Переезд из Горного Алтая в Калининград

Я жил 17 лет в Питере и 15 на Алтае в г. Горно-Алтайске, с периодическими переездами между ними. Причем в Горный возвращался 2 раза, тянет туда, но про это в другой истории. Сейчас полгода в Калининграде с семьей. Переехали с Алтая ближе к цивилизации как думали, ближе к Европе, и до Питера не так далеко как с Алтая, а это было важно так как там родные. Ехали без разведки, видели только по роликам и отзывам в инете, все нравилось, загорелись как положено.

В 1-й день прилета хотел уехать обратно — всё чужое. Семья ещё гостила в Питере, я один, машину не найти, всё хлам и дороже чем в Питере тыщ на 30 в среднем. Много машин растаможены на область (могут быть проданы только там и только местному жителю). Но на 3-й день нашёл авто, потом квартиру, потом приехала семья, стало веселее, стали знакомиться с областью и достопримечательностями.

Осень была супер: тепло, солнце, на море обалденно — оно реально чарует, притягивает, рядом с ним отдыхаешь и телом и душой, можно целый день гулять и наслаждаться. Куршская коса красива. Отмечу пляж в Янтарном: широкий, с новым променадом, бархатным песком, по побережью вообще везде хорошо и красиво по-своему.

Янтарный. Спуск на пляж

Янтарный. Спуск на пляж. Фото by andr.gelman2010 (https://fotki.yandex.ru/users/andr-gelman2010/)

В общем о главных вещах: цены (сравнивал) на недвижимость — как в любом более-менее городе России, на продукты так же, на участки так же, про машины писал — их мало и чуть дороже. Качество продуктов неплохое, вода из под крана даже коже не очень нравится, внутрь только бутылированная из магазина, воде из довоеннонемецких колодцев я как-то не доверяю.

Про людей. Как и везде встречаются хорошие и не очень, хитрые и открытые, нормальные как правило приезжие, местных бывает заносит, особенно в гос. службах, смотрят и разговаривают как-то свысока, пока не проведёшь профилактическую беседу, но, опять же, 50% на 50%, как и везде повторюсь.

Медицина на среднем уровне, если не болеть :-). На дорогах есть всё: ямы, мусор, брусчатка не щадит подвеску. Мусора реально много везде, на диких пляжах на море, на обочинах дорог, на полях, как будто его вовремя не убирают и его ветром разносит повсюду, а может народ не сознтельный!? На Алтае гораздо чище и в городе и в курортных зонах. Дороги местами узковаты до перехватывания дыхания с непривычки, особенно за городом.

Коррупция как везде присутствует. В детских садах очередь, как и везде.

Очень большая проблема со светом, подключением к участку. Нереально долго, до полугода и дольше через суд, и не факт. А быстрее — за деньги от 100 т. р., информация из общения с людьми. Проверю сам — напишу, начну строить в течении месяца. Подумайте желающие строиться, такая же ситуация с газом и водой.

Есть сложности со стройматериалами, всё везётся из России или из-за границы, что сказывается на повышении стоимости. Мне лес везли из Архангельска, местный не годится.

Природа равнинно-болотисто-полевая, мало лесов в сторону моря, а в другой стороне Калининграда не вижу смысла жить. Земля, похоже, очень плодородная, и мягкий климат, видно, оказывает положительное влияние на урожайность, яблок очень много везде, в магазине можно вообще не покупать. И очень вкусные.

Сельское хозяйство здесь присутствует, но не очень развито, хотя опять же из-за климатических условий можно хорошо на этом зарабатывать. Трава круглый год, перепады температуры минимальные, сад-огород попрет, овечки и коровы пасутся на поле круглый год.

Про климат: тепло почти все время, зимой снег в общей сумме был где-то неделю, морозы максимум −10 ночью 2 дня, а так всё время −3-0+3, снега не хватало. А ещё из-за отсутствия мороза очень мало солнечных дней зимой, можно по пальцам на одной руке пересчитать, а так как снега тоже нет, почти все время серо, сыро и тоскливо. И хотелось на Алтай обратно! 🙂 Но весна пришла рано, сейчас 10 марта, было солнечно и тепло как в Питере и на Алтае в апреле.

Не могу привыкнуть к этому краю, он вроде и не плохой, но не чувствую его Россией, простора не хватает, и границы тоже везде. Семьей куда-то выехать сложновато, в общем не лежит душа, и понял для себя, что тяжело менять место жительства на совсем чужое, новое. Если б я здесь родился (особенно у моря), не уехал бы наверное никогда, а так корни тянут или на Алтай обратно, или поближе к Питеру в Псковщину.

Вывод: если сомневаетесь — 50 раз подумайте, разведка толку не даст, вам однозначно понравится и вы переедете, а дальше всё будет зависеть от вас и вашего настроя.