Мой переезд из Белгорода в Краснодар

Говорят, за любимым хоть на край света. Для меня краем света стал Краснодар. Благодаря переезду в этот город, в моей жизни произошел мощнейший круговорот событий, который изменил ее на 360 градусов.

Немного обо мне

Меня зовут Мария. Все свои 19 лет я прожила в Белгородской области, училась в академии в п. Майском и как многие деревенские жители, за пределы своей области я не выезжала. Разве что, по счастливой случайности еще в 6 классе, мне выпала путевка в Анапу, где я 27 дней впервые провела вдали от дома на побережье Черного моря.

Так случилось, что я познакомилась с парнем, который жил в Краснодаре. Ради него мне пришлось перевестись на заочное отделение и по его настоянию, переехать жить к нему в Краснодар. С этого начинается моя история переезда с Белгорода в Краснодар.

Было очень тяжело…

Так как я всю жизнь жила в маленьком поселке, город для меня стал сложным испытанием. Вся эта суета, шум — голова шла кругом, но пожив 2 года в Белгороде во время учебы, я привыкла к этому нестандартному для меня образу жизни, и я без проблем согласилась переехать в другой город. Тем более все мои близкие родственники живут в Краснодарском крае.

Я и не предполагала, что переезд в большой город (Краснодар в разы больше Белгорода) заставит чувствовать себя никчемной и никому не нужной, несмотря на то, что любимый находился рядом.

У меня не было ни подруг, ни знакомых, с которыми можно было бы проводить время, только мой будущий муж и его младший брат, в то время он учился в 8 классе. Естественно города мне особо не показывали, так как все были заняты, то работой, то учебой.

На выходных удавалось выбраться ненадолго, погулять и познакомить меня с окрестностями города. Так сказать, данная процедура, не давала мне никаких положительных впечатлений, так как я наотрез отказалась понимать этот город. Я не понимала, почему мы пошли в одну сторону, а пришли домой с другой стороны? Хотя, как мне казалось, никуда при этом не сворачивали. И так было постоянно, мой мозг просто взрывался от новой полученной информации, которую я так не могла понять. У меня были нервные срывы, я просилась обратно домой, в свой любимый Белгород, в котором так легко ориентироваться, но каждый раз мне повторяли, что Краснодар самый лучший город.

Спустя четыре месяца проживания в Краснодаре, мне пришлось уехать обратно в Белгород на учебу. Заочное отделение предусматривает осеннее и весеннее обучение. Я как никогда спешила попасть к себе домой, в свой любимый город, но как оказалось, 4 месяца проживания в Краснодаре дали свои первые плоды. Я их заметила только после того, как попала в Белгородскую область.

Плюсы и минусы на первый взгляд

Несмотря на то, что в первые проведенные месяцы в незнакомом месте, я плевалась на него, вдруг я увидела значительную разницу. Она оказалась далеко не в пользу моей родины.

• Климатические условия. Погода в Краснодарском крае, мне пришлась по вкусу, несмотря на то, что она может поменяться 10 раз на день;
  • Отношение людей в общественном транспорте. В Белгороде мне, как девушке, никогда не уступали мужчины место в маршрутке или троллейбусе, а вот в Краснодаре было такое (но, к сожалению, сейчас это тоже является одной из проблем наших современных мужчин);
  • Трамваи. Мне очень понравился этот вид транспорта, в Белгороде их нет;
  • Оплата проезда кондуктору, а не водителю. В Белгороде оплата во всем общественном транспорте осуществляется напрямую водителю, для меня это минус. Будучи студенткой мне приходилось с огромными сумками, пробираться через толпу, чтобы заплатить за проезд и не упустить свою остановку. Стоять возле водителя не вариант, так как всем приходиться на своей остановке бежать вперед автобуса, при этом толкаясь и возмущаясь;
  • На тот момент (2013 год) цены в Краснодаре были ниже белгородских, как на продукты, так и на жилье;

В общем, после одного месяца перерыва от Краснодарского края, на удивления меня туда очень тянуло и при первой же возможности, после окончания сессии, я вновь туда вернулась. Только уже с другими мыслями и позитивным настроем.

Работа

Сразу хочется отметить, что с работой в городе полный «висяк». Так как у меня нет местной прописки, мне вдвойне тяжелее найти нормальную, оплачиваемую работу. За все 4 года жизни здесь я ее так и не нашла.

Работала в основном продавцом в торговых центрах. Зарплата в среднем 15 тыс., график с 9:30 утра до 10 вечера. Если срочно нужны деньги можно работать без выходных, об этом нужно договариваться с работодателем. Такой вариант подходит для студентам или одиноким людям, но не для меня.

На работе, наконец, я нашла себе подруг и узнала еще много нового о жизни не только в городе, но и в целом. Так как все мои проблемы всегда решали родители, а тут мне пришлось столкнуться с самостоятельной жизнью.

Меня до сих пор поражает тот факт, что в городе большое количество работы с заработной платой 8-8,5 тыс., рублей в месяц, на такой работе я тоже работала. Зарплата смешная, но меня вполне устраивала, так как мне приходилось работать 2 месяца и уезжать обратно на сессию. К моему удивлению, там работали не только студенты, но и взрослые женщины, которые попросту не могли найти нормальной оплачиваемой работы. Приходилось работать без выходных, чтобы хоть как-то оплатить съемную квартиру.

Если вы простая девушка, у которой нет краснодарской прописки, трудовой книги и знания английского языка, то найти достойную работу будет сложно. Единственный вариант заработка, на мой взгляд — работа на побережье, но это далеко не Краснодар.

Съемная квартира

Найти дешевое жилье в хорошем районе не так- то просто. Нам с мужем, с этим вопросом немного повезло, мы нашли хорошую хозяйку в удобном для нас районе, и живем там уже 4 года. Искал муж, поэтому где, что и как я не знаю, главное не обращайтесь в агентства.

Конечно многие, кто сталкивается с поиском квартиры в первый раз, то наталкивается на мошенников. В Краснодаре, как и в любом городе, по моему мнению, такие агентства расширяются за счет приезжих, которым нужно как можно быстрее найти крышу над головой. Их схема выглядит примерно так:

— Вы приходите, они говорят вам все возможные варианты. Делают выгодное предложение и звонят «хозяевам». Договариваются о встрече (вся эта услуга обойдется в 2- 3 тыс.). Вы едете по указанному адресу и никого там не находите. Стандартная ситуация.

Старайтесь не обращаться в агентства, лучше первое время перекантоваться в хостеле или отеле, и спокойно подыскать в местной газете или в группах в соц. сетях частных арендаторов.

Город так и манит своей красотой

Не смотря на жизненные трудности, с которыми столкнется каждый в незнакомом городе, стоит отметить, что Краснодар действительно стал для меня родным. Климат, природа, обстановка и даже пробки, заставляют скучать по этому раю.

Мне не надоедает наблюдать как «новый» город борется со «старым». Ведь Краснодар этим и отличается. В центре города все так же стоят постройки начала 20 века. Можно увидеть старые дома, со ставнями на окнах, в высоту не больше 3 метров, а напротив него может возвышаться элитный отель или новостройка в 20 этажей. Помимо этого, город «просто стоит на воде». Река Кубань, Краснодарское водохранилище, озера, все это внутри города, делает его еще красивее.

Парк Солнечный Остров

Местные власти, стараются преображать берега водоемов, делая парки для прогулок. Одним из красивейших мест является — Солнечный Остров. Он находится на берегу Старой Кубани, и объединяется с городом с помощью моста. В зеленом парке можно найти кучу развлечений для детей, молодежи и их родителей. Кафе, спортивно-развлекательные мероприятия, аттракционы сделают уик-энд запоминающимся.

Кроме того, в парке Солнечный Остров, разместился Сафари-парк. Это необыкновенно красивое место, в котором обитают более 120 видов животных. Многие из них занесены в Красную книгу. Вам посчастливится увидеть грандиозное шоу ластоногих, стоимость которого уже включена в купленный билет при входе.

Карасунские озера

В настоящее время на территории города находится 15 озер. Все они берут начало из некогда существовавшей реки Карасун, которая впадала в реку Кубань.

Два Покровских озера находятся вблизи стадиона «Кубань», три озера Калининской балки расположены между улицами Селезнева и Ставропольской и десять Пашковских озер, застаиваются на окраине города.

Эти места хорошо подходят для вечерних прогулок. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и шума бесконечного потока машин. На берегу можно порыбачить, послушать кваканье лягушек, кряканье уточек, понаблюдать за черепашками и просто сделать хорошие фото.

Улица Красная

Улицу Красную можно разделить на две части. Первая часть — зеленый уголок, с декоративными кустарниками, деревьями, газоном и своеобразными скульптурами.

Чтобы у вас водились деньги, стоит погладить эту парочку за любую понравившуюся часть тела. Этот памятник знают все местные жители, у многих можно найти такое фото. Он создан благодаря русскому поэту Владимиру Маяковскому. Во времена, когда он посещал Краснодар, его слова о нем звучали так: «Это ж не собачья глушь, это собачкина столица!».

Вторая часть — исторические здания, множество кафе и ресторанов, административные здания. Главной особенностью этой улицы, является то, что на каждые выходные (суббота, воскресенье), улицу перекрывают, для возможности прогуляться по проезжей части.

Гости города и местные жители, во время прогулки могут наблюдать выступления студентов с разными музыкальными номерами, фокусами, танцами. По желанию на память можно заказать свой портрет у местных художников.

А с наступлением темноты, улица Красная освещается декоративными иллюстрированными шарами с разноцветной подсветкой.

Кроме того, на улице Красной, располагаются: памятник Екатерине Второй, собор Александра Невского, консерватория, Пушкинская библиотека, арка героев, кукольный театр, археологический музей им. Фелицина и многое другое.

На углу улицы Красной расположился известный поющий и самый высокий фонтан города. Если быть точнее он находится на пл. Театральной, напротив Театра Драмы. В летнее время возле фонтана всегда толпа детей и молодежи, которые обливаются, спасаясь от знойной жары.

Не далеко от Красной, есть всеми известное и популярное место — кинотеатр Аврора. Буквально пару лет назад открылся еще один поющий фонтан. Световое шоу с музыкой можно увидеть в определенное время.

Парк «Городской сад»

Самый посещаемый парк в городе. При входе расположился памятник «Примирения и согласия», посвященный погибшим в гражданской войне.

На территории парка находится 20 аттракционов и самое высокое колесо обозрения в стране. Его высота превышает 50 метров. Есть много кафе, тир, дельфинарий.

В этом парке есть озеро, на берегу которого растут ивы, а по воде плавают лебеди и гуси. Это место сочетает в себе уют, спокойствие и тишину.

А еще, по субботам в парке проходит дискотека «Кому за», она пользуется большой популярностью.

Торговые центры

Торгово-развлекательные центры — СБС, Галерея, Красная Площадь, OZ Moll, Мега Адыгея. В каждом из них находится множество развлечений — бильярд, боулинг, игровые автоматы, ночные клубы, кинотеатры. Прекрасное место, чтобы провести время после сумерек.

Итог

Я рассказала только о тех местах, где успела побывать с момента своего переезда. Есть еще много других мест, куда можно сходить компанией или с семьей.

Не бойтесь менять свою жизнь, не останавливайтесь. Любой чужой город может стать родным, когда вы примите его таким, каков он есть и полюбите в нем все — людей, переулки, дома, бесконечную суету. Со временем у вас появятся новые знакомые, друзья, для этого общайтесь, работайте, гуляйте.