Переезд из Чебоксар в Бежецк

Когда-то давно я со своей сестрой переехал в маленький городок в Тверской области.

Родился я в городе Чебоксары Чувашской республики. Жили мы в просторной трёхкомнатной квартире. Нашу мать тянуло к родителям. Так как в отношениях всё было не просто, моя мать вскоре развелась с отцом. Но мы тогда ещё были детьми… Поэтому мои родители не расставались, хотя мать этого хотела. Мы хотели переехать в другой город.

Уже десятый год я живу в небольшом городе Бежецк на северо-западе Тверской области. Оглядываюсь сейчас в прошлое. И в моём отношении ко всему произошли перемены. Ну… Вернусь в прошлое и продолжу дальше…

На заре моего совершеннолетия и после него моих родителей одного за другим не стало. Мы по примеру нашей матери так же мечтали уехать со своей малой Родины. Но что-то нас держало там. Мы остались вдвоём в просторной трёхкомнатной квартире. Нас тяготило в ней. Или это было всего лишь наваждение.

Оформив документы по наследству, мы продолжили затею матери и решили всё же продать свою квартиру. Это оказалось не так трудно. Агенство по недвижимости легко согласилось купить нашу жилплощадь. Мы сбавили цену и, наконец, совершили сделку купли-продажи. После этого мы имели право целый месяц ещё жить в проданной квартире.

Необходимо было ещё съездить на разведку в так горячо любимый город Бежецк, подыскать новое жильё. Тогда там была моя покойная бабушка по матери. Две недели мы погостили у неё.

С поиском и выбором нового жилья у нас проблем не возникло. Наоборот. Оно было доступно и по ценам, и по выбору. Главное: доступно по ценам. Или мне так тогда только всё виделось радужно. Пишу эти строки сжатым текстом. Мы без труда присмотрели варианты с однокомнатным жильём.

Погостив две недели у своей бабушки, вернулись на одну неделю обратно в нелюбимый город Чебоксары. Вынесли из проданной квартиры всю мебель и вещи, что были в ней, чтобы оставить её пустой. И покинули навсегда. И город-родину, и трёхкомнатную квартиру, в которой выросли.

Как я говорил выше, проблем с поисками нового жилья не возникло. Сначала моя сестра, а потом я, подыскали и купили себе по однокомнатной квартире. Да так, что у нас ещё потом остались деньги на их обустройство.

Я нашёл другую работу уже тут. Проработав два года, попал под сокращение. Устроился на другую работу. Но на одном месте не задерживался. Всё время искал что-то новое. Без высшего образования работа вся, не связанная с большой ответственностью. Но ещё было одно манящее влияние столицы нашей большой Родины — Москвы. Как известно, она тянет всех. Ну вот и я съездил и поработал в Подмосковье. Ну потом всё же вернулся оттуда. Ведь все жилищные условия у меня тут. И тут я и продолжил искать и устраиваться на новую работу. Но моё повествование не об этом.

Моя сестра нашла свою семью и мужчину жизни. Так же продолжает жить тут в Бежецке.

Сейчас мне 32 года. Я переехал, когда мне было 22. И честно. Я разочаровался, разлюбил свой новый дом. Его тишина и спокойствие вначале мне нравились. Всё было хорошо. С годами приходит опыт, появляется мудрость, новые знания… Я же получив их, убедился в ошибочности своего выбора в переезде и смены места жительства. Может тут играет роль отсутствие моей семьи. А загвоздка то в том, что я оставил всю кипучую жизнь города с населением более 490000. Предпочёл маленький спящий городок с 22000.

Нет. Этот городок очень старинный. Был основан в 1137 году. Уважаем за мудрость веков. Но жизнь в нём, как будто не для активного, бодрого духом и мечтающего покорять новые высоты человека. Тут я видел людей вокруг себя, которые быстрее попадали под влияние алкоголизма. Спивались! Падали духом. А некоторых людей больше уже не видел. Потому что они уехали в поиске лучшей жизни в тот самый город, из которого я переехал сюда. Это ирония. Ведь стало ясно, что экономическая миграция не только теория, но и существует на практике. И что люди уезжают осваивать новые более благополучные города. Города, которые развиваются и растут за счёт них.

Нарушая законы развития я переселился из экономического центра в глубинку. Нарушил тем самым закономерный ход развития человека «из села в город». Пошёл вспять!

Этой статьёй я лишь хочу сказать об ошибочности поступков детей, следующих и повторяющих за родителями. Но я сбился с темы. Переезд и смена места жительства хороши только тогда, когда ты имеешь свою задачу в достижении поставленных целей. Это может быть повышение по карьерной лестнице, смена работы, улучшение жилищных и социальных, экономических условий. Тут необходима самостоятельность в решении выбора города, в который вы собираетесь поселиться. Такая самостоятельность, когда на тебя не влияют капризы родителей. Когда родители не тянут тебя за собой настраивая на свой лад.