Переезд из Курска в Москву в 2017 году

Летом 2016 года я защитила диплом и получила документ, подтверждающий, что я стала финансистом. Наступил следующий важный этап моей жизни: нужно было искать работу, на которой я смогу развиваться и заниматься любимым делом.

Почему решилась на переезд

Изначально желания покидать родной Курск у меня не было. Здесь были родители, отдельная квартира в центре города и друзья. Но анализ рынка работодателей показал, что особых перспектив передо мной не открывается:

• В региональных подразделениях банков должностей, на которых я мечтала работать, либо не было совсем, либо они были заняты всерьез и надолго;
  • Вакансий в открытом доступе было крайне мало;
  • Средняя зарплата даже у сотрудников с большим стажем составляла 15 000 рублей.

Решение было принято. Переезд был назначен на начало 2017 г.

Выбор жилья

Первым делом нужно было определиться, где предстоит жить на новом месте. Я договорилась с подругой, что остановлюсь у нее на пару недель, чтобы спокойно можно было выбрать район и подобрать квартиру.

Далее решила определиться с направлением поиска. С целью экономии остановилась на спальных районах на расстоянии 5 станций от Кольцевой и дальше. Посоветовавшись со знакомыми отбросила восточное и юго-восточные направления:

• Много промзон, поэтому они считаются не самыми комфортными для проживания;
  • Сильно заселены, поэтому ветки метро в часы пик перегружены;
  • Большинство интересующих меня компаний, в которых я хотела бы работать, находятся в противоположных направлениях.

В идеале определила для себя Север и Запад. В этих районах много красивых парков для отдыха, бизнес центров для работы и лучше транспортная ситуация на дорогах.

САО г. Москвы

САО г. Москвы

Искать квартиру я решила на проверенном ресурсе Циан. По рассказам знакомых понимала, что там могут быть цены и комиссии чуть выше, зато риск остаться без денег и жилья ниже. Меня научил неудачный опыт моей знакомой, которая заранее заплатила агенту за поиск жилья 10 000 и потом так и не смогла с ней связаться.

На поиск жилья ушло несколько дней. Сразу скажу, что часто на просмотре оказывалось совсем не то, что на фото. К тому же не стоит доверять указанному расстоянию от метро, лучше все проверить самостоятельно. Иногда пишут 5 минут пешком, а идти приходится все полчаса.

Цены, конечно, поражают. Я сразу решила, что мне нужна отдельная однушка. Жить с хозяйкой я бы не смогла. Если сильно не придираться к ремонту, то можно найти вариант тысяч за 30-35. Но тут нужно учесть, что хозяин возьмет депозит за последний месяц, а риелтор – свою комиссию в размере от 50 до 100% от месячной платы. Итого сразу нужно будет отдать около 100 тыс. рублей.

За что берет риэлтор такие огромные деньги мне до сих пор не понятно. Разместил объявление и устраивает показы.

Если есть возможность, то лучше искать жилье среди знакомых. Кто-то может съезжать от хорошего хозяина или сдавать свою квартиру. В этом случае можно будет хорошо сэкономить хотя бы на комиссии.

Мне повезло, я подобрала уютную квартирку у метро Юго-Западная за 30 000 плюс коммуналка. Платежи за ЖКХ составляли примерно 3500 в месяц.

Центр столицы

Центр столицы

Первые впечатления

Переехав в свое жилье, я решила немного осмотреться. Первое, что бросилось мне в глаза – соседи почти не общаются между собой. Мои попытки завести диалог при встрече в лифте или в тамбуре особо никто не поддерживал. Для меня это было непривычно, но пришлось привыкнуть.

В целом действительно чувствуется некое отчуждение на улицах. С одной стороны, в этом есть свои плюсы. Каждый человек ходит так, как хочет, и не встречает осуждающих взглядов. В Курске наоборот все друг друга рассматривают. Примерно через год, мне стали казаться странными эти пристальные взгляды, когда я приезжала в гости.

Вечерняя Москва

Вечерняя Москва

Приятно удивили очереди на автобусы. Люди приходят на остановку и цивилизованно становятся друг за другом. В Курске в давке в часы пик побеждает тот, кто быстрее, сильнее и ловчее.

А вот цены на проезд расстроили. Минимум 30 рублей на наземном транспорте и чуть дешевле на метро. Для этого нужно купить проездной, иначе разовый билет выйдет намного дороже.

Цены в магазинах на какие-то стандартные продукты: молоко, сметана, крупы – примерно такие же. А вот мясо, фрукты и овощи существенно дороже. Иногда можно переплатить в 2-3 раза больше за продукт, о натуральности которого можно только догадываться.

Намного дороже цены в кафе и ресторанах. Я не беру какие-то действительно люксовые и пафосные места, но даже обычный кофе в Курске стоит на 50-100 рублей дешевле.

Самое страшное – это время на дорогу. До сих пор не могу решить, что для меня сложнее, стоять в пробках или ездить на общественном транспорте. Мне еще ни разу не посчастливилось найти работу рядом с домом, поэтому у меня уходит минимум час на поездку в одну сторону. Это реально тяжело. Из-за больших расстояний сложно встретиться с друзьями.

Зато в Москве огромное число мест, где можно погулять и интересно провести время.

ГУМ-каток

ГУМ-каток

Поиск работы

На удивление, работу я нашла очень быстро. Результат изучения хэдхантера (вакансии с которого можно смотреть и тут — на nesiditsa.ru) меня приятно удивил. За первый час просмотра я отобрала более 10 вакансий, которые мне были интересны.

Конечно, первые собеседования прошли скомкано, поскольку опыта у меня еще не было. Но уже через две недели мне начали поступать повторные приглашения, а через месяц мне пришло приглашение.

Могу сказать, что с работой в Москве действительно все хорошо. Если стараться, развиваться и стремиться к чему-то новому, то возможен быстрый рост и внутри компании, и более выгодный переход в другие организации. Моя первая зарплата в Москве была в 4 раза выше той, до которой в Курске мне надо было еще расти.

Особого отношения к приезжим я не ощутила. Здесь, сложнее встретить коренного москвича, чем своего земляка. Кстати, бывает очень приятно узнать, что кто-то приехал из твоего города. Это сразу сближает.

Москва-сити

Москва-сити

По итогам 2,5 лет могу сказать, что я полностью довольна своим решением. Пожалуй, единственное, что я бы сделала по-другому – начала бы сразу откладывать деньги на покупку квартиры. Наверное, нашла бы подружку, с которой можно было бы вместе жить, чтобы сэкономить на съеме жилья. А так, до первоначального взноса мне пока еще очень далеко.