Переезд из Кемерова в Краснодар

Всю свою жизнь я прожил в Кемеровской области. Тут родился, учился и служил. Как положено молодому военному пенсионеру жилья своего так и не заработал. По уходу на пенсию встал вопрос, где взять свое жильё? Посмотрели цены на жилье, стало страшно. Брать ипотеку в 40 лет? Еще страшнее. Опять же оставаться в городе на старости лет, где кругом зоны и есть две зимы: зеленая теплая и белая холодная, тем более, что близких родственников нет. В общем мы с женой немного за паниковали. И тут старшая дочь предложила:»Пап, мам. Вам же нравился всегда Краснодарский край? Езжайте.» И мы поехали…

Как нас только не пугали в Кемерове Краснодаром. Рассказывали про злых и жадных «кубаноидов», таких же злых и жадных «адыгов», про мокрую зиму и летнее пекло… Прожили в Краснодаре 2 года. Начну по порядку в форме сравнения.

Краснодар зимой

Краснодар зимой

Люди

Вы будите смеяться, но первый год кажется, что кругом жадные, злые люди, но это скорее всего от того, что сам себя накручиваешь. В Краснодаре проживает в разы больше народу, чем в маленьком Кемерове. Люди тут собрались со всего СНГ, все разные и все заняты своей жизнью, тобой никто, как и положено, не интересуется. У каждой нации есть какие-то свои характерные черты, присущие представителям только этой национальности. Если об этом помнить, прекрасно можно ужиться в любом городе, не только в Краснодаре. За два года я наверное только пару раз встретил коренного Краснодарца. Все откуда-то приехали. Эти местные ребята были не злые, а обычные как и все нормальные люди, не жадные, а скорее всего с хитрецой. Приходилось общаться и с адыгейцами, все оказались милые и вежливые люди.

НО, эти мои слова не касаются людей-водителей!!!! Садясь за руль машины, Краснодарец становится злым быдлом, любой!!!!! Пешком краснодарец никогда никуда не торопится, но за рулем, все просто Шумахеры.

Встречал людей, которые говорили на «балачке», просто забавно и все. По началу бесили слова и фразы, присущие только Кубани. Типа: пакет — кулек, файл — мультифора, без сдачи — под расчет, шо, тю. Но привыкаешь быстро и перестаешь обращать внимание.

Город

Город на самом деле не большой, но ужасно компактный. Где-то в интернете прочел, что Краснодар грязный, не зеленый и не красивый. Тут все зависит от вашего восприятия. Например мне город нравится, жене — нет. Она говорит, что Краснодар не домашний какой-то. По мне так зелени хватает. Кругом скверики, парки, цветочки, газончики.

Из плохого: это конечно ливневки, которых нет. В центре частные постройки, так называемые шанхайчики, все несуразное какое-то и постоянно воняет канализацией, в Кемерове урны через десять метров, в Краснодаре эта роскошь только в центре, и то не всегда.

Работа

Если тебе очень надо, в Краснодаре работу найти можно, с голоду не подохнешь. Тут все от человека зависит.

Климат

А вот с климатом просто песня, если конечно с Кемеровом сравнивать. Знаете в чем главная разница между летом в Краснодаре и летом в Кемерове? В Краснодаре точно знаешь, лето будет. А с Кемеровом ситуация немного не та, не факт, что в июне наступит лето. В Сибири с летом всегда интрига. А в Краснодаре наоборот, не известно, будет зима или нет.

Я наверное пока не могу рассуждать о климате, видел две всего зимы и обе разные. Дом тут можно построить, я извиняюсь, из говна и удачно в нем жить. В Кемерове не прокатит.

Очень нравится, что практически в один день можно искупаться в двух морях.

Итог

Итог прост. Нам жить в Краснодаре нравится. В Кемерове хуже.