Наш переезд из Казахстана в Волжский Волгоградской области

Переезд

Всем здравствуйте!

Вот и я решил описать свой переезд в город Волжский. Прошу сильно меня не осуждать, я не профессиональный журналист, который с тонкостью опишет все в статье, я просто хочу помочь людям, которые собираются в этот городок переехать или съездить на разведку. Хотя может это и не совсем был переезд, мы (я и моя семья) изначально не собирались надолго задерживаться в Волжском, потому мы как переселенцы из Казахстана и подавали на программу переселения в Волгоградскую область, с расчетом получить гражданство и перебраться в Краснодар или же в противоположную сторону.

Ранняя весна. Вид с нашего балкона. В низу стройка справа ТРЦ Волгомол.

Ранняя весна. Вид с нашего балкона. В низу стройка справа ТРЦ Волгомол

Итак, в начале октября, прибыв из Казахстана в Россию в город М и остановившись у родственников на неделю, мы стали подготавливаться к дороге до Волжского, а это порядка 900 км. Из багажа у нас только самые необходимые вещи: одежда, посуда, а главное игрушки ребенка, без них никуда! За несколько дней была куплена машина, благо я разбираюсь в этих делах. В общем, я занимался подготовкой машины, супруга подготовкой сумок. И вот ранним субботним солнечным утром, погрузив сумки в машину, мы с нетерпением и небольшим волнением двинули в путь!

Волнение, конечно, было, ведь мы ехали, если можно так сказать, в неизвестность. Мы ни разу не были в Волжском, у нас там нет ни друзей, ни знакомых, ни родственников, единственное, что мы видели его в интернете и читали отзывы и комментарии. Может кто-то скажет, что это авантюра с маленьким (3,5 годика) ребенком в такую даль в неизвестность. Нет, это нас не пугало и тем более не могло остановить, мы знали что все будет хорошо, мы оба очень решительные!

За день добраться не удалось, не зная дороги и не гнав машину быстро, мы остановились в мотеле километров за 200 от Волгограда. Переночевав и отдохнув немного от дороги, мы раненько утром тронули к нашей цели. Это было уже воскресение. Природа по дороге, подъезжая к Волгограду, ну скорее всего степь, с небольшим количеством деревьев, местами чем-то похожа на степи Казахстана. И вот… вот мы на въезде в Волгоград! Навигатор вел нас в Волжский через Волгоград. Это было предисловие…

Въехав в Волгоград, мы просто молчали с супругой, смотря и разглядывая город, улицы, дороги, дома… Мы просто молчали, понимая, куда мы попали. Мы понимали, что Волгоград город-миллионник, в таком состоянии дороги, старых домов очень много, а что будет в Волжском в городе намного меньше…!? Настроение было не очень, а точнее хмурое и похожее на какую-то депрессию. Поэтому, еще не добравшись до конечной точки, было решено, как только получим гражданство, однозначно переезд, но об этом позже!

Прибыв в Волжский, мы, как и все переселенцы, начали искать в интернете жилье посуточно, на пару дней, а за это время смотреть что-нибудь на длительное время. Сняли квартиру, даже очень приличную, с хорошим ремонтом и нормальной мебелью, в новом доме, нам она обходилась в 1000р в сутки. Считаю, что очень не дорого. Территориально мы находились в новой части города, напротив торгово-развлекательного центра Волгомол.

Зимняя пешая прогулка около ТРЦ Волгомол

Зимняя пешая прогулка около ТРЦ Волгомол

Устали к вечеру, потому как почти целый день мотались с поисками квартиры, плюс были обмануты риэлторами. Знал же, что не нужно связываться, но понадеялся на порядочность людей. Настроения нет, хмурые, молчим, не разговариваем друг с другом. Все не то, все не так, это приезжим сразу бросается все в глаза, разбитые дороги, сильно разбитые дороги, серые мрачные этажки советской постройки, и это считалось новой частью города!

Через пару дней снимаем квартиру на постоянку, в соседнем доме. Типичная панельная девятиэтажка советской постройки. Хозяева, а не риэлторы, оказались порядочными людьми! Заключаем договор и без всяких предоплат за последний месяц въезжаем в нашу квартиру. Сумма в месяц с ком. услугами составляла около 10 тыс рублей, за однокомнатную квартиру. Для Волжского это нормально, но можно постараться найти в пределах 6-7 тыс за однушку.

Поиски жилья длились 2 дня, это обзвон номеров, осмотр квартир. Были и завышенные — за 12 тысяч за однушку в плачевном состоянии и непонятными хозяевами, но в основном риэлторы.

Много квартир сдается еще с «бабушкиным» ремонтом, а предлагаются как в нормальном состоянии. Конечно, я не утверждаю, что весь жил фонд в таком состоянии, есть и достойное съемное жилье, но и цена там примерно будет в районе 15-17 тыс за однокомнатную квартиру. На данный момент, это лучшее, что мы смогли найти на скорую руку, тем более не зная районов города, где лучше а где хуже.

Наш дом

Наш дом

Квартира средняя, средняя мебель, средний ремонт, в общем есть все необходимое для проживания с маленьким ребенком. Конечно, хотелось бы лучше, но решили не тратиться на жилье, тем более не свое. Подъезд в нашем доме, как и многие подъезды в городе, ужасен, грязь и вонь. Нет, конечно, не все такие, следующая квартира была лучше в плане подъезда, но об этом позже. При поиске жилья я насмотрелся. Все это, конечно, и создавало мрачную картину для настроения.

Сняв жилье, нам нужно было зарегистрироваться в УФМС, как прибывшим гражданам из другой страны. Приятное совпадение, что УФМС располагался от нас через дорогу, это в дальнейшем нас выручало, когда мы по несколько раз в день бегали туда.

Зарегистрировавшись и временно прописавшись, соответственно не бесплатно, мы начали понемногу обживаться, искать работу и пробовать устроить ребенка в детсад. Детсадов в новой части города предостаточно, в нашем районе примерно 2-3 садика точно было. Решили отдавать сына в ближайший садик, логично! Ближайший сад от нас в трехстах метрах, снова повезло! Как удобно нам было в дальнейшем! Супруга пошла узнать, какие документы понадобятся нам для приема в садик, да и вообще примут ли? Ведь мы приезжие, без гражданства, без РВП и т. д. С заведующей не удалось встретиться, только с мед. работником. Нам сказали сразу, что мест нет, садик полный, что попробуйте в другой ближайший, попробуйте для начала взять направление. Тут же в этот день, не откладывая, мы едем в район. Попали к заведующей без очередей, давки и толкотни. Какое же было наше удивление, когда она у нас спросила только сколько лет ребенку и в какой садик хотите, выписав молча направление в наш детсад! Мы просто были наслышаны, что в городах, проблемы с устройством ребенка в сад, а тут пять минут и направление на руках! Тем более у нас в Казахстане, мы давали денежку за направление, а здесь быстро и бесплатно!

На следующий день уже я бегу в детсад с направлением, застал заведующую. Как оказалось, мест в нашем садике полно, группы неполные. Заведующая, конечно, тоже была удивлена, что так быстро и сразу нам дали направление. Заодно познакомился с медработником, посмотрел садик. Типичный советский детсад, коих по всему Советскому Союзу понастроено по единому проекту тысячи. Точно в таком рос и я когда-то. Есть охрана. Вроде ухожен, на первый взгляд, это потом со временем начинаешь понимать, вот он, бюджетный детсад. То двери еще советские стоят, то окна под замену, ну да ладно. Заведующая пошла нам на встречу, согласившись принять ребенка без полиса, без гражданства, договорившись, как это все у нас будет мы занесем. В детской больнице нам отказали в бесплатной сдаче анализов ребенка, так как у нас нет обязательного медстрахования, так как мы не граждане РФ. Прошли все в платной поликлинике.

Ну вот и все, ребенок наш устроен. Оплата за детсад примерно выходила в месяц около 2-х тыс. руб, так наверное везде в государственных садах. Питание, конечно, сильно отличалось от нашего казахского садика, мы у себя ходили в частный детсад. Воспитатели не внимательны, не улыбчивы, грубоватые с детьми. Опять же, не все конечно, есть воспитателя от Бога, но у нас была противоположность. В дальнейшем ходили жаловаться даже к заведующей, на что она сказала, что здесь мало кто жалуется, а точнее не привычно это видеть, что бы так тряслись за ребёнка, ну а как по другому?

Вообще в Волжском, прожив немного времени, формируется какое-то мнение о людях, об отношении друг к другу, об отзывчивости, о доброте и т. д. Я скажу так, люди грубые, особенно грубые женщины, грубые по отношению к своим детям. Я много раз замечал и в садике и во дворе, когда гуляли играли с ребенком, что ничего не стоит мамаше разговаривать на повышенных с ребенком, маты на детей или подзатыльник не редкое зрелище. По-моему отцы более как -то мягче с детишками. Нет, опять же, не могу сказать, что все такие, безусловно есть хорошие родители, но плохое обращение к маленьким детям, поверьте, предостаточно и оно нам сразу бросалось в глаза, может потому, что у нас другое воспитание, да и наверное другой менталитет. Про грубость женщин, да и вообще грубость, говорили многие те, кто приехал как мы из Казахстана, Украины, Азербайджана, так что это не только сугубо наше мнение, как это выяснилось позже, по прожитию полугода.

Зимняя пешая прогулка ул. Карбышева

Зимняя пешая прогулка ул. Карбышева

Ну вот, ребенок устроен, теперь можно усиленно начинать искать работу, да и вообще, посмотреть город, достопримечательности, в конце концов съездить в Волгоград на Мамаев курган, на Набережную, ради интереса и общего представления пройтись по торговым центрам, сравнить цены.

Работу искали в интернете на Авито, в основном вакансии, как и в большинстве регионах России, это работники торговли, продавцы, менеджеры по торговле, кассиры, торговые представители и т. п., короче текучка. Встречались вакансии и на завод автопокрышек, но меня не захотели брать без гражданства. Не велика беда, я и жена знали, что найдем работу и не будем сидеть без дела, ждать погоды с моря.

Я по специальности инженер, у меня 2 образования. На Родине я работал на себя, было свое дело. Могу работать с людьми, но это не главное, главное то, что я не боюсь любой работы, пусть она будет связана с руководством коллектива или мастером на автосервисе крутить болты и гайки или быть торговым представителем, общаться и работать с людьми.

После некоторого времени поисков я наткнулся на объявления в интернете, требуется мастер по ремонту электроинструмента. Созвонился, пришел на собеседование, объяснил что мы не граждане РФ, но имеем полное право на официальное трудоустройство, по трехстороннему согласию Евразийского Союза России, Казахстана и Белоруссии, кстати мало работодателей знают об этом соглашении. Сказал честно, что никогда не ремонтировал электроинструменты, но имею полное представление по механической части, что руки и голова растут с нужного места, и что работодатель не будет тратить время на мое обучение. Через два дня позвонили, пригласили на работу на испытательный срок в 2 месяца с заработной платой 15 тысяч рублей. Что сказать про зарплату? Ну конечно очень мало, мало по меркам, которым я зарабатывал у себя, мало по меркам России. Но преимущество в том, что я буду заниматься делом которое мне нравится и по душе, плюс после окончания испытательного срока поднимут зарплату до 17 тысяч! Честно скажу, я не замечал, как проходили трудовые недели за неделями, уходил утром в понедельник, не успевал опомниться, уже вечер пятницы. Мне нравилось, и это главное!

Администрация Волжского. Старая часть города

Администрация Волжского. Старая часть города

Супруга устроилась на пару дней раньше, чем я, в новый только что открывшийся дорогой, по местным меркам, салон красоты. Должность, что- то типа работа с клиентами, отчетность, статистика и т. п. Хотя она с высшим экономическим образованием. У себя на родине работала много лет в бухгалтерии, помощником руководителя, плюс ко всему владеет свободно английским, вела с нуля англоязычный проект, да и вообще она у меня умница! Так сложилось, что работа супруги находилась тоже в трехстах метрах от дома. Как удобно, детсад рядом, работа от дома рядом! Единственное, я ездил минут 15 до своей работы, это примерно 6 км пути.

Ее приняли на работу сразу, без испытательного срока и без обучения. По зарплате те же смешные 15 тысяч рублей. Но скажу так, что 15-20 тысяч, средняя и, в принципе, не самая плохая зарплата в городе.

Итого у нас получалось на двоих 32 тысячи рублей в месяц, жить можно, не шикуя, конечно. На основные продукты хватало, ребенку ни в чем из продуктов не отказывали, содержать и заправлять машину, квартплата + ком. услуги и самые большие растраты — это оформление документов на гражданство. Здесь конечно не хватало, добавляли из своих запасов!

Мы не жаловались и не сетовали на судьбу и трудности, зная, что это все временно! Люди в Волжском работают и за меньшие деньги. Совмещают по две работы. Много людей уезжают в Краснодар, на север вахтовым методом, лишь бы была работа. Так что могу с уверенностью сказать, что зарплаты не большие, в среднем 15-17 тысяч рублей, но работа есть всегда, если человек сам хочет работать! Это не только мое мнение, это мнение и местного населения и приезжих, таких как мы!

Вообще Волжский — это промышленный город со множеством предприятий и заводов, построенных в советское время. Сейчас от былой мощи остались только одни воспоминания тружеников пенсионного возраста. Говорят, что только на трубном заводе в советское время работало 30 тысяч человек, впечатляет! Трубный завод и по сей день работает, на нем одни из самых высоких зарплат в городе, так говорили люди. Абразивный завод работает, шинный завод, кислородно-кислородный завод, масштабы промзон впечатляют, в общем работа есть, наверное все зависит от специальности и желания работать. Так же на Волге есть судоремонтный с хорошей зарплатой, то же по словам местных жителей. А еще говорили, что водители маршруток хорошо зарабатывают для города. Если верить слухам 30-40тысяч, это достойные деньги для Волжского.

Кстати, маршруток по городу очень много, и можно не боятся, что не попадешь из одного конца города в другой. Проезд стоит 21 рубль, за все время которое мы прожили в Волжском, мне только один раз удалось проехаться на маршрутке, когда не завелась машина. Так же множество автобусов, с разными маршрутами. Ходят трамваи, конечно не так часто, как маршрутки, но они есть. Скорее всего, они в своем большинстве идут все в промышленную часть города, доставляют работяг на заводы. Особенно утром и вечером, днем трамвайчики ходят пустыми.

Ул. Мира

Ул. Мира

Устроившись на работу, мы потихоньку начали приходить в себя, от шока увиденного в первые дни. Стали хоть как-то общаться с разными людьми, и по работе, и случайными. Немного привыкли к городу и к глобальной смене обстановки, в общем все становится на свои места! А также занимались гражданством, сдача документов, записи в очередь, расходы не малые и т. д, уж очень хотелось заветный красный паспорт. Кстати очень много в Волжском людей из Украины, Азербайджана, Армении, много беженцев. Познакомились по работе с несколькими семьями из Украины, нормальные адекватные люди. Тоже очень хотят работать, не встречал лентяев из приезжих. В основном лентяи это среди местного населения, не хотят лишний раз открутить гайку, зато время обеда — это священно! Ждут праздников и выходных, лишь бы… ну сами понимаете. Особенно новогодние праздники в 10 дней для меня были мукой и испытанием, тяжело долго бездельничать.

Экология

Хотелось бы остановится на экологии Волжского. По приезду вроде как ничего и не замечается, не ощущается, но это по началу! Потом замечаешь, что в городе бывает неприятный запах, я извиняюсь, нечистых мокрых носков. Чувствуется при въезде из новой части в старую. Конечно не такой невозможный, как некоторые могут представить себе, но он есть, это вам любой житель скажет. Я не знаю с какого завода это выбросы, может абразивный, а может еще какой, не могу с точностью и уверенностью сказать.

По ночам, выходя на балкон, замечал небольшую туманность синеватого цвета. Жил я на седьмом этаже, поэтому обзорность была предостаточной. Это все было в районе новой части города. Весной часто пахло хмелем, местные ребята говорили, вроде как где-то пивоваренный завод стоит. Воздух особо не напрягал, вода… А вода конечно невозможная из под крана. Имеет специфический запах, который не могу даже с чем-то сравнить. Запах водорослей или химии, затрудняюсь с сравнением. Пили только после фильтра, и все равно запах оставался. Даже набрав воду после фильтра в пластмассовую бутылку, видно, что вода непрозрачная, с желтым оттенком и специфическим привкусом.

Весной у меня началась аллергия, не понятно на что. Она была почти каждый день. Может что-то цвело, может выбросы, для Волжского аллергия и выбросы, это неразлучное, так говорят местные жители. У меня же были подозрения аллергии на воду, после приема душа. Это все догадки, конечно, необоснованные утверждения, но наблюдения были именно такими! В Волжском и Волгограде очень много аллергиков, думаю, что экология плюс цветения чего-то в природе. Из местных жителей мне рассказывали, что где-то не так далеко от города есть хранилища хим. отходов, не на поверхности конечно, а забуренные скважины глубоко в землю, возможно что-то и попадает в питьевую воду, мало хорошего, ну что делать, промышленный город.

Природа и климат

Могу сказать только за осень, зиму и весну. Про лето могу рассказать только со слов самих волжан.

Осень теплая, мало дождей, в общем как и везде, наверное, что ближе к югу. Это несомненно хорошо, когда в октябре в начале ноября ходишь еще в легкой курточке.

Зима, я бы не сказал, что была холодной. На новогодние праздники было около 17-20 градусов ниже нуля, а так в основном это −10 −5 градусов, ну или около того.

Ветра! И дуют и дуют, то сильно, то средне, но постоянно дует ветер. Бывало и затишье, но зимой дует не переставая, наверное, что равнинная местность. Зимой не мерз, обычно под курткой только одна футболка и то жарко было, но это уже, наверное, моя особенность. Снега маловато было, возможно он даже не успевал ложится на землю, как его сметало и уносило ветром.

Весна в этом году была дождливой, ну и конечно же ветреной. Когда постоянно ветер, то пыль, то песок в лицо, мало приятно. Даже наш маленький сынишка говорил: «да когда уже этот ветер закончится?» Весна по словам жителей наступает резко, это примерно так: вчера еще было прохладно, и все ходили в куртках осенних, а сегодня все в футболках. Не знаю, я прожил только одну весну в городе, и она для меня была очень дождливой, ветреной и мало солнечной.

Лето настоящее пекло, зной. Говорят +35 это в порядке вещей, согласен, жарко, но не критично, потому как откуда мы приехали, летом +35 в тени, и к этому я привыкший. О летней жаре можно судить по количеству кондиционеров на фасадах зданий, уж очень много. С весны, как придет тепло, много комаров в городе, а летом еще и мошка.

Что можно вкратце рассказать о городе?

Город относительно молодой, наверное заложен в 60-х годах прошлого столетия. Разделен на две части, старую и новую. Новая это не значит, что построены ультрасовременные дома, и совсем недавно в новой части было полно пятиэтажных «хрущевок». Говорят, что в старой части города нет горячей воды, точнее она есть, но только в установленных бойлерах самими жильцами, то есть горячей воды не было предусмотрено в проекте строительства, насколько достоверная информация — не могу ручаться, но я сам работал в старой части города, и у нас стоял бойлер!

Микрорайоны города без названия, есть только нумерация закрепленная за каждым районом: 23 мкрн, 14 мкрн и т. д.

Стройка в городе есть, возводятся новые массивы, конечно не столь интенсивно и масштабно, как в других городах, но стройка идет! На против ТРЦ «Волгомол» стоит ЖК «Троя»: огромные три дома, даже не помню сколько этажей, но заселены далеко даже не на половину, не знаю с чем это связано, скорее всего с платежеспособностью населения. Ну а так в целом по городу, я бы не сказал, что квартиры дорогие, сейчас конечно же уже не вспомню цены.

Дороги в городе невозможные, сделаны и хорошо заасфальтированы две улицы в городе Ленина и ул. Карбышева, остальные подлатаны, залатаны, может сейчас стало лучше и все дороги отремонтировали! Хотя знаете, ужасными и плохими дорогами кажутся первое время, прожив пару месяцев, привыкаешь, и это не сколько уже не нервирует, и даже об этом не думаешь, не думаешь и не вспоминаешь, пока не заедешь в Волгоград, там еще хуже дороги, так что Волжский по сравнению с Волгоградом еще ничего!

В городе очень много дорог с кольцевым движением, по началу напрягало, а потом так же свыкся.

Вот так автолюбители Волжского и Волгограда готовятся к 9 мая!

Вот так автолюбители Волжского и Волгограда готовятся к 9 мая!

Зато нет пробок, хоть машин и хватает! Много тонированного автотранспорта, я имею ввиду передняя тонировка. Очень много нарушений ПДД, как правило почти ни для кого не существует стоп линии на светофоре, мало кто дожидается зелёного сигнала, а красный сигнал для многих это завершение маневра.

Пешеходный переход вообще отдельная тема, люди боятся идти по зебре, и это не вымысел. У меня было несколько случаев, когда я пропускал пешехода, мне говорили спасибо и недоуменно смотрели. А когда я пытался пройти по зебре и показывал пальцем на знак пешехода мчавшемуся сумасшедшему жигуленку, то водитель даже не взглянул на меня, пролетел, как ни в чем не бывало. Конечно не все такие, есть положительные водители, соблюдающие правила дорожного движения, впрочем как и везде.

Недалеко от города течет Ахтуба, летом есть где порыбачить и позагорать, совсем рядом с городом. Так же почти в черте города стоят дачные поселки, здесь много кто занимается дачей в теплый период времени. Даже переезжают из квартир на дачу в дачный сезон.

В городе несколько ТРЦ, основной конечно «Волгомол» ну и «Планета Лето». Может еще какие-то есть, но я мало ими интересуюсь, поэтому возможно что-то упустил.

В плане перекусить и попить кофе, проблем не возникнет, здесь это все есть. Купить одежду тоже можно, но сказать честно, мы два раза искали нужные нам вещи, тогда была необходимость, и оба раза не могли подобрать то, что действительно нравилось, а не лишь бы купить. Первый раз искали жене зимнюю куртку, объездили все торговые центры в Волжском, ничего не подобрали, поехали в Волгоград, да и там ничем от Волжского выбор не отличается, пришлось брать то, что было. Второй раз весной жена смотрела сарафан или платье, объехали все рынки. Все одно и то же, весь товар с Московского рынка Садовод. Нет, не подумайте, что мы высокомерные и крутили носом, или модники до невозможности… Нет, все это не так, мы простые люди! Просто я хотел, чтобы жена была хорошо одета! Здесь конечно претензий ни к кому быть не может, ни к продавцам, ни к торговым центрам, завозящим одежду, здесь все решает покупательская платежеспособность населения.

Неплохо и зелено летом на площади Ленина, которая переходит в аллею, идущую к старой школе и военной технике. Есть аквапарк, по словам жителей, даже очень приличный, мы там не были, но проезжали, находится в черте города. Да и сама Волга и Ахтуба не далеко, свободно можно добраться летним жарким днем. Я вот любитель гулять пешком, мне нравится, и в Волжском порядком мест для пеших прогулок с зелеными тихими улочками, парком и скверами. Несомненно стоит посетить Волгоград, до него не далеко на машине, соединяют Волгоград и его спутник Волжский два моста, вроде скоро должны запустить третий. Мамаев курган, Родина-мать, замирает сердце, когда посещаешь первый раз, трепет и волнение в душе, зная, что в этом месте был перелом войны, не передать словами, надо самому там быть!

Панорама с Мамаева кургана

Панорама с Мамаева кургана

Продукты в магазинах, как и везде, в изобилии. В любом торговом центре есть самая необходимая потребительская корзина для каждой категории покупателей. Я думаю здесь не нужно описывать какие ТЦ и торговые сети есть в городе, какие в них продукты и по какой цене. Потому что все продукты по стране примерно стоят плюс минус одинаково, ну кроме городов героев Москвы и Ленинграда! Может производители отличаются названием, производящие молоко, хлеб и т. д., а так тоже самое, что и везде. Все есть, дефицита не наблюдал!

Единственное, местная рыба, как понимаю я, она должна быть вкусной. Волга одна из самых больших кормилиц рыбой в стране. Но, однажды я купил рыбу, свежую местную рыбу, а я разбираюсь достаточно хорошо в рыбе и знаю как ее выбрать. Отличная на вид рыбка, но вкус невозможный, она пахла той водой из под крана, только усиленно в несколько раз. Ни я, ни жена не стали есть и больше ни экспериментировали с выбором рыбы. Спрашивал у многих людей, где продается вкусная рыба, ответ был, в том месте, где я и покупал. Рыбы много продают в живом виде, но это рыба, выращенная в рыбопитомниках, а значит она не вкусная это как минимум. В общем, кто знает и ел дикую рыбу, тот навряд ли станет есть рыбу выращенную. После этого мы брали только мороженую морскую скумбрию.

Ну и конечно мясо, раз речь зашла за продукты, мясо в ТЦ на вкус тоже искусственное, мы покупали на воскресном рынке, хотя если честно оно не на много там было лучше, чем в торговых сетях. Конечно, что уж говорить, сейчас все производство связано с минимизацией расходов, добавки, химия и прочее, отсюда и не важный вкус продуктов. Я сравниваю с продуктами из Казахстана, конечно кардинальные отличия. Но какой смысл сравнивать, если мы теперь живем в России! Кстати, в начале мая, мы получили гражданство, но к этому еще вернусь!

Люди

Люди в Волжском, как и в любом другом регионе России, разные! За тот период, что мы там прожили, сформировалось свое мнение о коренных волжанах. Но это только мое мнение, не путать с мнением, которое пытаются навязать читателям!

Как уже писал выше, сразу бросается во внимание грубость женщин. Много высокомерных женщин. Работа жены была связана с большой текучкой именно женского контингента, она тоже такого мнения. Женского населения в городе в разы больше, чем мужчин, хотя по официальной статистике разницы в несколько процентов, почти поровну. На самом деле нет, это не так, женщин на много больше! И очень много именно красивых женщин! Я был во многих городах РФ, такого количества красивых женщин я не встречал нигде, это сразу заметит приезжий человек! Возможно, что грубость местного населения связана с заключенными, которые когда- то строили Волжский. Потом оседали, оставались здесь, заводили семьи. Об этом много раз говорили сами местные жители.

Очень много пьющих людей, не просто много, а очень много! Пивные ларьки есть если не в каждом дворе, то не составит труда пройтись в соседний, там точно стоит. Сколько в моем микрорайоне пивных киосков, наверное сами жители не скажут, невероятно много… Потому что это самый большой спрос в городе! Конечно, по приезду в Волжский мы шарахались от увиденного, от пьяни, пивных, но потом как и говорил, ко всему привыкаешь и почти не замечаешь всего этого. Пьют при детях, пьют с колясками матери, пьют здоровые молодые парни под два метра роста, которым бы рельсы гнуть, но…

В моем доме пивной магазин. Места на лавочка забронированы постоянными клиентами

После субботы-воскресения во дворах мусор не помещается в урны, бутылки пластиковые из-под пива, окурки, пакеты, все это конечно печально. Конечно, не все такие, есть и много хороших людей! А так в городе очень чисто, ухожено! Много зелени, много деревьев, что не может не радовать, когда не выносимая жара!

Друзей конечно мы так и не завели за все это время, только знакомые, не более. Сказать, что мы затворники, не скажешь, мы с супругой очень общительные и легко идем на контакт, но как-то вот так не сложилось с дружбой, и так у многих приезжих семей, те кто приехал с Украины, Казахстана и т. д. Есть поговорка, какой ты человек, такие и люди будут окружать тебя! К Волжскому она ничего общего не имеет! Сами местные люди говорят, что город депрессивный, особенно это чувствуется зимой. Нас многие спрашивали, вы что здесь забыли, что приехали в эту дыру? У нас много знакомых из бывших республик Советского Союза, кто получил гражданство и сразу поуезжали кто в Краснодар, кто в Мск, а те, кто ждет свой заветный красный паспорт, уже на чемоданах.

Случайно встретили в Волжском семью, они тоже из Казахстана и из нашего города, мы их знали раньше. Вот их мнение и впечатление точно такое же, как и я описал. Они тоже были в глубокой депрессии первые два месяца, потом привыкаешь, вроде ничего!

Кстати, в городе очень много молодежи, студентов, многие учатся в Волгограде. Не могу сказать по поводу учебных заведений, но они точно есть: колледжи, училища, думаю в интернете все можно найти, кого интересует.

Очень много живет здесь казахов, это казахи из Астраханской области, они испокон веков россияне. Мне с ними было найти очень легко общий язык.

Аллея на площади Ленина. Рядом храм Иоанна Богослова

Аллея на площади Ленина. Рядом храм Иоанна Богослова

Заключение

Ну вот, пожалуй, и все, что я вспомнил вкратце и быстро написал. Здесь только мое мнение, я ни в коем случае не утверждаю и не настаиваю, что все так плохо и серо, нет! Я всего лишь описал то, как я и моя супруга увидели Волжский, и что о нем говорят приезжие и местные жители! Я не могу кого-то отговаривать ехать сюда или не ехать, потому как одному человеку может понравится, другой не захочет здесь оставаться. Чтобы понять, твое это место или нет, нужно хотя бы пожить пару месяцев, не важно в каком городе в Волжском, Новосибирске или Хабаровске.

Кольцо на Спутнике

Кольцо на Спутнике

Возвращаюсь к нашему долгожданному гражданству, нам его дали в первых числах мая! Теперь очередь получения паспортов, которые делаются в течение 10 дней. Мы ускоренно получаем наши паспорта за пару дней и, не задерживаясь даже на день, выезжаем на следующее утро в наш город, который был нашей целью!

Да, привык, было немного грустно! Столько трудностей прошли мы здесь, о которых не стал даже писать, мы знали, что все получится и у нас получилось, все так как мы хотели!

Вот как-то так! Свою историю писал на позитиве, а не на негативе! Прошу прощения у Волжан, если кого-то чем-то обидел, но еще раз повторяюсь, это только моя оценка прожитого здесь времени, моя оценка увиденного и пройденного!

Буду рад, кому-то помочь в комментариях и не хотелось бы спорить, вступать с кем-то в контры!

Всем мира и добра!!!