Переезд из Кемерова в Томск: сравнение двух сибирских городов

Всем здравствуйте!

Ну что же, вот мой комментарий реального жителя Томска. Все написанное в статье о Томске и в комментариях прочел, очень много букв, если где-то повторюсь — не обессудьте:)

Как многие, я приехал в Томск на учебу и соседнего небольшого городка в Кемеровской области. Почти все почему-то ехали в Томск, а не в Новосибирск, хотя по расстоянию примерно одинаково, поехал и я. Отучился 5 лет в техническом ВУЗе, жил в общежитии на Южной, о городе особо не задумывался. Более того, все что не в Кировском районе предпочитал игнорировать, слышал только от местных торчков, что существуют разного рода «черема» и «кузлы»:)

Томск. Перекрёсток Ленина и Кирова

Томск. Перекрёсток Ленина и Кирова. Фото by vertun68 (https://fotki.yandex.ru/users/vertun68)

Долго ли, коротко ли, минула студенческая пора — встал вопрос о трудоустройстве и дальнейшей жизни. Устроился на одно из супер-пупер инновационных псевдо нано предприятий, туда же, где проходил практику. Через годик стало зреть во мне недовольство маленькой зарплатой, однако свалить никуда не удалось — либо за те же гроши, либо не по специальности, квартиры например отделывать. Квартиры отделывать не хотелось, посему я уволился и свалил в Кемерово.

Свалил случайно — будучи в отпуске, приехал к родственникам и разнес 5 резюме по близлежащим конторам (предварительно сделав поиск в 2гисе по словам «Уголь» и «Энерго» 🙂 )— в течение недели позвонили из 4. Золотых гор не обещали, но все же было лучше чем в Томске, по специальности, да и пожить было где в Кемерово. Протянул я там чуть больше года.

Кстати, кто-то вопрошал о сравнении Кемерово с Томском, так вот — Кемерово город рабочий. С соответсвующим населением и менталитетом. Очень много суровых шахтеров, которые пьют всю дорогу в автобусе, пока их везут с шахты. В шахтах работают посменно, поэтому встретить пьяного шахтера удается в любое время суток и в любом месте. После того как шахтер заработает проф. заболевание и оформит бумажку, он обычно просто пьет — делать то особо нечего, ибо здоровья уже реально не осталось ни для чего.

Я не ругаю на чем свет стоит Кемерово, но все же общая атмосфера там значительно разниться с Томской, для меня она оказалась гнетущей — тоже стал пивко потягивать 3−4 раза в неделю 🙂

Ночной Кемерово

Ночной Кемерово. Фото by bahovets (https://fotki.yandex.ru/users/bahovets)

Кстати об атмосфере, человек непривычный начинает чувствовать приближение к Кемерово по характерному першению в горле примерно за 5 км до городской черты. Это не шутка, к сожалению. Затем начинают слезиться глаза. Не то что бы слезами умываешься, но дискомфорт присутствует. В течении нескольких часов к этому фону «принюхиваешься» и все вроде бы хорошо, пока не произойдет так называемый «выброс». Бывают они не то что бы часто, но и не редко.

Парадоксальная ситуация — больше всех от этого страдает так называемы «центр» — между Весенней и Кирова. Единственный район (не считая Ясной или Лесный поляны, не помню точно) где можно более-менее дышать это «Радуга», она на горе на другом берегу реки. Однако даже там порой невозможно дышать после «качественного» выброса, особенно в безветренную погоду.

Попытки заняться спортом лучше отложить — кружиться голова, трудно дышать и т. д… Естественно распространены различные легочные заболевания и аллергии. Одно радует — на работе выдавали именной противогаз, это сразу вселяло оптимизм 🙂 Начали это делать после техногенной катастрофы, по моему на АЗОТе в каком-то там году, когда почти залили хлором половину города.

Кемеровские трубы

Кемеровские трубы. Фото by bahovets (https://fotki.yandex.ru/users/bahovets)

Уххх. Как-то больше про Кемерово пока получается — итог таков, отработал я там год и уехал… опять в Томск, как ни парадоксально. Суть лирического отступления — в Томске год не мог найти приличной работы — в Кемерово на расхват в течении недели.

Имея годовой опыт работы в Кемерово удалось более ли менее быстро найти «так себе» работу. В течение последующих нескольких лет менял работу примерно 2 раза в год пока не нашел приличную, здесь же и тружусь уже более 5 лет.

Суть такова, что с улицы почти никого никогда не берут. Не скажу, что устраиваются по блату — нет, просто по рекомендации. По-моему, абсолютно нормальная практика, когда обращаешься к человеку знающему на предмет наличия у него толковых знакомых. Сразу скажу, что работаю в IT. Будь я к примеру токарем высшего разряда, даже не знаю куда бы и пошел.

Верно написано в статье о Томске, что от советских промышленых гигантов мало что осталось. Возможно даже ничего. Однако, пожив в Кемерово, я в промышленный город не особо стремлюсь.

Атмосфера студенчества, креатива и науки царит в Томске. Конечно встречается быдло. Конечно встречаются алкаши, к сожалению, порой, среди самых достойных людей, тех же академиков. Но есть масса позитива — в университетах полно интересных людей, как среди студентов так и среди преподавательского состава. Найти себе занятие можно на любой вкус — языки, танцы, живопись, фундаментальная наука… есть все! Причем зачастую абсолютно бесплатно!

Один из старинных томских домов

Один из старинных томских домов. Фото by pisckunov-mitya (https://fotki.yandex.ru/users/pisckunov-mitya)

Кто-то ругал местные универстеты — ну, а где в России сильно лучше??? Многие из них «надулись» с советских времен, понаоткрывали массу непрофильных факультетов и специальностей — но кто заставляет туда идти??? Тот же политех — отличнейший университет в плане теплоэнергетики, вычислительных систем. ТУСУР — связь, прочее радиоэлетронное оборудование, программные продукты… ТГУ — дает отличное академическое образование. Да, возможно немного «совково» — ну и что? Вот скажите, где в России лучше, я имею ввиду сильно лучше, на порядок?

Экология — та еще притча. Практически все работающие ныне предприятия — наукоемкое производство. Ну нет тут каких-то бешеных загрязняющих окружающую среду прозводств. Дышится в Томске легко и свободно. Дискомфорт ощущается только на транспортных магистралях, но оно и понятно.

Близость Северска пугает, настораживает и проект БРЕСТ-300. Однако, давайте рассуждать адекватно — это ли не инвестиции. Это ли не рабочие места? Это ли не наукоемкое производство? Как-то все хотят, чтобы и работы было валом и в среду обитания никто не гадил…

Томск кстати к этому и идет. Действительно очень много софтверных контор, жаждущих дешевой рабочей силы в виде кодеров, выпускающихся из университетов. По сути — призрачная тень постиндустриального общества. Это не много — но лучше чем ничего. Кодить в трусах да, можно откуда угодно, хоть из Зимбабве. Но где-то надо детей учить, я сомневаюсь что многие захотять учить детей в Зимбабве, по крайней мере зимбабвийцы не хотят 🙂

Прохождение бессмертного полка 9 мая 2015 года

Прохождение бессмертного полка 9 мая 2015 года. Фото Наталии (https://fotki.yandex.ru/users/nata-crem)

Климат… если честно — фекалии еще те. Зима холодная, долгая, снежная… нынче так вообще снега было, что-то с чем-то просто… Весна грязная и холодная. Лето — половина грязная и холодная, половина жаркая и душная (болотце поддает водички в атмосферу). В 30 чувствуешь себя просто му..ком — стоя на улице весь могрый, даже одежда в сеточку не помогает. Одно спасение забараться под кондер.

Комарья и мошки — это нечто, в самом городе еще более-менее, чуть в кусты — можно уже и не выйти, сожрут. Клещи и описторхоз — да, прямо таки бичи Томска.

В моследнее время еще медведи — после недавних лесных пожаров в Красноярском крае их суда пришли многие тысячи, всю живность посожрали — теперь идут к городам. Местное управление почему-то предпочитает проблему игнорировать — вместо объяления отстрелов по регуляции численности ломит цены на охотничьи путевки. Странная политика. Тем временем в прошлом году несколко десятков человек сожрали медведи. Половину из этих медведей так и не отстреляли. Учитывая что они возможно накормили человечиной медвежат остается только гадать сколько медведей-людоедов сейчас бродит по округе. Лично я перестал без ружья в лес ходить.

Что касается строительства — тут я с автором статьи о Томске полностью солидарен: коррупция и клановость. Строят где попало. К примеру озвученный микрорайон «Южные ворота» в простонародье называется «Южная ж. па», ибо выехать оттуда будет невозможно. Город не хочет мараться, давать разрешение на строительсво в направлении, где уже есть куча проблем, в том числе и транспортных — так эти ушлые ребята построили в находящемся по близости сельпо Зональный, там видимо откаты меньше. Как оттуда люди будут добираться — всем глубоко плевать.

Примерно то же я могу сказать и о других проектах ТДСК. Все это имхо конечно…

Ну и дороги… о них лучше ничего чем плохо… можно сказать, что их просто нет.

В силу климата и некоторых других проблем я собственно и залез на этот сайт, но что-то альтернативы Томску не вижу. Ну некуда ехать человеку с подрастающими детьми. Так, чтобы и деньги, и ВУЗы, и не колхоз, и с экологией все путем и не полгода в резиновых сапогах ходить, как в Питере…

Ближайшее, что привлекает пока — это Минск. Как не печально, широка Россия — а машину припарковать негде. Менять шило на мыло неохота. Пока живу здесь — если подвернеться что-то прямо «ВАУ!», тогда задумаюсь.

Сумбурненько получилось, если есть вопросы — задавайте, буду рад помочь.