Мой город — Саратов

Привет! Хотелось бы поделиться историей поиска нашего города. Мы жили в небольшом городе близ Новокузнецка, но нас не устраивал он — климат, досуг, развитие детей и прочие причины сподвигли к переезду сначала в Калининградскую область.

Там все замечательно, красивый Калининград, немецкая архитектура, Балтийское море, но постоянные проблемы с газом, плохое качество воды, да и детям оказался неподходящим климат, пришлось вернуться обратно в Сибирь…

Спустя 5 лет мужу предложили работу в Саратове, и мы опять собрались в дорогу. Поначалу мне Саратов не понравился: грязно, запущено, в центре много частного сектора в ужасном состоянии, про дороги и писать не стоит.. А спустя 10 лет, я очень рада, что мы живем здесь, перевезли родителей, сестру с племянником.

Рассвет над Саратовом

Рассвет над Саратовом. Фото by Slava-graf (https://fotki.yandex.ru/users/slava-graf)

Надо обязательно думать о детях, создать им интересную и насыщенную жизнь, хотя и в нашем родном городе дети учились в гимназии, дочь окончила худ. школу, сын занимался вольной борьбой.

Первым делом я начала поиски учебных заведений, обошла все лицеи и гимназии, но остановила выбор для дочери с 8 класса Восточно-Европейский лицей (там надо сдавать экзамены при поступлении, но так как дочь закончила 7 классов на 5, её взяли без экзаменов). Всего 180 учеников, уроки по парам, много часов английского языка, замечательные учителя. В итоге, без репетиторов поступила в экономический университет на бюджет и окончила его с красным дипломом.

Для сына выбрала гимназию № 1, но с нетерпением ждала, когда он окончит 7 классов, чтобы тоже перейти в ВЭЛ. В итоге сын неплохо сдал ЕГЭ, учится в бывшем ПАГСе …

Теперь о многом интересном для детей — 6 удивительных лет в концертном детском хоре при консерватории (детей принимают с 4 до 12 лет ), выступлений хора на фестивалях, концертов по Саратову, в Москве, Санкт- Петербурге, Праге, Вильнюсе, занятия во Дворце детского творчества на Театральной площади ушу, игре на гитаре и на пианино, рисование в доме художников, поездки от лицея в Волгоград, Казань, Киев, Тарханы. Стажировка и работа дочери в международной компании, она побывала в 15 странах, сейчас готовится в поступлению в магистратуру в Европу, ей 21 год. Племянник тоже окончил ВЭЛ, СГУ и сейчас учится в аспирантуре.

Я к чему все это — не сидите на месте, дерзайте, старайтесь для детей, и ваша жизнь станет намного ярче и интереснее. Город, в котором мы жили, не смог бы дать такие возможности для наших детей. Саратов за эти годы изменился, появилось много красивых зданий, парков. Конечно же меня не устраивает работа городской и областной власти, и свои замечания я пишу администрации постоянно. Не будьте инертными и равнодушными, не город плохой, а жители ленивые и пассивные.