Переезд Екатеринбург — Краснодар — Адыгея: продолжение моей истории

Всем здравствуйте!

Вот и прошло полгода как я переехал в Адыгею из Екатеринбурга! Тут можно почитать первую часть моей истории. Хочу поделиться реальными вещами, т.к. имею привычку детально оценивать всё и вся со всех сторон! 🙂

Сделка прошла великолепно! Квартиру купил у очень порядочной семьи, дай им всевышний здоровья! Это не просто слова, так как удивило, как хозяйка подготовила мне квартиру, как она её «вылизала» и подготовила. Мы встречались до покупки 4 раза, параллельно я смотрел еще варианты. В итоге остановился на этой квартире.

Хозяева, кстати, остались жить в этом же поселке, приобрели себе шикарный дом, и мы теперь дружим семьями! Я описывал прежде, что относился ко всем с осторожностью и мне это сильно мешало! Теперь это чувство пропало, так как в людях я ошибся кардинально! 🙂

Декабрь

Декабрь

Расскажу почему именно Адыгея и пгт. Тлюстенхабль.

1. Расстояние до работы. Оценивал три района: х.Ленина, п.Знаменский, Тлюстенхабль. В итоге от п.Тлюстенхабль добраться у меня получилось быстрее и без пробок, что подтвердилось 6 месяцами теста (с августа, уточняю для того, чтобы было понятно, что и в летнее время с учетом туристов мой тест реален). 8 км по прямой, без светофора до аэропорта. В 07.10 выезжаю, в 07.25-30 я захожу в диспетчерскую.

Для справки: неделю ездил на общественном транспорте. Маршрутка ходит из поселка каждые 15 мин. до ТЭЦ, там две остановки на троллейбусе.

2. Инфраструктура. Поселок городского типа Тлюстенхабль относится к Теучежскому району респ.Адыгея. От Краснодара отделяет р.Кубань. С южной стороны самый ближний поселок к Краснодару, граничит с районами ГМР и ПМР. От поселка до границы с Краснодаром 4 км.

Карта Краснодар

Тлюстенхабль снизу

Богатая история у данного поселка, впрочем, как и у всего Южного региона. Описывать не буду, скажу одно, это меня радует 🙂

Поселок разделен на два района (частный и многоэтажки). В поселке имеется:

• 1 аптека;
  • 1 ДК, в котором имеется шикарная библиотека и множество кружков на любой вкус (расписание кружков выложу);
  • 2 детских садика с очень хорошими воспитателями и обеспечением;
  • 1 школа — обычная средняя. Родители с возможностями после 5 класса отправляют детей в городские лицеи и школы;
  • 1 почтовое отделение (посылка с ebay дошла быстро);
  • 7 магазинчиков (лично мы с супругой делаем так, раз в неделю глобально закупаемся в OKEY, что в 4 км. от поселка, а оперативку, молочку и т.д. берем в поселке);
  • 2 парикмахерских + 1 хоз. торг;
  • 1 кондитерская (производство тортиков, печенья, булочек);
  • 3 крупных предприятия (завод консервный, завод кирпичный, завод бумажный). На один из них сейчас идет набор токарей 4 и 5 разряда с ЗП 30000-35000 рублей;
  • 3 автомойки (мой джип 300 р.);
  • 3 СТО (одна из них для грузового авто);
  • два кладбища (исламское и православное (общее));
  • церковь (отец в ней с Екатеринбурга);
  • 1 поликлиника, но я в ней только ребенка поставил на учет, к врачам ездили на ГМР (5-7 мин.). Сразу скажу, так как Республика Адыгея полностью образована и находится внутри Краснодарского края, медицина и прочие гос.услуги не делятся на «свой»/»чужой»;
  • сбербанк + 2 банкомата;
  • нотариус;
  • полиция;
  • стадион;

Процесс покупки недвижимости

Оформлялись в 12 км. от поселка, в красивом городке Адыгейск (советую посмотреть по google или yandex картам расположение описанных мною мест, уточняю для того, чтобы не думали, что это далеко).

В рег.палате прошло все быстро в течение мин. 20, а через 10 дней приехал забрал свидетельство. К помощи риэлторов не обращались, опыт покупок квартир и продаж имеется хороший :-).

Приобрел квартиру с хорошим ремонтом: 100 кв.м с кухней 25 м., балкон с каминным залом, квартира бывшего председателя поселка. Расположена она в 3-этажном доме из кирпича, с широкими подъездами и чистым не проходным двориком, с хорошими соседями. Отдельно рад, что не панельный дом, т.к. жил в монолите и офигивал за слышимость 🙂

Двор моего дома

Двор моего дома

Двор наш огорожен забором с гаражным кооперативом с УК.

Кварт.плата зима 4500 рублей, летом минус 2000 отопление от этой суммы.

Ценник 2.500.000. Вообще, в поселке на данный момент имеются три квартиры, которые мне знакомы, и за которые я могу поручиться: это 4-ка за 2.200.000, 3-ка за 2.300.000 и 1-ка за 1.700.000.

Гараж на районе можно купить за 100.000 рублей, добротный на две машины за 200.000.

Прописка прошла очень быстро в два этапа через сайт «госуслуги». Так же и замена пенсионных, страховых, водительского удостоверения: все через гос.услуги. Права обменяли за 15 мин. в г.Адыгейске, принимают в гос.структурах хорошо, без нервотрепки.

Устройство ребенка в садик

В обоих садиках было 2 места.Выбрал ближайший к дому, от меня он расположен через два дома. Очень хороший руководитель, помогли во всех вопросах. Процесс обучения и воспитания я контролирую тщательно.  В садике преподают по новым стандартам РФ, никакого разгильдяйства, ребенок 3,5 года (парень) ходит у меня с удовольствием. В группах детки крепкие и разносторонне развиты.

Детский садик в Тлюстенхабле

Детский садик в Тлюстенхабле

Про многонациональность писать нет смысла, т.к. Южный Федеральный округ изначально многонационален в силу исторических условий. Напишу лишь, что поселок хоть и является адыгским, но в поселке 80% русских, кому это важно). Адыги (Адыгейцы, Черкесы, Кабардинцы) очень доброжелательный и красивый народ. Впрочем как и все мы! Не разделяю людей на хороших и плохих!

Платежка за садик 500-700 р. Очень хорошие подарки детям и внимание от руководителей Республики и Края.

Прочие плюсы

Из поселка удобно добираться до моря, выехал и по прямой 98 км. до пляжа бухты Бетта; до Анапы с её песочными пляжами — 160 км. До Эльбруса, что в Кабардино-Балкарии — 500 км. (для тех, кто в теме горнолыжки). До Грозного — 600 км. (очень красивый город).

Бухта Бетта

Бухта Бетта

Кто хочет увидеть поселок с высоты — в конце статьи ссылка (запись, снятая с кабины при заходе в Краснодар, заход прямо над поселком). Он сверху очень зеленый и красивый.

За 6 месяцев был в Анапе три раза (август, сентябрь), Бетта (2 раза), КБР 5 раз, Грозный , Сочи….

Анапа , Сентябрь

Анапа , Сентябрь

Дороги на юге мне очень понравились, ровные и без дырок 🙂 Езжу с номерами 96 региона, останавливали 2 раза, никому тут не интересен ты, если не нарушаешь :-).

Дороги Адыгеи

Дороги Адыгеи

Подводим итоги

Что же это такое Адыгея и почему меня так пугали ей? Для меня Адыгея — это чистые, ухоженные дворы; крепкие, основательные дома; многочисленные и дружные люди.

Ведь реально я приехал сюда один, с не проданной на тот момент квартирой в ЕКБ, и то, как меня встретили и помогали, это высший пилотаж!

Не буду пиарить человеческие качества, считаю, что все люди одинаковые и то, как мне помогали, считаю это должно быть нормой! Как ты к людям, так и они к тебе! 🙂

В Краснодаре, когда бываю в центре (в цирк там или еще куда), практически всегда пробки, но после ЕКБ — не пугает!

Отдельная тема — это Зоопарк и парки города! Супер, это надо видеть! От поселка до зоопарка на маршрутке 15 мин., на машине 7 км.

Двор утопает в зелени

Двор утопает в зелени

Чуть не забыл — в поселке очень хорошие пляжи, которые вдоль Кубани. Рыбалка отменная, говорят. На местных форумах Тлюстенхабль для жителей Кубани значится как «Мекка» для рыболовства! Сезон рыбалки начинается с марта!

В целом все хорошо, единственный минус пока для меня, это удаленность родителей. Но, думаю, я их со временем перевезу. А так моя жена довольна, ребенок счастлив, что еще нужно?

Спасибо всем, кто помогал мне. И я готов так же помогать!

Никого не слушайте выбирайте, проверяйте, общайтесь, узнавайте, смотрите, изучайте. Я каждый вечер до покупки квартиры, по вечерам катаясь на велосипеде, узнавал у бабушек и женщин разные моменты!

С уважением Сергей

ПС: А это обещанный заход в на посадку (над Тлюстенхабль), оцените какой зеленый поселок, всего в 4 км. от города: