Отзыв о переезде из Читы в Краснодар

Здравствуйте! Хочу рассказать о том, как мы переехали из Забайкалья в Краснодар. Я коренная читинка. Выросла в Забайкалье.

Жизнь там конечно сложная. У меня 2 детей, сын и дочь. Сын программист. Дочка школьница. Я по образованию техник-маркшейдер. Кроме этого, я парикмахер со стажем.

Наш бывший город Чита небольшой, с населением в 360 тыс., находящийся недалеко от границы с Китаем. Очень печально, что город при всем богатстве края не развивается, открываются одни за другими пивные точки и магазины, сходить особенно некуда и похвастаться какими-либо примечательностями ну, честно скажу, нечем. Экология плохая из-за того, что город стоит в ущелье — очень сильная загазованность, ну и часто горит лес, дышать практически нечем. Средняя з/п 15-17 тыс., а бывает и меньше.

Сын с девушкой как-то прошли собеседование по скайпу по вакансии в Краснодаре, их пригласили на работу. Ну а мы с дочкой начали изучать Краснодар по интернету и ютубу.

Отзывы о городе были и положительные, и отрицательные. Кто-то писал про сумасшедшую жару летом, кто-то пугал влажностью, кто-то писал наоборот, что жилье сказочно дешевое.

Начитавшись отзывов и насмотревшись роликов в ютубе, я заболела этим городом. Мне очень хотелось жить в этом благодатном и теплом крае. Сын с девушкой к тому времени переехали в Санкт Петербург. Ну а я затею о переезде не оставила. Продали свою квартиру в Чите и рванули с дочкой сначала в Питер.

Хочу сказать что, Питер шикарнейший город, красивая архитектура, много чего есть для молодежи. Но климат не понравился. Было холодно и сыро. После нашего маленького городка Питер показался огромным, но на удивление, заблудиться в нем было сложно. Потому что привязываешься к метро, и главное запомнить название станции. Ну каким бы шикарным не был Питер, как-то не влюбил он меня в себя )))

Забыла написать, с собой с Забайкалья мы забрали кошку. Ей уже 13, и как-то было бы не по людски бросить ее на произвол. Поэтому кошка летела с нами).

Погостив в Питере, мы полетели в Краснодар. В город мечты, в город, которым я болела и хотела там жить. Не знаю почему и чем привлек меня этот город.

Прилетев в Краснодар, были удивлены маленьким аэропортом в таком большом городе. Нас встретила женщина-землячка, с которой мы познакомились заочно по интернету. Она же предложила остановиться у нее на даче.

Триумфальная арка на ул.Красная

Триумфальная арка на ул.Красная

Конечно, Краснодар нас не встретил с распростертыми объятиями, мы потеряли свою кошку, дача оказалась не пригодной для жизни, красот юга мы сразу не увидели)) Представляю ликующего коренного кубанца, который, читая, произнес — а вас никто тут и не ждал, понаехали тут))

Но на самом деле не все так плохо, как может показаться) Именно коренная жительница нам сдала свою квартиру за чисто символическую плату, вернее за квартплату. Да и нам нужно было просто пожить немного, чтобы купить свое жилье.

Поиски квартиры не затянулись. Жилье можно найти быстро, на разный кошелек и запросы. Самые шикарные районы на мой взгляд — это Центральный, Юбилейный и Фестивальный. Цены там конечно не маленькие. Например в центре в новостройке в сданом доме нам предлагали квартиру 100000 за квадратный метр. Фестивальный и Юбилейный немного дешевле, чем тот же центр. Короче говоря, купили мы квартиру в микрорайоне имени Жукова, точнее в Энке. Рядом с ТЦ Красная площадь. Стоимость однокомнатной квартиры в новостройке, черновой вариант варьируется от 1900000 и выше, в зависимости от площади.

Свою квартиру мы нашли без риэлторов и смогли сэкономить 50000, столько берут риэлторы за свои услуги. Ремонт нам обошелся почти в 500000. Можно было сделать дешевле, но из-за незнания куда и к кому обращаться, переплатили порядка 150000.

Ну и вообще о городе. Мне и дочери нравится все. Зима мягкая, и всю практически зиму температура воздуха не опускалась ниже чем +5. Зима дождливая, и для меня лично это лучше чем ветер, снег и температура воздуха −30-38. В начале июня уже купались в море, и вода была теплая.

Очень много красивейших парков, некоторые из них мы уже посетили. Самый шикарный на мой взгляд это парк Галицкого на Восточно-Кругликовской.

Сафари парк Солнечный остров

Сафари парк Солнечный остров

Побывали в Немецкой деревне. Очень красиво, уютно. Город в городе со своим озером и незабываемым ландшафтом. Скатались в Карасунский район — там тоже уютно и зелено, но огорчают постоянные пробки на северных мостах.

Краснодар

Хотя пробки в Краснодаре огорчают везде, а так же отсутствие парковок. Есть частные парковки, но и их мало, стоимость там 100 рублей час. Ну и без машины в Краснодаре тоже тяжело. Очень часто городские жители пользуются самокатами, велосипедами, мопедами и мотоциклами. И это правильно, меньше стоят в пробках)))

Центральную улицу Красную кстати в выходные перекрывают частично и по ней можно погулять. В выгодные там многолюдно и творческое многообразие. Кто-то поёт, кто-то танцует, кто-то рисует.

Улица Красная в выходные

Улица Красная в выходные

В Краснодаре очень много сделано для детей, это и разнообразные школы и красивейшие детские площадки, множество зеленых парков.

Есть и существенные минусы — отсутствие и нехватка детских садов, переполненные школы. И да, в водоемах в городе купание запрещено. А еще не понятный закон для меня — на Кубани нельзя держать свиней, кур не более 10. Как рассказали местные, что здесь монополия. Кто-то хочет получать миллионы.

Очень много вакансий в сфере торговли и в сфере обслуживающего персонала. Я как парикмахер работу находила еженедельно, но из за того что рынок перенасыщен парикмахерским, зп мизерная при ценнике на услуги средние. Нет проходимости и на новом месте наработать клиентскую базу очень трудно.

В общем хочу сказать — Краснодар многообразен. Ценятся специалисты, трудяги, на работу устроиться можно, но надеяться на золотые горы не стоит. Продукты можно покупать и дорого и дешево. Много сетевиков и частые акции. Мясо говядина не такая ароматная, как в Забайкалье, мед совершенно другой, но я считаю, что это все мелочи.

Вообще лично я не разочарована и очень люблю этот, уже мой город и людей. Люди встречаются хорошие и отзывчивые. Никто не обозвал понаехом, и я рада что живу здесь )