Переезд из Магнитогорска в Краснодар

Начну с того, что я никогда не хотела переехать в какой-то определенный город. Жизнь штука непредсказуемая, и пожить удалось и в Москве, и в Италии, и в Турции. В родном Магнитогорске было все стабильно: квартира, работа, школа у детей, родители, друзья. Напрягал родной ММК — дышать в городе просто нечем, но ко всему привыкаешь. А далее все прозаично — муж потерял работу.

Краснодар

Фото by mal.neznaika (https://fotki.yandex.ru/users/mal-neznaika)

Был долгий период поиска — резюме отсылали по всей России. Отклики из Хабаровска, Владивостока, Воркуты, Рязани. Я не успевала в своих мыслях приживаться в этих городах. Особенно яркие картинки в моем воображении рисовала Воркута))).

Конечно, если уж и переезжать, то хотелось на юг. Никаких, розовых соплей, типа там солнце, море, фрукты я не испытывала. Все просто — или север, или юг. Выбор очевиден. Я дружу с головой, и к переезду была готова только в случае, если мужа туда пригласят. И… бинго! Звонок -контракт.

Краснодар — город как город. Большой, много зелени. Пробки)))) Сразу поняли, что выбор района, школы, дома — все зависит от того, где вы работаете (если, конечно, в ваши планы не входит в этих пробках жить)))).

Жильё. Средняя стоимость однушки — 12000–17000 (плюс коммуналка). Двушки — от 17000 и выше. У нас двое детей и две собаки, так что было принято решение искать дом. Нашли на авито (агентства сразу мимо. Разговор только с собственниками). Сняли в х. Ленина (мужу до работы 10 мин). Временную регистрацию на себя и детей (нужно в школу) оформили без проблем через хозяина нашего дома. В школу по месту регистрации взяли сразу. Только в классе у дочери оказалось 44 чел. Я на такие подвиги не была готова и устроила детей в другую (взяток не давали, просто было место).

Касаемо местных… Их всегда можно узнать по определенному говору, т. е. если в магазине будут вести беседу человек пять, вычислить, кто из них коренной житель не составит труда. Впрочем и вам замаскироваться не получится))) Из отрицательного — лень, зависть, жадность — да, есть такое, на удивление проявляются эти качества как-то без злобы и меня особенно не цепляют. А вот какая-то отзывчивость, готовность общаться и откликаться на просьбу о помощи меня поразила. Может просто людей на нашем пути попадается больше хороших, чем плохих.

Вот такие первые впечатления о Краснодаре. Может чуть сумбурно написала, но честно). Вывод: хороший город, будем жить!))))