Переезд из Омска в Белокуриху

Практически всю свою сознательную жизнь я прожила в Омске, изредка путешествуя по ближайшим городам и странам. В Белокурихе я была только один раз в глубоком детстве в гостях у бабушки по отцу. После развода родителей я с ней практически не общалась. И каково же было мое удивление, когда после смерти она оставила мне свой дом в наследство.

В Белокуриху я приехала вступать в наследство и в последствии думала выставить этот домик на продажу. Приехала и… влюбилась, в этот маленький уютный город, где чистый воздух, не бывает пробок, из окна видно горы и люди очень доброжелательные. В Омск возвращаться не было никакого желания, уж очень он унылый и серый.

В свой город я вернулась уже за вещами. Сдала свою квартиру, забрала документы сына из школы, и мы переехали. С собой взяли только одежду и гаджеты. Благо дом моей бабушки оказался оснащен всей современной бытовой техникой, так что с собой ее можно было не везти.

Работа

Со своей работы я уволилась. В Омске я работала обычным продавцом-консультантом с небольшой зарплатой. В Белокурихе решила работу пока не искать, а немного отдохнуть. Благо нам хватает денег от сдачи квартиры, алиментов на сына и моих небольших подработок в интернете. Хотя, если я захочу найти работу, думаю проблем с этим точно не будет. Уж в торговле и сфере обслуживания работа точно есть. Правда, работы больше для женщин, а мужчины в основном ездят на вахты или работают в Бийске. Также некоторые работают в местных санаториях, либо на базах отдыха в Горном Алтае.

Климат

Климат тут просто отличный. По сравнению с загазованным Омском просто сказка. Целебный горный воздух, дышать которым одно удовольствие. В Белке, как ее называют местные, очень мягкий климат из-за окружающих ее гор. Сильных ветров практически не бывает. Температура воздуха на несколько градусов теплее, чем по всему Алтаю. Правда и зимой морозы бывают до 30 градусов. Но я сибирячка и меня этим не напугаешь. Летом бывает довольно жарко. Единственная проблема, что купаться практически негде. Местная речка горная и не подходит для купания. Мы ходим в бассейны санаториев, либо ездим на озеро Ая в Горный Алтай.

Магазины и цены

Я делаю покупки в «Мария-Ра», «Холди» и «Фикс прайсе». Есть еще местный рынок. А вот за одеждой и обувью приходится ездить в Бийск, так как тут выбора никакого нет, да и цены завышены. О ценах: в курортной зоне, в районе санаториев, все очень дорого. Местные магазинчики в основном рассчитаны на отдыхающих. Лучше делать покупки в центральной части города. Там и сосредоточены основные магазины.

Развлечения

С этим проблем точно нет. Есть боулинг, бильярд, аквапарк, кинотеатр, куча кафешек. Цены там конечно завышены. Так что, иногда проще съездить в соседний Бийск. Благо ехать всего около часа. Также мы несколько раз ездили в Горный Алтай, там потрясающая природа. Лично для меня это намного лучше всяких развлекух.

Транспорт

Весь город можно обойти пешком за несколько часов. Но тем не менее есть маршрутки. Местные ездят на них даже 1-2 остановки, хотя такое расстояние вполне можно пройти и пешком. Проезд стоит 15 рублей, оплата на выходе, а не как в Омске при входе. Автобусов тут нет, только «Газельки». Также есть такси, но им в основном пользуются только приезжие. С автовокзала можно уехать в Бийск за 150 рулей. Еще ходят автобусы на Горный Алтай и в другие города.

Люди

В целом, местное население довольно доброжелательное. У меня сложились хорошие отношения с соседями. Ребенка в школе приняли также хорошо. С учебой проблем нет. Отдыхающие меня особо не напрягают. Благо курортная зона немного отдалена от города. Да и отдыхают в Белокурихе в основном люди пожилого возраста, которые ведут себя прилично. На выходные конечно бывает наезжают шумные компании, но в целом все тихо и мирно. Сам городок очень спокойный и все ведут размеренный образ жизни.

Итоги

Мы прожили в Белокурихе уже год. В Омск возвращаться не тянет. Так что до окончания ребенком школы планирую оставаться тут. Потом возможно придется переехать в более крупный город. А в Белокурихе хорошо встречать старость. Хотя я еще достаточно молодая, мне 30 лет. Но вот устала я от шумного и загазованного города и пока наслаждаюсь тишиной, покоем и красивой природой этого потрясающего места.