Наш переезд из Павлодара в Новосибирск: судьба или ошибка?

Всем здравствуйте! Почитаю любые отзывы и мения.

О себе: я и моя семья (муж и двое детей, школьник и дошкольница) переехали из Казахстана, г. Павлодар в Новосибирск на ПМЖ по программе переселения. С июля 2020 года находимся здесь, в Новосибирске. Устроились в общем хорошо: работа, садик, школа, небольшое жилье. Но в сентябре начала меня одолевать тоска и понимание, что возможно это не то место, где мне бы хотелось прожить всю жизнь.

Новосибирск 1 января 2021 года. Фото Густаво Зырянов

Район тоже скорее ошибка: МЖК. На районе очень много мигрантов, а они иногда ведут себя агрессивно, будто им все позволено. Нет парков, мест для прогулок. Все далеко, до ближайшего метро 20 минут, до набережной 30, до парков 40-60 минут, и это летом без пробок.

Но на момент покупки жилья были два фактора: цена квартиры и близость школы. И все это иногда меня огорчает. Я привыкла жить в месте, где в шаговой доступности и парки, и набережная, и уйма магазинов, и транспортная развязка. Мужу тоже как-то не очень нравится Нск.

Из минусов. Первое — это климат. Здесь реально мало солнца, холоднее на несколько градусов, всегда ветра. Второе — это расстояния, боль Новосибирска, из-за дальности никуда не хочется ехать даже детям.

Лето для меня лично здесь комфортное, в августе моя аллергия меня не беспокоила от слова совсем. Не люблю холод, не люблю жару, моя семья также.

Город как не понравился мне изначально, так особо и не нравится до сих пор. Не уютный он, не душевный. Переехать в другой район возможно, но, посмотрев на весь город, не нашли того места, куда хочется. Академгородок, конечно, очень нравится, но это уже совсем далеко, и работы там мужу нет. Бердск рассматривала, но менять шило на мыло не вариант.

В Новосибирске много плюсов: работа, образование, институты медицины, леса. Есть Обское море, но до него ехать два часа, как и до любых красивых мест, то есть очень далеко. Машины у нас пока нет.

И тут осенило меня, зачем мерзнуть всю жизнь? Нас тут особо, кроме квартиры, пока ничего не держит. Да школа и работа, но это меняемо.

Стала читать о многих городах России от берегов Черного моря, до Питера и Калининграда, доходя снова до НСК.

Хочется город поменьше в среднем 500 тысяч населения, с красивыми местами, достопримечательностями, парками, зелеными зонами, река и набережная, смотреть красивые закаты и рыбалку, купание летом с хорошими людьми. Нужен снег зимой и приятное лето. А еще побольше солнца, чтобы зимой светало не в 10-м часу утра, как здесь. Нужен умеренный климат без резких скачков (я плохо реагирую на резкий перепад температур).

Многое изучив, поняла одно, что с моими требованиями к месту проживания города-полумиллонники и с населением менее 300 тысяч не существуют. То нет одного, то другого. Поэтому выбор пал пока на Самару и Воронеж.

Почему Самара и Воронеж? Это центр РФ с умеренным климатом, где есть снег и летом не ад. Оба города вроде как имеют более-менее все то, что нужно мне: работу, образование, медицину, транспортную развязку, парки, реки и т. п.

Воронеж понравился меньше по отзывам, климат намного мягче, но думаю зимой очень слякотно. И город снова на два берега, а это снова расстояния. Но цены на жилье дешевле, и он ближе к Европе и Москве. Однако по видео и фото как-то не зацепило прям.

Самара. Признаюсь честно, первое, что притянуло мое внимание — это набережная, как у нас в Павлодаре, с пляжем и длинная. Много мест для прогулок с детьми, климат немного мягче, чем в НСК и Павлодаре. Транспорт: развиты трамваи, метро, конечно, по отзывам глупо построено, но есть. Город на один берег, хоть и длинный. Приглянулся как-то больше он мне. Мужу приглянулись количество водоемов, рыбалка. И понимаю, что я хочу жить в центре города. Да, дорогое жилье, старые дома и школы, коммуникации. Но близость цивилизации перевешивает. Мы в любом случае планируем брать ипотеку, какая же разница, где ее платить?

От Павлодара оба города очень далеко, а там родители. И это немного смущает, как и то, где снова найти силы и финансы на переезд, но возможно оно того стоит. А возможно это просто адаптация и тоска, но как мне говорят многие, поживете привыкнете, на что хочется ответить — а зачем ждать, пока привыкнешь, а не сразу жить там, где нравится?

Хочу услышать мнение, стоит ли рискнуть на переезд. Или может присмотреться еще к кому-то городу?