История нашего переезда из Бурятии в Санкт-Петербург: 15 лет жизненных перипетий на пути к мегаполису

Предисловие

Всегда трудно начинать повествование какой-либо истории, если с момента событий прошло довольно значительное время. Это история биографическая. Моя история жизни!

Итак, как же всё начиналось…

Глава 1: зарождение мечты

«Если вам кажется, что нужно, что-то менять  в своей жизни, поверьте, Вам не кажется!

Ринат Валиуллин

Мысль о переезде зародилась ещё в далеком 2008 году, в месте, где мы с моим другом детства отдыхали каждый год, приезжая туда в школьные и студенческие времена на каждые каникулы из своих городов. Это место – Байкал.

В те времена мы были молоды, амбициозны, мечтательны! Тогда мы только постигали мир взрослой и самостоятельной жизни после окончания института и наработали необходимый трудовой стаж. Казалось, все дороги были открыты, и нам всё по плечу.

В тот 2008 год, устав порядком от однообразной и бесперспективной работы, которая нас задолбала, мы захотели перемен и надо было что-то менять в своей дальнейшей трудовой деятельности и в жизни в целом.

Мы решились на авантюру: уволиться разом со своих опостылевших мест работы, дабы провести летний отпуск на Байкале, где мы всегда черпали силы и строили планы на жизнь. А что будет после отпуска, нас особо не волновало. Мы шли к отпуску на всех парусах.

Отдых наш шел активно, разнообразно и душевно. Вечерние посиделки возле костра на берегу Байкала, прогулки на природе, купание в море, загорание на пляже, посиделки под гитару, общение с знакомыми, рыбалка, плавание на лодке, копчение омуля, игра в «мафию», взрослые посиделки с горячительными напитками :-))) Эх, золотые были денёчки!

В один из вечерних дней, сидя в жилом вагончике у меня на даче, философствуя на разные темы, нам пришла мысль о том, что не плохо бы в будущем, когда мы обзаведёмся своими личными семьями и у нас уже появятся дети, переехать всем жить в один город. Какой?! Начали перебирать возможные города России. И остановились на городе Санкт-Петербурге!

Так эта мечта и зародилась, но путь к её реализации занял долгие 15 лет…

Глава 2: путь к переезду

«Нельзя сделать одного громадного шага, который тут же обеспечит Вам достижение нужной цели. Ибо любая нужная цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов»

Питер Кохэн

После зарождения мечты о переезде в Санкт-Петербург, жизнь внесла свои коррективы и немного отрезвила наши умы, ограничив наши возможности, отбросив и растянув время до её реализации на долгие 15 лет. За это время были разные взлёты и падения. Казалось, что мечта останется мечтой. Но эта идея всё ровно грела нас и не отпускала.

Каждый из нас  уже изрядно повзрослел, обзазвёлся своей семьёй, появились дети. Мы жили полноценной взрослой жизнью в своих семейных заботах, сменив не одно место трудовой деятельности.

Тем не менее, мы с моим другом детства не переставали общаться, несмотря на расстояние. Делились своими новостями, планами и просто жизнью.

И вот наступили такие времена, когда в трудовой деятельности каждого из нас наступил кризис, безработица, не востребованность, отчаяние, нужда. Всё это тянуло на дно и беспросветность.

Жизнь заметно подорожала. Наличие двух квартир, одну из которых я сдавал в аренду, не улучшало финансовое положение, а наоборот усугубляло. Одна из моих квартир попросту тянула меня, эта была непосильная ноша, дорогое содержание жилья из-за больших коммунальных платежей в нашем регионе и низкая цены аренды. Она еле окупала сама себя!

Тогда-то и пришла идея продать одну из  квартир и купить другую в другом городе с перспективой на переезд, где она будет приносить существенную прибыль.

С моей женой мы рассматривали много городов России, и я вспомнил о своей детской мечте — городе Санкт-Петербург. Однако продажа квартир изрядно подвисла, мы не знали какую из них лучше продать, и продажи попросту встали!

Образовалось куча долгов по коммунальным платежам, по налогам, различные штрафы, сокращение на работе, одним словом, настала какая-то чёрная полоса. Мы не знали как жить дальше с маленьким ребенком на руках.

На лето мы всей семьёй устроились работать в детский оздоровительный лагерь на все сезоны, что бы хоть что-то заработать. В этом лагере мы познакомились с людьми, которые переехали в подмосковный город Подольск. По отзывам неплохой провинциальный городок. Решили купить там квартиру и начали присматриваться в ту сторону, раз с работой в родном городе совсем худо стало.

Выставили на продажу сразу две квартиры, в надежде, что какая уйдет, от той и отталкиваться будем.

Пройдя переквалификацию на базе высшего образования и сменив с женой профиль своей трудовой деятельности на педагогический, решился вопрос с долгами, жизнь начала налаживаться.

Продав в 2016 году 2-х комнатную квартиру за 2 500 000 руб., мы понимали, что по деньгам мы не тянем ни одну из квартир: ни в Москве, ни Санкт-Петербурге. Даже студию. А брать убитую квартиру советского старого жилого типа нам не хотелось.

Немного добавив накопленные и заработанные деньги, мы решили взять квартиру в другом городе по деньгам, и выбор пал на Подольск.

В ноябре 2016 года я взял единственный вариант, подходящий по деньгам – 1-ю комнатную квартиру в Подольске за 3 300 000 рублей. Она была не новая, конечно. Слетал на сделку, сразу же её сдал в аренду и уехал обратно домой.

Приработавшись в новой трудовой сфере, мысль о переезде в Подольск ушла, и квартира просто стала приносить свою прибыль от сдачи в аренду.

Жизнь наладилась, стабильная работа, дополнительные заработки нормализовали нашу жизнь!

Однако страх предыдущих проблем и возможность повторения подобного, когда ты теряешь казалось бы стабильную работу, не отпускал нас. Мы понимали, что в случае повторения такой ситуации, мы вряд ли уже сможем устроиться в нашем городке куда-то еще, так как у нас большая безработица, дефицит хороших мест, блат, кумовство и клановость.

Пауза в переезде затянулась.

Как ни странно, за время стабильной жизни мы осознали, что не хотим переезжать в Подольск, уж слишком маленький и провинциальный этот городок. Кроме того имеющаяся там 1-комнатная квартира тоже стала обузой. Началась беспорядочная смена арендаторов, а на заключения договора и поиска новых арендаторов туда не накатаешься. Дистанционная сдача в аренду квартиры имела свои минусы, ты не контролируешь обстановку и попросту вынужден полагаться на порядочность людей. Но в большинстве случаев, практически все арендаторы не благодарные, а то и вовсе наровят подбросить «свинью».

30 июня 2019 года я получил весточку от своего друга детства, о том, что они переехали жить в Санкт-Петербург! Эта новость для нас была как гром среди ясного неба, меня ошарашило.

— Как? Неужели… Вот это поворот!

Мне сразу тоже захотелось сделать такой рывок!

Тем не менее, я радовался за своего друга. Он сделал свой громадный шаг к своей мечте, я оставался позади, настала моя очередь что-то предпринимать. Ведь со стороны смотрится всё легко и просто. Захотел и переехал, а на самом деле это такой отрезок времени, где происходит своя жизнь, свои события.

Первая попытка продажи квартиры в Подольске была предпринята в ноябре 2020 года, но мы нарвались на мошенников, и благодаря стечению обстоятельств, сделка не осуществилась, грянула пандемия.

Весь 2020 год мы провели на карантине в собственной квартире, закупая товары первой необходимости впрок. Работали дистанционно в сфере образования с сохранением заработной платы, поскольку мы бюджетники. Пережили дикий, непредсказуемый страшный 2020 год, который многое изменил во всём мире. 2020 год снова отбросил наш переезд до лучших времен.

В 2021 году  рынок недвижимости подскочил вверх, и наша квартира в Подольске существенно повысилась в цене. Мы снова взялись за её продажу, и уже в середине сентября нашелся покупатель. Мы уже вместе с моей женой ехали на сделку по продаже и сразу же за покупкой квартиры в СПб.

27.09.2021 году мы приобрели в СПб квартиру студию в новом жилищном комплексе. Задел для переезда был сделан большой и существенный. Так как нам чуть не хватало, мы взяли небольшой кредит. И снова кредит этот, который нас отбросил от возможности переезда. Мы сдали квартиру и уехали к себе на Родину в свой город.

Для окончательного переезда в Питер нас держала имеющаяся оставшаяся недвижимость в нашем городе, которую необходимо было продать.С лета 2022 года мы выставили на продажу уже 3-х комнатную квартиру, в которой гармонично жили и не тужили.

И вот наступила такая пора, когда, казалось бы, стабильная трудовая деятельность дала трещину и перестала радовать по ряду причин:

1. Руководство перестало ценить труд своих коллег, отсутствовала какая либо поддержка с их стороны;
  2. Отсутствие материального обеспечения существующих с нуля направлений. Все делалось и развивалось своими силами на своём энтузиазме;
  3. Отсутствие какого-либо развития, движения, не говоря уже о каком-либо дальнейшем карьерном росте (которого не было, нет и не будет);
  4. Блат, кумовство и злоупотребление должностными полномочиями со стороны руководства (образовалась прослойка привилегированного состава новоиспеченных работников, которые ничего не делали, а все премии и стимулирующие выплаты уходили в их карман);
  5. Изжитость своей трудовой деятельности в этих стенах.
  6. Предчувствие развала и деградации этого места трудовой деятельности. Отсутствие, каких либо подработок.

Неизвестность снова зависла над нами. Что же будет дальше?

Все эти факторы стали мощным катализатором к дальнейшим действиям по переезду.

Для себя внутренне на подсознании я определил, что 2023 год должен быть решающим и определяющим в переезде. Рывок необходимо сделать именно в это время, ни позже. В итоге мы начали предпринимать разные действия: выставлять квартиру на продажу, работать через агентства, узнавать стоимость недвижимости в Питере, подбирать благоприятные районы для проживания, просматривали варианты квартир. Как самостоятельно, так и через знакомого агента, на которого вышли случайно через общих знакомых.

Итак, выбор района города Санкт-Петербурга для проживания, стоимость недвижимости:

Санкт-Петербург состоит из 18 административно-территориальных единиц – районов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но самым главным критерием является близость и доступность к метро от предполагаемого приобретения недвижимости.

Мы рассматривали следующие районы:

• Московский;
  • Фрунзенский;
  • Красногвардейский;
  • Приморский;
  • Выборгский;

Выбор пал на Выборгский район,  между двух  станций метро: «Гражданский проспект» и «Проспект просвещения».

В Санкт-Петербурге очень много старого жилого фонда, панельного и кирпичного типа. Его рассматривать не рекомендую. Очень ветхое жилье, постоянная сырость, несводимый грибок на стенах и газификация, к чему я отношусь очень настороженно. Случаи утечки и взрывов газа случаются, и при таком случае никакое государство вам ничего не возместит, останетесь без жилья и с долгами, если ипотека или кредиты. Поэтому рассматривать нужно новый жилой фонд. Но, тоже аккуратно, проверять застройщиков, бывают и некачественные жилые комплексы.

Лучшие застройщики по моему мнению:

• «Setl Group»
  • «Темп»
  •  «ЛСР»
  • RBI
  • «Л1»

Есть и другие, но мы с ними не сталкивались….

Цены на недвижимость на 2023 год примерно следующие:

Новостройки:

• студия обойдется от 5 500 000 до 6 500 000 рублей;
  • 1-комнатная квартира от 7 000 000 до 9 000 000 рублей;
  • 2-х комнатная квартира от 10 000 000 до 12 000 000 рублей;
  • 3-х комнатная квартира от 11 000 000 до 16 000 000 рублей.

Вторичка панельного и кирпичного типа наследие СССР:

• Студия от 3 500 000 до 4 500 000;
  • 1-комнатная от 4 900 000 до 6 000 000 рублей;
  • 2-комнатная от 6 000 000 до 7 000 000 рублей;
  • 3-комнатная от 7 000 000 до 10 000 000 рублей.

В конце февраля 2023 года мы наконец продали 3-х комнатную квартиру, и в марте этого же года я улетел в СБП покупать 1-комнатную квартиру для нашей семьи. Нам удалось приобрести хорошею квартиру в отличном новом жилищном комплексе.

После покупки второй квартиры в СПБ, стало ясно, что наш переезд просто неизбежен и пути обратно быть не может!

До дня «Х» мы 5 месяцев жили у родителей моей жены. Всякое было, описывать не буду. Но молодые не должны жить с родителями – это точно!

Все эти 5 месяцев у нас было чемоданное настроение, на всё было по феншую, мы знали чётко свой путь и шли к этой цели день за днём!

Попутно мы так же занимались продажей квартиры родителей моей жены (мама и бабушка), поскольку не хотели их оставлять. И так благоприятно сошлись звезды, что и их квартиру нам удалось продать за день до нашего отлета в Санкт-Петербург!

У меня же, к сожалению, никого не осталось. Мамы не стало в 2012 году, а имеющиеся родственники от меня давно отвернулись по разным меркантильным причинам. Я жил сам по себе, весь мой мир – это моя семья.

Глава 3: день переезда «Х»

За две недели до нашего отлета мы отправили необходимые вещи через транспортную компанию.

19.06.2023 года мы с моей супругой подали вместе заявление на увольнение с основного места работы, и это было непередаваемое ощущение. Чувство собственного достоинства и значимости переполняло нас, что мы идём на этот шаг осознанно, намеренно и уверенно!

29 июня 2023 мы были уволены и почувствовали запах свободы!

30 июня 2023 года стал переломным и окончательным днём переезда! Мы уже были с билетами на самолёт и были в предвкушении грядущего.

Глава 4: приезд на ПМЖ в Питер и обжитие на новом месте

Переехали мы всем семейством, включая родителей моей жены. И даже живность перевезли (собаку, кошку).

Поселились все в нашей однокомнатной квартире. Квартира была новая и не обставленная, не было ничего.

Что приобреталось по приезду:

1. Одна надувная 2-х спальная кровать (на первое время);
  2. Пластиковый стол и стулья на кухню (на первое время);
  3. Посуда (тарелки, кружки, ложки, вилки).

Через две недели родители моей жены благополучно приобрели свою квартиру и отселились от нас, и мы стали обживаться:

1. Сделали прописку по месту жительства;
  2. Приобрели бытовую технику (посудомойку, микроволновку, мультиварку, варочная панель, мини духовой шкаф, чайник);
  3. Сделали под заказ  кухню. Занимались ей о-о-очень долго, обошли множество фирм, долго выбирали, присматривались, в итоге остановились на кухне под заказ у «Леруа-Мерлен». Однако дизайн делали у другой организации. Не думал, что выбор кухни такой кропотливый и нудный процесс, но оно стоило того.

1. Подали заявления в рядом расположенные школы для зачисления своего ребенка через МФЦ, и от всех по началу пришел отказ. Оказывается мест в школах катастрофически не хватает. Очень трудно попасть. Но нам повезло, и мы попали в школу прямо возле дома. При личном посещении и собеседовании все прошло успешно. Вывод: на госуслуги не рассчитывайте при устройстве ребенка в школу или садик, так как приходят автоматические отказы у всех. Нужно личное посещение;
  2. Наконец я нашел работу по своей специальности и готовился к выходу на неё с 1 сентября . Готовил необходимые документы, проходил медицинскую комиссию, а между делом занимался подработками в сфере киноиндустрии, был актером массовых сцен.

Удачное выдалось время. Это помогло нам дотянуть до первой моей зарплаты по основному месту работы. Так как мы немного финансово просели за время обустройства и необходимых трат. Тех средств, которые мы накопили и отложили, не совсем хватило.

Отсюда вывод, нужно продумывать своё пребывание при переезде и копить средства на ближайшие 3 месяца жизни. Летний период это череда отпусков, и мало кто занимается кадровой работой. В другие месяцы, как правило, штат укомплектован. Поэтому идеальное трудоустройство – это конец августа, начало сентября. Будьте готовы к тому, что сразу не найдете желаемую работу. А если нет собственного жилья, то средств нужно очень много.

В Санкт-Петербурге всё делается неспешно, поэтому необходимо запастись большим терпением. Есть такое местное высказывание – одно дело в день! Видимо из-за больших расстояний и размеренной неторопливой жизни.

И не нужно тут искать звезд с небес, местные коренные жители с настороженностью относятся ко всем приезжим.

В Санкт-Петербурге много неквалифицированной работы, простых рабочих специальностей. Можно сказать, тут кадровый голод в этой сфере, но эту нишу занимают приезжие из стран бывшего СНГ.

В октябре удалось устроить на работу мою супругу в сфере образования. И намного стало лучше. Мы встали на ноги уверенно!

Сейчас всё хорошо, у нас свой ритм жизни. Работаем мы с обеда до 20:00 вечера, поэтому пол дня мы посвящаем себе. Утром гуляем в красивых живописных парках, ходим по красивым проспектам, изучаем город, занимаемся собой, своими домашними делами.

И впереди у нас ещё много интересного, с чем нам предстоит познакомиться и изучить!

Всем добра!