Переезд из Оренбурга в Соль-Илецк

Меняем место жительства

В апреле 2010 г. мой ненаглядный супруг сообщил радостную новость о переезде в город-курорт. Конечно, я восприняла его заявление с восторгом, воображение сразу нарисовало морской прибой, легкий ветерок, пальмы, кипарисы, лунную дорожку на воде. Но реальность оказалась совсем другой — город Соль-Илецк. Кто не знает, это небольшой городок в Оренбургской области в 75 километрах от областного центра. Ну, что ж, не беда. Раз карьера мужа требует переезда, я согласна! К тому же звезды сошлись так, что мне не нужно было увольняться с работы, у меня начался декретный отпуск, никаких важных дел, и куча свободного времени до родов.

Через три дня после нашего разговора мы уже мчались по степным просторам в машине, до верха набитой всякими нужными вещами – подушками, одеялами, матрасами, посудой и прочими мелочами. Дорога не заняла много времени, уже через час добрались до места назначения.

Въезд в город

Въезд в город. Фото с сайта ria56.ru

Муж снял однокомнатную квартиру на четвертом этаже пятиэтажного дома, естественно, лифта там не было, поэтому ежедневный фитнес нам был обеспечен. Кстати, жилье в Соль-Илецке дешевле по сравнению с Оренбургом, например, наша квартира нам обходилась в 5000 руб. в месяц, а в Оренбурге такие квартиры сдавали за 8000 руб.

Хозяйка оказалась приветливой женщиной, от нее я узнала, что в Соль-Илецке горячая вода есть только в отопительный сезон. Мы же переехали в конце апреля, было уже тепло и, соответственно, горячую воду от Соль-Илецкого водоканала мы не застали. К нашей огромной радости в квартире был водонагреватель, только радость оказалась преждевременной, воду он совсем не грел. Эту проблему хозяйка решила на следующий день. Потом выяснилось, что наш дом находится рядом с частным сектором, на первый взгляд в этом нет ничего плохого, но это только на первый взгляд. Всю прелесть проживания в этом доме мы прочувствовали уже в первую ночь: под окнами вели «милую» беседу кошки, собаки устраивали ночную перекличку. Но были в этом и свои плюсы, не нужен был будильник, нас в 6 утра будили петухи. Романтика!!!

Но это все мелочи по сравнению с тем, что у нас периодически пропадал напор воды, когда счастливые обладатели собственных домов поливали огороды. Вода из крана текла тоненькой струйкой, а иногда и вовсе не текла.

Еще один бытовой момент забыла рассказать, мусорные баки в городе только у тех, кто оплачивает их обслуживание, они все закрыты крышкой на замок. Остальные жители в определенные дни (в моем случае – в четные числа) и в определенное время (12.00 и 19.00) выходят с мусором на улицу и ждут мусоровоз. Мне это показалось весьма забавным и стало для меня неким развлечением, что-то типа квеста – собери мусор, дождись чудо-машину, не беги первой к ней (иначе затопчут), медленно прицелься и избавься, наконец, от зловонного пакета. Практически вернулась в детство, когда также все бегом мчались с ведрами, чтобы успеть выбросить мусор.

В съемной квартире мы прожили 3 месяца, потом переехали в служебное жилье в другой район в новый дом. Там уже не было проблем с водой, так как мы жили на первом этаже, и огородов вокруг было немного. Наш дом на фото слева.

Наш дом

Наш дом

Меня приятно удивил тот факт, что этот дом был построен для переселения жителей аварийного двухэтажного дома. А свободные квартиры были проданы. Нашими соседями были пенсионерки, которые вряд ли смогли бы позволить себе купить новое жилье. У нас была двухкомнатная квартира 63 квадратных метра, по площади практически как наша трехкомнатная в Оренбурге. Потом я узнала, что это не единственный дом, в котором люди получили квартиры бесплатно. Наши знакомые вместе со своими соседями также переехали из общежития в новый дом, причем они свою двухкомнатную квартиру переделали в трехкомнатную, потому что площадь позволяла.

Мое знакомство с городом Соль-Илецк

Первым делом я отправилась в церковь, чтобы купить икону и помолиться, чтобы у нас все получилось на новом месте. Доехала туда на маршрутке. Храм Казанской иконы Божией Матери очень старый, построен в 1903 году, это я прочитала на самом храме. Мы с супругом верующие люди, не до фанатизма, но по большим праздникам или по зову души посещаем церковь, поэтому наличие храма в городе порадовало. Потом мы познакомились с настоятелем отцом Георгием, крестили там своих детей. Обряд проводился индивидуально без посторонних, не как в Оренбурге, где крещение проводят конвейером (была крестной, поэтому есть с чем сравнить), все очень понравилось. Батюшка ровесник моего супруга, человек с юмором, стал другом нашей семьи. Услуги Храма стандартные, как и везде, мы и квартиру освятили, и машину.

Храм иконы Божией Матери г.Соль-Илецк

Храм иконы Божией Матери г.Соль-Илецк. Фото с сайта krasivye-mesta.ru

Следующая моя вылазка в город состоялась в библиотеку. Не зря же Россия считается самой читающей страной, я решила записаться и взять книги домой. Спросила у прохожих, где находится нужное мне заведение, и отправилась в путь. Книги мне так и не дали, чтобы получить читательский билет, должна быть районная прописка, моя областная им не подошла. Хотя был вариант оставить залог 500 руб. за книгу и мне бы ее дали почитать, но, к сожалению, у меня с собой столько денег не было. Это было мое единственное посещение библиотеки, у беременных такое переменчивое настроение, больше мне не захотелось читать.

Вышла из библиотеки и решила прогуляться до рынка, по пути увидела какое-то заведение с фигурой дельфина на территории. Потом спросила у мужа, что там такое, он рассказал, что это тюрьма. До переезда я даже не знала, что в Соль-Илецке находится колония строгого режима «Черный дельфин» для пожизненно осужденных. Располагается она почти в центре города, что, на мой взгляд, не очень удачно. Идешь мимо этих стен с колючей проволокой, как-то не по себе становится, когда представишь, кто живет по ту сторону. Эта тюрьма была построена еще во времена Екатерины II, недалеко от озер, поэтому и получилось, что она оказалась в центре города.

Колония строгого режима «Черный дельфин»

Колония строгого режима «Черный дельфин»

У колонии есть свой фирменный магазин, где продают изделия ручной работы заключенных. Мы с мужем пару раз покупали в нем подарки друзьям. На фото шахматы из того самого магазина.

Вообще, смотришь и восхищаешься, какие бывают талантливые люди, но в то же время жутко от того, что они в своей жизни натворили, ведь там отбывают наказания людоеды, маньяки, серийные убийцы и террористы. Читала интервью начальника колонии, в котором он рассказывал, что работа – это привилегия для заключенных, работают лишь те, кто уже отсидели 10 лет при условии примерного поведения. Вот такие правила. Еще в «Дельфине» ведут какое-то хозяйство, выращивают свиней, птицу.

Первые месяцы на новом месте жительства я много гуляла по городу, специально ходила в магазин за молоком и хлебом подальше от дома. Цены на продукты в целом не отличаются от оренбургских, единственное, летом мясо продают дороже, все-таки город-курорт, много приезжих, которые любят покушать шашлычок. Мы закупались всегда в Магните и Полушке, там приемлемые цены и большой ассортимент. А всякие вкусности к чаю (пирожные, эклеры, булочки) приобретали в пекарне недалеко от ЗАГСа. Причем, когда муж первый раз купил заварные пирожные и принес, я даже не поняла что это, потому что они были огромные, в два раза больше, чем я привыкла видеть в Оренбурге. Помню, мы даже шутили, что Соль-Илецкие повара настолько суровы, что месят тесто лопатами.

Из вещей на рынке один раз купила себе халат в роддом за 180 руб., этот халат до сих пор жив, за 4 года даже цвет не изменился. Выбор небольшой, поэтому одежду и обувь мы всегда покупали в Оренбурге. Да и многие местные жители ездят за покупками в Оренбург, проблем с тем, чтобы доехать, нет, с автовокзала каждые полчаса ездят Газели или можно на такси поехать, только приходится ждать, пока машину полностью займут. Кстати, в Оренбург ездят не только за покупками или на учебу, еще и за развлечениями – в кино, театр, боулинг, так как в Соль-Илецке из развлечений только кафе, бары и дом культуры.

Дом культуры мне тоже довелось посетить, директор, моя давняя знакомая, приглашала меня иногда на концерты. Помню, на День пограничника (а Соль-Илецкий район находится на границе с Казахстаном) после поздравлений официальных лиц состоялся концерт, приезжали артисты театра Музыкальной комедии из Оренбурга. От некоторых песен я даже прослезилась. Дом культуры небольшой, в нем проводят только местные мероприятия, профессиональные праздники, КВН между школьниками, с детьми занимаются танцами. Может и еще что-то, написала только про то, что видела своими глазами.

Частенько мой маршрут пролегал через парк Горняк. По рассказам наших местных друзей раньше парк был ухоженным, там проводились концерты, дискотеки, а сейчас две-три скамеечки на весь парк, худо-бедно покрашенный фонтан советских времен. Грустно, что городские власти не заботятся об имидже города. Есть еще парк им. Персиянова, там вообще царит полная разруха, забор полуразваленный, вокруг валяется мусор, кое-где виднеются остатки асфальта. Зато внутри парка с недавних пор работают карусели для детей и взрослых, есть два больших батута.

Вот еще интересный момент – в городе ездят маршрутные Газели только до восьми вечера, потом все передвижения либо на такси, либо на своих двоих. Вообще, Соль-Илецк не очень продуман для пешеходов, тротуары есть всего на пяти-шести улицах. Приходится передвигаться по обочинам и быть постоянно начеку. Хочу отметить, что люди здесь живут добрые, меня беременную однажды таксист бесплатно до дома довез, хотя я даже не просила, вот!

Работа и отдых в Соль-Илецке

Местные зарабатывают на сдаче жилья для отдыхающих, многие строят мини-гостиницы или гостевые дома, кто-то сдает комнаты в своем доме. Фермеры выращивают бахчевые культуры – арбузы, дыни, тыквы, этим и живут. Кроме того, люди работают в шахте ОАО «Илецксоль», наверное, это предприятие можно назвать градообразующим, ведь соль — одна из визитных карточек города.

Шахта ОАО «Илецксоль»

Шахта ОАО «Илецксоль»

От шахты через город проходят железнодорожные пути, что не очень удобно для жителей и гостей города, не везде есть приспособленные переходы. Мне, например, чтобы дойти в магазин, нужно было пройти две железные дороги, с коляской, в которой маленький ребенок, это нелегкое занятие, скажу я вам. Судя по тому, что товарные поезда от шахты и обратно ездят ежедневно, предприятие процветает.

Лично я с поиском работы не сталкивалась, но от местных жителей слышала, что хорошую работу найти трудно, поэтому многие занимаются торговлей, открывают небольшие продуктовые магазинчики, автосервисы, продают сувенирную продукцию. Есть и те, кто работает в государственных учреждениях – в школах, детских садах, поликлиниках, в больнице, ЗАГСе.

Выше я уже упомянула, что Соль-Илецкий район граничит с Казахстаном, поэтому здесь проходят службу пограничники. Для офицерского состава в 2010 году построен целый городок. За бетонным забором находятся два жилых дома, комендатура. У нас в этом городке друзья жили, пока их не перевели служить в Бузулук. Квартиру им предоставили бесплатно, отремонтированную, они только завезли мебель и бытовую технику. Когда мы пришли к ним в гости, нас не пропустили, пока наш друг не спустился к нам. Вход строго по пропускам и о прибытии гостей дежурного на КПП предупреждают заранее.

Как и во многих городах, в Соль-Илецке есть налоговая инспекция, полиция, отдел УФСБ, отдел УФСКН, суд. Поэтому и в этих учреждениях можно работать.

Теперь расскажу, где мы отдыхали. Главное место отдыха приезжих, конечно, озеро Развал и окружающие его озера. Но местные жители здесь не отдыхают, а только работают. Мы иногда приезжаем искупаться в соленом озере.

Озеро Развал

Озеро Развал

Территория курорта огорожена забором, вход платный. Однажды наблюдала такую картину: две дамы решили пренебречь правилами посещения курорта и пролезть сквозь забор бесплатно. Одна женщина совершила сие действо весьма успешно, а вот вторая, пышногрудая красотка лет 50-55, застряла между прутьями. Но русские женщины не сдаются, она попросила проходящего мимо мужчину ее протолкнуть, дядечка оказался предприимчивым и попросил за помощь 50 руб. Тетки посмеялись, платить отказались и, видимо, сама мысль об оплате чудным образом помогла женщине оказаться на нужной стороне. Я стояла и с улыбкой смотрела на удаляющихся вдаль целеустремленных женщин.

Местные жители в основном отдыхают на реке Илек. Мы тоже не стали исключением. На берегу Илека недалеко от города есть база отдыха Черный Яр, были там с друзьями несколько раз летом и зимой. Хозяин очень предприимчивый товарищ, возит экскурсии на свою базу. Там рассказывают такие небылицы – заслушаешься! Кстати, Илек в районе Соль-Илецка неглубокий, но течение быстрое, любители рыбалки будут довольны, можно поймать карасей, щук, ершей, сомов. Кроме того там есть банька.

Река Илек, турбаза Черный яр

Река Илек, турбаза Черный яр

Мы любим отдых на природе. Как-то раз поехали в лес за грибами, набрали сыроежек, маслят, груздей. А муж у меня заядлый грибник, потом ездил без нас с дочкой, привозил шампиньоны, вешенки, один раз даже рыжики где-то нашел. Конечно, лесные грибы ни в какое сравнение не идут с магазинными, они такие ароматные и вкусные, мы их и жарили, и солили, и суп варили, и замораживали.

Грибной урожай

Грибной урожай

Есть в окрестностях Соль-Илецка лес, куда лучше не ездить, называется он Чебурагач, так вот там водятся волки. Мне об этом массажист рассказывал. Он с отцом ездил туда с ночевкой, они развели костер, хотели посидеть, поговорить, но увидели, что их потихоньку окружает волчья стая, спрятались в машину и ночевали в ней. Так что лучше собирать грибы в небольших лесопосадках и не ходить далеко в лес.

Спортивный город

Когда мы переехали в Соль-Илецк, для нас приятным сюрпризом стало наличие современного стадиона в городе. Называется он незатейливо – «Юность», построен не так давно. Стадион большой, на нем поместилось футбольное поле, две волейбольные и две мини-футбольные площадки, дорожка для бега, трибуны с разноцветными сидениями, с другой стороны от трибун зимой заливается каток с прокатом коньков, проводятся соревнования по хоккею, еще есть тир.

Стадион Юность

Стадион Юность

Нам с мужем посчастливилось присутствовать на открытии областных сельских игр «Золотой колос Оренбуржья». На открытии было всё: и парад спортсменов, и песни, и танцы, но больше всего мне запомнилось, как два парня пробежали по стадиону с факелом игр и зажгли чашу, ну чем не Олимпиада!

Муж у меня активный товарищ, спортсмен со стажем, а я, соответственно, верный болельщик, так что на стадион мы еще приходили не только на других поглазеть, но и себя показать. Мой любимый участвовал в соревнованиях по мини-футболу, а я поддерживала его с трибуны.

Еще мы наблюдали строительство другого спортивного сооружения, долго гадали, что же там будет, мечтали о бассейне, но мечта осталась мечтой. Был построен физкультурно-оздоровительный комплекс все с тем же названием «Юность». Мы даже были на открытии, мимо меня прошел губернатор и сказал: «Не простудите ребенка», вот такие воспоминания.

Здесь мой муженек тоже поучаствовал в соревнованиях по мини-футболу и волейболу. Так что для детей и взрослых есть много возможностей для занятия спортом, можно записаться в разные секции, выбор есть: волейбол, гандбол, мини-футбол, легкая атлетика.

Недалеко от дома, где мы жили, находится спортивная школа «Самбо-85», это на улице Южной. Еще есть детско-юношеская спортивная школа на улице Московской, там занимаются боксом, настольным теннисом. Так что при желании каждый может вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Коротко о главном

Может, по моему рассказу у кого-то сложилось мнение, что я не люблю Соль-Илецк, но это не так. Сейчас мы вернулись в Оренбург, мужа снова перевели по работе. Честно признаться, когда мы уезжали из Соль-Илецка, мне было грустно, я всем сердцем полюбила этот небольшой тихий городок. Да, он абсолютно не похож на Оренбург, но для жизни в нем есть все, что нужно. Думаю, в Соль-Илецке понравится жить тем, кто привык к спокойной размеренной жизни. Там чувствуется какое-то единение с природой, чистый воздух. Для людей, у которых проблемы со здоровьем, есть замечательная лечебница с современным оборудованием, соляными шахтами и грязевыми ваннами. В Соль-Илецке растут самые вкусные помидоры и, конечно же, арбузы. Город больше похож на большую деревню, и в этом есть свои плюсы: нет загазованности и пробок, везде все рядом. Так что – добро пожаловать в Соль-Илецк!