Переезд из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону

Сразу оговорюсь, переезд состоялся восемь лет назад в 2011 году. Возможно, отзыв будет мало полезен с точки зрения организации переезда, все-таки финансовые реалии с тех пор сильно изменились, но уж точно могу сказать, что за восемь лет можно сделать выводы о том, был ли этот шаг правильным или нет. Выводами поделюсь в конце статьи.

Итак, почему Ростов? Потому что тепло! И для меня это чертовски важно. После 27 лет, прожитых на Урале (17 из них на Южном Урале, 10 в Екатеринбурге), отсутствие полноценного лета вводило в депрессию. Причем лето могло и быть, но всегда короткое. Хотя нет, не всегда, за всю мою жизнь именно лето 2010 года, года перед переездом было очень долгим и жарким, но на Урале для такого лета не приспособлено ничего, кондиционеров не было ни у кого и нигде, кроме, разве что, больших торговых центров, но от этого не легче.

В общем, в большом и пыльном городе с кучей заводов в черте города, жаркое лето оказалось так себе удовольствием.

Окрестности Екатеринбурга

Окрестности Екатеринбурга

Зима на Урале неплоха, даже местами хороша. Но вот межсезонье с сентября по декабрь и с марта по май очень на любителя: грязь, дождь и много пасмурных дней. Да и зимой бывает очень холодно до −35-40. Итого получаем пару месяцев или даже месяц комфортной нехолодной зимы и немного лета, как повезет, и остальное время погода так себе. Компенсируется это отчасти восхитительной природой: горы, озера, леса и реки, выбор огромен. И я с удовольствием сейчас еду в это порой холодное лето на пару тройку недель и получаю от этой погоды кайф, но лишь потому, что знаю: вернусь домой, а тут жарко и лето, и солнце…

Екатеринбург отличный город, с развитой инфраструктурой, большими возможностями для трудоустройства и, как следствие, дорогой жилплощадью. Там нам с мужем пришлось бы брать ипотеку, чтобы купить квартиру. В Ростове недвижимость дешевле и здесь нам хватало на полноценную квартиру в пригороде (Батайск), и еще остались деньги.

Про пригород. Батайск очень близко от Ростова, до центра ехать около 15 минут, но ростовчане считают Батайск провинциальным городом (коим он по факту и является, но для меня это плюс, нет лишней суеты и пробок, а до благ цивилизации большого города рукой подать).

Из-за его «провинциальности» квартиры и дома тут дешевле, чем в Ростове и это плюс. В Екатеринбурге такие пригороды тоже есть, но квартиры там не дешевле, а подчас и дороже, чем в черте города, то есть сэкономить не получиться.

Река Дон (вид с Ворошиловского моста)

Река Дон (вид с Ворошиловского моста)

Мечтала я о переезде давно, лет с 20, в общем, после того как окончила университет все перманентно мечтала. Моя близкая подруга уехала в Тольятти после ВУЗа. Я могла бы уехать с ней, но Самара и ее окрестности не казались мне таким уж югом, да теплее, но не то. И вот я познакомилась со своим будущим мужем, а у него в Ростове живет сестра с семьей. В общем поженились мы, посчитали деньги на жилье, взвесили все за и ни одного против и решили: «Конечно, едем! Что тут думать-то?»

Работа была и у мужа и у меня очень неплохая, но особо не жалели, что увольняемся, здесь в итоге нашли даже лучше. О работе вообще не думали и не заморачивались.

Итак в апреле 2011 года мы продали комнату в общаге в Екатеринбурге. Заранее заказали контейнер в транспортной компании. Контейнер заказали самого маленького объема, чтобы перевезти только личные вещи и не переплачивать. Мебель и технику оставили новым хозяевам. Сами до Ростова добирались на поезде.

Кстати, маленькие контейнеры, как оказалось, то ли очень популярны, то ли их в РЖД очень мало, но нас предупредили, что на заявленную дату его может не оказаться, нам повезло.

Контейнер пришел где-то через месяц. По приходу нанимали грузовую Газель, и муж ездил забирать вещи с ж/д станции (на сортировочном узле вам ставят контейнер на площадку для разгрузки). Скорее всего можно заказать доставку контейнера туда, куда вам нужно.

Первое время жили в доме сестры, потом купили однокомнатную квартиру в новом доме с полной отделкой.

Мы переехали весной, а весна в Ростове прекрасна! Очень тепло, все цветет, снег растаял и до октября его уже тут не увидишь. На Урале снег в июне, а уж тем более в мае, совсем не редкость.

Итак, плюсы Ростова. Тепло и солнечно большую часть года, короткая зима, много зелени и цветов (много роз летом и тюльпанов весной), качественные и недорогие овощи и фрукты по сезону (покупаю на местном рынке у бабушек виноград и персики −20-50 рублей за кг, с виду неприглядные, но ооочень вкусные, то же с абрикосами и черешней, свежие грецкие орехи без скорлупы бабушки продают всю зиму цена 400-600 руб/кг), короткий отопительный сезон с 15.10 по 15.04 (на 2 месяца короче, чем на Урале), море относительно рядом, можно съездить одним днем на Азовское или в выходные на Черное (но скорее всего на море вы потом ездить не будете, солнца и так хватает, так что такой жажды как раньше съездить на море я тут не испытываю), всегда найдете место для купания и отдыха недалеко от города, хорошие отзывчивые люди (но на Урале с отзывчивыми людьми тоже все хорошо), относительно недорогая недвижимость.

Азовское море (где-то в районе Должанки)

Азовское море (где-то в районе Должанки)

Минусы по моему мнению: пасмурно всю зиму (но она теплая и короткая), природа скудная (все-таки степь), катастрофически мало квалифицированных врачей (но они есть), судя по уровню образования, людей вокруг с этим (с образованием) тут тоже не очень хорошо; взяточничество в ВУЗах и при сдаче экзамена в ГИБДД (возможно в других сферах тоже, но пишу только о том, с чем столкнулась сама или столкнулись друзья и родственники), уровень квалификации персонала во всех сферах в целом ниже, чем на Урале.

К нейтральным особенностям отнесу слегка хамоватое отношение людей, но это скорее особенности менталитета, а нет от злобы, потому что скорее всего перед вами извинятся и «больше так не будут»).

Азов (устье реки Дон)

Азов (устье реки Дон)

Магазины одежды, техники, мебели и т. п. все точно такие же с теми же ценами, что и в Екатеринбурге (я про сетевые магазины).

И да, в Ростове жарко летом и жарко так, что днем не выйти на улицу, так что если вам противопоказана жара или вы ее не любите, вам здесь не понравится.

Вообще в плане климата идеальных мест в России нет: либо очень жарко летом и в целом тепло по году, либо терпимо летом и холодина оставшуюся часть года.

Абсолютно не жалею, что мы переехали, это мой город и мне здесь нравится.

И мой совет: не переезжайте только из-за климата, если приходится жертвовать при этом комфортом (например, менять трешку в Челябинске на однушку в Ростове лишь бы жить на юге). Климат в этом случае быстро опротивит, года через два-три, а то и раньше захотите обратно и никакого лета будет не нужно, будете видеть одни минусы. И люди едут обратно. Но если при переезде вы улучшаете жилищные/бытовые/финансовые условия, то жизнь здесь будет только в радость!