Переезд из Пермского края в Ставропольский и далее в Приморско-Ахтарск

В мае исполняется год, как мы переехали на пмж в Приморско-Ахтарск. Именно в этом месте мы нашли место под южным солнцем.

Напишу небольшую статью больше про Приморско-Ахтарск и как его вижу я. На истину в последней инстанции не претендую. Итак, по порядку.

Сразу скажу, что я работаю удаленно (оптовые продажи, НЕ риэлтор, как многие тут любят писать), муж работает вахтами (сразу скажу, что удаленно он так же может работать, поэтому, когда решит закончить с вахтами, то без проблем перейдет на удаленку). В общем, наличие работы в выбранных местах не стояло на первом плане, дети — школьники.

Про Пермский край писать много не буду. Пермяки, читающие этот сайт, сами знают от чего хотят уехать. Вкратце: серый, холодный, депрессивный край. Чтобы понять, как я видела Пермь — лучше всего подскажет фильм «Географ глобус пропил», хоть он и снимался в принципе в Кировском р-не Перми, но именно так я вижу этот город.

Конечно, есть там и чудесные хвойные леса, и хрустящий снежок, и прекрасные горные речки, и очень красивые места. Но прожив там 35 лет жизни, почему-то всегда хотелось оттуда сбежать.

Будучи ребенком я пожила (немного) и в Пензенской области, и в Волгоградской. И то, там мне было гораздо комфортнее, чем в Пермском крае.

Семья моей подруги в связи с переводом мужа переехали на Ставрополье. И тут меня накрыло: я тоже хочу отсюда уехать, хоть куда, но только не жить в Пермском крае. Начала искать места. Нашла данный сайт и тут я увидела, что Ставропольский край, оказывается, лидирует по числу переездов. Да и подруга говорила, как там у них хорошо.

Цель выбрана. За 5 дней до начала 2017 года мы собрались и уехали на Ставрополье, оставив свою ипотечную квартиру, друзей и плачущих родственников. Не буду описывать какое это было счастье!

Ставрополь о-о-очень классный город, очень зеленый, уютный. Но мы интроверты и нам нужно было место поменьше, поэтому мы выбрали Изобильненский р-н. Небольшой поселочек в 30 мин езды от Ставрополя. В город ездили каждые выходные. Лето там жаркое, зимой есть снег, все как положено.

Прожили мы там год, снимая всего за 6 тысяч шикарную двушку. Казалось бы все круто, живи и радуйся… Ан нет, «больная голова ногам покоя не дает» — это про меня.

Мне не хватало энергии моря, да и детям нужно было море. И вообще, уральцу, где недостаток йода, лучше чаще бывать на море. И я до сих пор благодарна своему мужу, что поддерживал все мои идеи с нашими переездами.

За последние 10 лет мы объездили практически уже все побережье Краснодарского края, но в Приморско-Ахтарске не были никогда, я даже о таком не слышала раньше. И снова мне помог данный сайт + др. ресурсы переехавших. Изучив информацию, стало понятно, что вот оно «наше» место.

Уже весной 2018 мы переехали из Ставропольского края в Приморско-Ахтарск.

Приморско-Ахтарск

Приморско-Ахтарск

Ехали мы без разведки, просто загрузили все барахлишко в Газельку и приехали. Жилье сняли посуточно, а через 2 дня методом обхода близлежащих улиц и опроса на предмет аренды на длительный срок, нашли небольшой саманный домик. Жилье стоило 10 000 включая к/у. Впоследствии (уже осенью) узнали, что хозяева не платят за газ и свет с тех денег, что мы платили за к/у. В домике отключили газ и очередь стояла на свет. В итоге осенью мы сняли квартиру, которая стоит 9000 + к/у.

Теперь по порядку.

Город

Город небольшой, компактный, можно обойти пешком. Не такой зеленый как города на Ставрополье, больше почему-то кустарников и др. деревьев, но не так густо растущих. Много роз.

Город практически состоит из частного сектора. Въезд в город — Авиагородок и поля МСО (это такой район), там строятся новые жилые комплексы + частная застройка. Тут же рядом ФОК (спортивный комплекс), там много бесплатных секций для детей.

В городе нет производств, соответственно в этом плане экология не страдает.

Центральный Сбербанк

Микрорайон (микраша, так его зовут местные) или 4 мкр. — это все одно и то же. Тут находится городская больница. Небольшой активный райончик, за ним находятся сады Садовод/Мичуринец.

В центре находится центральный парк, который недавно отреставрировали и сделали очень красивым.

Там же рядом детская поликлиника, дом творчества «Родничек» (много различных кружков для детей, как бесплатных, так и за небольшую оплату), центральная набережная с кафешками, рынок. Тут же строится 1 школа, говорят скоро восстановят еще и спортивную школу. В общем, вся инфраструктура в центре.

Маршрутки ходят часто, оплата 15 руб. Маршрутки чаще всего Мерсы, либо Пежо. Такси по городу 80-100 руб. Мне нравится «Лидер».

В планах города постройка аквапарка. Вообще с приходом нового главы города, тут все преобразилось в лучшую сторону, много чего реконструируют, строят. Все для людей.

Школа в Приморско-Ахтарске

Строится первая школа, зимнее фото

Тройка едет через весь центр

Тройка едет через весь центр

После Перми мне было необычно кричать на всю маршрутку «на остановке» — т. к. если нет заходящих в автобус, то на остановках можно и не останавливаться. Оплата водителю при входе. Быдла, среди водителей городского транспорта мы не замечали.

Дороги в городе хорошие, после пермских ям для меня было открытие, что есть города (даже такие мелкие), где есть нормальные дороги. Причем не только в центре.

Жилье

В летний сезон снять на постоянку нужно потрудится. Люди зарабатывают на сдаче, оно и логично. Поэтому есть старый способ: развесить распечатанные объявления о желании снять на длительный срок. В первый же день мне позвонили как минимум 3 человека, но у нас еще есть живность, а с ними не хотели заселять. В итоге сами нашли на Авито, случайно. Но это было осенью.

Покупка жилья

Это отдельная тема. Все местные почему-то считают, что именно их старая саманная хата должна стоить под 3 миллиона. И ничего, что хата сыплется на глазах: «Ну а шо вы хотели, это ж курорт». Если открыть сайт с объявлениями, то вы увидите, сколько домов продается. На одной улице через каждый четвертый дом выставлено жилье. Чаще всего это старая саманная хата (написано экспериментальные материалы), они могут ее зашить профилем или еще как-то облагородить. И стоить такое «чудо» может от 3 млн. руб. Если люди понимают конкуренцию, они выставляют адекватную цену на свой домик и тогда он улетает, а есть те (и их много), что ждут своего покупателя годами. Дом рушится, цена нет. Квартиры стоят дешевле, вторичка.

Участки

В центре нет пустых участков, там либо стоит саманная хата, которую сносить, либо еще что. Чистого, ровного участка в центре я не видела. Чаще всего на одном участке (в центре) могут стоят по 2-3 домика.

Участки есть при въезде в город, на МСО, в садах Мичуринец/Садовод (тут от 300 тыс. участки). Или подальше от города — СТ Урожай, Рассвет, Луч, Маяк — там за даром их продают. Есть еще сады Дружба, они практически в черте города, там участки от 100 тыс. Но рядом городская свалка. Есть коммуникации. В городе много строительных баз.

Климат

Тут от нас 2 варианта, либо подходит / либо нет, описание краснодарского климата есть в открытых источниках. Для нас он подходит, знали куда ехали.

Люди

Какая то русско-украинская смесь в большинстве, много северян и уральцев. Ну и что характерно для Кубани, типичное «гх-канье» и «шо». Бабульки так вообще говорят на смеси русско-украинской речи. Еще будучи на Ставрополье, мы к этому привыкли, поэтому уже уши не режет.

Местное население хитро, чаще где-то наивное, что диву даешься. Очень много ленивых людей, они не любят работать, но любят посидеть и жаловаться, что в городе нет работы и пойти «за пивком». Тут вообще грех не пить, на каждому углу пивнушки или вино на розлив.

Более молодое поколение часто хотят уехать отсюда, называя город «дырой». Радует, что много приезжих и переехавших. Иной раз мне кажется, что город будет держаться на новых приезжих людях, которые внесут свежее дыхание этому городу.

Море

Мелкое, темное (кому надо найдут почему), когда нет волн море чище. В мае уже купались. Я не любитель купаться, я больше созерцатель и загоратель, поэтому меня не особо это парит. Детям самое то. Самое теплое море в июле.

Зимой на набережной много мусора, выбрасываемого морем.

Комары есть, но не такие дикие как на Урале, какие-то мелкие, но кусают одинаково. Тут они из-за находящихся лиманов. Еще заметили, что комары подаются как по расписанию: в 7 вечера их «включили», а где-то около 21.00 их становится меньше. А потом и вовсе нет.

Также на берегу весной можно наблюдать змей, я не знаю каких, но вроде бы это ужи. Поправьте, если ошибаюсь. Видели прямо кучи этих гадов, ползущих отовсюду. Зрелище мерзкое конечно, но это было только этой весной. В том году мы их не видели ни разу.

Море

Работа

Тут не подскажу, так как мы не привязаны, но по секрету скажу, что приезжих берут на работу охотнее нежели местных. Так как в городе есть обычная инфраструктура, то и часто попадаются на глаза объявления о вакансиях там. Много требуется врачей. Обслуживающий персонал набирают часто на летний сезон, часто нужны учителя. Больших зарплат тут нет, зато есть неосвоенные ниши для бизнеса, очень много. Цивилизация сюда доходит не так быстро.

В городе нет ВУЗов, есть только техникумы.

Медицина

Как я уже писала выше, детская поликлиника в центре, взрослая в микрорайоне (Шевченко), тут же есть и платный мед. центр.

Пару раз сталкивалась с бесплатной медициной и 3 раза обращалась в платный медцентр. К моему удивлению в бесплатной поликлинике отношение более человеческое, чем в платном центре. Как-то не было времени ждать запись к врачу, решила сходить к нему же платно (в обычной поликлинике). Заплатив, тут же оказалась на приеме и… врач меня отругал, что я заплатила. Сказал, что нужно было подойти и сказать, что мне надо срочно, и он бы принял бесплатно. В платном мед. центре за ваши же (не малые) деньги к вам будут обращаться на «ты» (не все, но 2 врачей точно, что ко мне, что к моей маме). Могут развести на ненужные анализы, могут нахамить и вообще затыкать рот при попытке расспросить что-либо. Вот так.

Вообще, если и есть какие то проблемы с бесплатным обслуживанием, то мне кажется, что они везде присутствуют. Не только в этом городе. Например соседка говорила, что пока санитарке денежку в карман не положишь, может часто и не подходить к старику.

Радует, что во взрослой поликлинике много работает молодых специалистов (не только что выпустившихся), которые еще не испорчены системой.

Межсезонье

Самое кислое время, на Новый год будет идти дождь, снег в этом году был недели 2, далее была серость, холод и сырость. На НГ мы ездим к родне в Пермь. Солнца с декабря по февраль практически нет. Но это настолько мало (по сравнению с Пермью, где солнца очень мало), что эти 3 месяца можно и потерпеть.

Январь в Приморско-Ахтарске

Январь

Конец января

Конец января в Приморско-Ахтарске

Далее с конца февраля становится веселее, солнце показывается почаще, если и выпадает снег, то сразу тает.

Весной тут все цветет, все зелено, это самое пышное время года, т. к. уже в июне трава будет выжжена горячим южным солнцем.

Весна

Заключение:

Тихий не большой городок, город детей и пенсионеров. Тут вы навряд ли найдете массу реализаций для своей карьеры, в/о  так же не получите, да и больших зарплат тут нет. Но для нас это отличное место, чтобы растить детей и жить самим. Тут нет бешенного ритма города,  тут все идет в каком-то другом ритме. Город как одна большая обустроенная деревенька на берегу теплого моря. Для нас, интровертов, самое то. Как дети вырастут — будем решать дальше, но на ближайшее время мы точно осели тут и если честно, больше никуда дергаться не хочется.

По дороге на маяк

По дороге на маяк

Тут мы купили участок и начинаем строить дом. А там жизнь покажет. Точку не ставим.