Мой побег из Красноярска в Калининград на ПМЖ

О Красноярске и причинах переезда

Всем привет! Мой переезд в наш маленький анклав состоялся еще в 2018 году. Сразу скажу честно, Красноярск — не совсем уж плохой город. Прожив в нем 30 лет, как говорится, «обрастаешь мясом», самыми лучшими друзьями, деятельностью, которая приносит хорошие билеты банка России. А какая там природа (тайга-леса), ммм, а какая зима с хрустящим снегом!

Но то, что происходит и по сей день, не укладывается в голове. Да-да, я про экологию. В свое время жила на 14 этаже и, выходя на балкон, просто не видела ни машин, припаркованных внизу, ни асфальта. Просыпаешься утром от какого -то вечного першения в горле, днем порой бывала жуткая мигрень. Лучше становилось только тогда, когда уезжаешь от города километров так на 40. Итог жизни в Красноярске -«пациент онкоцентра».

В один момент поймала себя на мысли, что не сильно таки охото сидеть и думать «что ж еще вырежут». Наверное, исходя из вышесказанного, добавлю, что это не совсем переезд, а скорее побег из Сибири.

Посоветовавшись с доктором и выслушав его рекомендации, получила совет присмотреться к Калининграду. Там отсутствует активное солнце, климат не резко континентальный, наличие моря. Да и нервов тратится меньше в маленьких городах, — говорила врач.

Вечерний Калининград

Вечерний Калининград. Фото @artemfotokaliningrad

Подготовка и сам переезд

Как мне казалось, что все-таки могу предусмотреть многое. Но нет )))

Наверное каждый переезд здесь описывается достаточно подробно. Скажу, что у меня, как и у всех были и вещи в «тюки», и кошку за пазуху. И, как говорится, полетели.

В первую очередь встал жилищный вопрос. Переезжая, я четко знала, что я хочу. Обзвонив около 50 номеров агентов, я подумала «Блин, куда я попала-то!» Вроде и говорю на русском языке, а на другом конце провода будто и слышать меня не хотят, а слуховые каналы открываются только на слове «деньги».

Цель была купить жилье по своим требованиям. Сама более 10 лет специалист в сфере недвижимости, но правда на тот момент по Красноярску. Прекрасно знала, что у агентов всегда самые интересные варианты, чем порой у собственников, которые хотят сами продать свою недвижимость. Но в Калининграде оказалось всё диаметрально противоположным. Никогда бы не подумала, что мне могут откровенно хамить: «Мол, вы мне и 10 000 не заплатили. ЧЁ я должна еще узнавать». Или говорю, что мне нужно от 40 кв. м., а в ответ: «Ну возьмите 35 кв. м., там обои красивые».

Таких моментов было еще много. Позже поняла, что суть агентов — вытрясти все из ваших гомоночков и запихнуть туда, где больше ему заплатят. Да и варианты на популярных здесь ресурсах не актуальны, в простонародье «фейки».

Агенты по недвижимости есть хорошие, возможно мне просто не повезло.

А что же потом…. ремонт! Это ещё та эпопея. Оказываться один на один с ремонтом, скажу я вам, такое себе ощущение. Ведь мой переезд был в город, где не было ни единой знакомой души, у которой можно было спросить совета. Но где наша не пропадала!

Составила план действий и поэтапно начала поиск мастеров на каждый отдельный вид работ, так как поняла, что ребята могут дурить, и делают они это весьма ненавязчиво. Сколько было замечательных работников, с которыми договаривалась на завтра. Но ни завтра, ни послезавтра никто не приходил. Знаю-знаю, фартовая я девчонка ) Скажу так, если не опускать руки, то все получится.

Немного про автомобили

Как говорится, что-то живое найти за небольшие деньги тут крайне сложно. Понимаю, что автомобиль всегда будет просить денюжку (то на черевички, то на подвеску, которая здесь восхитительно убивается). Поэтому с моим лимитом до 400 за автомобилем пришлось ехать в РФ.

О людях

Это, наверное, одна из любимых тем для меня: «люди и менталитет». Как и в любом провинциальном городе часть людей думают, что они «особенные». Может и не плохо так думать, потому как, находясь рядом с такими людьми, думаю, что «я черствый сухарь, который максимально циничен». В основном, общаясь с «местными» жителями, в ходе бесед узнаю, что они такие же приехавшие, только их переезд случился лет так 10-15 назад. Не думала, что найду здесь свой теплый круг, но удача улыбнулась мне. Люди ,с кем можно по общаться, нашлись. И да, они из Сибири. Совпадение? Я так не думаю)))

Цены

Есть сети по области. Продуктовая корзина почему-то выходит дороже. Например хлеб по стоимости выше, чем на исторической родине.

Издавна считается, что на рынках дешевле, но это не так. Продукты на рынках вкуснее — вот это факт. А еще, сугубо мое мнение, но в Калининграде хватает меньшего количества еды, чтобы наесться.

Медицина

Здесь с этим коллапс полный. Один из примеров: заболел зуб, решила узнать, что такое бесплатная медицина. Записаться оказывается можно в 7 утра и не факт, что талон будет. После осмотра оказывается, что «бесплатного-то и нет». Как мне объяснил доктор, что вылечить наверное сможет, но 15 000 рублей,  ну и гарантий не дадим. Естественно потом была череда поисков, которая не увенчалась успехом.

По онкологам вообще глухо как в танке. Поэтому приняла решение ехать к проверенным докторам в Сибирь. Скажу, что вышло дешевле, чем местные коновалы насчитали. Так как для меня аспект здоровья он достаточно критичен.

Как говорят психологи, в переездах главное пережить качели, которые длятся от полугода до полутора лет. Для меня переезд, это будто жить начать с начала. Будто как обнулился и начинаешь нарабатывать все по новой. Да, пускай и границы все сейчас закрыты с нами, но в Калининграде всегда можно найти себе по душе увлечение. Группы грибников, которые находят гранаты в лесу, ребята, которые устраивают походы по области. Иногда на этих походах даже историки бывают. Достаточно интересный формат экскурсий получается. Или уж просто поехать на море или залив поздно вечером, так, чтобы не сильно много людей. Потому как если вы решите поехать на море летом, да еще и на общественном транспорте, то это беда. Поведение людей ни в какие рамки не входит. Видела, как люди пытались выйти из электрички, а им просто входящие не давали это сделать. Причем до отправления Ласточки было еще 30 минут.

Может город, а может и переезд поменял меня. Здесь становишься более спокойным, нет постоянной мысли о том, что что-то не успел или просто опоздал. Возможно, если бы переезжала не одна, то было бы немного легче.

Допускаю, что прочитав этот текст, можно подумать, что не радужно здесь. Но это не так. Живя в одной системе, и перестраиваться к другому — всегда непросто. Калининград — это не плохо, а просто по другому.