Переезд из Москвы в Сочи

На четвертом десятке, не заведя семьи и детей, увлекательной работы и не найдя места в этом городе и, казалось бы, даже в этом мире, начинаешь подумывать о переменах. Москва — город всего, что пожелаешь. Но только для сильных, не сдающихся — оптимистов и тружеников. Не могу сказать, что отчасти это не про меня, но все же почему-то этот всемогущий город так и не стал для меня родным и дружелюбным.

Сочи. Набережная

Сочи. Набережная

Мысли о переезде возникли как-то внезапно. И я решился. Встал самый главный вопрос «А куда?» Где же я буду чувствовать себя хорошо и комфортно? Заграница, как бы привлекательно это не звучало, не манит меня своими безупречными манерами, отшлифованной демократией и радужными перспективами. Я подумал — а зачем уезжать из России? Я могу найти здесь для себя «райский уголок», для работы и жизни в одном из прекраснейших городов России — Сочи.

Выбор на этот привлекательный курортный город пал не случайно. Ведь этот место из детства: теплое море, ласковая и любящая мама, встречи с ровесниками из разных городов и одинаковые детские мечты о капитанах и далеких плаваниях. Но с тех пор прошло много лет, и мой город детских грез, стремительно меняя все свои направления, менялся вместе со мной. Теперь Сочи — один из главных городов России, туристическая «Мекка», мощный и современный мегаполис и жизнь в Сочи — практически мечта любого гражданина нашей страны.

Мысли о работе не беспокоили меня, у меня достаточно хорошее образование, чтоб найти работу в любом уголке страны. А вот насчет будущего жилья стоило переживать. Жители этого прекрасного города менялись так же стремительно, как и развивающаяся инфраструктура, но только вот, к сожалению, не в лучшую сторону. Они, как мне показалось, стали намного жестче, более озабоченными благоустройством своего быта, нежели получением радости от этой прекрасной и уносящейся в необратимость жизни. Я осознавал, что переезд на ПМЖ – это не совсем то же, что 2-х недельный или даже 2-х месячный отдых на курорте. Наносная романтика сотрется в пыль, если вдруг твое желание находиться в этом прекрасном месте не улетучится, столкнувшись с проблемами быта, поиском жилья и обоснованности в обществе. Все это мне еще лишь предстояло, и я, окрыленный виртуозностью своей задумки, кинулся в пучину «сочинской лихорадки».

Как же я мог подумать, что продать квартиру в Москве намного сложнее, нежели приобрести жилье в Сочи?! Первый шаг — размещение объявления о продаже моей «двушки» в достаточно приятном и добротном районе столицы, был совершен, и эйфория предстоящих приятных свершений и достижений закружила меня в своем потоке настолько, что вся рутина удачного избавления меня от моей прекрасной квартиры превратилась в увлекательную игру.

Распродажа

Вот только я чуть не стал в этой игре разменной картой. Понадеявшись на свою предприимчивость и интуицию и не пожелав кормить посредников, я приступил к этому, казалось бы, не сложному делу самостоятельно. Моя до сих пор относительно спокойная жизнь превратилась в кошмар. Постоянные телефонные звонки, визиты каких-то странных и подозрительных людей довели меня до истощения. Я стал всего бояться, перестал подходить к телефону и двери, впал в депрессию, пока не махнул рукой и не обратился к риэлтеру.

И мгновенно моя жизнь упорядочилась, я имел дело только со своим агентом, вежливой и веселой женщиной. Буквально через месяц круглая сумма легла на мой счет. Мало того, она, узнав, куда я переезжаю, навела справки и дала мне пару контактов в Сочи. Нет, ребята, каждый человек должен заниматься своим делом. Пожалев поначалу сто тысяч агентских, я чуть не потерял гораздо больше, если вообще не все.

Москва — Сочи

И вскоре самолет вез меня к месту новой жизни. Никаких старых связей, никаких обязательств, никаких вещей, только банковская карта и чемодан самого необходимого. Я специально подгадал такое время для переезда, чтобы летний сезон завершился, но зима еще не наступила. По прошлому опыту наиболее благоприятным временем оказался октябрь. С тех пор прошел уже год. Теперь уже можно как-то оценить время, проведенное мною в Сочи, сделать, так сказать, некий разбор полетов.

Многие сложили свое представление о Сочи и вообще приморских городах на основании опыта летнего отдыха, отсутствия необходимости в заработке и вообще праздного времяпрепровождения. Как говорится, отдыхать в Сочи и жить там – две большие-пребольшие разницы.

Сочи

В обычное время, когда нет приезжих (или почти нет), в городе живет пятьсот тысяч человек, в летний же сезон население увеличивается втрое. Представляете, как облегченно вздыхают местные жители, когда исчезают очереди из магазинов, толпы с улиц и тысячи автомобилей. Как ни странно, но воздух становится чище, а уж море, и подавно. А место здесь по своим природным качествам обалденное. На северо-востоке Кавказский хребет, который не дает холодному ветру проникать сюда, плюс море способствуют созданию особенного субтропического климата. Даже среднегодовая температура выше нуля на 14 градусов. Жару я, если честно, особо не люблю и даже готов летом не вылезать из дома, но за мягкую зиму, как говорится, последнюю рубашку продам.

Главное, что я практически сразу же после приезда приобрел квартиру. Продав двушку в Москве и купив тоже двухкомнатную, но с большим метражом, в центре Сочи, с евроремонтом, со встроенной кухней, я еще получил очень приличную экономию. Сами сравните, 100 тысяч за метр квадратный в Москве, и 75 тысяч за аналогичную площадь в Сочи, даже учитывая качество ремонта.

Я мог бы еще сэкономить, купив квартиру попроще, или вложившись в завершающееся строительство, но взвесив все плюсы и минусы, а также то, что жить в этой квартире я собираюсь много лет, решил не мелочиться. Был у меня еще один выбор, думал, не вложиться ли в строительство дома, даже стоимостью земельных участков поинтересовался. В принципе, если не разводить садик-огородик, то миллиона за полтора небольшой участок в Сочи купить вполне можно. Да и строительство двухэтажного дома примерно во столько же обошлось, плюс проект, всякие разрешения, коммуникации. Решил я пока остановиться на покупке квартиры, а к вопросу с домом попозже вернуться. Все будет зависеть от того, как я трудоустроюсь, да вдруг, мало ли, жениться надумаю.

Любопытная пора сейчас в Сочи, горячая. Инвестиции в Олимпиаду затронули все сферы жизни этого до сих пор вполне тихого курортного города. Поначалу, как только информация о том, что именно здесь пройдут Игры 2014 года, сильно взбудоражила общественность и местных жителей. Цены на недвижимость подскочили тогда в несколько раз, но постепенно все устаканилось, утряслось. Олимпийские объекты в стадии завершения строительства, стоимость земельных участков и метров квадратных жилой площади упала. Хотя она и не вернулась к прежней, но сейчас вполне «съедобна» для курортного города, сравнима с ценами в других городах и поселках черноморского побережья Кавказа, например, в Новороссийске и Геленджике.

А для тех, у кого есть свободные суммы покрупнее, можно вполне вложиться в покупку отеля или готового дома. Например, гостиница на берегу моря, уже полностью готовая к эксплуатации, в Сочи сейчас стоит около 45 миллионов рублей.

Гостиница примерно такого плана

Гостиница примерно такого плана

И вообще, за эти пять лет после известия о Сочинской Олимпиаде, жилья здесь понастроили с огромным запасом, много квартир пустует, ожидая своих владельцев. Но я в таком доме полупустом жить бы не хотел, поэтому взял квартиру на вторичном рынке жилья, в обжитом и уютном доме, в спокойном районе.

Трудоустройство

Прожив в Сочи около года, могу рассказать о том, как найти здесь работу, и развенчать устоявшиеся домыслы о ситуации в этом городе.

Домысел первый. Достойной работы в Сочи практически нет. Здесь я вынужден возразить. Я не знаю в городе ни одного безработного. И никто не держится за какую-то определенную работу, не боится, что, лишившись ее, не найдет ничего другого. Каждый, кто обладает определенной целью и настойчивостью, находит именно то, что ему нужно, повышая свой интеллектуальный уровень и заработную плату.

Спросите любого, живущего далеко от моря, и он заявит, что Сочи живет только в летний сезон, а потом впадает в спячку. Это глупость несусветная. Полмиллиона человек в спячке? Жизнь здесь не затихает ни на один день, ничем не отличаясь от других городов. Да, летом здесь ажиотаж, количество народа увеличивается втрое, а всего за сезон в Сочи приезжает до пяти миллионов отдыхающих, но работы хватает и в другие времена года.

Жизнь в Сочи - это в первую очередь наслаждение морем

Жизнь в Сочи — это в первую очередь наслаждение морем

Домысел второй. Хорошая работа в Сочи только для местных.

Это тоже неправда. Коренные сочинцы в основном заняты сдачей жилья подороже отдыхающим и стрижкой купюр, попивая зеленый чай под раскидистыми деревьями. Если внимательно оценить, кем являются все серьезные сочинские бизнесмены, то станет ясно, что все они приезжие. Это ростовчане, краснодарцы, сибиряки, уральцы. Вся Россия представлена. Дело в том, что люди, приехав сюда на пробу, убеждаются, что местные аборигены – инфантильны и развиваться не желают. Поэтому для приезжих предприимчивых людей здесь поле чудес, им легче найти работу, открыть прибыльное дело. Если откровенно, то многие приезжие бизнесмены не хотят брать на работу местных. Они работают с ленцой, не привыкнув переутруждаться и напрягаться. А у иногородних обычно и образование хорошее, и работают они охотно.

Домысел третий. Национальный признак формирования рабочего рынка в Сочи.

В городе живут представители большого количества национальностей. Многие приезжие уверены, что весь город контролируют этнические группировки. В какой-то степени это правда. Когда шла грузино-абхазская война, в Сочи и окружающие населенные пункты эмигрировали тысячи армянских семей. Они очень трудолюбивы, начали жизнь заново. Но кто мешал русским работать и зарабатывать? Только природная лень. Теперь среди предпринимателей в Сочи много армян, абхазов, грузин, осетин, которые поделили рынок и исправно трудятся в своих секторах. Здесь на руководящих должностях много евреев, украинцев, татар, русских, нет никаких преград ни для кого. Главное – хорошо знать русский язык, и без работы в Сочи точно не останешься.

Домысел четвертый. Без сочинской прописки не трудоустроиться.

Это касается только той работы, которая предполагает большую материальную ответственность. В остальных случаях достаточно получить временную регистрацию. И олимпийские объекты строят, и в кафе трудятся, и даже в городской Администрации есть служащие с временной пропиской. Знаю это не понаслышке. Достаточно два-три дня, и регистрация у вас в кармане. И не надо искать незаконных способов, ваш работодатель сам заинтересован в том, чтобы ни у вас, ни у него не было проблем с полицией и миграционными службами. Да, для иностранцев нужно больше бумаг, но и у них не возникает никаких проблем. Если они – законопослушные граждане.

Домысел пятый. Жизнь в Сочи грозит маленькой зарплатой.

С Москвой я бы, конечно, не стал сравнивать, но тем не менее зарплата в Сочи выше, чем в любом другом городе России. Здесь нет ни одного металлургического и автозавода, нефтяного или газового предприятия. Сочи ориентируется на развитие туризма, и с этим связана его стабильность. Даже во времена кризиса не было массовых сокращений, увольнений, понижений зарплаты.

Домысел шестой. На олимпийских объектах трудятся только по знакомству.

Мой сосед по подъезду, с которым я сдружился в последние полгода, приехал из Сибири, где его сократили с одной крупной стройки. В Сочи он сразу же нашел работу на строительстве тоннелей, которые будут связывать олимпийские объекты и большой город. Его оклад сразу же составил 45 тысяч рублей, с полным социальным пакетом и местом в общежитии. Для доставки на работу и с работы подают служебный автобус. А спустя два года он уже живет в своей однокомнатной квартире. Мог ли он о таком мечтать в своем родном городке, где получал 15 тысяч рублей?

Домысел седьмой. Соблазны в Сочи мешают трудиться.

Да, холостому парню, такому, как я, трудно удержаться от знакомства с девушками, которых здесь можно найти на любой вкус. И сидеть в офисе, а не лежать с ними на пляже, захочется далеко не каждому. Но скажу по секрету, здесь люди не перерабатывают. По понедельникам мы работаем редко, по пятницам сворачиваемся к обеду. Так что есть время и для работы, и для развлечений, и такой расклад не может не радовать.

Почем жизнь в Сочи?

Этот вопрос – самый любимый у обывателя. Сравнивать любят практически все. Впрочем, чему удивляться. Ведь важно даже не то, сколько мы зарабатываем, а сколько вынуждены тратить. Не зря говорят, что при меньшем уровне зарплаты в провинциальных городках и меньшем количестве и разнообразии искушений прожить гораздо легче.

Насчет искушений в Сочи, тут есть, о чем рассказать. Но это больше касается отдыхающих. Я, когда переехал из Москвы, даже удивился, что цены на многие продукты и вещи практически не отличаются от столичных. Поначалу вынужден был снимать жилье, так даже не в сезон пришлось платить по 500 рублей за гостиничный номер. Многие отдыхающие вздыхают, что лучше бы съездили в Турцию или Болгарию, дешевле бы обошлось. Да, тут они правы. Туроператоры организуют чартерные рейсы куда угодно, только не на российские курорты.

Парадокс, отдых за границей дешевле, чем в у себя на родине. Видимо, сервис лучше или пляжи чище? Шучу, конечно. Нет, стоимость продуктов и услуг в Сочи выше, чем в любом городе России, исключая Москву. А что, Сочи теперь стал южной столицей России, любимый город президента, так надо соответствовать имиджу. Даже чемпионат мира по футболу не в Краснодаре проходить будет, а в Сочи. Плюс еще в десятке городов.

А вообще, в Сочи, как и везде, можно прожить вполне экономично. Главное, не хватать первое попавшееся, а сориентироваться, где и что выгоднее покупать. Бездумно можно остаться без денег, а с разумным подходом вполне можно за небольшие деньги и питаться, и отдыхать, и проживать. Впрочем, такой подход необходим в любом городе мира.

Цены на продукты сходны с ценами в Москве и на Дальнем Востоке. Килограмм персиков или яблок обойдется в сто рублей, килограмм дыни и винограда – тоже, арбузы стоят около 15 рублей за килограмм.

Местные жители за покупками ходят в сетевые супермаркеты. Там и цены пониже, и качество неплохое, и весы не «заряжены». Популярны в городе магазины сети «Магнит», «Патэрсон». В каждом спальном районе этих супермаркетов вполне достаточно.

И отдыхающие, и местные жители не должны забывать, что в магазинах, расположенных ближе к побережью, цены выше, чем на отдалении. Большая наценка в круглосуточных магазинах Сочи. Бытовая химия дешевле в специализированных магазинах. В городе полно палаток, торгующих всякими мелочами. Удобно, конечно, по дороге с пляжа прикупить что-нибудь, например, небольшие пакетики стирального порошка, на одну зарядку стиральной машины. Но если перевести эту стоимость на килограмм, то сразу понимаешь, насколько ты переплатил. Я хоть и мужчина, но сам стираю свои вещи, поэтому давно усвоил эту нехитрую бытовую арифметику.

Одна моя приятельница покупает крема и мази в сочинском фирменном магазине «Рив Гош», и там они стоят дешевле, чем во всех этих многочисленных палатках у моря. Кроме того, при покупке в магазине есть гарантия качества и подлинной фирмы.

Для отдыхающих будут интересны и эти цифры, которые я записал буквально этим летом. Арендовать мопед на один час можно за 350 рублей, прокатиться на яхте по морю одному человеку – за 500 рублей, полетать на парашюте над морем – по тысчонке с носа. Посещение сочинского аквапарка обойдется в 1000 рублей. Можно за эти деньги провести там целый день, но внутри придется еще потратиться на всякие развлечения. Билеты на аттракционы стоят в диапазоне от 150 до 200 рубликов. Экскурсии самые разнообразные, с самыми необычными маршрутами, и продолжительность разная, и стоимость отличается, самые дешевые – 450 рублей, самые дорогие – 1000 и выше. Вообще планка в тысячу рублей в Сочи очень популярна. Занятия джиппингом, рафтингом, дайвингом тоже обходятся в эту сумму.

Вот сходить на концерт в Сочи можно относительно недорого. Помню цены на концерты в Москве и могу сравнить. Здесь раза в два дешевле. Например, в концертном зале «Фестивальном» вполне комфортные билеты в задние ряды стоят от 350 до 400 рублей. В любимом сочинцами и отдыхающими «Зеленом театре» цены не превышают 500 рублей даже на концерты самых популярных исполнителей. Кроме того, проводятся так называемые «Курортные субботы», организованные Администрацией Сочи. Там под концертные площадки используются самые разные места в городе, и все желающие могут послушать и посмотреть на исполнителей бесплатно.

Социум

Главное, с чем приходится сталкиваться приезжим, то есть, с кем, так это местное население. В большинстве своем это местное население сравнительно недавно было тоже приезжим. Но люди быстро осваиваются в Сочи, и через три-четыре года их уже не отличить от аборигенов. В основной массе люди в Сочи не вызывают симпатии. Это поверхностный, так называемый «первый» взгляд, но чаще всего, он оказывается правильным.

Виноваты в том, как выглядят местные перед приезжими, проклятые деньги. Эти кажущиеся легкими деньги, которые сами плывут в руки, становятся яблоком раздора между принимающей стороной и приезжающей. Действительно, людей раздражает, что сочинцы не вкалывают день за днем, не ходят на работу в привычном понимании, а только собирают неплохие дивиденды в течение пляжного сезона.

Приезжие видят сочинцев, сдающих втридорога жилье, торгующих в палатках безделушками и побрякушками, таксующими на дорогах, оказывающими незатейливые услуги. Сочинцы кажутся какими-то невежливыми и вечно раздраженными. Местные специалисты не развиваются, тот уровень, которого они достигли в жизни, кажется им вполне достаточным. Именно из-за инфантильности и лености местных жителей приезжие гораздо быстрее достигают высоких должностей и приличных зарплат.

Местные чиновники ничем не отличаются от обычных обывателей. Как говорится, обстоятельства обязывают. Чтобы получить бесплатную государственную услугу, в Сочи надо отстоять огромную очередь, послушать крики, ругань, но стоит материально простимулировать деятельность служивого человечка, тут же и скорость прохождения вашего дела увеличится, и препон никаких не будет.

Нечистоплотность сочинских чиновников вообще обросла легендами.

Вот что меня действительно мучает после переезда – это отсутствие круга общения. Я так жить не привык, у меня всегда была компания, с которой и на рыбалку, и на пикник, и общие праздники. А в Сочи я впервые столкнулся с западным менталитетом людей, но не с цивилизованным, а с таким, перемешанным с ковбойскими привычками. Здесь каждый сам за себя, он увлечен только приумножением своего богатства, ростом особняков и счета в банке. Для этого и существуют лохи-приезжие. Хамство в Сочи тоже процветает, его можно наблюдать в магазинах, в машинах такси, в государственных учреждениях.

Я очень надеюсь, что благодаря будущей Олимпиаде Сочи наполнится множеством приезжих специалистов. Они должны разбавить местное население, внести в сочинский быт новый стандарт делового общения, цивилизованных отношений между людьми.

Местный бизнес

В Сочи стараются заработать абсолютно на всем: на жилье, продуктах, одежде, бытовой технике, различных услугах, даже на фруктах. Москвичи, приехавшие на юг поесть недорогих фруктов, с ужасом констатируют, что в Сочи они дороже, чем в столице.

Традиционными способами заработка в Сочи, как и в других курортных городах, является бизнес, основанный на отелях, частных пансионах,  развлечениях и экскурсиях. Как только появилась информация о предстоящих олимпийских играх в Сочи, появилась куча агентств недвижимости, срочно скупающих квартиры, дома и земельные участки. Чем ближе к объектам Олимпиады, тем дороже жилье и земля. В городе тогда началось массовое строительство, и не только жилых домов, но и магазинов, банков, бизнес-центров. Благодаря будущей олимпиаде Сочи зажил новой жизнью, затронувшей все отрасли. Город теперь стал нуждаться в озеленителях, строителях, высококвалифицированных юристах, экологах, инженерах, водителях.

Инфраструктура Сочи

По проекту  Сочи всегда был курортным городком. И сейчас, когда город разросся,  наружу вылезли все проблемы: частые отключения электричества и воды, пробки на дорогах. Даже для меня, москвича, дико наблюдать такие пробки. В летнее время вообще нет смысла садиться за руль. Гораздо проще и быстрее добираться пешком. Даже осенью и зимой пробки никуда не деваются. Я вообще нашел оптимальный выход и приобрел велосипед. Теперь я на нем постоянно: и на работу, и в магазин, и на прогулку.

Сейчас, в плане подготовки к олимпиаде, развернулось серьезное строительство дорог, развязок, которые должны произвести коренные изменения в существующем положении вещей. Будем надеяться, что так оно и произойдет. Отопление в городе функционирует нормально, но включают его гораздо позже, чем в Москве – только 15 ноября, а 15 марта уже отключают. В остальное время до наступления тепла приходится пользоваться обогревателем.

Сочи предолимпийский

Эту тему невозможно не осветить. Ведь до Олимпиады осталось меньше полутора лет. А мне здесь жить и после этого знаменательного события. И можно уже сейчас сделать кое-какие выводы. Боюсь, что Сочи в привычном понимании больше не будет. И это стало ясно в том момент, когда была выиграна заявка на проведение олимпийских игр. С тех пор весь регион стал огромной строительной площадкой. Возникает вопрос, все это будет удобно только спортсменам и гостям Олимпиады или здесь станет лучше и комфортней жить местным жителям? Например, Афины, где проходила Олимпиада восемь лет назад, используют лишь шесть объектов Олимпиады, а еще шестнадцать оказались никому не нужными. Может, и в Сочи произойдет нечто подобное?

Пять лет назад Путин пообещал, что в городе не будет пробок. Сочи зависит от одной трассы, идущей вдоль побережья. Строители должны протянуть дороги-дублеры – эта задача входит в олимпийский проект. Всего на решение транспортных проблем Россия потратит 300 миллиардов долларов! Не слишком ли высокая цена? Кроме того, приходится разрушать дома, переселять людей. Да и скоростная трасса пройдет посреди плотной застройки. Каково будет сочинцам?

Про спортивные объекты пока рассуждать нет смысла, ситуация станет понятной только через пару лет после игр 2014 года. А вот несколько бытовых преимуществ у сочинцев появилось уже сейчас. Снабжение города электричеством и водой явно улучшилось, отключения происходят редко и не надолго. Начался ремонт старых водопроводных сетей. Кроме того, уже прошла экологическая экспертиза нового, так называемого олимпийского водопровода. Вот это будет настоящий подарок сочинцам! Да еще и начали заниматься возведением очистных сооружений и коллекторов. Наконец-то в городе-курорте появится элементарная канализация!

Вроде бы, бытовые вопросы, но они жителей города, как вы понимаете, интересуют в первую очередь. Вообще, если быть точным, в России за последние двадцать лет таких грандиозных проектов еще не воплощалось. И по масштабу, и по материальным вложениям, и по уровню современных технологий.

О недостатках

Имеретинская низменность, в которой строят основной олимпийский парк – это особо охраняемая природная зона, настоящий заповедник, который был признан таковым еще императором Николаем Вторым сто лет тому назад. Видимо, Император Владимир думает иначе.  Экологи считают Имеретинку огромным болотом и сомневаются, будут ли устойчивыми стадионы и здания, которые там сейчас возводятся. Основа-то совсем хлипкая.

Некоторые московские инженеры-строители сомневаются в том, выдержат ли высотные здания, построенные в Сочи и Красной Поляне к Олимпиаде. Оказывается, что проектировщики неправильно рассчитали коэффициент редукции, который отвечает за устойчивость зданий при землетрясениях. Но это все же частности, предположения. Главное в другом. Строительство олимпийских объектов никаким образом не связано с развитием Сочи.

К чему это приводит? Я, как местный житель, могу сожалеть, что рядом строятся новые, современные здания и спортивные площадки, а сочинские дома дряхлеют и никого не интересуют. В лучшем случае, красят фасады, чтобы не бросались в глаза. Получились две параллельные плоскости.

Мало того, сочинцы практически не трудятся на олимпийских объектах, потому что строители привозят своих рабочих. А ведь все так рассчитывали на то, что Сочи благодаря Олимпиаде начнет развиваться, появятся новые рабочие места, произойдет резкий скачок в развитии малого и среднего бизнеса. К сожалению, сочинцы в разделе олимпийского пирога не участвуют. Так что им остается все то же самое – зарабатывать на отдыхающих.

Как с экологией?

Сочинская Олимпиада должна затмить все предыдущие по затратам и амбициозности, особенно зимние. Разве что можно сравнить ее с олимпиадой в Лондоне, особенно по затратам на развитие транспортной инфраструктуры. Сочи сейчас превращается в город контрастов, где много шикарных отелей и великолепных объектов появляются по соседству с повседневной, сероватой жизнью.

Сегодня основная экологическая проблема Сочи, угроза для здоровья и природы заключается в транспорте. Тысячи автомобилей, стоящих в пробках, чадящих газами, явно не подарок для отдыхающих, приехавших подышать свежим воздухом, да и для сочинцев тоже. Пока не завершено строительство дорог и остальной олимпийской инфраструктуры, отдыхать лучше где-нибудь в другом месте. А в Сочи пока осталась нетронутой только горная часть. Вот там, не спускаясь к морю, и можно отдохнуть телом и душой.

Что я, кстати, и делаю. И вам советую.