Опыт переезда из Омска в Москву с чистого листа

Всем доброго времени суток. Моя история о том, как произошел мой переезд семьей из славного сибирского города Омск в Столицу нашей Родины. Это рассказ о субъективном опыте, особенностях, с которыми я столкнулся. И об общих впечатлениях, конечно.

Переезд получился достаточно спонтанным и сложным, как в финансовом, так и эмоциональном планах. О мотивах переезда из родного Омска нет смысла долго рассказывать, особенно тем, кто знаком с местным положением дел, с уровнем жизни, доходов и перспектив его жителей.

Работаю я в производственной сфере и на омскую зп в 25-30 тр (это еще выше средней) тяжело содержать семью с двумя детьми. В общем подвернулась вакансия.

Слетав на собеседование, меня пригласили на постоянную работу. ЗП не заоблачная, но в 2.5-3 раза больше, чем была в Омске, поэтому было принято решение о переезде. Даже при том, что не было капитала на покупку жилья в Москве и не было ни родных, ни знакомых там. Полетел сначала я один, жена с детьми остались ждать.

Работал, жил в общежитии от предприятия. Через месяца 3, подкопив денег, занялся вопросом аренды жилья. Искал рядом с работой в районе Филевского парка. Этот район неплохой и довольно дорогой в плане жилья. В радиусе 5 км бизнес-центр Москва-Сити, 2 парка, 2 станции метро и т. д. В общем нужно постараться найти 1-комнатную квартиру в нормальном состоянии. Не в новом доме, конечно, и дешевле 40 тыс/мес. Мне повезло найти вариант в шаговой доступности от работы за 34 тыс/мес.

Следующим сюрпризом для меня было то, как здесь устроен рынок аренды: в любом случае ты должен отдать деньги за месяц вперед + комиссия агенту (обычно 100%) + залог в размере еще одной месячной платы. Считайте сами, при стандартных условиях, чтобы въехать в квартиру за 40 тыс/мес, придется выложить 120 тыс. Многие, конечно, позволяют разбить залог на 2 части. Еще повезет, если комиссия агента менее 100%. В общем такая кухня.

Снял я квартиру, а еще месяца через 2 перевез, наконец-то, свою семью. Переезжали самолетом. Имущество предварительно распродали, раздали, можно сказать, переезжали «налегке», с чистого листа. 3 чемодана багажа и все. Так что, если у вас много имущества и вы не хотите с ним расставаться, то заранее продумайте доставку.

В итоге, прожив здесь уже около года, мы не пожалели, что переехали. Хотя есть, конечно по кому и по чему скучать.

Москва — бесконечно красивый город. Шикарные парки, чистые улицы, памятники истории и архитектуры на каждом шагу. Жизнь в столице не назовешь дешевой и простой, хотя цены на продукты и одежду такие же, а порой и ниже омских. Проезд, сфера услуг и, конечно же, жилье — это камень преткновения.

Проблема экологии и пробок пока не является для нас актуальной. А так очень развитая инфраструктура.

В заключении скажу, что пока не мечтаю прожить здесь всю свою жизнь, но возможностей и перспектив как для нас, так и для детей, гораздо больше.