Моя история переезда из Орска в Ульяновск: зарисовки из жизни на новом месте

Вот и закончилась наша командировка в Орск. Прошло 5,5 лет. Я закончила за это время колледж медицинский, дочь садик. Дождались переезда в город Ульяновск. Муж уехал в мае, снял квартиру, начал работать. Мы приехали в июле.

Переезд получился тяжёлым. Накопилось много вещей, что то из бытовой техники подкупили, игрушки, вещи. Обжились добром и пришлось все это перевозить за собой.

Расскажу о новом для меня и моей семьи городе.

Погода

Июль выдался жарким, душным и влажным. В Орске воздух суше.

Парки

Вокруг много зелени. Ощущение от города только позитивные.

Очень много зелёных мест для отдыха всей семьёй, много новых жилищных комплексов. Волга – красавица, через нее два моста: Президентский и Императорский.

Муж снял квартиру в Засвияжском районе, рядом с домом два парка Молодежный и Станкостроителей. Я бегала и там, и там. В Молодежном парке делали новые дорожки и фонари, поэтому гулять не очень комфортно, много пыли.

Парк Молодежный

Парк Молодежный

А вот в парке Станкостроителей прелесть, тихо, спокойно — отличное место для пробежек и прогулок с детьми.

Парк Станкостроителей

Парк Станкостроителей

Меня пугали плохим контингентом. Но зря, все ведут себя прилично, каждый занят собой.

В паре остановок от нас парк Семья, тоже хорошее место для отдыха с ребёнком. Дочке понравилось, хотя аттракционы довольно старые.

Парк Победы, парк Прибрежный в Заволжском районе, набережная в Ленинском районе очень красивы, но туда лучше ехать на машине.

Вид на Волгу, парк Прибрежный

Вид на Волгу, парк Прибрежный

Транспорт

Есть трамваи, новые и старые, 25 рублей оплата по карте, 28 рублей наличкой. Очень удобно, могу ездить с ребенком на секцию. Маршруток много, но там тесно и неудобно. Стараюсь по возможности выйти пораньше, и на трамвай.

Расписание маршруток, висит почти на каждой остановке

Расписание маршруток, висит почти на каждой остановке

Муж ездит на машине, утро и вечер пробки. Такси супер дорогое, стараюсь не пользоваться. Город поделен рекой на две части, и доехать до другого берега сложно, только на маршрутках. Это как два города.

Образование

Первым делом по приезду я озадачилась школой для дочки. Все гимназии и лицеи уже были заполнены. Пошли в обычную школу, рядом с домом (7 минут ходьбы). Не в восторге, но нормально. Класс 22 человека. Дети ходят в школу с желанием. И на том спасибо.

Хочется отметить работу дворника школьного, мужчина очень тщательно подметает и убирает территорию. А на территории школы в сентябре спилили пару старых и высоких деревьев. И эти пеньки и ветки вот уже больше месяца так и лежат на школьном дворе. Ну это я так, немного поворчала. Надеюсь до зимы вывезут.

Дочь записала на вокал в центр детского творчества. Это очень крутые детские объединения. Там много разных направлений занятий, бесплатно. Но записываться надо заранее.

В городе есть и школы искусств, и музыкальные, спорт комплекс Татьяна-Арена, бассейны и т. д. Но имейте в виду, что и детей в городе много, так что к началу учебного года практически все занято.

Много колледжей и ВУЗов, так что для выпускников не проблема найти себе по душе профессию. Много иностранных студентов вижу в городе.

Работа

Работа в Ульяновске, я считаю, должна быть рядом с домом. Для меня это приоритет, так как тратить время и деньги на дорогу не хочется. На первый взгляд в городе много клиник и частных и государственных. Но мест не так уж и много. Это в Орске мои одноклассники сидят на участках, здесь это не возможно. Врачи есть, их вполне хватает. И фельдшер здесь, это работник скорой либо неотложной помощи. Так же стоит учесть, в городе три медицинских колледжа и медицинский институт. Так что и выпускников тоже много. Я уверена, со временем я найду себе работу недалеко от дома.

В лифтах много рекламы, что на УАЗ требуются работники.

Спорт

Записалась в тренажерный зал, тут их море. По цене дешевле, чем в Орске. Есть школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике, хоккею на траве, биатлону. Если есть амбиции отдать ребенка в спорт, возможность есть.

Ну и просто для физкультуры, парки, спорт площадки почти в каждом дворе.

Магазины

Все как везде: Лента, Metro, Магнит, Пятёрочка, Гулливер. Цены такие же. Разнообразные службы по доставке еды. Много пунктов выдачи ОZON, kazanexpress, и т. д. ТЦ Аквамолл очень красивый, там набережная Свияги, фонтаны, колесо обозрения, хорошая детская площадка.

У ТЦ Аквамолл

У ТЦ Аквамолл

Рынки есть в городе, но я не умею торговаться, мне нечего там делать. Цены там не дешевле, чем в магазинах. На зиму купили картошку на рынке, она ужасная. Но я думаю, это нам не повезло, либо мы выбирать не умеем. Лук в зиму взяли хороший.

Есть осенние ярмарки, перекрывают улицу около кинотеатра Современник, и торгуют частники. Ну посмотреть можно, но не скажу, что намного выгоднее, чем в магазинах.

Отдельно хочу отметить качество воды. Пью после фильтра, нравится, не заказываю, как в Орске. А напор воды вообще радует.

День города

Впервые были семьёй на празднике дня города. Очень здорово, около Аквамолла концерт, фестиваль уличного кино. Прекрасно отдохнули.

Жильё

А вот квартиры подорожали. Много новостроек, много разных застройщиков. С мужем смотрели квартиру в Новой жизни. Так то не плохо, но это просто человейник. 24 этажа, это не для меня… Ищем квартиру в 9-тиэтажке.

Рядом с домом сносят старый дом, видимо будут строить новостройку.

Светофоры

Изюминка Ульяновска – это светофоры. Я такое вижу первый раз, 99 сек красный свет и 25 сек зелёный для пешехода. Много людей переходит дороги на красный свет. Да и вообще переходят как хотят и где хотят, и перекрёстки по косой. Сейчас я не удивляюсь, но по началу боялась за этих людей.

Люди

Люди как люди. Мне встречались хорошие: и подскажут, и ответят на вопрос.

Есть у нас во дворе разливайки, все лето сидели там ребята отдыхали круглосуточно, но никого не трогали. Как и в Орске, такое встречается повсеместно.
Грустно немного, что в городе люди мусорят. Город очень зеленый, и красивый. Пока всё нравится…

Аквапарк Улёт

Хороший аквапарк, ходили, есть акция добрый вечер, выгодно пойти в будний день вечерком. Конечно, нужно быть готовым к очередям на горки и к тратам в кафе. Ребенок в восторге, говорит лучше, чем в Оренбурге.

Театр

Ходила в драмтеатр. Все здорово, красиво, нарядно. Но по пушкинской карте идёт много молодежи, и они ведут себя как в кино: с чипсами, газировкой и т. п. Это немного портит впечатление. В Орске театр — это торжественный выход. Праздник, можно сказать. Возможно, просто мне не повезло. Попробую сходить ещё раз обязательно.

Кукольный театр мне понравился больше. Есть музей кукол, это просто волшебство…

Из Ульяновска люди ездят отдыхать в Казань. Вот хочу на новогодние каникулы съездить в Казань.

Библиотека

Записала дочь в библиотеку номер 27, там нас встретила такая добрая сотрудница. Провела экскурсию по музею (при библиотеке есть музей!), пригласила на мастер класс. Для детей там есть гамак, игровая, красивые тематические выставки книг. Подписалась на них в ВКонтакте, периодически ходим на мероприятия для детей.

Церковь

Посетила церковь всех святых на улице 12 сентября. Там сквер, уютная деревянная церковь, и более новый храм. Внутри хорошо, людей очень мало. Возможно я просто так попала.

Собаки

Есть отличие от Орска, в парках специально поставлены огороженные сетки для тренировки собак. Смущают люди, которые сначала отводят детей в школу, а потом там на спорт площадке выгуливают собак. Есть и много бездомных… По ощущениям меньше, чем в Орске. Но все равно гуляют, особенно на остановке Богдана Хмельницкого.

Отопление

Этот отопительный сезон первый в Ульяновске у нас. Две недели было очень холодно. Дом панельный, сырой, холодный. Как и в Орске, до момента тепла пользовались обогревателем.

Газ

У нас газовая плита, в Орске я очень привыкла готовить на газу. Искали квартиру специально с газовой плитой. В новом городе и в новых жилищных комплексах электрические плиты.

Почта

Просто замечательно работает, нигде в городах, где я жила, так быстро не обслуживали! Тут в обычном отделении дольше 5-7 минут не ждала. Девушки очень вежливые, шустрые. Всегда радует, когда человек профессионал.

Поликлиника

А вот тут как раз, все как обычно. Пошла делать прививку. Очередь началась с регистратуры, потом терапевт, потом прививочный. Разницы я не почувствовала. Часа полтора моей жизни осталось там. Работник регистратуры так долго возмущалась, что я не местная, что ей надо меня прикреплять, что через 10 минут вся очередь была в курсе моей ситуации. Ладно, главное цель была достигнута.

Детская поликлиника

После печати местной страховой, я так же прикрепила дочь. Поликлиника, как и в Орске, расположена на первом этаже жилого дома. Есть специальное огороженное место для колясок. Это конечно плюс, подумали о людях. Там строго проверили всё — прививки, осмотры, карту. И передали нашу карту в регистратуру. Пока к счастью не обращались за медицинской помощью.

Экология

Ну где у нас в России крупный город с хорошей экологией? Я не знаю… В Ульяновске я чувствую себя хорошо, кожа не портится, дышится легко.
Мусор сортируют, есть сетки под пластик, по городу стоят коробки для старых книг и журналов.

Комаров тут много, обычно меня не кусают, а тут по вечерам летают звери какие-то! И в квартиру как-то попадают, хоть и сетки на окнах. На Раптор не реагируют. Видимо из-за за влажности тут так их много.

Городские новости

Здесь все всё знают. Город больше, чем Орск, но местные друг друга знают хорошо. Сдавала аккредитацию в колледже на другом берегу. Комиссия сразу поняла, что я не местная. Сразу стали спрашивать откуда я, где училась.

Досуг

Отдыхать молодым и без детей тут возможно, есть Молочный переулок и Проспект Федерации, где масса кафе, караоке, клубов. Ценник кусается, но музыка хорошая, сходили с мужем разок.

За четыре месяца у меня побывали в гостях и свекровь, и мама, всем понравилось. И расстояние от Тольятти до Ульяновска небольшое, и автобусы ездят с автовокзала каждый час. Мы ждём, что будет ласточка Ульяновск — Тольятти. Тогда и встречи с родными и друзьями будут чаще.

Когда мне было 20 лет, я очень хотела путешествий, хотелось посмотреть разные города. Теперь мне 31 год, дочке 7 лет, я устала переезжать и надеюсь остаться в Ульяновске.

Спасибо за внимание к моей статье< Не судите строго, это субъективная оценка того, что меня окружает. Впереди первый новый год тут…