Моя история переезда из Красноярска в Анапу

Вступление

Я — анапчанин вот уже 3,5 года, точнее с мая 2016-го. В 2018 году совместными усилиями родили в Краснодаре дочь — кубаночку. Начну я свой рассказ не с переезда, причин подтолкнувших к нему и обустройстве на новом месте, а задолго до этого.

Первый и последний раз был на советском черноморском побережье в 5 лет, очень, очень давно. После этого в студенчестве по турпутёвке, но со стороны Болгарии.

Ездил в Югославию на Адриатику, в страны, не имеющие выхода к морям. И никогда особо не тянула пляжная развлекуха.

В общем, жил, учился, служил в армии, снова учился, работал. Обычная жизнь. Без резких поворотов.

Последние лет 25 работал в спорте, занимался любимым делом, которое хоть и прилично вытягивало силы, но было в радость. Думаю, не самое частое явление — любимая работа.

Случайно в августе 2008-го, поехал на спортивный сбор в Широкую Балку, что за Новороссийском. Понравилось, хотя, честно говоря, для тренировок место никакое, в основном из-за климата, проще — жары. В 2009-м повторили. И точно, потом я больше не рассматривал поездку на Чёрное море как место для летнего спортлагеря, но самого на отдых туда тянуло и сильно.

Голубицкая, 2008г.

Голубицкая, 2008г.

Широкая балка, 2008г.

Широкая балка, 2008г.

Анапа

Анапа

Лотосы, 2008г.

Лотосы, 2008г.

В 2012 году, после 18 лет без отпусков, решил — хватит! В первых числах июля, посадил жену и сына на авто и умотал на целых 47 дней на Кубань.

Первое место бронировал из дома — это был посёлок Ильич, что на берегу Азовского моря, там мы прожили 13 дней. Дальше по несколько дней в Благовещенской, Сукко, Широкой балке и потом без остановок до Лоо, где пробыли 10 дней. По дороге назад заехали опять в Ильич и домой.

О-очень понравилось путешествовать на машине. Первый раз целых 7 дней ехали до Азовского моря, в последующих поездках и трёх с небольшим хватало. Сейчас иногда очень хочется сесть как раньше на авто и махнуть тысяч на 5-7 куда-нибудь.

С 12 по 16-й годы 7 раз проехал маршрутом Красноярск — Краснодарский край, последний раз уже на ПМЖ.

Кошмарный участок «дороги» Ишим-Бердюжье, 2012г.

Кошмарный участок «дороги» Ишим-Бердюжье, 2012г.

Здравствуй, ЮГ 2012г.

Здравствуй, ЮГ 2012г.

П. Ильич, август 2012г. Вдали Крым

П. Ильич, август 2012г. Вдали Крым

Ст. Пересыпь

Ст. Пересыпь

Закаты над Азовом

Закаты над Азовом

За время отпуска многократно объехали всё азовское побережье от Ильича до Голубицкой и по ходу черноморское от Благовещенской до Адлера. Просто влюбились в море, приморские города, посёлки и станицы.

По возвращению в родной Красноярск решили, что при любой возможности будем ездить в эти места в отпуск, что и воплотили в июле-августе 2013-го. Но на работе руководство воспротивилось такой практике, предложили в отпуск ходить частями в апреле, в октябре, а лучше вообще не ходить, т. к. тренировочный процесс не терпит долгих перерывов. А отпуск, надо сказать, мне полагался от 50 до 56 дней, в разные годы.

Потому в 2014-м, я в мае и июле, по паре недель потратил на Вьетнам, тоже понравилось, но показалось очень мало и дорого. В 15-м, правдами и неправдами, я снова уехал на моря, но уже в июне. Всего на месяц, не очень понравилось, т. к. море ещё холодное и нет того изобилия фруктов.

Начинали мы тот вояж с Азовского моря с Ильича и заканчивали там же, но в Кучугурах, опять проехали по всему побережью Азова и чёрного до Адлера.

Мыс Пекла. Грязевой вулкан. Азовское море

Мыс Пекла. Грязевой вулкан. Азовское море

Оз. Абрау-Дюрсо. Одно из любимых мест

Оз. Абрау-Дюрсо. Одно из любимых мест

Олимпийский фонтан. Обалденное зрелище!

Олимпийский фонтан. Обалденное зрелище!

Красота…

Красота…

Когда двинулись домой, остановился на подъёме от Пересыпи к Голубицкой откуда отличный вид на море, где впервые его видишь приезжая с востока. Стоял и понимал, что больше никогда не увижу всего этого, т. к. вряд ли на работе отпустят. Да и возраст уже приличный. Короче говоря — прощался с этими местами, сердце просто сжималось.

Прощай, любимый край, думал я в 2015г.

Прощай, любимый край, думал я в 2015г.

По возвращению домой, закрутился по работе, провёл привычный спортлагерь на юге Сибири. Как то всё подзагладилось. Но в сентябре начали развиваться семейные дела, после которых жена предложила переехать (не буду углубляться, т. к. это личное). Вообще всерьёз не воспринял, думал где родился, там и закончу свой жизненный путь.

Потом опять жена заговорила о переезде, потом ещё… И пришёл момент, когда подумал, а почему нет? И начали мы определяться, что да как, а главное куда? Кубань вообще не рассматривали, работа у меня требует снега и какой-никакой, но зимы. Самара, Саратов, Саранск, Воронеж, Калуга и т. д. и т. п. Потом подумали, а чего не южнее, может сменить профиль по профессии и пошли варианты: Волгоград, Ростов, Краснодар, Сочи, Новороссийск и даже станицы Азовского побережья.

Было перелопачено очень много всего из интернета по каждому из этих мест, по региональным тенденциям и специфике вообще. И решили мы так, если уж ехать, то к морю. Таким образом, остались варианты Сочи, Новороссийска и Анапы.

Сочи отлетело первым, были там не раз, для нас климат для постоянного места жительства не очень, зимой сыро, летом душно, даже в варианте российского черноморья, субтропики как никак. Другие факторы: оторванность от остального «мира» из-за долгой дороги по серпантину, по лету в условиях диких пробок, дороговизна жилья и вообще всего остального, была возможность сравнить ранее не раз. Но по красоте и разнообразию, в том числе природы — Сочи вне конкуренции.

Дальше «ушёл» Новорос, обалденная набережная, но сам город какой то не ухоженный, разноуровневый, с неприятным, по мне, автодвижением. Над городом пылят несколько цементных заводов и прочие не экологичные моменты. Я из Красноярска уезжал, надеясь осесть в месте с чистым воздухом, красноярцы поймут…

Так и осталась в списке одна Анапа, раньше в ней был много-много раз, но только наездами, погулять и уехать вечером назад. И как то она не представлялась хорошим местом для жизни. Маленькая, забитая отдыхающими и их машинами. С не самыми чистыми пляжами и морем с водорослями. Сестра, всю жизнь живущая в Адлере, в телефонном разговоре сказала: «На кой тебе эта деревня? Едь к нам…»

Итак — Анапа. Сразу определились, едем на авто и «налегке», берём одежду, обувь, оргтехнику, что-то ещё по минимуму, остальное покупаем на месте. По приезду никаких съёмов жилья. Дома продал квартиру, гараж, дачу и всё, что смог.

После долгих поисков и общения в интернете и по телефону, нашёл абсолютно новую, с мебелью и техникой, однокомнатную в 42 квадрата, с большой кухней в два окна, из-за которой такое жильё тут иногда называют евродвушкой. Внёс предоплату, заключили договор. По разным причинам срок сдвигался, продавец попался просто отличный человек, вошёл в положение — не продал другим.

Приехали мы ночью, он ждал, помог стаскать все вещи с машины, а их был полный универсал, на столе стояла корзина с фруктами и бутылка шампанского… Спасибо вам, Вячеслав, если когда-то прочтёте мой опус. Много раз, по началу жизни в Анапе, обращался к нему, всегда помогал дельным советом и информацией.

Дома до последнего никого не посвящали, потому когда подал заявление об увольнении, на лицах руководства и коллег было крайнее удивление. Мне всё это далось очень тяжело, расставание с воспитанниками, как будто жизнь закончилась. Но как оказалась, в каком то смысле, она только начиналась. 🙂

Новое начало

В середине мая 2016-го года загрузились в авто и в путь. Перегруженная машина просела, потому ехал не торопясь опасаясь за подвеску, но Хонда, как всегда, не подвела, очередные 5 тысяч км. до Кубани проехали без приключений. Иногда приходили мысли, что это не обычная уже поездка на отдых, а насовсем, в одну сторону. Оттого было как-то волнительно, проносились какие-то сомнения, но итоговые мысли были — как же здорово, что мы на это решились.

Вообще, за годы поездок с 2012-го года, очень полюбили автопутешествия, не легко, конечно, ехать в один руль, но так потом тянет снова куда-нибудь мотануть, аж тело ноет в предвкушении.

До нового дома, как писал выше, добрались почти в два ночи. Сгрузили вещи, слопали по паре фруктов и обессиленные упали спать. Пробуждение было самым необычным, лежишь и не веришь всему случившемуся.

Ещё дома решили, раньше августа на работу не выходить, отдыхать, вникать в местную жизнь и заниматься обустройством квартиры и быта. Процентов на 70 всё было куплено предыдущим хозяином, в квартире никто до нас не жил, новый дом, хороший ремонт, новая мебель и техника. Докупили телик, мультиварку, микроволновку, разные миксеры, блендеры, прочую кухонную и другую не крупную бытовую технику и утварь, провели ТВ, через некоторое время сменили интернет-провайдера.

Всё лето бездельничали, несколько раз ездили в Краснодар, на Азовское море, в близлежащие города и станицы. Купались, загорали, в общем жили в своё удовольствие. Так жалко, что то лето закончилось.

Работу нашли быстро, с сентября оба были трудоустроены. Зарплата, по сравнению с красноярской, была никакая, но на скромную жизнь, коммунальные платежи, хорошее питание хватало, а одежда и обувь была в достатке привезена с собой, к тому же ещё оставались домашние накопления. Решили философски — ради главного, приходится жертвовать второстепенным, да и была надежда, что финансово дальше будет легче.

Очень скоро, у родителей жены появились первые мысли о переезде в Анапу. Помогли купить им квартиру, гараж, а в декабре, т. е. через полгода после нас, они уже приехали, также продав всё на малой родине. Приезжим пенсионерам в Анапе комфортно, пенсию начисляют, гуляй, дыши чистым морским воздухом и радуйся жизни, если пенсия не 10-15 тысяч, а хотя бы 20.

Проработав 2 года на почётной, но неблагодарной работе, уволился, и как камень с груди упал, а потом как и бывает — закономерная случайность, подвернулась работа, которая для Кубани неплохо оплачивается и вполне по душе.

Улучшили жилищные условия переехав в новую 2-х комнатную квартиру. Появился дополнительный доход от аренды «однушки», т. ч. всё потихоньку изменилось в лучшую сторону.

Так не заметно пролетело два с половиной года. А в ноябре 2018-го у нас родилась дочь. Пусть у неё всё сложится хорошо и надеюсь, она не станет упрекать родителей, что в своё время переехали из миллионного города в провинциальную, засыпающую в межсезонье и суматошную по лету Анапу.

В данное время жена в декретном отпуске, я работаю. Жизнь продолжается…