Переезд из Красноярска в Сочи: сибирячка в солнечном городе

Сегодня наступил этот день — я поняла, что живу не в том городе и чувствую себя не на своём месте. Всё, что я вижу вокруг, меня недостаточно радует, и не даёт мне толчков к развитию. Прости, любимый Красноярск, но я хочу уехать к НЕМУ.

Сочи

Именно после этих мыслей начинаются тщательные поиски способов осуществить задуманное и уехать в город-мечты. Ты оглядываешься и понимаешь, что с тобой никого, только ты и твоя вера в то, что у тебя всё получится.

Так начался мой путь, к самому прекрасному, как мне тогда казалось, городу России. Сочи — летняя столица, улыбчивые люди, развитая инфраструктура после нашумевшей Зимней Олимпиады и куча возможностей. Оказалось ли это таким, каким было в моих мечтах?

На дворе апрель 2016 года, мне только исполнилось 23. Я попрощалась с моими любимыми друзьями и уже ехала в аэропорт под расслабляющую музыку, смотрела в окно и думала о том, не пожалею ли я? Моя Сибирь так полна безграничными лесами, людьми с открытой душой и таким теплым сердцем. Помните это чувство? Когда назад пути нет, а тебе кажется, что нужно только и делать, что бежать назад.

Через несколько часов я была в Сочи. Я вдохнула этот тёплый и такой чистый воздух. Меня сразу поразили масштабом — кавказские горы, красотой — южные пальмы, чистотой — синее море. Я здесь! Я это сделала! Казалось, что все проблемы позади, я прилетела. Что еще может быть сложнее? Сейчас я быстро найду себе жилье, а потом и работу.

Сочи

Я не учла тот факт, что в Сочи я оказалась в самый разгар сезона, в июне. Квартиры в этот период на долгосрочную аренду стараются не сдавать. Все местные жители зарабатывают в сезон на суточной аренде. Найти летом хостел с адекватной ценой и нормальными условиями — тот еще квест. После нескольких неудачных попыток ночёвки в хостелах, которые оставляют желать лучшего, я наконец-то нашла подходящий вариант.

Я жила в хостеле, не спеша искала квартиру.

Первым делом мне предложили идти на вокзал, к бабулям, которые сидят с карточками о сдаче квартиры. Там милые бабули предложили мне самые убогие варианты, которые я могла бы себе представить, конечно же, за баснословные для меня деньги.

Второй способ— сарафанное радио, я стала спрашивать у всех, с кем жила в хостеле, есть ли какие-то варианты у их знакомых. Поиски такого рода не увенчались успехом.

Третий и заключительный вариант, это сайты объявлений. Сайты, которые переполнены объявлениями-фонарями. Типа: сдам квартиру в центре Сочи за 15 тысяч на долгосрочную аренду. Правда, необходимо прийти в офис и заключить платный договор на оказание услуг.

Сочи

В итоге я наконец-то через сайт объявлений нашла квартиру, в не самом удачном районе и за завышенную стоимость, еще и с депозитом за последний месяц, который автоматически сгорает, если ты живешь в квартире меньше года.

Итак, я жила в квартире, которая представляла собой комнату-кухню и сан. узел. Двадцать квадратных метров в горном районе за 20 тысяч рублей, дорогое удовольствие. Это сейчас, прожив уже почти 3 года в Сочи, я знаю о существовании различных групп в контакте, о том, как правильно искать квартиры на сайте объявлений и отсеивать фонари. Но тогда я просто ничего этого не понимала. И, как назло, в соц. сетях находились совершенно не те группы, которые мне были нужны.

Существует легенда, что в Сочи невозможно найти нормальную работу, с хорошим коллективом и достойной твоих возможностей оплаты труда. Со всей уверенность заявляю: кто ищет — тот всегда найдёт! Проблема не в поиске работы, а в том, что Сочи расслабляет, и многие тут просто не хотят работать.

Мне повезло, в голове существовало понятие того, что каким бы знойным и расслабляющим ни был город, «а кушать хочется всегда». Место работы я нашла быстро, где и нахожусь по сей день, уже 2 года и 5 месяцев.

Сочи

Стоит сказать, что я из разряда тех людей, которые всегда ищут то, что можно улучшить или поменять в своей жизни. Раньше я это называла по-другому: поиск проблем, когда, казалось бы, всё хорошо. В общем, мне в голову засела мысль, что пора искать новое жилье по адекватной цене. Сезон на тот момент уже закончился, и мне хотелось сэкономить максимально, поэтому я начала искать комнату в квартире. Слава пальмам, тогда я уже знала и пользовалась всеми инструментами правильного поиска, как мне тогда казалось, адекватного жилья с идеальными соседями. Пальмы на Навагинской посмеялись над моей наивностью, и подкинули мне объявление о комнате, в квартире, которая находилась в удобном месте относительно моей работы, и с веселыми соседями судя по первому впечатлению.

Сочи

После переезда я вдруг познакомилась с еще одной интересной сочинской особенностью. Оказывается, парковка возле дома неведомым для приезжих образом разделена на несколько самых крутых жителей этого самого дома, и, если ты встаешь на «забронированное» место, готовься выслушивать угрозы в свой адрес, и обещания разбить кирпичом лобовое стекло. И это реальность, ребята! Люди готовы уничтожить просто за то, что вы припарковались на их месте!

Когда проблема с парковкой более-менее решилась, начались проблемы со взаимопониманием с соседями. В очередной момент отчаяния в мой телефон заглянул лучик надежды. СМС от подруги, которая сообщала, что хочет переехать из Москвы в Сочи, и спрашивала у меня по поводу жилья.

Вот мой шанс! Я предложила снять что-то на двоих, и взяла все заботы о поиске жилья на себя. Новый виток поисков привел меня к двухэтажному дому, по адекватной цене. Первое впечатление было приятным. Уютный домик с маленьким камином, надо брать! Я сняла этот дом, встретила подругу, и всё было достаточно неплохо до первого ливня. Кто был в Сочи в сезон дождей, или кто смотрит новости о постоянных ЧП из-за дождей в наших краях, примерно представляет, что это такое.

Вечером после работы мы вернулись достаточно поздно, зашли в дом и потеряли дар речи. В доме всё плавало. Суровый сочинский ливень натуральным образом затопил все наши вещи. И ладно бы это было однажды, но дождь в Сочи, это как снег в Красноярске. Он не заканчивается за один день. Так, после нескольких водных процедур не по желанию, но по принуждению я плюнула на всё и решила искать квартиру для покупки в Сочи. На тот момент моя квартира в Красноярске уже была продана, и деньги лежали на вкладе и ждали своего часа. Я позвонила своему первому. Риелтору с большой буквы Р, тогда я еще и не подозревала, сколько интересного меня ждёт в процессе работы с представителями этой профессии.

И снова начались поиски, теперь уже главные в жизни в Сочи. Первым этапом я искала квартиру в новом доме, с черновой отделкой. Мой бюджет был 2,5 миллиона рублей. Я считала, что это прекрасная сумма, за которую можно купить «ну нормальную» квартиру. Ох, как же ты ошибалась наивная сибирская девчонка. Риелторы начали возить по квартирам, которые были заведомо дороже указанного бюджета. И тут очевидный совет— называйте бюджет меньше, чем есть у вас на руках. В итоге вас повезут туда, где вам как раз будет по карману.

Сочи

Месяц я ездила по новостройкам, и мне приглянулся один дом, из разряда сданным домов, но без коммуникаций. Я уже, как матёрый сочинский житель, запросила все документы по дому, и отправила их другу, который занимается строительством и понимает явно больше, чем я в этой теме. Мой друг разнёс в пух и прах всю предоставленную информацию, и строго наказал ни в коем случае не брать квартиру в этом доме. Этот дом до сих пор стоит незаселенным. Прошло уже два года с момента тех событий!

В связи со сложившейся ситуацией, и полной потери доверия к данному риелтору, нам пришлось расстаться. К тому времени я поняла, что нормальную бригаду для отделки я найти не смогу. И решила искать жилье-вторичку. Связалась с новым риелтором, из совершенно другой риелторской фирмы и начала смотреть квартиры в другом сегменте. Так прошел еще месяц. Мне не нравилось ничего. Принцип работы с риелторами по вторичному жилью прост: показывать вам самые ужасные варианты за ваш бюджет, и в конце показать что-то получше, но на миллион дороже.

Продолжалось это до тех пор, пока я не зашла на сайт объявлений, и увидела эти же квартиры от самих собственников на 150–200 тысяч дешевле, заявленной мне стоимости. Тут прошу вас подумать, готовы ли вы заплатить 200 тысяч посреднику в сделке, который катает вас по городу, и совершенно не несёт никакой ответственности за юридическое состояние сделки?

Я для себя решила, что не готова. Двести тысяч при моём бюджете нелишние, а покататься по городу я и сама смогу. Так наступил этап самостоятельного поиска жилья-мечты. Еще полмесяца я ездила, и сама рассматривала все квартиры. В итоге я добилась своего, и нашла ту самую. Правда, вот статус у нее ЖП — жилое помещение. В Сочи не всё так просто и есть разные типы жилья. Статус Квартира, статус Жилое Помещение, и третий, самый загадочный для меня вариант — Жилой Гараж.

В итоге я наконец-то купила СВОЮ квартиру. Здесь хотелось бы сориентировать по стоимости, купить за 2,5 миллиона квартиру в нормальном месте, с нормальными документами, с нормальной квадратурой невозможно, нет и еще раз нет! Сколько бы вы ни видели объявлений о продаже таких квартир. Запомните, это просто замануха риелторов на просмотр, в 150 случаях из 100 эту квартиру прямо перед вашим просмотром покупают за наличку, а вам могут показать прекрасную на первом этаже с видом в опороную стену. И сейчас я не преувеличиваю, такие творения есть и в моем районе.

В Красноярске квартира 75 квадратов ушла за 2,5 миллиона рублей, в Сочи квартира 38 квадратов пришла за 3 миллиона рублей. Будьте готовы к тому, что вам придется платить больше. И, пожалуйста, пользуйтесь услугами хороших юристов, уделите этому пункту особое внимание! Я часто общаюсь с, так называемыми, обманутыми дольщиками. В Сочи их сотни, и я не хочу, чтобы вы оказались в этом списке.

Сочи

Я поделилась очень коротко своей историей переезда в город лета. Мой путь был непростым и физически и морально для девочки 23 лет, но я это преодолела. Я выросла вместе с решением этих проблем. Переезд поменял во мне многое, я стала более уверена в себе, стала нести ответственность за все свои решения и поступки. Стала более самостоятельной. Ведь семья далеко, там в Сибири. Я научилась проще смотреть на то, что происходит в жизни — курортный город этому способствует. Я вижу больше счастливых и улыбчивых людей, и это неизменно улучшает и моё настроение. Я встаю с первыми лучами солнца, за окном поют птицы, кажется, что еще может быть лучше? И я взяла своё, как бы ни было тяжело!

А кто сказал, что я не смогу?