Несостоявшийся переезд в Электросталь

Много лет моя мама, учитель по образованию, мечтала переехать из Краснодарского края в Подмосковье. Долго собиралась, и, наконец, решила съездить на разведку. Дело было в 2010 году. Мы долго думали, в каком городе лучше всего поселиться. Я анализировала цены на жилье и близость к Москве, чтобы была возможность каждый день ездить туда на работу. Выбор пал на Электросталь. Квартиру по тем временам там можно было купить сравнительно недорого, если верить информации в интернете.

Отправились мы туда на поезде. Приехав на Казанский вокзал, пересели в Электричку. На часах было 22.00. Электричка шла почти пустой. Мы с мамой опасались выпивших незнакомцев в нашем вагоне. Но они скоро вышли, и мы ехали вдвоем. Приехали уже в 12-м часу. На наше счастье, на станции стояло несколько машин такси. Мужчина на вишневой иномарке любезно согласился подвезти нас до ближайшей гостиницы «Элемаш». Мы заранее забронировали номер, он нам обошелся в сутки около двух тысяч рублей.

Гостиница оказалась теплой и уютной. Хоть это была и зима, сквозняков из окна, мы, привыкшие к южному солнышку, не почувствовали. В номере вовремя убирали, и мы были в целом довольны. Прожили мы в этой гостинице пять дней.

На следующее утро начались поиски подходящего жилья. Мне хотелось, чтобы это была двухкомнатная квартира. Купили несколько газет. Как в любом городе жилья от хозяев найти невозможно. Куда ни кинься, попадешь на риелтора. Отобрав три объявления, поехали осматривать варианты жилья.

Как мы искали жилье

Вариант первый

Однокомнатная квартира, которую нам предложила риелтор Алена, напоминала жилье после бомбежки. Она стоила полтора миллиона рублей. Там все было все настолько обшарпанное, что нужно было вложить не менее пятисот тысяч на ее восстановление. Оказывается, в квартире жила бабушка преклонных лет. А родственникам квартира не нужна, и они решили ее продать. Да и комната четыре на четыре мне сразу не понравилась.

Новостройки Электростали

Новостройки Электростали. Фото by kamenshickov2010 (http://fotki.yandex.ru/users/kamenshickov2010/)

В квартире даже проводка была сделана как-то странно, всюду висели провода. Настоящее пристанище бомжей. Хотя дом, где она находилась, был приличным. Мы поблагодарили Алену, которая любезно согласилась нас привезти на осмотр и отвезла к гостинице совершенно бесплатно, и отправились дальше.

Вариант второй

Отобедав, поехали смотреть следующую квартиру. Она была еще меньше первой, и стоила также. Состояние не лучше. Единственный плюс — остекленный балкон. Находилась квартира на окраине, наверное, поэтому и цена была невысокой. Риелтор Андрей сказал, что возможен небольшой торг, если нам понравилось. Мама чуть было не согласилась, но я сказала решительное «нет». Жить в этой клетке, еще и у черта на куличках, мне не хотелось.

Вариант третий

Мы пошли в одно из агентств, которое занимается новостройками. В небольшом офисе нам предложили выпить кофе, от которого мы отказались. Мало ли, что в голове у этих риелторов. Парень и девушка предложили варианты. За полтора миллиона можно было купить квартиру в недострое. Она будет студией, и еще потребуется внутренняя отделка. Ждать окончания строительства нужно было полгода. Мама с расстроенным лицом подумала и сказала, что мы перезвоним, если надумаем ее покупать.

Потом, по пути в гостиницу, я стала убеждать маму не делать такой необдуманный шаг. Переезжать с Кубани в Электросталь по меньшей мере глупость. Да, это Подмосковье, и возможностей, может быть, больше. Но с другой стороны, и жизнь там не сахар. Если работать в Москве, то нужно отказать себе во многом ради призрачной карьеры.

Минусов оказалось больше, чем плюсов. Наши знакомые из Электростали рассказали, что ездить на машине в Москву невыгодно. В пробке можно простоять до трех часов. Как вариант — устроиться посменно. Ездить на электричке тоже невыгодно. Билет в один конец стоит 100 рублей, плюс метро, плюс поесть… Как минимум, нужно найти зарплату тысяч сорок. Но на дороге такая работа не валяется. Мама надеялась устроиться в школу, но после того, как она увидела в метро несовершеннолетних «фриков», она решила, что с ними не справится. Хотя учителя и в Электростали, и в Москве получают более, чем достойную зарплату.

— Мама, ты и денег этих не захочешь, такие ученики в гроб тебя сведут! — сказала я ей.

В одной из наших поездок в такси мама потеряла золотую сережку. Ее это очень расстроило. Она сочла это знаком свыше, что переезжать не стоит. Я подумала про себя «Слава богу!»

Панорама Электростали

Панорама Электростали. Фото by Dezmond Necros (http://fotki.yandex.ru/users/dezmondn666/)

Коротко о городе

Транспорт в Электростали

Нареканий по транспорту у нас не было. По городу мы передвигались на такси или пешком. Таксисты брали в среднем по сто рублей.

Состояние города зимой

Была снежная и морозная погода. С раннего утра в городе работала спецтехника. Дороги всегда были чистыми и нескользкими. На реагенте не экономят. Я там ни разу не поскользнулась.

Магазины

Очень много продуктовых магазинов и магазинов одежды. В продуктовых цены почти не отличаются от кубанских. Ассортимент большой. Особенно меня впечатлили различные конфеты и хлебобулочная продукция. Вкусно и недорого!

Работа в Электростали

Ее много. Из-за того, что основная масса населения работает в Москве, рабочей силы не хватает. Всегда можно устроиться в магазин, в образовательное учреждение, в продажи (недвижимости, услуг). Для себя я перспектив не увидела. Зарплата в средствах массовой информации там была невысокой. Можно было совмещать несколько работ, но это сложно. Ездить каждый день в Москву мне не хотелось. Это тяжело и муторно. Там, на месте, я поняла, что Москва — не резиновая, и работу по диплому так просто не найти. Конкуренция растет каждый день.

Люди в Электростали

В основном вежливые, приветливые. Обратил на себя внимание тот факт, что на непрестижных должностях работают мигранты из Средней Азии. Их было очень много! Женщины торговали одеждой, бельем, мыли полы в магазинах.

Комфорт города для проживания

В целом город неплохой, уютный, чистый. Больше похож на спальный район Москвы. Летом, говорят, здесь очень красиво. Но мне все равно он не понравился. Не мое! Человек, привыкший жить на юге, видеть горы, жить рядом с морем, с трудом адаптируется к новой жизни в каменных джунглях. Мне не подошел климат. Почему-то болела голова. Мама тоже чувствовала себя не лучшим образом, и постоянно пила сердечные таблетки.

Уехали мы оттуда со спокойной душой. Разведка вышла нам в тридцать тысяч рублей. Мама потом не раз пожалела об этом путешествии. Уж лучше бы в санаторий съездили!