Переехал в Сочи из Таганрога: делюсь впечатлениями

Родился и вырос я в Таганроге. Всю свою сознательную жизнь, путешествую по России, и повидал много мест, но в сердце осталось сильное впечатление от города Сочи. Во мне родилась идея переезда после окончания института. Хотелось новой жизни, новых друзей, новых мест и впечатлений. И Сочи подошел в этом плане как нельзя лучше. Проживаю здесь уже пять лет. Приманил климат.

Сочи

Фото by statusdent

Азовское море замерзает, в ростовской области часто идет снег, а здесь с этим полный порядок.

Теплая погода круглый год, ниже +5 это из области фантастики. Если захочется померзнуть, есть горы в красной поляне, где всю зиму лежит снег. Даже на лыжах можно покататься. Один из лучших курортов считается.

Летом вообще красота. Море это такая штука от нее устать сложно. Есть конечно свои нюансы, много туристов приезжает, пляжи забиты. Но когда ты живешь в городе, получается находить менее людные места, уезжать купаться загород, например.

Здесь очень много солнца, триста дней в году. И практически всегда голубое небо. Очень положительно влияет на настроение. В серых городах даже реже улыбаться хочется. А тут все кругом зелено. Бывает душно, так как влажность повышенная, льняная одежда решает эту проблему на пятьдесят процентов. На остальные пятьдесят — кондиционер.

Работаю удаленно, я программист. Семьи своей нет, только родители, они пока остались дома. Возможно приедут жить на совсем, а так, приезжают раз-два в сезон и им хватает. Я достаточно мобильный, работа позволяет, переехать для меня это просто. Квартиру снимаю, студия в центральном районе стоит двадцать тысяч рублей. Недешево, по сравнению с Таганрогом, да, но и город того стоит.

Покупать не решился, вдруг еще поменяется мнение, и я захочу переехать в город крупнее, я еще молодой, весь мир только начинаю для себя открывать. А так ипотека будет, застрянешь на одном месте надолго. Пока размышляю, все взвешиваю.

Во время олимпиады город сильно преобразился, это заметили все. Построили много новых дорог, крупные развязки, длинные тоннели, они сильно сокращают время в пути. Не приходится стоять в пробках. В городе один крупный торговый центр, это не то, чтобы совсем достаточно, но и есть куда сходить, если надо. Там все практически есть, что надо, и кино можно посмотреть.

Центр города стал лучше, много пешеходных зон. Есть велосипедные дорожки, место для прогулок с колясками, собаками. Меньше машин-меньше загазованность. Город безопасный, я могу работать с ноутбуком сидя на лавочке в центре, благо погода позволяет.

Атмосфера курортного города располагает к круглосуточному отдыху, рестораны и кафе буквально стоят друг на друге. Сочи — один большой парк, с неспешным образом жизни, который ведут местные жители. Иногда даже кажется что можно было бы и побыстрее. Кухня, если кому интересно есть актуальная: вьетнамские и китайские ресторанчики. Бургерные в большом разнообразии. Есть также и шикарные места, в них высокая авторская кухня, хорошая карта бара.

Много кальянных, но я их не люблю. Бегать потом тяжело. Стараюсь поддерживать себя в форме.

Это мое хобби — спорт. В сочи все бегают прямо на улице. Очень хорош воздух.

Если захотите приехать, краткая сводка по образованию, работе и так далее, будет выглядеть так.

Население города около полумиллиона. Со всеми вытекающими из этого особенностями.

Школ на всех хватит — их на весь город семьдесят. В зависимости от района и запроса интенсивности обучения, можно подобрать соответствующие. Детских садов для дошкольников — также около семидесяти, — выбираем по предпочтениям. В городе двадцать пять институтов и университетов. Факультеты выбирайте сами, есть практически на любой вкус. Бюджет и коммерция, все как везде. Техникумы и училища представлены в количестве двадцати учреждений, специализации для всех. Есть и организации дополнительного образования,- спортивные школы, художественные, музыкальные и так далее. Разберетесь по приезду.

Рабочих мест не так много, как в крупных городах, но и текучка кадровая не сильная. Если нашли себе занятие, и оно вас удовлетворяет, и вы относитесь к работе ответственно, будет все ок.

Средняя заработная плата тридцать тысяч рублей. Продукты можно брать в гипермаркетах, а можно на рынках. Здесь есть такие, каких в других местах не найти. Домашний сыр, особенные соуса. Овощей и фруктов — очень много, на каждом углу.

Очень хорошо в этом климате детям, да и пенсионерам, которые не боятся жары также комфортно.

Но я бы сначала попробовал, чтобы не наломать дров сгоряча. Нюансы есть везде. Все зависит от предпочтений.

Цены на недвижимость в среднем сто тысяч за квадратный метр, выбирать следует очень тщательно, проверять все документы. Присматриваться к району, подойдет ли он вам.

Если в аренду на первое время — однокомнатная, в среднем двадцать пять тысяч рублей, плюс минус ЖКУ. Двухкомнатные — от тридцати тысяч рублей в месяц. Если в одиночку или молодой паре, можно рассмотреть предложения в гостевых домах — комнату снять обойдется около десяти тысяч, если не смущает удобства на этаже и общая кухня. Это не для меня. Как в коммуналке.

Проезд в транспорте стоит двадцать шесть рублей. Вызвать такси от семидесяти рублей — далее расчет по тарификации.

В целом город мне нравится, расслабляющая атмосфера затягивает. Если охота драйва и энергии городов-миллионников присмотритесь к городам покрупнее, благо родина большая. А тем, кто ценит природу, мягкий оздоравливающий климат, будет чувствовать себя здесь словно в раю.