Моя история переезда из Казахстана в Россию: несмотря на трудности, никто из семьи не пожалел о переезде

Здравствуйте, уважаемые читатели. Пишу на сайте не в первый раз, ведь за плечами скопился немалый опыт переездов и проживания в различных городах. Как говорится, это у нас семейное: сначала дед с бабушкой колесили по просторам нашей необъятной, потом и маме на одном месте долго не жилось. Я же, в свою очередь, хоть и прекратила эту «лягушачью» традицию и осела на одном месте, все равно стараюсь делать выбор в пользу длительных командировок или же провожу отпуска в новых городах.

Но сегодня хочу рассказать вам не об очередном прекрасном городе России, а поделиться самым главным в своей жизни опыте переезда: как мы выбрали Россию вместо Казахстана, где у нас было практически всё: квартира, спокойная жизнь и хорошее окружение.

Жизнь до границ: как коренные сибиряки оказались в северном Казахстане

Точный год, когда мои дед и бабушка перебрались в город Экибастуз, даже не знаю, почему-то не интересовалась у предков. Но в середине 80-х у них уже был свой дом, а позже и двушку в центре приобрели, прямо за девятиэтажкой Жемчуга. Эту квартиру я уже хорошо помню, так как она по наследству позже досталась моей маме, и все мои детские воспоминания тесно связаны с ней.

Так вот, я не знаю точно года переезда семьи в Экибастуз и мне неизвестны причины, по которым предки решили остаться на пмж в городе. Но первопроходцем был мой дед, именно в Экибастуз он отправился «за большим рублем» (кто не знает, в Экибастузе располагается самый большой в мире угольный разрез «Богатырь»).

В Экибастузе самый большой в мире угольный разрез "Богатырь"

В Экибастузе самый большой в мире угольный разрез «Богатырь»

Как показало время, заработок у деда шел неплохо, так как сначала к нему переехала бабушка из сибирского городка Новоалтайск (что под Барнаулом), а позже они приобрели недвижимость и остались на пмж.

Уверена, что сейчас у них бы и в мыслях не возникло остаться жить в чужой стране с непривычным для себя укладом жизни. Но тогда границы были стерты, в Казахстане было больше русскоязычного населения, не было того разделения по национальностям, что мы наблюдаем сейчас.

Через пару лет к ним в гости приехала моя мама (мое рождение пока у нее в планах не стояло), и… она также нашла город привлекательным для проживания, несмотря на то, что она неистовый фанат обширных лесов и полей.

Мама быстро обзавелась новыми знакомыми, и стала регулярно навещать родителей, подолгу задерживаясь у них в гостях. Мотаться из Барнаула (Новоалтайск) до Павлодара (Экибастуз) было не трудно, тогда было прямое сообщение электричкой, 16 часов езды между городами. А уже с моим рождением, в конце 80-х, мама просто обменялась жильем со своими родителями: они вернулись обратно в Новоалтайск, в частный дом, а мама осталась на пмж в квартире Экибастуза.

Экибастуз. Стела

Экибастуз. Стела

Сейчас, описывая передвижения своих предков, дико удивляюсь, как раньше все было запросто. Захотел — сел на поезд и уехал в любую из республик СССР без лишних вопросов, и в каждом городе тебя примут с открытой душой. Тут пожил, там погостил… Немало родственников у меня разбросано по бывшему СССР, но сейчас о таких «легких» передвижениях можно только мечтать.

Схожесть менталитета Сибиряка и жителя северного Казахстана

Во-первых, в Экибастуз в свое время приехало немало людей из Сибири. У каждого своя история и свои причины, но ехали, конечно же, на заработки. Я еще по школьной поре помню, что население в национальном соотношении было 50/50, а в нашем доме жило больше русских людей.

Во-вторых, немалую роль играет климат, и в Экибастузе «мягким» его точно не назовешь. Межсезонье от сибирского не отличается ничем, только зимой меньше снега, а лето более прохладное, чем в Алтайском крае.

Что сильно выбивает из комфорта — это хиусные ветра, иначе их не назовешь. Зимой выстужается даже хорошо отопленная квартира, а по улице приходится передвигаться пробежками, от задувающего ветра в спину.

В общем, раньше не было контрастов, или они были как исключение: коренной Сибиряк, приехав в северный Казахстан, чувствовал себя в своей тарелке, и мог спокойно найти общий язык и интересы с любым местным жителем. Да и казахи сами по себе очень гостеприимные и радушные хозяева, что даже я всегда отмечала будучи ребенком.

Но все это было раньше, до распада СССР и границ, до того, как русскому человеку стало неуютно жить в столько гостеприимном некогда городе. Однажды нам пришлось собраться и вернуться в Алтайский край всей семьей, хоть вначале не особо этого желали. Связь с Экибастузом не теряли, еще много лет приезжали в город, даже мама решила повторно купить там квартиру, но… все стало уже не так. Вроде и климат прежний, и люди те же, но все не то. Не дружелюбно, не гостеприимно, не по-домашнему.

Первый переезд из Экибастуза в Новоалтайск, который разделил жизнь «до» и «после»

Первые решения о переезде шли от мамы, конечно же. В 94-м она родила двойню (ее муж коренной Экибастузец), с деньгами, кто помнит, тогда было у всех не очень. Отчим хоть и работал на угольном разрезе, а его отец был каким-то там начальником (даже представительской черной Волгой владел), зарплаты не платили месяцами, просто не было денег. Я только пошла в школу, на руках у матери двое грудных детей, денег нет от слова «совсем».

Посовещавшись с родственниками, мама решается продать квартиру и переехать обратно в Новоалтайск, так как у нас там немало родни, и каждый наперебой обещал помочь многодетной семье.

Все свое детство я провела в районе этого магазина. Уже и улица носит другое название, и магазин изменился, а приятные воспоминания остались :)

Все свое детство я провела в районе этого магазина. Уже и улица носит другое название, и магазин изменился, а приятные воспоминания остались 🙂

Понятное дело, что в итоге вышло с этой «помощью» все не так, как ожидалось, но это другая история. Но по факту мы переехали в то время, когда Казахстан с Россией активно разделялись, а люди начали приобретать гражданство своих стран, вместо единого прежде СССР. Под эту волну попали и мы. Если мама получила гражданство РФ по факту рождения в Новоалтайске, то мы, ее дети, приобрели гражданство как раз по матери, т. к. рожденные были все в разных странах (брат с сестрой в Экибастузе, а я в Украине).

У меня до сих пор во свидетельстве о рождении вклеен этот вкладыш, на основании чего я являюсь гражданином России.

Это просто воля Судьбы или случая: если бы не нужда в деньгах и не пустые хлопоты «добрых» родственников, мы бы никуда и не переезжали из Экибастуза. У нас была прекрасная двухкомнатная квартира в центре, я училась в школе-лицее № 6, совсем недалеко от дома (с первого класса сама в школу ходила). У нашей семьи было много друзей и знакомых, с соседями настолько прекрасные отношения, что на площадках и двери в квартиру порой не закрывались. Да и первая школьная влюбленность моя осталась там, в воспоминаниях о добром старом Экибастузе…

Но дело сделано, и вот вся семья в России. А потом раз — и ты уже не можешь просто сесть на знакомую электричку Барнаул-Павлодар и спокойно прокатиться до города, в котором прожил часть своей жизни. Теперь границы, теперь ты гражданин своей страны, и вся это суета с визами и регистрацией.

Новоалтайск

Об этом городе также ничего плохого не скажу, так как родным он стал мне не меньше, чем Экибастуз. По сути, все мое детство и юность прошли в этих двух городах, пока я окончательно не переехала в Московскую область. Да и будучи взрослой, я неоднократно приезжала в оба города в разное время, и потому хорошо знаю, насколько все изменилось. И только спустя годы, я осознала, что переезд из Казахстана в Россию стал для нас счастливым случаем, несмотря на то, что в России мы в свое время пережили немало житейских проблем.

Итак, первый переезд из Экибастуза нам «подарил» гражданство РФ. Но позже мы все-таки туда вернулись.

Второй раз из Экибастуза я уже уезжала с радостью

Пытаясь выбраться из ямы, в которую жизнь нас окунула в девяностые, мама принимает решение вернуться в Экибастуз, на это ее уговорил ее супруг, мой отчим. Мол, его отец (который начальствовал на разрезе), хорошо его пристроит, и детей будет проще на ноги ставить, ведь они только пошли в школу. Шел 2001-й год, я училась в восьмом классе. Для меня переезд стал стрессом, ведь я уже успела завести друзей, освоилась в Новоалтайске, и была уверена, что Казахстан остался в прошлом. Ну что поделать, если родители принимают непростые решения, значит так надо.

И вот на этом месте я бы хотела дать совет родителям, которые раздумывают о переездах между странами, в нашем случае это между Россией и Казахстаном. Взрослые люди воспринимают мир иначе, у нас другой уровень ответственности, другая восприимчивость. Но если у вас дети в осознанном возрасте, от 7-ми до 15-ти лет, подумайте хорошо, как ваши решения о переезде могут повлиять на их жизнь, на их психику и на будущее в целом. Мы все родом из детства, где остались наши родные места, друзья и воспоминания. А сможет ли ваш ребенок так легко адаптироваться к новому для него миру? Сможет ли он так легко «отпустить» все привязки к родным местам и лицам?

Ни в коем случае я не держу обид на родительницу, что мое детство и юность прошли в двух городах и поездах между ними. Но я хорошо помню, как вернувшись в Экибастуз я словно не узнала город. Те же улицы и дома, вот мой двор, в котором я провела детские годы… Но все уже чужое и холодное. Даже встретив случайно свою первую школьную «любофф» на улице, мальчика из первого класса, лицо которого я не могла забыть еще много лет, я с ужасом подумала: «И неужели этот красавчик всю жизнь проживет в Экибастузе?».

Да, после жизни в России, Экибастуз стал для меня словно маленьким и забытым Богом островком, куда жизнь забрасывает особо провинившихся. После широкой и необъятной России, с ее обширными лесами и бескрайними полями, небольшой городок в Казахстане я просто перестала воспринимать как город, в котором можно жить.

Вид с балкона в сторону вокзала. Первая девятиэтажка, ресторан "Рахат" (местные знают)

Вид с балкона в сторону вокзала. Первая девятиэтажка, ресторан «Рахат» (местные знают)

Теперь я наш приезд воспринимала как временное явление, и впервые в моем подростковом сознании проявилось понимание, что такое ДОМ. В этот промежуток жизни, между уездом из Экибастуза и возвращением в город, я поняла, что лично мой дом — в России, и неважно в каком городе. И это не то, что во мне посеяли другие люди, скорее наоборот, в моей семье все положительно относились (и относятся до сих пор) к Казахстану. Это какое-то личное осознание, на уровне принятия. Вот нахожусь я в Экибастузе, вот смотрю на все, что окружало меня в детстве, и радостно от этого, и грустно. Радость от воспоминаний, от того, что в этом городе словно частичка родины, и в тоже время — все чужое, что нестерпимо хочется сбежать.

Тогда, в 2001-2002гг я еще не сильно ощущала изменения, которые уже тогда начали затрагивать Казахстан. Да, русскоязычного населения стало чуть меньше, многие в 90-е начали уезжать, кто в Россию, кто в Германию или другие страны. Также я больше не встречала открытых дверей на площадках, как было в моем детстве, по крайней мере в нашем подъезде. Но в целом я видела былую открытость и душевность людей, как взрослых, так и своих сверстников в школе.

Тут особо отмечу, что поменяв несколько раз школы, в Казахстане мне было проще найти общий язык с новым классом. Будто дети добрее и коммуникабельные. Ведь почти все зависит от воспитания и атмосферы в семье. В российских школах «притирка» в новом коллективе всегда проходила жестче.

Когда пришло время покидать Казахстан во второй раз, я уже уезжала без сожаления. Нет, никакого негатива к городу у меня ни капли не осталось, скорее наоборот. Но я уже чувствовала, что мыслями, сердцем и душой связана с Россией, где и есть мой ДОМ. Пусть не по рождению, не по месту жительства, но по духу и менталитету. Этот выбор за меня сделало мое сердце, и возможность еще в юные года сравнить жизнь в России и в Казахстане.

И даже более того, как-то выходило так, что в Казахстане нам жилось всегда проще, в материальном плане и в отношениях с окружающими. В России же порой каждый день как в бой идешь. Но это я воспринимаю по Тютчеву: «Умом Россию не понять», и просто принимаю происходящее как должное. Ведь это уже мой осознанный выбор.

Как изменился Экибастуз за последние 20 лет

В целом, я прожила еще пару лет в Экибастузе прежде, чем начать выходить во взрослую и самостоятельную жизнь. В Москву я попала в свои 16-ть (2003 год), но впоследствии неоднократно приезжала в гости к маме, которая только ближе к 2010 году там продала свою вторую квартиру и окончательно вернулась в Россию с моими братом и сестрой. Муж матери остался в Экибастузе, так как именно в этом городе его Родина, и это выбор его сердца и души.

Сестра с сыном, прогулки по родным дворам Экибастуза (около Жемчуга). Приятные воспоминания о городе

Но еще во времена, когда я приезжала к маме в гости, год за годом я отмечала, как меняется атмосфера в городе и отношения в целом. Не хотела писать «отношения к русским», но ведь по факту так и есть. Каждый раз, приходя в местную администрацию ставить отметки о пребывании (на границе выдают временную визу, и нужно в первые дни сразу зарегистрироваться), я сталкивалась с довольно неприятным отношением к себе со стороны местных властей. Как это объяснить? Высокомерный взгляд, надменность, разговоры сквозь зубы…

Однажды мне просто отказались дать листок А4 для заявления, мол «для вас у нас ничего нет». И смешно это наблюдать, и неприятно, конечно.

Также поубавилось русских людей, что стало очень даже заметно. Переименование улиц, обязательное владение языком (не завидую школьникам, переехавшим из России), в общем Казахстан действительно стал отельным государством, не имеющим ничего общего с тем, каким он был еще 20 лет назад.

Есть люди, которые воспринимают все, как должное. Как мой отчим, например. Он родился и вырос в Экибастузе, и нигде не представляет свою жизнь, кроме как в этом городе. А некоторым людям стало слишком тесно в Казахстане, о чем свидетельствуют даже те истории переехавших, которые публикуются на данном сайте.

Я же до сих пор тесно общаюсь со своими бывшими одноклассниками, и хоть стала приезжать в Экибастуз реже, все равно стараюсь наводить справки о городе, в котором осталось мое детство.

Знаю людей, которые хотят уехать в Россию, но их сдерживает страх. Страх, что не смогут адаптироваться к новой жизни, или что не справятся с трудностями (а они будут однозначно). И за все свои годы я ни разу никому не сказала: «Бросай все, давай к нам, в Россию!». Нет, везде хватает своих проблем, и хорошо помню, как переехав из Экибастуза в Новоалтайск первый раз, в нашей семье начались такие проблемы, что еще много лет все разгребали и устаканивали.

В каком-то смысле в Казахстане жить проще, если суметь адаптироваться к новым реалиям, к новому менталитету.

Такая вышла на этот раз статья. Без детальных подробностей куда сходить, сколько что стоит, а просто небольшая история переезда (аж двойного) из Казахстана в Россию, и причины, почему я (как и моя семья) все-таки выбрали жизнь в РФ. И спустя все эти годы ни разу об этом не пожалели, как бы жизнь ни крутила.