Ставрополь — любовь моя… Мой переезд на юг из Красноярска

Два года назад я переехала в Ставрополь. По прошествии такого времени, уже можно делать какие-то выводы, чем и хочу поделиться. Может быть, для кого-то будет познавательно, хотя любая история переезда уникальна и у кого-то сложится лучше, а у кого-то хуже. Кроме того, рассказ мой — это дань благодарности этому сайту, потому что Ставрополь попал в список городов для переезда именно благодаря nesiditsa.ru ещё в 2014 году.

Да, так давно задумалась я о переезде. Хотелось на юг, но так я коренной житель большого города, то совсем маленькие не рассматривала.

Конечно, первым в списке был Краснодар, именно туда ехало большинство в то время. Но почитала, испугалась большой жары, пробок и перенаселения. Далее в список попали Ставрополь. Белгород, Воронеж и Ростов. Конкуренты отпали, главным образом, из-за экологии, все-таки она там похуже (ну да, все красноярцы так надышались «черным небом», что этот критерий, обязательный). Еще Сочи, но смущала курортность со всеми вытекающими последствиями и дороговизна недвижимости.

В 2014 году был у меня сын 2 лет и любимый муж, которого я потихоньку обрабатывала на тему переезда. Мужчины всегда как кормильцы более осторожно относятся к переезду. Переезд не исключался, но когда-то, когда дети подрастут. В 2015 году родилась дочь и не настолько мы смелыми были, чтобы уехать от двух бабушек на чужбину.

Ставрополь

Фото Виктора Иващенко

В отличии от большинства красноярцев, для которых Ставрополь и Симферополь, Севастополь это что-то одно и то же и где-то рядом, я и до изучения города для переезда какое-то предоставление о нем имела. Возможно, отчасти потому что с детства со Ставрополем у меня была связана одна не состоявшаяся поездка (своего рода несбывшаяся мечта). Когда училась в старших классах в школе, я должна была ехать в трудовой лагерь в Ставропольский край и заодно побывать на Кавказе, но за пару недель до отъезда прогремел теракт в Буденновске и наш трудовой отряд никуда не поехал.

И потом, когда уже Ставрополь в моей будущей жизни начал фигурировать, как место для переезда, как-то с мамой в 2015 году у нас состоялся разговор, что не боюсь ли я терактов, она напомнила мне эту историю. На что я ответила маме, что риск умереть от онкологии в Красноярске гораздо выше, чем от теракта в Ставрополе. Тогда никто не знал, что скоро эта беда придет в нашу семью, и в 2016 году мой муж в свои 38 лет за несколько месяцев умрёт от рака.

После этого желание переехать только возросло, но как это осуществить в реальности одной с двумя малышами непонятно. Поставила себе цель, что в 2019 году — когда сын закончит детский сад и дочка подрастёт, мы переедем.

В 2018 году я поехала на разведку. Осталась в безумном восторге от Ставрополя: его благоустроенности, обилия зелени, чистого воздуха, дешёвой недвижимости и тепла. Сходила на собеседование, увидела в собеседующем руководителе «родственную душу» и воодушевилась тем, что и работу в сфере недвижимости найду без труда. Съездила и в Краснодар для сравнения, но он был чужой и не уютный. По возвращению в Красноярск, чуть было не сорвалась переезжать уже в ноябре 2018, так велико было это желание, но решила подкопить финансовую «подушку».

На момент переезда у меня была хорошо оплачиваемая работа в приятном коллективе в компании-застройщике. Это то, что кроме родственников было жаль покидать. Продала свою машину, квартира, в которой жила была съемная, часть вещей продала, что-то забрала с собой. Еще была квартира в строящемся доме и как раз до окончания строительства я должна была решить — остаюсь в Ставрополе или возвращаюсь в Красноярск в нее.

Второй сценарий был маловероятный, но «мосты не сжигала», бывает всякое.

В июне 2019 года мы прибыли с детьми Ставрополь. Большинство друзей поражались моей решимости переехать в незнакомый город с двумя детьми, не имея работы и родственников там, но у меня было стойкое убеждение, что все получится. Смелости придавало и то, что в Ставрополе меня ждал мужчина, с которым мы познакомились, когда была на разведке. Общались целый год на расстоянии. Убеждения у обоих, что получится новая ячейка общества, не было, только надежда «а вдруг…». По приезду мой будущий муж помог мне снять квартиру рядом со своей — район Дома торговли и обустроиться.

Про район скажу, что очень удобный по местоположению, но с преимущественно старым жилым фондом. Первые два месяца мы с детьми ходили в Парк Победы почти каждый день и он нам не надоедал.

Прилетели мы на самолете, а следом отдельной Газелью приехали мои 1,5 тонны вещей (немного мебели, техника и личные вещи).

Работа

Любила я свою работу в Красноярске, но работая стандартную 5-дневку, очень мало оставалось времени на себя и детей, поэтому при переезде хотела работу с более свободным графиком. В итоге решилась на покупку «обратной франшизы» (а по сути агентский договор) в сфере образования — ментальная арифметика, как многих мамочек тема эта меня «зажигала» давно. Но не срослось: не проработанный продукт, незнакомая отрасль, сложности с самодисциплиной. Потом поработала немного в агентстве недвижимости, но не мое (опыт в недвижимости большой, но другой формат).

Искала работу на hh. ru, но несколько месяцев «не цепляло» (маленькая зарплата, неинтересный функционал), да и приглашений из мест, куда отправляла резюме, был немного. В общем, если бы не «финансовая подушка» и новый муж, приуныла бы, наверное, совсем. Но потом вдруг, не я отправила резюме, а меня нашли и пригласили на собеседование, и это было как раз то, что нужно — продажа недвижимости (но не агентство). Работодателю интересен был мой опыт, в общем, когда многие в карантин теряли работу, я ее нашла. И относительно свободный график в подарок — все получилось, как я хотела. Сейчас доход даже превосходит мой сибирский уровень, так что жаловаться не на что.

Про школу и детский сад

В первый класс сына записала просто по договору аренды без всяких проблем. Школа нормальная (лицей № 17), в 1 классе была продленка, дополнительные занятия — платные и бесплатные.

С детским садом немного подольше — пока временная регистрация и рассмотрение заявления 1 месяц, но тем, не менее, сразу получили направление (дочке 4 года было). Садик советской постройки — но расположен возле дома, в парке, с бассейном, прекрасные воспитатели. По списку 40 человек, но реально больше 28 редко бывает.

В общем, точно не хуже, чем в Красноярске. Да что там говорить, утром, когда идем через парк, душа радуется — можжевельником пахнет, птицы поют, на территории сада туи, розы, о чем еще только можно мечтать.

Про здоровье

Ехали в надежде на улучшение. Но очень сложно, в условиях многофакторности понять, что и от чего. Зимой дети болели, летом меньше. Надежды на целительный эффект от моря не оправдались.

С морем что-то у нас вообще не задалось — первая поездка, после которой у детей последствия энтеровируса долго о себе давали, вторая не так глобально, но засопливили. Будем, конечно, пробовать дальше разные места и сезоны.

У меня на полгода обострилась аллергия, но зимой, поэтому связываю не столько с южным аллергенами, сколько с накопительным эффектом и психосоматикой.

Продукты

На мой взгляд, их экологичность и вкусность сильно преувеличены. В магазинах и на рынке все, в основном, массового производства. Помидоры с зелёной сердцевиной, огурцы с невыразительным вкусом. Плюс, что эти продукты дешевле. Хотя сейчас свекла 120 руб/кг, оно так и не скажешь.

Минус — ведро огурцов у бабушки в сезон в Красноярске даже проще купить. Продают что-то свое, но немного и вечером не остается.

Молочка домашняя есть, ну так она и в Красноярске есть, но продукты без опознавательных знаков на рынке могут быть и с растительными жирами, это наверняка мы никогда не узнаем. В частном секторе реально нарвать, идя по улице слив, винограда, алычи, в городе, где городская застройка только яблоки дети рвали во дворе. Свои огороды здесь не так легко даются — что-то сгорает на солнце, вредители тоже всякие есть, в общем, требует ухода, а не так, что палку воткнул и само все растет.

Общение

Поначалу небольшой дефицит был, но потом и работа затянула — хватает общения. И так друзья, знакомые появились.

Кстати, в основном, это приезжие из чатов — земляки, а также Чита, Сахалин, Урал. Всем привет, кто меня узнал. Может быть, именно поэтому я особо не понимаю, что такое «южный менталитет », потому что много не коренных жителей (даже на работе коллега из Тольятти, другой из Ханты-мансийска, клиенты из Нового Уренгоя, Тюмени, Иваново, Волгограда и т. д). Часто говорят о разгильдействе и необязательности, но именно я с этим не сталкиваюсь. В школе, садике, кружках прекрасные люди (встречаются непрофессионалы, но где этого нет…).

Город

Почти не разочаровал и через два года. Повсюду зелень, много благоустроенных территорий, разветвленная сеть маршруток (правда, битком в часы пик, как в любом городе), достаточно компактный, пробки есть, но я в них мало попадаю, т. к. не езжу в «час пик».

Из минусов – ужасное освещение во дворах, мало современных детских площадок, хоть они и появляются, но, например, в парке Победы нет ни одной бесплатной детской площадки.

Недвижимость

Очень дорогие коммунальные услуги. Не вдаваясь в тарифы, просто на все уходит больше. Это если речь идет о центральном отоплении. С индивидуальным не жила пока, говорят, дешевле.

Квартиры прилично подорожали с 2018 года, когда я была на разведке. Новый фонд существенно дороже, особенно, если это не муравейник в Перспективном. Все новостройки сдаются только в получистовой отделке, иногда черновой, но чистовой нет совсем. При том, что многие дома, которые считаются элитными строятся на оживлённом перекрёстке.

Частный сектор, если это не окраина, то небольшие участки, где дворцы вперемешку с древними избушками при этом цена будет на добротный дом от 7 млн. При этом за эти деньги сомнительное удовольствие, когда тут же за воротами оживленное движение (никакого единения с природой).

Много строится домов на дачной земле при этом иногда неплохая инфраструктура и, например, наличие канализации.

Мы пока живем в съемной квартире (3-комн в старом фонде по цене 15 000 рублей + коммунальные услуги 5000−9000 рублей в месяц выходит), но скоро достраиваем дом и переезжаем туда. Находится он на границе дачной и ИЖСной застройки — район бульвара Зеленая роща. На окраине города, рядом конечная остановка автобусов, но в школу и детский сад пешком уже не дойдешь, инфраструктура сильно уступает району парка Победы, где живем сейчас. Но все равно жду не дождусь этого момента — возле парка Победы все хорошо, но жизнь возле оживленной дороги (ул. Доваторцев) поднадоела.

Жить в собственном благоустроенном доме — моя мечта, а на юге, тем более. Просыпаться от крика петухов гораздо приятнее, чем от воя сирен. А некая изолированность легко решается наличием автомобиля.

Климат

Снега мало нет (последняя зима все-таки исключение). Иногда дует некомфортный ветер, пару дней за год даже было страшно ходить по улице — казалось, что оторвется какая-нибудь крыша и упадет на голову. Но говорят, что раньше так тепло не было, это все глобальное потепление.

Жара летом. Переживала, как будем ее переносить. Но прожили лето спокойно даже без кондиционера (да было жарковато в квартире, когда несколько дней стояла жара выше 30 градусов, но в обморок никто не падал), а если с ним — то и вовсе не о чем волноваться.

Достопримечательности и путешествия

Конечно, КМВ, горы, еще столько предстоит увидеть, пока со стройкам не часто получается путешествовать. Но и в самом городе куча мест для пикника, всякие родники, куда ни кинь взгляд, в любом районе лес.

Подводя итоги

Хочу сказать, что я не пожалела о переезде. Возможно, если бы с работой не сложилось, я бы рассуждала по-другому, потому как это очень важный аспект. Хорошо оплачиваемой работы немного, но если Вы специалист в вашем деле шансы найти ее есть (мне уже после того как устроилась, еще одно достойное предложение поступало). Но бюджетникам, особенно, не на рядовую должность это будет сложнее. А вот если у вас на прежнем месте жительства нет высокооплачиваемой работы и нечего терять, определенно советую рискнуть. Ну, а удаленщикам, вообще, все дороги открыты.

В следующем году, планируем, что моя мама переедет также сюда. Пока дети скучают по бабушкам. А вот сестра — руководитель в бюджетной организации после разведки пока не решилась на такой смелый шаг.

За этот год с лишним «розовые очки» спали, обыденные вещи и дела заменили эйфорию, но я каждый день рада, что просыпаюсь в Ставрополе. Мне он очень быстро стал родным и отсюда пока никуда уезжать не хочется.

Желаю всем также, чтобы переезд помог обрести то, чего не хватает, а может быть и даже то, о чем и не смели мечтать. Я ехала сюда за теплом и чистым воздухом, а вдобавок получила мужа и работу мечты.