Наш переезд из Хабаровска в Симферополь

Немного предыстории

Переехали мы в г. Симферополь из г. Хабаровска в 2014 году, через полгода после Крымского Референдума.

Район, где находился наш арендованный дом, находился недалеко от ТЦ «Меганом». Первый современный объект, который я увидела среди серости и разрухи, это был этот ТЦ. Но от него нам еще нужно было по бездорожью проехать вглубь к нашему району — Леси Украинки.

Качество дорог оставляло желать лучшего, мягко сказать, в каких-то местах их просто не было. Таксисты все время мне попадались не вежливые, пытались повысить цену за лишнюю кочку или за потраченное время на поиск моего местонахождения.

Вообще этот спектр, как и многие другие, был слабо развит. Часто машина просто не подавалась в назначенное время и по телефону говорили: «По Вашему адресу так и не выехал автомобиль», даже если и заказываешь за сутки. Здесь особой вежливостью вообще мало кто отличался, ни продавцы, ни риелторы, ни другой обслуживающий персонал. Казалось, кто наглей — тот и прав. Этот принцип действовал и на дороге, между водителями.

На время нашего переезда нашему малышу было три месяца, в один из дней мы поехали в ближайшую поликлинику, чтобы прикрепиться к участку, на ул. Павленко. Явно, что ремонтом поликлиники никто давно не занимался, обшарпанные стены с дырками создавали неприятное впечатление. Нас прикрепили без проблем, даже без прописки и направили к педиатру. Конечно, о родовом сертификате и о листе прикрепления, который я бережно хранила до переезда, никто здесь и не слышал. В очереди мы просидели пару часов и все-таки попали на прием. Вышла я со слезами на глазах от качества приема и непонимания, почему врач даже не моет руки перед тем, как осматривать ребенка. Приняли решение, что мы просто не будем больше туда приходить.

Наш район Леси украинки местные жители связывали с чем-то криминальным, и некоторые говорили: «Ой, какой ужасный район, там одни наркоманы и алкаши». Ничего ужасного там не встречала, кроме того, что этот район похож на обычную деревню. В большинстве здесь преобладал частный сектор, дома были разные — от очень простеньких до вполне приличных коттеджей. Единственное, нормальные дороги отсутствовали. Конечно, встречались здесь и люди, которые выпивают, но в целом, это был спокойный район.

Цены на продукты, на одежду, на жилье бешено прыгали. В большинстве магазинов не выставлялись даже ценники, так как цены могли меняться ежедневно.

Ну да ладно, суть не в этом. Мы оказались в Крыму в очень исторически важное время и видели своими глазами, как все менялось. А преобразовываться здесь все начало очень быстро. За дороги взялись практически сразу, так как это была насущная проблема. Как говорят местные жители, дорогами здесь никто не занимался более двадцати лет, как и разного рода реконструкциями зданий и памятников.

Настоящее время. Район Леси Украинки

О самом районе Леси Украинки много не расскажешь. Дороги там сделали, светофоры установили, за дорожными разметками следят и обновляют. В целом, все та же деревушка с местными маленькими магазинчиками, только сделали дороги. И его близость к ТЦ и удобное месторасположение являются плюсами. Своей инфраструктуры как таковой нет.

Район ТЦ «Меганом»

Район ТЦ «Меганом»

Вообще, сам район хорош. Объясню почему он так удобен:

1. Удобство расположения. Евпаторийская улица, по которой и расположен ТЦ, практически напрямую ведет к аэропорту. Здесь же неподалеку мост, на котором открываются удобные развязки. Водитель быстро окажется на Объездной дороге, которая самым коротки путем и, как правило, без пробок, приведет на выезд из города в сторону ЮБК (Южного Берега Крыма) или, в обратном направлении, выезд из города в сторону с. Николаевки, где и находится самое ближайшее место для того, чтобы искупаться в море. Летом на выходных мы часто выезжаем к морю именно туда. Так же есть развязка, чтобы уехать на автовокзал, минуя пробки в центре города. В общем, трасса «Таврида» прям у Ваших ног. Ей занимаются усиленно и по сей день, продолжая усовершенствовать. До ЖД вокзала и до центра города доехать так же очень просто и быстро. Правда в направлении из центра города бывают пробки, особенно в вечерний час пик. А в сторону городу утренний час пик. На автобусе с «Меганома» можно уехать в любом направлении. Если и не напрямую, то с пересадкой на железнодорожном вокзале.
  2. Качество дорог. Здесь дороги, на данный момент, по качеству даже лучше, чем в самом центре города. Евпаторийскую улицу заметно расширили, поставили новые светофоры, постоянно освежают дорожные разметки.
  3. Инфраструктура. Неподалеку от ТЦ, буквально через дорогу, находится школа. А вернее гимназия, о которой известны только положительные отзывы. Детских садиков в самом районе нет, но в относительной близости есть парочка. На самом деле, в Симферополе очень сложно попасть в садик. Нашему малышу уже 5 лет, мы все еще стоим в очереди. Государство сейчас занимается этим вопросом, строятся модульные сады, в будущем будет проще. Решение – частные детские сады, вот их достаточно. Сам торговый центр – это место, где можно и развлечься, и купить все, что нужно. При нем большая парковка, на которой в выходные дни и вечерние часы очень сложно найти место. Сейчас в этом районе идет стройка целого комплекса со своей инфраструктурой и уже красуются новенькие высотки.

ТЦ Меганом в Симферополе

Жигулина роща

Этот микрорайон начинается вблизи ТЦ «Меганом» и уходит вглубь с. Мирного, называется «Жигулина роща». План строительства шикарный

Село Мирное Симферопольского района

Если раньше мы жили по правую сторону от ТЦ, в районе Леси Украинки, то теперь мы переехали и живем в с. Мирное Симферопольского района, что по левую сторону от ТЦ. Если ехать с аэропорта, то свернув направо до ТЦ — ты в Мирном, свернул направо после ТЦ, ты в районе Леси Украинки. Я бы назвала это не селом, а просто районом г. Симферополя.

Мирное Симферопольского района

Немного о нем: прекрасный район, ну ладно, отличное село. В основном здесь частный сектор, хоть и кирпичные дома тоже встречаются, максимум пятиэтажные. Куда не глянь — везде стройка. На ранее пустых полях, где чьи-то коровки кушали травку, теперь красуются новенькие домики. И строятся еще, еще и еще.

Мирное Симферопольского района

Детки гуляют на новеньких детских площадках, установленных не так давно. Дороги хорошие, фонари новые, светофоры. На стадионе внутри села часто проходят праздники для детей, там же детки играют в футбол. Мини-магазинчики, местный продуктовый гастроном, пара аптек, свои поликлиника, детский сад и школа.

А самое интересное – здесь находится Мемориал жертвам фашистской оккупации концлагерь «Красный». Именно дорогу к мемориалу сделали самой первой в Симферополе, после Референдума.

Мирное Симферопольского района

Сама территория мемориала круглосуточно открыта. Здесь всегда следят за порядком, все чисто и красиво.

Автобус здесь ходит только по одному маршруту, в идеале с интервалом 15 минут. До ж/д вокзала, до центра едет напрямую, без пересадки. Вопрос с маршрутками, я думаю, будет пересматриваться, так как все больше домов появляется в Мирном, и территориально село расширяется. Вернее, расширяются жилые кварталы. Да и вообще, вскоре село Мирное будет относится к городу. По крайней мере, это рассматривается на государственном уровне.

Здесь крайне редко могут отключить воду или свет. Единственный минус – здесь у всех газовые котлы для отопления, даже в кирпичных домах. А в частных домах в основном у всех компостные ямы, как следствие – периодами неприятный запах, если вовремя не выкачать содержимое.  Эти же минусы можно отнести к району Леси Украинки.

В остальном – все прекрасно. Район достаточно зеленый, есть своя гора, с которой открываются красивые виды на город.

Вид на Симферополь

Ну и хорошее месторасположение, о нем я рассказывала выше. Такое индивидуальное село, со своей такой деревенской инфраструктурой, которое расположено прям вблизи с современным ТЦ и удобными дорожными развязками. Если Вам нравятся тихие спальные районы, то с. Мирное – прекрасное место.

Цена за участок под строительство в с. Мирное: по-разному, кто-то продает свои 4 сотки за 1,5 миллиона, кто-то свои 10 соток за 1 миллион. Конечно, это зависит от того, проведены ли электричество, газ, вода на участок.  Вот, к примеру, данные из свежего объявления: продается участок 15 соток за 2 миллиона рублей, с подведенными газом, электроэнергией и водой.  А вот полностью готовый новый дом, к примеру 100 квадратов на 5 сотках, можно купить не менее, чем за 5 миллионов. Инфраструктура села развивается, цены только растут.

Гагаринский парк, как особенное место в г. Симферополь

Мне очень нравятся городские парки, особенно Гагаринский, который находится в относительной близости по отношению к нашему селу. На самом деле, протяженность его не маленькая и в него можно попасть с разных сторон, то есть с разных районов. Очень зеленый парк. Он тоже очень преобразился за эти пять лет.

Река Салгир здесь представлена во всех красках. Тут и белые лебеди рассекают по глади реки и утки, квакают лягушки и иногда можно увидеть даже черепах. Красивые плачущие ивы по берегам Салгира просто завораживают. На территории парка можно кататься на велосипеде, самокате, электромобиле. Если нет своего, то предложат взять на прокат. Тут же батут для детишек, аэрохоккей, сладкая вата и попкорн, мороженое. Для всех поколений новенький спортивный комплекс прям под зелеными ветвями деревьев на свежем воздухе.

Прекрасный парк. Он такой зеленый, что в самый пик жары, Вам будет вполне комфортно, так как прямые лучи солнца не пропустят к вам могучие деревья. Вообще все районы, которые граничат с этим парком, уже в этом и прекрасны.

Немного о самом городе Симферополе

В целом город развивается динамично: дороги строятся, здания ремонтируются, памятники реконструируются. Службы такси работают исправно, уровень обслуживания в целом повысился. Автолюбители все чаще друг другу уступают на дорогах. Менталитет в целом поменялся, возможно из-за количества приезжих на постоянное место жительства.

Поликлиника на улице Павленко, о которой я говорила в начале, выглядит прекрасно, ее отремонтировали и внутри, и снаружи.

За счет того, что город зеленый, экология здесь хорошая. Единственное, количество машин на дорогах только увеличивается, поэтому это приносит свои минусы.

Цены

Цены на топливо в среднем: АИ 92 — 45 рублей, АИ 95 — 49 рублей, ДТ — 50 рублей.

Цены на бензин

Цены на продукты

Цены на хозтовары

Макаронные изделия спиралькой 42 руб. за 1 кг., сметана Джанкойского молокозавода 20% 84 руб. 400 г., крупа рис для плова 89 руб. за 1 кг., сахар весовой 32,9 руб. за 1 кг., банан 79,90 руб. за 1 кг., масло сливочное Черноморского молокозавода 82% 642 руб. за 1 кг., вермишель быстрого приготовления 13 рублей.

Цены на хоз. группу товаров

Цены на хоз. группу товаров

Коммунальные платежи

Электроэнергия: 3, 04 рубля (2.86 рублей) до 150 кВт ч/месяц, 3.81 руб. (3.53 рублей)  от 150 кВт ч/месяц до 800 кВт ч/месяц, 5.03 руб. (5.03 рублей) свыше 800 кВт ч/месяц. В скобках написала тариф для сельской местности.

Водоснабжение и водоотведение: за 1 м. куб. 62,26 рублей, из них 31,55 рублей водоснабжение и 30.71 рублей за водоотведение.

За газ: за год потребления нужно заплатить около 9 тысяч рублей, учитывая потребление газа на отопление и подогрев воды.