Никольское: плюсы и минусы жизни в маленьком городке под Питером

Причины переезда

Родом я из Владимирской области. После окончания института и нескольких лет работы во Владимире, я поняла, что перспектив по работе никаких и стала подыскивать другое место. Предложили переехать работать в Питер. Своего жилья во Владимире все равно у меня не было, поэтому, Москва или Питер, было не принципиально. Фирма, которая меня приглашала на работу, территориально находится на границе Питера и области.

Никольское

Фото Стаса Степанова

По приезду жилье снимать я стала в областном городе, так дешевле. Вот таким образом в 2006 году я переехала в Никольское — небольшой городок под Питером.

Первые впечатления

Везде пишут, что тут погода дождливая, пасмурно и хмуро.

В первый же год моего проживания было все в точности наоборот. Лето выдалось солнечным и жарким, зима — снежной, так же и в последующие годы.

Заметила такую особенность: созваниваюсь с родственниками из Владимира, если там похолодало (потеплело или идет дождь), то тут через пару дней тоже будет холодно (жарко или начнутся дожди). Не могу сказать причину этого, может быть потому, что Никольское находится чуть южнее Санкт-Петербурга.

Расположение и немного истории

Никольское. Церковь

Городок насчитывает более 300 лет своей истории. Первые переселенцы принесли с собой икону Николая Чудотворца, в честь которого и была названа, тогда еще деревня, Никольское.

До центра Питера, если посмотреть по картам Яндекс, 50 км. До ближайших станций метро — около 30 км.

Сегодня это город с населением примерно 20-25 тыс. человек. Место красивое, вокруг много лесов, протекает река — Тосна.

Весь город вытянулся вдоль главной улицы — Советского проспекта, на котором всего 2 светофора. Постройки разные: есть дома построенные еще пленными немцами, есть и новостройки. За рекой огромный частный сектор, можно ездить за свежим молоком, яйцами и мясом. Да, тут пасутся коровки и дети их видят не только на картинках.

Социальная сфера

Скажу сразу, меня, как маму двоих детей, тут все устраивает.

Детские сады — 5 штук, плюс частный детский сад. Записывать ребенка в садик лучше сразу после рождения. У меня не было проблем с устройством детей. И даже в период карантина, когда нам с мужем разрешили выйти на работу, в нашем саду была организована дежурная группа. За садик я платила 1200 руб/мес. Это при скидке 50%, так как у меня ходил в сад второй ребенок.

В Питере эта сумма раза в три меньше, остальное доплачивается из городского бюджета. Группы хорошо оборудованы всем необходимым, все новенькое и мебель и игрушки.

Школы −3 общеобразовательные и музыкальная. Еще стоит недостроенное здание будущей школы искусств.

Больница и поликлиника — все находится в одном здании для детей и взрослых. Врачей — так сказать стандартный набор. К более узким специалистам нужно ехать в районный центр Тосно или обратиться в платный медицинский центр. Есть несколько платных зубных кабинетов на разный кошелек.

Есть два отделения почты, даже отделение ЗАГСа и МФЦ.

Спортивные объекты: два физкультурно-оздоровительных комплекса, стадион, футбольный клуб. Поплавать с малышами можно в водном центре «Аквамарин». Почему только с малышами? Потому, что чаша бассейна оборудована в подвальном помещении 9-тиэтажки и размер бассейна 6×4 метра, взрослому особо не развернешься, а детям поплескаться — самое то. Секции платные и бесплатные. Бесплатных больше для детей, но и взрослые могут по вечерам поиграть бесплатно в настольный теннис, например.

Никольское

В старом большом здании с колоннами расположен «Дом Культуры», со множеством кружков, который могут посещать дети от 5 лет и до пенсионного возраста. Кружки в основном творческого направления, хочешь — пой, хочешь — танцуй или рисуй. Постоянно праздники и конкурсы, есть сцена на улице с необходимым оборудованием.

В каждом дворе — детская площадка.

Есть несколько кафешек, баров.

Парки для прогулки — их нет. Явно не хватает, хотя бы одного. Обустроена только аллея вдоль того же главного проспекта, но она рядом с дорогой, от проезжающих машин летит грязь и пыль.

Народ гуляет вдоль берега реки. Летом там постоянно шашлыки жарят, купаются, ловят рыбу и проводят спортивные соревнования.

При наличии машины, можно за 5 минут доехать до Тосненского водопада и Саблинских пещер, которые являются памятниками природы. Не часто, но выбираемся туда, можно бродить долго, там красиво в любое время года.

Администрация и ЖКХ

Я, как работающий человек, замечаю не много. Общее впечатление, что руководителям города не наплевать на население, хотя их постоянно ругают. И все же, укладывается новый асфальт возле домов, строят дополнительные стоянки для машин. Не везде одновременно, но во дворах уже можно проехать, не забрызгав прохожих.

Зимой дороги чистят регулярно. Летом траву косят. Фасады домов ремонтируют, подъезды тоже.

Как то нужно было заменить трубу-стояк в квартире, оставили заявку в ЖЭКе, пришли — поменяли.

Горячую воду летом не отключают, построены новые котельные. Правда, за последние 4 года с водой «засада» какая то, могут отключить на несколько дней воду вообще. И так раза 1-2 за год. Из-за таких аварий приходится брать детей с собой на работу.

Магазины и услуги

В последние годы новостроек заметно прибавилось. Вслед за новыми домами стали появляться и новые магазины, прежде всего продуктовые и строительные. Пятерочки, Магниты, Верный, Дикси — все, как говорится, в шаговой доступности.

Парикмахерских, салонов красоты — достаточное количество и перечень услуг в них довольно приличный, при том, что цены ниже Питерских раза в полтора-два. Например, постричься можно и за 300, и за 1000 рублей.

Работа

Рядом с Никольским есть два больших завода. Один производит кирпич, другой — кафельную плитку. Был еще оборонный завод «Сокол», но в 90-х благополучно развалился и на его территории сейчас много разных фирм.

Зарплаты в области и в Санкт-Петербурге, конечно, отличаются, поэтому люди, которым нужны большие деньги, устраиваются и работают в Питере.

Вообще с работой проблем нет, надоела одна — пошел, устроился на другую. Строят новые предприятия и заводы. Есть такая тенденция, перенести все крупные предприятия из Питера за город, а на их территории построить жилищные комплексы. И это уже происходит.

Транспортное сообщение

Доехать до Питера можно на маршрутках, ходят с интервалом 15-20 минут, или на электричке, но до станции нужно доехать минут 7-10, опять же на маршрутке.

Много молодежи ездит утром на учебу, потому что в Никольском нет никаких колледжей или училищ. Можно доехать и на машине, но электричкой намного быстрее получается, билет стоит 41 рубль, плюс маршрутка — 35 руб.

О никольских ценах

Начнем со стоимости квартир: разброс по ценам большой, выбор тоже. Однокомнатную квартиру в новостройке или на вторичном рынке можно купить за 2,5 млн. Приличные трешки — от 3,4 млн рублей.

Стоимость коммуналки: за двушку я плачу примерно 5500-6000 руб, плюс свет, газ, кабельное.

Детский сад — 2400 руб/мес. Но, если у вас первый ребенок ходит, вы платите 70%, если второй — 50%, если третий — 30%.

Школа — спасибо нашему президенту, завтраки и обеды в этом учебном году для учеников начальной школы стали бесплатные. В прошлом году завтрак и обед стоил 135 руб/день.

Маршрутка до метро — 70 руб.

Подведение итогов

Никольское — тихий город для семей с детьми.

Я спокойно могу отпустить детей погулять на площадку у дома. Из школы они возвращаются домой самостоятельно.

Очень много различных секций, кружков для развития ребенка. Нет проблем с поступлением в детский сад и школу. Но, чтобы учиться дальше, придется ездить в Питер, Тосно, Колпино.

Расположение города Никольское вблизи крупного мегаполиса дает свои плюсы:

• здесь более компетентные люди в организациях работают, от тебя не могут просто отмахнуться, потому что знают, что можно позвонить (написать) в вышестоящие инстанции;
  • все сервисы больших городов постепенно появляются и здесь. Мастера (визажисты, парикмахеры, бровисты и пр.) из Питера или районных более крупных городов приезжают в Никольское на работу. Так же и с врачами — есть платная клиника;
  • крупные гипермаркеты расположены не далеко и доставка товаров на дом получается не дорогой.

А за впечатлениями и сильными эмоциями едем в Питер!