Моя история переезда в Калининград из Якутии: кому подойдет город

Вот уже почти полтора года я живу в Калининграде. Если Якутия для меня — это зима, бриллианты и ысыах, то Калининградская область — море, янтарь и Европа. Думаю, Калининград уверенно входит в 10-ку городов, куда чаще всего переезжают россияне за последние годы. Причин для этого немало. Напишу о том, какие нашла я.

Калининград

Географическое расположение

Да, Калининградская область находится не в Большой России, а отдельно в окружении других европейских стран. Поэтому как человек, который любит путешествовать, я представляла себе, что после переезда в Калининград я буду каждые выходные ездить в страны Европы и духовно обогащаться. Буду покупать милые сердцу открытки, прогуливаясь по набережной Сены, и отправлять их своим родным и друзьям в любимую Якутию.

На деле получилось — 2 европейские страны за все время. И да, одна из них соседствующая Польша:))) Но это были полноценные трипы, а не однодневные вылазки в Икею или за продуктами, которые в счет не идут.

Путешествовать из Калининградской области и правда легче и бюджетнее. Здесь есть визовые центры и посольства для оформления шенгенских виз, а раньше у жителей была даже карточка МПП (местное приграничное передвижение), с которой они могли свободно ездить в Польшу. Ее отменили летом 2016 года.

В основном все едут в Гданьск, Варшаву, Каунас или Вильнюс. Эти города служат отличным транзитом для дальнейшей поездки в другие страны.

Например, из Калининграда до Гданьска ехать 3 часа, проезд на автобусе стоит от 700 рублей, на машине даже быстрее, а бензина тратится литров 20 (на малолитражке туда-обратно). Из Гданьского аэропорта летают лоукостеры, которые доставят вас до Парижа, Лондона и других городов за 1000 рублей.

ТРК Эпицентр

Климат

Что касается климата, то тут все, как я себе представляла. Кстати, забыла написать, что переехала я сюда без предварительной разведки. Прочитала историю, статьи и отзывы на форумах. Человек свободный, образованный, ничем не обремененный.

В общем, климат здесь, как в Петербурге, но намного мягче. Этой зимой (2019-2020) снег выпадал пару раз, превращаясь в капельки дождя на асфальте. После Якутии для меня это даже не снег. :))) Скорее — это дождь, притворяющийся снегом, и при первом контакте — выдающий свою сущность.

Климат здесь мне полностью импонирует, потому что я не люблю изматывающую жару и устала от суровой зимы севера. Обожаю осень и свежесть после дождя, плюс я не страдаю нехваткой солнца.

А вот если вам ежедневно нужна доля солнечного света, от которого может зависеть ваше настроение — выбирайте города на юге России. А то можете тут депрессию подхватить на фоне серого города.

В общем, в Калининграде вы не будете умирать от жары или содрогаться от холода. А от дождя и порой сильного ветра спасет полиамид. Ткань такая.

Балтийское море

Море

Оно достойно отдельного повествования. Балтийское море влюбляет в себя с первого раза. Омывая берега 9 стран, оно по-разному выглядит с разных сторон света. В северной части — фьорды, в южной — песчаные побережья.

Будете в Калининградской области, обязательно посетите Куршскую косу. А еще съездите в Янтарный, прогулка по «голубому пляжу» не оставит вас равнодушным.

Кстати, Янтарный расположен на берегу Гданьского залива, то есть — это ведь не само Балтийское море, но на глаз я не нахожу различия — всё те же волны, как и в Зеленоградске, например. Но песчаный берег намного красивее, там нет больших камней и волнорезов, как в других местах.

Что касается Зеленоградска, то там мне нравится сама атмосфера города: уютная, как и все миЛЬон кошек, которые там живут. А в Светлогорске чувствуется более богатый курортный стиль. Но именно наличие моря делают эти города необыкновенно притягательными.

Балтика

Везде амбер (с англ. amber — янтарь)

Даже на берегу моря вы можете найти маленьких янтарят. Обычно после шторма, когда их выбрасывает на берег вместе с водорослями. Сбор янтаря — занятие азартное, я себе аж на браслет собрала)))

Хороший, добротный янтарь вы можете купить в магазинах, которые расположены на каждом шагу. Я вот не фанат этого камня, поэтому покупных янтарных украшений у меня нет.

Но их здорово скупают мамочки, по крайней мере, в Якутии точно. Я была очень удивлена, когда увидела на шее 6-месячного племянника янтарное ожерелье. Оказалось, это для того, чтобы зубки резались менее болезненно, и конечно, для иммунитета. Покопавшись в соцсетях, вконец убедилась в популярности этого камня среди молодых мам. В общем, если у вас маленький ребенок — попробуйте.

Архитектура города и то, что нас окружает

Близрасположенная Европа почему-то не повлияла на стиль Калининграда. Многие думают, что раз это бывший немецкий город Кёнигсберг, то тут все иное. Но после бомбардировки здесь осталось не так много немецких построек. Да и то они не реставрируются.

Во времена, когда этот город был еще Кёнигсбергом в центре города стоял Королевский замок. Его не восстановили, но зато на его месте построили непонятный Дом Советов, который до сих бесхозно стоит.

А вот рядом с Домом советов расположен Остров Канта, где, слава богу, был восстановлен Кафедральный Собор — излюбленное место туристов. Вот там чувствуется европейский дух и культура.

В разных частях города вы также найдете фортификационные постройки. Их всего 17 штук, и они отпечатаны на мини-картах, которые установлены по городу.

В центре города полно старых хрущевок и панельных домов.

Еще один положительный момент в Калининграде — это зелень. Здесь очень много высоких, добротных деревьев вдоль дорог, и немало зеленых парков, где приятно погулять.

Парк в Калининграде

Экономика и все, что с ней связано

Уровень жизни в Калининградской области — средний, а может и ниже среднего, по сравнению с крупными городами России.

Рынок труда не кишит разнообразием вакансий и высоких зарплат. Средняя заработная плата тут составляет 20-25 тысяч рублей.

С другой стороны, продукты стоят дешевле. И не только они.

Например, квартиру можно арендовать от 10 тысяч рублей, в зависимости от состояния и района. Средняя цена где-то 15 тысяч, не считая ЖКУ. Лучше арендовать или приобретать квартиры в новых домах, где автономное отопление. Так вы не только будете жить комфортно (будете сами регулировать температуру, избавите себя неприятностей, как отключение горячей воды), но и сэкономите на отоплении, особенно летом. В зимние месяцы, например, у меня выходит около 2500 тысяч (электричество, автономное отопление, газ, вода, мусор, в общем вся коммуналка).

Калининград

Недвижимость

Раз завели разговор о квартирах, то лучше подробнее о них написать.

Новые дома здесь появляются как грибы после дождя. После Чемпионата мира по футболу, который проходил и в Калининграде, город явно начал стремительно процветать.

Поток приезжих из других регионов России тоже вносит свою лепту. Население растет, инфраструктура развивается и цены на недвижимость дорожают.

Калининград раньше делился на 5 районов: Центральный, Ленинградский, Московский, Балтийский и Октябрьский. Сейчас на 3 — Центральный (к нему присоединился Октябрьский район), Ленинградский и Московский (соединен с Балтийским).

Если вы планируете покупку жилья, то сделайте выбор в пользу Центрального или Ленинградского районов.

Конечно, в Московском районе, особенно в бывшем Балтрайоне цены очень привлекательные. Но я бы не сказала, что там есть располагаются хорошие школы, сады… Кто из Якутска, наверняка знает район ГРЭСа, вот он напоминает мне Балтрайон.

Самый лухари-вилаж район — это Верхнее озеро. Но не возле дорог, а чуть глубже. Там, местные таунхаусы напоминают лондонский стиль.

К местному люксу можно отнести еще ЖК «Цветной бульвар». По словам создателей аналогов такого микрорайона в России нет. Там и правда все очень красиво и главное комфортно. У создателей в планах строительство «Русской Европы», которая будет еще лучше.

Таунхаус в английском стиле в самом престижном Ленинградском районе города на улице Курортной

Транспорт

Машин здесь много, в часы пик образуются пробки.

Из общественного транспорта здесь есть:

• автобусы, троллейбусы и трамвай номер пять — проезд 24 рубля, школьникам — 17 рублей;
  • маршрутки — проезд 26 рублей;
  • такси (Яндекс, Максим, Везет, Рутакси ит. д.) — от 70 руб.
  • поезда.

В городе есть 2 вокзала — Северный и Южный. Из Северного ездят поезда в другие города области. А из Южного поезда и по области, и в другие города России, а также внутреобластные и международные автобусы. На сайте avtovokzal39.ru можете онлайн приобрести билеты на автобусы, а в rzd. ru или через их приложение — на поезд.

Поезд

Еда, культура и развлечения

Заведений, где можно вкусно поесть и к тому же недорого, тут много. Это я «недорого» говорю в сравнении с ценами Якутска.

Обязательно попробуйте строганину из пеламиды. Очень вкусно! Стоит 375 рублей, размер порции вас не разочарует. Попробуйте свежее разливное пиво, как местное, так и привозное. В заведениях стоит от 130 руб. А в Пивных дворах (магазины а-ля «кафе», где продают пиво) в 2,5-3 раза дешевле.

Куда сходить?

• «Кавказ» — невероятный шашлык, закуски и домашнее вино. Средний чек — 1000 руб.
  • «Хмель» — вкусное пиво и закуски (обязательно попробуйте дегустационный набор пива из стопок). Средний чек — 900 руб.
  • «Британника» — здесь и еще в «Хмеле» есть та самая строганина из Пеламиды. Средний чек — 1000 руб.
  • «Сачмели» — он был в моей первой тройке, пока не открыли «Кавказ». Если грузинская кухня вам по нраву — сходите. Средний чек — 1000 руб.
  • Ресто-престо/ Пармезан (не могу выбрать один из них) — первый мне ближе расположением, а во втором вкуснее ризотто с морепродуктами. Оба хороши.

Что касается кофеен, их тоже немало. Такие сети, как Круассан-кафе, Like-coffee, TastyLab — везде, плюс много индивидуальных, где можно комфортно посидеть. Мне нравится «Ворота», потому что он расположен прямо внутри Зайкхамских ворот. Это один из сохранившихся фортификационных построек немецких времен.

Научно-исследовательское судно, названное в честь лётчика-космонавта Виктора Пацаева

Что касается достопримечательностей, то в самом Калининграде их не так много. Основные — Музей Янтаря, Музей Мирового океана, остров Канта с Кафедральным собором, Зоопарк, Дом Советов — как городской фрик и те 17 фортификационных сооружений (в некоторых их них имеются музеи).

Королевские ворота

Королевские ворота

Можно сходить на спектакли и концерты в драмтеатр, Резиденцию королей, а лучше в Янтарь холл, который расположен в Светлогорске.

Интересные места вас ждут еще в других местах области.

Я уже упоминала про Куршскую косу, которая соединяет и Калининградскую область с Литвой. Это национальный парк, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Песчаные дюны, танцующий лес, уникальные рельефы и ландшафты — все это в узкой и длинной полосе.

Кроме косы, обязательны поездки в города Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск и пгт. Янтарный, где очень красивый песчаный пляж.

В Светлогорск и Зеленоградск ездят комфортные поезда РЖД, а также автобусы. В Балтийск и Янтарный из общественного транспорта — только автобусы.

Я рекомендую лучше взять машину в аренду. Расстояние небольшие, дороги хорошие, так что вперед. Бензин (95) стоит где-то 47-48 рублей, а аренда от 900 руб./сутки.

Подытожим

Калининград — безусловно замечательный город, но для тех, кто ищет свою «тихую гавань».

Кому понравится в Калининграде?

• семьям с детьми, пенсионерам
  • тем, кто любит спокойные или даже «медленные» города (я про атмосферу)
  • тем, кто любит часто выезжать в Польшу и Литву. Шутка. Вообще в Европу))
  • кому нравятся зеленые города.

Кому не понравится здесь жить?

• тем, кто не любит размеренный образ жизни;
  • кому нужна мобильность и «движуха» больших городов;
  • тем, кто любит более богатое культурное развлечение. Меня, например, тут впечатлил только музей мирового океана.
  • тем, кто ищет больше возможностей для роста. Вам лучше сразу в Москву.