Новороссийск: наш опыт переезда на юг. Норд-ост, отсутствие воды, но есть и плюсы

Весной 2019 года, мы с семьёй (я, муж и ребенок 5 лет) переехали в Новороссийск из Центральной России. Мы жили недалеко от Москвы и давно мечтали перебраться поближе к морю. Продав недвижимость в своём городе, мы купили квартиру в Городе-герое. Хватило только на однушку, зато в хорошей новостройке. Не уверена, что читающим будет интересна информация о нашей жизни, как мы привыкали и так далее, поэтому расскажу общие наблюдения, а выводы делайте сами.

Вид на Новороссийск с гор

Вид на Новороссийск с гор

Недвижимость

Цены на жилье довольно высокие и продолжают расти. Перед покупкой мы рассматривали и другие города: Краснодар, Анапу, Крым. В Крыму оказалось дороже всего. Краснодар не понравился из-за пробок и удалённости от моря. Анапа слишком сезонная. В Новороссийске сезонность тоже присутствует, но не так сильно как в Анапе. Становится больше машин, город стоит в пробках, пляжи забиты туристами.

Цены на недвижимость в сезон растут, особенно на аренду. Многие повышают цены на сезон, многие сдают жилье посуточно.

Ещё тут популярна покупка жилья в виде «летних дач», и ими могут быть даже квартиры. Например, наши соседи живут на Урале, а в Новороссийск приезжают погостить только летом. Многие покупают квартиры под сдачу и неплохо на этом зарабатывают.

Новостройки заселены преимущественно переехавшими из других городов (Север, Сибирь, Центральная Россия как мы и т п.), но встречаются и местные. Наверное, они нас, не очень любят, но общаются вежливо, без наездов про «понаехов».

Мы живём в Южном районе, и, на мой взгляд, он лучший в городе. Рядом пляж Алексино, Пионерская роща, есть магазины и школы, недалеко гипермаркет Лента. В общем, все для жизни есть, и даже больше, как в любом российском городе. Летом в нашем районе становится больше людей, но не все ведут себя прилично, к сожалению.

Крейсер Кутузов и скульптура «Дарящая воду»

Крейсер Кутузов и скульптура «Дарящая воду»

Работа

Условно город делится на моряков и тех, кто их обслуживает. Новороссийск — крупнейший международный порт России, и большая часть жителей занята именно там. Мужья многих моих знакомых — моряки, которые уходят в рейсы на несколько месяцев. С одной стороны это не слишком удобно для семейной жизни, а с другой — зарплаты моряков лучшие в городе.

Выучиться на моряка можно в университете им. Ушакова. Там учатся даже иностранцы.

Остальные жители занимаются частным бизнесом, работают в сфере услуг и так далее.

На мой взгляд, есть нехватка учителей и врачей, но и зарплаты им не предлагают хорошие, так что не удивительно. За медициной многие ездят в Краснодар, но мы обходимся местной, правда, платной. Нареканий к ней у меня нет, цены одинаково высокие везде.

Насчёт учителей хотелось бы отметить вот что —хромает грамотность (речь), даже у высшего педагогического состава (завуч). Не говорю за всех, может просто нам так попалось. Но когда учитель говорит «ложит», это звучит странно. Кстати, я заметила, что так говорят тут многие. Возможно, это какой-то местный диалект и я просто не в курсе.

Вот такие гиганты ходят в Цемесской бухте!

Вот такие гиганты ходят в Цемесской бухте!

Я сама работаю удалённо, но много где вижу объявления «требуется», так что думаю, найти работу на первое время не составит труда. А вот подыскать действительно хорошее место, скорее всего, будет проблематично. Местные рассказывают, что из-за большого количества приезжих, рабочие места разбирают как горячие пирожки. Но мое мнение такое — кто первый встал, того и тапки.

Иногда у меня складывается ощущение, что некоторые тут живут «на расслабоне». И их вполне можно понять — климат и окружающая природа этому только способствуют. Правда, не знаю, это коренные жители или переехавшие.

Люди

Много слышала про кубанский менталитет до того, как переехать. Лично у меня взятки никто не просил, но столкнулась с тем, что люди сами готовы платить там, где это вовсе не нужно. Мало кто откажется, если ему предлагают, наверное. В итоге имеем то, что имеем. Даже в школе родительский комитет на каждый праздник собирает с родителей пухлый денежный конверт для учителя, а на подарки детям — совсем чуть-чуть. Большинство это устраивает, меня — нет.

Весна в городе

Весна в городе

Присутствует и кавказская дерзость, особенно на дорогах.

Про дороги вообще хочется сказать отдельно. За рулем не первый год, езжу аккуратно. Здесь же привыкли срываться на красный, не всегда уступать дорогу, гонять до страшных ДТП в городе. Если ты трогаешься на зелёный, сзади тебя, скорее всего, обгудят граждане на просаженных «приорах». Существует и всем известное «по-братски». Но для меня это просто какой-то особый колорит этих мест, не напрягает.

В целом, люди мне тут нравятся. Встречаются, конечно, разные, но добрых, отзывчивых и жизнерадостных очень много. Мне кажется, тут люди более простые, открытые и весёлые, чем в центральной России. Наверное, дело в солнце.

Погода

Много читала о страшных ветрах, прежде чем переехать. Норд-ост дует преимущественно зимой, и порой действительно сильный: срывает крыши, переворачивает скамейки, обрывает провода и сбивает людей с ног. В городе объявляют ЧС и в школах отменяют занятия. Длится это не долго, максимум 2-3 дня. Местные говорят, что современный норд-ост не идёт ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Наверное, нам везёт. В этом году был ветер почти 40 м/с и при нем обледенели все улицы в городе. Коммунальные службы в такую погоду, кажется, предпочитаю переждать, пока растает само, чем что-то делать. Город был как каток.

Прошлой зимой в горах по пути на Неберджай

Прошлой зимой в горах по пути на Неберджай

Эта зима была очень холодной, со снегом, и мне даже пришлось купить пуховик. В предыдущую зиму он был не нужен, как и зимняя обувь. Хватает кроссовок. Что удивительно, в городе круглогодично зелёная трава и цветы на клумбах. Тепло начинается рано, в мае уже можно ходить в летней одежде. Правда, в этом году весна задержалась.

В городе очень много солнца, и это прекрасно, но солнцезащитными кремами лучше пользоваться круглогодично.

Зимой иногда бывают затяжные дожди, но все равно тепло. При этом ветер дует с моря. А если с материка из-за гор — это Норд-ост и при нем обычно сухо, солнечно и холодно (по местным меркам).

Лето длинное, сухое. Купаться можно до октября. На мой взгляд, осень — самое хорошее время года в Новороссийске. Тихо, тепло, но не жарко, как летом.

Вода

В городе существует большая проблема с водой. Имеющийся Троицкий водопровод изношен, его часто прорывает, и люди сидят без воды, которую развозят цистернами по расписанию. Иногда нет воды даже в школе, где учится мой ребёнок. Наверное, в других школах так же.

Древние дольмены в пригороде Новороссийска

Древние дольмены в пригороде Новороссийска

Из-за того, что мало дождей, Неберджаевское водохранилище, питающее город, сильно мелеет. Летом основную воду отводят отдыхающим в Геленджике, а новороссийцам сокращают и без того скудные поступления.

Наш дом имеет резервуары, но говорят, что через пару лет мы будем получать воду по графику, как соседние новостройки. Вроде бы идут работы по ремонту Троицкого водопровода, но все мы знаем, как это обычно происходит. Проблемы с водой — это самый существенный минус Новороссийска. Почти во всех квартирах жители ставят накопители, думаю, и нам придется.

Про новороссийскую инфраструктуру

При всем при этом городские власти проектируют новые фонтаны и постоянно перекладывают плитку по всему городу, а накануне нового года ставят на каждом углу новые световые фигуры. Странно украшать город, когда люди сидят без воды. Новороссийск мог бы стать намного лучше, если бы в его главе был настоящий хозяин.

Сквер 75-летия Победы

Сквер 75-летия Победы

Планировка города, на мой взгляд, не слишком удобная, потому что из города выходит всего 2 дороги (Анапское и Сухумское шоссе) и обе в сезон стоят в пробках. Чтобы добраться из Южного района до выезда из города, надо собрать все пробки, на это может уходить до часа времени. Было бы здорово сделать окружную, но если в городе нет даже воды, то о чем вообще может идти речь.

Восточный район — портовый, промышленный. Жилье там стоит на порядок дешевле, чем в других районах, но я бы не рекомендовала его рассматривать. Самый быстро растущий — Южный. Сейчас здесь строятся две новые школы, но многоэтажки возводят намного быстрее.

Хороший район — Мысхако, но цены там очень высокие. Там в основном частные дома. Так же есть новостройки на Анапском шоссе, но там далеко до моря.

«Борода» на горах — значит, дует норд-ост

«Борода» на горах — значит, дует норд-ост

Архитектура города милая, но без претензии. Я читала, что после войны Новороссийск хотели отстроить как Севастополь, но не хватило денег. Визуально город симпатичный, но довольно скромный. Как и везде, на каждом лакомом кусочке пытаются построить очередной человейник, даже около набережной.

В городе есть несколько оборудованных пляжей и очень длинная набережная от морвокзала до пляжа Алексино. Есть музеи, кинотеатры, торговые центры, театр. Концертного зала нет. За большой культурой приходится ездить в соседний Краснодар. Мне не хватает ботанического сада или чего-то подобного, ведь климат позволяет. В городе есть две рощи — культурная Пионерская и дикая Цемесская, а так же недавно начали вести работы по благоустройству дендропарка между ансамблем Малая Земля и пляжем Алексино.

Вообще расположение города довольно удобное, рядом много интересного: побережье Чёрного моря до Абхазии, Анапа, Тамань, Крым, Кавказ. Можно запросто смотаться в небольшое путешествие на выходные или каникулы.

Малая Земля

Малая Земля

Еще хотелось бы отметить, что в городе популярен спорт и активный образ жизни. На пляжах и во дворах многоэтажек стоят бесплатные спортивные площадки с тренажерами. В прокат на набережной сдаются велосипеды и самокаты, которыми активно пользуются горожане. Летом па пляжах в прокат сдают сап-борды.

Вместо заключения

Мне бы не хотелось делать вывод хорошо или плохо жить в Новороссийске. Потому что как в любом городе, тут есть и плюсы, и минусы, а так же важно то, чего именно вы ждете от переезда. Основными минусами в городе являются отсутствие воды и высокие цены на недвижимость. Несомненные плюсы — это климат и красивейшая природа.

Жизнь в Новороссийске размеренная и неспешная. Тут хорошо растить детей и отдыхать на пенсии, любуясь южной природой. Но если ваша цель — карьерный или профессиональный рост, то следует держаться ближе к столице, а на юг приезжать отдыхать. Нам город нравится и уезжать мы не планируем.