О Санкт-Петербурге для тех, кто хочет переехать на ПМЖ

Предисловие. О чем вообще речь?

Доброго дня! Хочу поделиться о своем опыте переезда в Санкт-Петербург на ПМЖ. Ранее я уже публиковал статью о городе Белгород и о том, стоит ли переезжать в этот город.

В данной же статье я затрону собственные детали переезда, опишу конкретные факты и дам советы, исходя из личного опыта, которые, возможно, будут вам полезны. Тут я не буду рассматривать вариант, когда у вас много денег, и вы можете позволить себе жить без работы долгие месяцы.

Начнем, пожалуй.

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

Оценка местности. Поедем, поглядим?

И так, у вас в голове засела мысль, что нужно что-то менять и уезжать из родного города в поисках счастья. Причем это счастье вы хотите связать только с городом на Неве.

Если вы никогда не были в СПб, то перед принятием такого решения лучше посетить этот город. Многие люди хотели переехать на ПМЖ без предварительного посещения города, но потом, побывав здесь, меняли свое мнение и оставались с мыслью, что в Питере хорошо только летом, да и то просто погулять. Поэтому не поленитесь, найдите лишнюю денежку и просто приезжайте присмотреться. Думаю, несколько дней вам хватит, чтобы понять, нужно вам это или нет.

Если же ничего вас не останавливает, и вы твердо решили, то стоит оценить свои силы, опыт работы, рынок труда и жилья. Я бы не советовал ехать наобум. Прикиньте, сколько вы сможете заработать, если окажетесь в Петербурге? Востребован ли ваш опыт? Насколько на данный момент пуст рынок вакансий, и сколько предложений вы готовы рассмотреть. Если предложений мало – может нет смысла торопиться? Обзвоните выбранные предложения, поговорите с HR, возможно по приезду на место в этих компаниях от вас будут ждать еще дополнительных функций или действий, которые для вас критичны, или же вы заранее поймете, что ваша кандидатура работодателя не устроит. Таким образом вы отсеете уже часть вакансий, на которые вы бы потратили личное время находясь уже в самом городе.

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

Я же искал работу удаленно. Собеседования проходил по видеосвязи. Да, это долго, но надежно. Только после того, как мне сказали «да», я уже мог действовать дальше, зная, что я приеду и смогу заработать. Ехать и искать на месте я не рискнул, т.к. бюджет и так был ограничен, а возвращаться в Белгород я уже не планировал, поэтому нужно было сделать все с первой попытки.

Жилье: а не снять ли квартирку?

Если у вас нет тут родственников или жилья для временного проживания, можете начинать считать довольно неплохие суммы для переезда. Основная часть денег уйдет на съем жилья. В среднем можно готовить 20 тыс. в месяц за студию или однушку. Комнаты будут дешевле, но я не собирался снимать комнату, поэтому эти предложения не рассматривал. В итоге студия мне обошлась в 22 тыс. + ком. услуги в Приморском районе. Конечно, вы можете найти и дешевле, тут уж на вкус, цвет и кошелек.

Хочу отметить, что обычно сразу сумму берут за первый и последний месяцы (это так называемый залог).

Будьте готовы оплатить услуги риелтора. Тут могут брать и 100% от стоимости аренды, и 50%. Конечно, лучше искать 50%. Итого, по приезду мне пришлось сразу оплатить 55 тыс. Вы можете поискать квартиру без риелтора, выйдет дешевле, но риски выше.

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

Никогда не давайте денег заранее. Избегайте схем, где вам за деньги предлагают дать адреса арендодателей. Помните, деньги вы платите тогда, когда уже получили ключи. Другие варианты не приемлемы.

Внимательно читайте документы. Адекватный арендодатель, которому нечего скрывать принесет на встречу с вами все документы и обязательно составит договор аренды (либо его составит риелтор).

Присмотритесь к собственнику. Иногда квартира на 1000 рублей дороже имеет адекватного собственника, который не будет вам докучать и даже не будет приезжать за деньгами, а вы просто будете ему переводить на карту. Владелец квартиры подешевле может просто вас задолбить, и в итоге вы съедите. Не стесняйтесь задавать вопросы о личности собственника, родственниках и т.д. По ответам можно сделать выводы, уживетесь ли вы с арендодателем или нет.

Какие документы и какие подводные камни ожидать при аренде квартиры — обязательно просмотрите эту информацию в интернете. Подготовьтесь информационно и, если что-то вам не понравится на месте – лучше откажитесь и переходите к другому варианту. Риск в данном случае дело совсем не благородное.

В моем случае я искал квартиру удаленно, т.к. приехать и искать квартиру у меня не было возможности. Поступил следующим образом: нашел агентство недвижимости в интернете согласно отзывам, рейтингу, проценту вознаграждения агенту и т.д. Связался с ними и описал ситуацию, что к такому-то числу мне нужна такая-то квартира. Описал свои хотелки, желаемую сумму аренды, сроки съема и другие условия. В итоге по приезду меня уже ждало 5 вариантов неплохих квартир и агент, который меня встретил вместе с собственниками на первом варианте. Не экономьте на таких вопросах, помните, скупой платит дважды. На каждое свое действие стелите соломку заранее.

Я приехал в СПб уже имея работу и через 2 дня после приезда уже сидел на новой работе, поэтому квартиру искал более-менее недалеко, уже зная место работы.

Масленица в Санкт-Петербурге

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

Если вы приезжаете без работы и уже сперва сняли жилье, будьте готовы преодолевать расстояния, а также, может получиться так, что до найденной работы вам придется добираться довольно долго. В этом случае, конечно, спасет метро, если вы будете проживать в шаговой доступности (ценник соответственно выше), но учтите, метро в СПб организованно не самым удобным способом. Это не Москва, где станций очень много и есть кольцевая.

Может легко получиться так, что придется ехать до места пересадки в центр, а потом ехать опять назад, но по другой ветке. К примеру, так устроена фиолетовая и синяя ветки. Близко пересадки с фиолетовой ветки на синюю нет. Только через центр. Поэтому при выборе жилья, заранее, не поленитесь и изучите карту города, карту метро. Прикиньте, а как вы будете добираться до разных районов. Определите точки, с которых вы максимально охватите город по транспортной доступности, ведь неизвестно, где будет находиться ваша будущая работа. Учитывайте этот фактор при выборе жилья и района. Если уж сначала сняли квартиру, а потом нашли работу у черта на рогах, что ж, возможно в будущем придется найти другое жилье, поближе.

Жилье имеете, сударь. А работаете где?

Теперь на счет работы. Самый замечательный вариант, конечно, это если вас пригласили на замечательный оклад, и вы вообще не переживаете, что вам может не хватить на что-то денег. Но зачастую приходится изначально идти на предложение, которое удовлетворит ваши самые необходимые потребности. Это жилье, еда, одежда (далеко не брендовая), проезд, лекарства в случае болезни. Таким образом, нужно просто «зацепиться» в городе, но важно, чтобы денег хватало на необходимые потребности. Согласитесь, глупо пойти на работу за 25 тыс. из которых 20 нужно отдать за съем жилья (зато в Питере).

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

Ситуации, конечно, бывают разные. Переезжают с друзьями снимая одну квартиру, живут в комнатах коммуналки и т.д. Но мне так же эти варианты не подходили, нет во мне романтики путешественника, более важен комфорт.

Вы сами можете прикинуть, какой оклад вам необходим по вашим потребностям. Я считаю, что оклада в 50 тыс. хватит. Съем квартиры + ком. услуги 25 тыс. и 25 тыс. на жизнь. А это 833 рубля в день. Не так уж и много, но на первое время вполне достаточно, чтобы разобраться в дальнейших планах и, вообще, понять ваше это или нет. Если вы считаете, что можете кушать, одеваться, ездить на меньшую сумму, тогда вам не надо оклада в 50 тыс. и можно поискать поменьше. Не единожды знаю случаи, когда и снимали, и жили на 30 тыс. в месяц.

Если вы переезжаете вдвоем (семейная пара) – тогда еще проще, когда оба работают и можно снизить планку по требуемому окладу на человека, ведь «семейная копилка» сложится уже на двоих на одной снимаемой площади.

После того, как вы успешно и быстро попали на временный вариант работы (чтобы хоть как-то «зацепиться» и не поехать назад), не ждите развития событий на этой работе (повышения, например), сразу же начинайте искать более высокооплачиваемую. Теперь, находясь на месте и имея возможность лично посещать собеседования, вы имеете больше шансов на хорошую работу. Те компании, которые не приемлют удаленного собеседования, теперь откроют вам свои двери. Работать с серой ЗП или белой, решать вам.

Пропишусь и заживу?

Если у вас нет родственников или друзей, готовых вас прописать в своей квартире, вы наверняка зададитесь вопросом временной регистрации. Конечно, временная регистрация — это хорошо. Я считаю, что если я являюсь гражданином своей страны, я имею право передвигаться по ней без ограничений и не обязан иметь регистрацию по месту нахождения (это мое лично убеждение и по сути к делу не относится). Негативная ситуация может сложиться на собеседовании. HR может поинтересоваться, а имеете ли вы прописку в СПб, на что вы ответите, что нет. Из-за этого могут отказать в работе. Явно об этом вам никто не скажет т.к. отказ из-за отсутствия регистрации гражданина РФ – незаконен. Просто скажут «мы вам перезвоним» и не перезвонят.

Морская ассамблея в СПб

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

Я бы посоветовал на первом собеседовании говорить, что прописку имеете (вы же должны как можно быстрее начать себя обеспечивать, а для этого все средства хороши). Обычно первое собеседование проходит с HR, который не может явно оценить ваши профессиональные навыки, оценивает поверхностно больше как личность, задает вопросы «за жизнь» и «кем вы себя видите в будущем в нашей компании». Как минимум легкое вранье дает вам шанс попасть на второй тур собеседования, где уже не будут задавать глупых вопросов, а будут оценивать ваши профессиональные качества и опыт. Если вам скажут «да», а потом вскроется, что регистрации у вас нет работодатель будет поставлен в неудобное положение, отказать сотруднику с опытом, который уже готов завтра выполнять работу или пойти на мировую, понимая кандидата по-человечески. По сути такой ерундой страдают мелкие конторы. Крупные компании, заинтересованные в поисках профессионала, не задают такие вопросы. За все время (2 года без регистрации) никто и никогда не интересовался моей пропиской и неудобств мне это не доставляло.

Приболел? Пора лечиться

Актуально иметь полис ОМС (обязательное медицинское страхование). Еще лучше, если работодатель выдает полисы ДМС (добровольное медицинское страхование). Лекарства в аптеке дорогие, особенно в небольших и круглосуточных. Планируете поболеть? Планируйте под это бюджет заранее. Тысячей можно не отделаться. А не имея в запасе бюджета на лекарства, можно потратить хорошую сумму и остаться без бюджета на жизнь. Со временем, когда уже приживетесь и ваш организм более-менее акклиматизируется, то можно и уходить от такого планирования, но на начальных этапах я бы рекомендовал просчитывать все наперед.

Что касается климата, то тут сказать сложно, у каждого это индивидуально. Для себя я не могу сказать, что климат ужасный. Я бы сказал, что он опасный. Пренебрегать им не стоит, иначе можно хорошо заболеть (например, не рекомендую промочить ноги).

Первую зиму я переболел три раза. Насморк так вообще до весны не проходил. Для организма, который большую часть жизни привык к сухому и теплому климату первая зима в СПб давалась тяжело. Вторую зиму я уже не болел вообще. Природа, конечно, может подкидывать сюрпризы как зимой, так и летом. Но это всего лишь погода. Занятому человеку нет времени жаловаться на климат и серость будней. Поэтому я бы не сказал, что климат тут ужасный, просто он не привычный. В этом его уникальность.

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

Что касается поликлиник, по ОМС обслуживают без проблем. После переезда нужно прийти в поликлинику, за которой закреплен ваш дом. Обратиться в регистратуру и встать на учет. В случае, если вы заболеете и в состоянии самостоятельно дойти до врача, приходите, жалуетесь, получаете рецепт или направление, и вам без проблем выписывают больничный. Сидите дома и лечитесь. Как поправились, закрываете больничный и идете на работу. Больничный выписывали мне без проблем и проволочек. Бланков хватало, врач вменяемый, очереди небольшие.

Так же в первый год мне довелось вызывать скорую на дом, т.к. была очень высокая температура. Через 10-15 минут врач уже был у меня и по ОМС без проблем провел нужные манипуляции. В итоге, хочу отметить, что проблем в обслуживании при отсутствии прописки я не заметил.

Есть авто? Поехали по Невскому!

Автомобильная тематика тоже достаточно интересна. Дабы избежать споров, выскажу сугубо свое мнение. Водить в Питере мне нравится гораздо больше чем в Белгороде. По каким причинам? Не буду писать, т.к. эта тема достаточно разноплановая и ее можно обсуждать часами.

Что касается непосредственно ситуации на дороге, да, есть пробки, ДТП, дорожные работы. В общем как и везде. Дороги латают, строят новые. Зимой чистят, в том числе и дворовые территории.

Набережная реки Фонтанки

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

В сервисе услуги достаточно дорогие. Полезно и выгодно искать сервисы с акциями, скидками и т.д. Обязательно выбирать по отзывам и рейтингу.

Я столкнулся с ситуацией, что у меня закончился срок ВУ. Чтобы сделать новое ВУ, нужно получить мед. карточку и с ней идти в ГИБДД. Так как у меня не было прописки в диспансерах, я воспользовался платными услугами. Так же платно мне оформили мед. карту. После этого я поехал в ГИБДД и получил новые права. Для этих действий мне так же прописка не понадобилась.

В Питере пить? И есть!

Продукты в супермаркетах, мягко говоря, не очень хорошего качества. Обычные фабричные в упаковках – как и везде. А вот что касается фруктов и овощей – тут все печально. В летний период рекомендую кушать много фруктов и овощей, запасать организм витаминами на зиму, потому что зимой ничего хорошего не будет. Зато можно насобирать лесных богатств и употреблять их в зимние вечера.

Так же зимой рекомендую попить витамины, это поможет преодолеть холодный и темный период и не захилеть.

Если вы занимаетесь спортом, то вообще замечательно. В здоровом теле – здоровый дух!

Петербург богат на развлечения, экскурсии и т.д., причем постоянно действуют скидки и акции. Можно ходить в театры, филармонию, музеи и .т.д. Бары и рестораны так же могут побаловать вас изысками и хорошей атмосферой. Перед посещением развлекательного заведения рекомендую сначала почитать отзывы о нем.

Набережная реки Фонтанки

Фото by martinv (https://fotki.yandex.ru/users/martinv)

Прогулка по исторической части города подарит массу впечатлений и абсолютно бесплатно! Побольше гуляйте, если будет возможность.

Люди в основной массе добрые и отзывчивые. В общении сначала показалось, что немного наивные. Без проблем могут начать диалог в магазине, например, обсудить товар. В целом негатива к местному населению я не испытывал.

Послесловие

Надеюсь, что своим небольшим рассказом я немного кому-нибудь да помог. Не судите строго. Описывать сам город я не стал. И так понятно, что это прекрасное место для туриста, необычайные красоты, музеи, природа, Нева и т.д. Я акцентировал свой рассказ на более бытовых и жизненных моментах, самом процессе переезда.

Конечно, решать вам, каким путем идти, и есть еще масса вариаций, как можно переехать в СПб на ПМЖ, и у каждого этот опыт свой. Это не инструкция к применению, и могу сказать с уверенностью, что в Питер стоит переехать, если эта мысль не покидает вас уже очень давно.

Спасибо за внимание и хорошего вам переезда!