Переехали из Луганска в Воронеж: считаю новый город перспективным

Почти каждый переезд обусловлен какой-то необходимостью. Моя семья не стала исключением: мы вынуждены были переехать из-за военных действий, начавшихся на территории Украины.

Сначала уезжать навсегда из Луганска не планировали – думали отсидимся в другом городе, а потом вернемся. Но время шло, ситуация не стабилизировалась, а, пожив в Воронеже год, решили в нем остаться навсегда.

Почему приехали именно в Воронеж? Здесь были родственники, которые приютили нас на некоторое время. А по пришествии нескольких лет мы с мужем сделали вывод: жаль, что мы не оказались в Воронеже до этого – добились бы большего раньше. Да, в Воронеже адаптироваться и жить не всем легко, но все-таки – это год возможностей, и трудолюбивый и целеустремленный человек обязательно найдет в нем свое место. Итак, чем же нам приглянулся этот город?

Воронеж

Население города

Еще в 2012 году город признали миллионником. Однако на самом деле эта цифра гораздо больше. В городе учатся тысячи иногородних студентов. Здесь просто огромное количество гастарбайтеров узбекской национальности, армян-предпринимателей, корейцев и афганцев. Все эти люди с временной регистрацией и пропиской, которые не входят в официальную статистику.

Город растет огромными темпами, принимая большое количество приезжих, и образуя винегрет культур и традиций. Здесь соседствуют разные религии, слышится речь разных национальностей, готовятся блюда разных национальных кухонь.

И может быть из-за этого «винегрета» город, который называется «Культурной столицей Черноземья» не во всех сферах им является. Мы долго привыкали к хамовитости, дерзости, бескультурию и закрытости воронежцев. Здесь даже соседи не особо идут на контакт. Пожалуй, это самый главный минус этого города.

Климат Воронежа

С точки зрения климата переезд для нас оказался безболезненным – климат здесь лишь немного холоднее луганского. Настоящая зима длится порядка двух месяцев. Все остальное время – слякоть и оттепели.

А вот лето немного холоднее луганского: настоящая жара бывает нечасто. При этом погода стоит солнечная и теплая. Поэтому в этом городе будет хорошо тем, кто не любит зной и палящее солнце.

Природа

Мы переезжали в Воронеж летом, и нам сразу бросилась в глаза сочная зелень. В городе много деревьев. Причем не только в парках, а и просто на улицах растут хвойники разных видов. Когда мы выбирали для покупки квартиру, мужу очень хотелось, чтобы рядом с нами была зеленая парковая зона. В итоге мы купили квартиру, в ста метрах от которой находится парковая зона «Северный лес». Теперь мы наслаждаемся хвойным ароматом даже в квартире и вечерними прогулками среди огромных сосен.

В городе много крупных и мелких парков, но не все они являются оборудованными и облагороженными.

Однако из-за большого количества новостроек в последние годы городские лесные массивы стали нещадно вырубаться. Местные жители пишут петиции, проводят акции протеста, но лесные насаждения продолжают уменьшаться, а на их месте вырастают жилые комплексы.

Воронеж

Воронежское водохранилище

Его можно назвать изюминкой города. Оно образовалось в результате перекрытия дамбой электростанции реки Воронеж. Водохранилище разделяет город на правобережную и левобережную части. Через него проходят три современных автомобильных моста.

В настоящее время водохранилище сильно загрязнено. Правительство проводит иногда тендеры на его очищение, но пока ситуация мало меняется. Хотя в начале и в середине лета жители Воронежа все равно купаются в нем. В конце лета водохранилище покрывается зелеными гниющими водорослями, и от воды начинает исходить неприятный запах.

Что есть для детей?

Когда мы переехали, то столкнулись с вопросом, куда водить отдыхать детей? Могу точно сказать, что места для этого есть:

• зоопарк;
  • океанариум;
  • город профессий;
  • игровые городки;
  • парк Олимпик с прокатом велосипедов и роликов;
  • ледовый каток;
  • цветомузыкальные фонтаны;
  • парк Динамо с веревочными городками и детскими площадками;
  • парк Алые паруса с веревочным городком, разными батутами и прокатом лодок;
  • бассейн Парнас с водными горками;
  • площадки с лазертагом и пейнтболом;
  • легокомнаты.

Районы города

Город делится на 6 районов. Левобережный и Железнодорожный районы находятся на левом берегу. Левобережный район считается самым старым, грязным и экологически неблагоприятным. Там находятся отстойники и дрожжевой завод, которые ухудшают воздух района.

Железнодорожный район считается отдаленным, но более чистым. Минус этого района в том, что из-за отсутствия в этом районе моста для пересечения водохранилища из него долго добираться в другие районы города.

Правобережные районы (Коминтерновский, Советский, Ленинский, Центральный) считаются более современными. Эти районы сильно пострадали во время ВОВ и их отстраивали заново на современный манер.

Моим любимым районом является Северный – это спальная часть Коминтерновского района. Здесь много зелени и отлично развита вся инфраструктура. Но из-за густонаселенности района здесь трудно устроить ребенка в детсад, секции и даже — в школу.

Но кроме основных районов в состав города входит более десятка отдаленных поселков: Подгорное, Сомово, Боровое, Тенистый, Шилово, Малышево, Отрадное, Ямное и др. Эти поселки включают в себя элитные районы с дорогими коттеджами и недорогими квартирами в таунхаусе или малоэтажных домах.

Работа

Город постоянно растет и развивается, поэтому для его обслуживания необходимы люди разных профессий. Здесь даже пенсионер и студент может найти подработку в 15 тысяч в сфере обслуживания, а взрослый человек с хорошим образованием, стремлением и амбициями может зарабатывать до 200 тысяч при условии открытия своего бизнеса.

В Воронеже много обеспеченных людей, которые готовы платить хорошие деньги за качественные товары и услуги.

Недвижимость

Огромное количество строящегося бюджетного жилья приводит к падению спроса на съемное жилье. Любую квартиру здесь можно снять за 9-10 тысяч плюс коммунальные расходы.

Купить однокомнатную квартиру можно при наличии хотя бы 1 700 тысяч, двухкомнатная обойдется в 2 миллиона рублей. Четырехкомнатную квартиру в Северном районе мы купили за 2450 тысяч рублей.

Но любителям частных домов придется искать жилье в отдаленных районах. В черте города частные дома постепенно заменяются многоэтажками.

Дороги

Город уже давно не справляется с автопотоком: пробки и аварии являются его обычным состоянием. Большая часть дорог имеет по одной полосе в каждую сторону, что замедляет движение транспорта. Городу не хватает широких дорог, надземных и подземных переходов, хороших кольцевых развязок и метро, о котором идет речь уже много лет.

Состояние дорог при этом почти отличное: ремонты дорог и их разметка, установка новых светофоров и пешеходных переходов проводятся систематически.

Итоги

Что мне нравится в Воронеже:

• это динамичный и развивающийся современный город;
  • это город перспективы для активных целеустремленных людей;
  • город постоянно обновляется;
  • город с хорошей природой.

Что мне не нравится в Воронеже:

• недоброжелательность и бескультурие части населения;
  • плохая пропускная способность дорог;
  • нехватка мест в детсадах и школах.

В Воронеже у меня есть знакомые разных возрастов, которые переехали сюда из других городов и стран. И все они смогли найти здесь свое место, устроиться на работу и купить жилье! Именно поэтому я называю Воронеж!