Наш переезд в станицу Камышеватскую Краснодарского края

Получив на руки сертификат материнского капитала, эти самые руки загорелись срочно его перевести в недвижимость, добавив минимальную сумму живыми деньгами. На повестке дня встало Подмосковье. Поизучав рынок, предложений не нашли: то денег у нас мало, то дом не подходящий. Стали смотреть дальше, км 300 от Москвы. Вроде почти получается, но тут то хозяева не хотят ждать 2 месяца обналички, то какой-нибудь объект (типа тюрем) рядом. А тут лето скоро, мысли о море… Вот их-то мы и материализовали, найдя хоть небольшой, но уютный домик в большой станице в паре километров от Азовского моря.

Станица Камышеватская

Искать начали по объявлениям, прозвон опечалил. Народ южный, продавать и рекламировать свои объекты не очень-то и хотели. Единственное, когда попадали на иногородних продавцов — вот тут была чёткость и договорённость.

Место выбрали не случайно, когда-то здесь отдыхали и очень понравилось + демократичные цены на жильё. Отобрали пару объявлений и выдвинулись на место, где в итоге и выбрали дом посредством рекламы на его фасаде. Пожалуй самый распространённый метод продаж на местности.

Станица Камышеватская — этакий минигород, есть всё для комфортного проживания. Инфраструктура, несмотря на претензии местных жителей, развита отлично. Детские садики, школа, дом творчества, дом культуры, поликлиника с подстанцией скорой помощи, рынок продовольственный и строительный, почта, музей, очень много магазинов типа минисупермаркетов.

Станица Камышеватская

Рабочие места в дефиците, но есть. В станице располагается агрокомплекс, дом престарелых, дом-интернат для детей. Если захотеть найти работу, найдёте.

Связь, интернет — есть, и проводной и на свистках. На приличной скорости, всё работает.

Город Ейск — это ближайшая цивилизация, 40 км трассы без пробок. Там проблем с работой нет (опять же, для тех, кто хочет работать, а не стонать, что мало, не по специальности, далеко и прочие отмазки).

Много претензий по качеству воды — такая проблемка есть, но мы её решили просто: вода из-под крана на технические нужды, а в пищу берем на обмен 20 литровые бутылки.

Море — великолепно! Пусть оно детское, мелкое. Но если честно, я и на глубоких водах крайне редко видела пловцов, в основном все стоят и вымачивают попы или лежат на них же у берега на волнах)

Станица Камышеватская

Немного не хватает современных услуг, ещё не очень развито, если не сказать никак. Это распечатать документы, заказать доставку чего-либо. Всё через город.

Местные жители — да, надо привыкать. Это их монастырь, и мы к ним приехали. Всё очень по-простому. Взаимопритираемся.

Мы сразу завели свое подсобное хозяйство, чем очень экономим на продуктах. Вообще в станице почти в каждом доме птицы, утки, гуси.

Станица Камышеватская

Отзыв пишу, прожив уже почти год. Что могу сказать желающим рискнуть на такой шаг, вначале всё выглядело позитивнее. Месяца через 4 столкнулись с проблемами оформления документов и обращений к местным (как уже выражалось мнение на сайте — жить и отдыхать на Кубани — разные вещи). У меня был срыв, хотелось всё бросить и уехать в свои края. Но задержал отличный, ну просто выше всяких похвал детский сад с советским методом воспитания — никаких телефонов, мультиков в группах. Рисование, лепка, НАСТОЛЬНЫЕ игры, уличные игры ВОСПИТАТЕЛЯ с детьми. Может это и старомодно, но я придерживаюсь такого воспитания. Из предыдущего садика мой ребенок приносил домой истерики, желание быстрее стащить телефон и потыкать кнопки, или же требовал бестолковых мультиков в компьютере. А сейчас ребенок гуляет, ОБЩАЕТСЯ и умеет играть.

В общем, задержались, кризисный период прошёл, привыкли и приросли).

Станица Камышеватская

Сравнивая Московскую область и станицу, скажу, что жить на Кубани здорово, только надо любить труд. Климат мягкий, поздняя осень, ранняя весна, зимой снег в общей сложности пару недель держится. Большую часть года на солнце, в шортах и футболке. Короткой зимой можно приодеть шубейку из-за ветерка.

Станица Камышеватская

В МО конечно всё к вашим услугам, практически любой каприз, здесь от многого приходится отказываться. Не могу сказать, что это плохо. Если не съесть лишнюю пачку новых чипсов, ничего не потеряется, а здоровье не пострадает.

Кстати, о нём. Врачи в станице есть, неплохие. Но если какое современное обследование, то отправят в город, в ЦРБ, в очередь. Или платно в частной клинике, но тоже по записи. Услуги востребованы, а медцентров не хватает.

Активной молодёжи здесь будет тоскливо, развлечений не хватает. А вот спокойной семье с маленькими детьми или пенсионерам — милое дело.