Переезд из Республики Башкортостан в Самару

2010 год. Ах, Самара-городок, напевала я себе под нос, когда из окна автобуса начали показываться атрибуты большого города: многоэтажные дома, торговые центры, Макдональдс…

Монумент Славы — один из главных символов города

Монумент Славы — один из главных символов города

Люди по разным причинам переезжают. Я отправлялась в сердце Поволжья получать заочно высшее образование, работать, заводить друзей и жить полной жизнью (примеч.: карта Самарской области, действительно, напоминает сердце)!

В Самаре меня уже ждал муж; он переехал сюда на два месяца раньше в связи кризисом 2009 года. На ту зарплату, которую предлагали в нашем городе Октябрьском (в Башкирии), было не прожить молодой семье.

На переезд тогда решались многие, в том числе и наши друзья (семейная пара), с которыми мы поначалу снимали квартиру в Самаре. Не спрашивайте, как нам удавалось размещаться в однокомнатной квартире. Было трудно морально. Хотя тот этап нашей жизни вспоминаю сейчас со смехом, еще раз на совместное проживание с друзьями ни за что не соглашусь…

Жили мы в Железнодорожном районе, около Набережной, каждый день ходили гулять, муж с интересом знакомил меня с городом. Для него Самара была вторым домом, так как здесь несколько лет назад он закончил политех… Однако, даже ему пришлось попотеть с поиском работы на тот момент.. Он у меня инженер-электрик. В итоге устроился в ОАО «Алкоа» — это металлургический завод, который принадлежит американцам. Платили там копейки, но зато зарплата белая, все вовремя.

Зимняя Самара. Старая набережная

Зимняя Самара. Старая набережная

Я по приезду выбирала ВУЗ для поступления и тоже присматривала работу. Город толком не знаю, с друзьями начинаются притирки. Но несмотря на это, возвращаться в Октябрьский желания не было.

К слову, Октябрьский не моя родина, там я училась в нефтяном колледже, и в планах у меня был переезд на далекий холодный Север. Но вышла замуж, и планы поменялись.

… А я все ехала и думала: сейчас проеду этот блеклый микрорайон и появятся красивые постройки, исторические памятники. Ехала я ехала, наконец, доехала до Центрального автовокзала, но красоты так и не увидела.

Как заметил однажды муж: «В Самаре нет архитектора». И здесь не нужен какой-то профессионализм, чтобы понять это… По самому главному шоссе города тянутся километры совдеповских построек — серых, с облупленной штукатуркой.

Проспект Ленина

Проспект Ленина

Однако не будем о плохом…хотя придется… Быт сделал свое дело, и я с подругой поссорилась. Нам с мужем тонко намекнули, что пора снимать свое жилье. В связи с чем мы обратились в риэлторское агентство, выбрали самую дешевую квартиру за 7500 рублей на другом конце города, в Промышленном районе.

В меблированной квартире, как было заявлено в объявлении агентства, был трухлявый диван, стол с тумбой и плита. Но отсутствие стульев, холодильника, отдаленность от Волги нас не смутила. Мы были рады и этому!!!

Целый год прожили со старым ремонтом, сломанной сантехникой, без единого стула, вместо шифоньера у нас была рейка между стен. Средством связи с цивилизацией был старенький ноутбук, так как первым делом мы провели Интернет. Скучать не приходилось, мы были легки на подъем, могли после работы поехать в какой-нибудь торговый центр или на ту же Набережную. Одним из плюсов нашего района был действующий стадион. В 23 года я впервые встала на коньки!!!

Что касается учебы, то я поступила на заочную форму обучения (на бюджет) в экономический университет (СГЭУ), муж устроился на другой завод, и мы начали обживаться. Хозяин любезно всё-таки предоставил нам холодильник. Ну, а ремонт, мебель и все остальное, что нам было нужно для жизни, мы постепенно приобретали.

Надо сказать, за те 4 года, которые мы здесь живем, очень многое поменялось к лучшему: в городе уже заселен и продолжает строиться целый микрорайон, который называется Кошелев проект или Крутые ключи. Данный проект позиционирует себя, как доступное жилье молодым семьям. Здесь многие военнослужащие в отставке получили свое жилье. Аккуратные трехэтажные домики очень украшают город, большим плюсом данного микрорайона является шаговая близость с гипермаркетом Мега Икея, в микрорайоне есть детский сад. Теперь это самый большой садик в России.

ЖК «На Вилоновской»

ЖК «На Вилоновской»

Однако, если говорить о стоимости жилья в Кошелеве, то его выгодно покупать на стадии строительства. Но пока дом строится, надо где-то еще и жить не меньше года. Сейчас съемное жилье в городе от десяти тысяч рублей.

Сразу скажу о застройщиках Самары. Вступать в долевое строительство очень опасно — много мошенников. Сохраняйте бдительность и не гонитесь за дешевизной. Скупой, как говорится, платит дважды.

Элитными считаются Железнодорожный, Советский и Октябрьский районы города.

Из плюсов также могу отметить, что за последнее время город стал на порядок чище, в 2013 году обновили парки, скверы, привели в порядок площадь им. Кирова, убрали с тротуаров киоски, установили современные остановки, преобразилась Набережная реки Волги — гордость Самары и излюбленное место молодежи, географический центр… Здесь устраивают потрясающее феерическое представление на день города; в летнее время работают киоски с кукурузой, фаст-фудом и мороженым.

Памятник князю Григорию Засекину на Орловской набережной

Памятник князю Григорию Засекину на Орловской набережной

Люди приезжают сюда кататься на велосипедах, роликах, просто гуляют парочками, любуясь проплывающими теплоходами и парусниками. Осенью из-за серости Волги и пасмурной погоды, гулять скучно и грустно; в это время года мы любим выбираться в Ботанический сад, вход там бесплатный, но работает он только по будням. Из-за такого неудобного графика мой муж, будучи студентом, за пять лет ни разу не попал в ботанический.

В саду есть пруд, в теплое время там плавают уточки, часто встречаются белки, которые любят лакомиться семечками и орешками.

Увидеть белку в ботаническом саду не диво!

Увидеть белку в ботаническом саду не диво!

На метро до Набережной из нашего района сейчас добираемся не более, чем за 20 минут, до Ботанического сада — минут 40. Днем транспорт ходит с небольшими интервалами, по большей части это частники, а вот после 20:00 очень трудно добраться до определенного пункта без такси.

Такси в Самаре, на мой взгляд, дорогое удовольствие, особенно, «Браво». Сейчас они работают по счетчику, для пассажиров это весьма не выгодно. Однако иметь собственный автомобиль тоже накладно ни столько из-за дороговизны топлива, сколько из-за плохих дорог. Транспортное средство убивается на нет еще до того, как истечет срок автокредита. Поэтому мы предпочитаем общественный транспорт, проезд у нас 20 рублей (в том числе и метро).

В 2018 году в Самаре пройдет Чемпионат мира по футболу и у здешних властей большие планы на развитие инфраструктуры города и дорог… Посмотрим…

Достопримечательностью Самары считается Железнодорожный вокзал. Он, конечно, завораживает, особенно ночью, но своей элементарной функции не выполняет — зал ожидания постоянно переполнен, даже присесть бывает негде.

Самарский вокзал

Самарский вокзал

Не пользуйтесь услугами таксистов, которые дежурят около вокзала: за те деньги, которые они с вас возьмут, можно доехать до Парижа))) Лучше вызовите такси по телефону. Номера телефонов можно узнать заранее на сайтах в Интернете.

…А ещё в Самаре есть бункер Сталина, правда, я там не была.

Университетов в городе достаточно. Знания дают хорошие. Поэтому на крупных предприятиях Самары с охоткой принимают здешних выпускников. В моем университете уже несколько лет практикуется обучение по обмену, стажировки во Франции, Германии и получение международного диплома.

Отдельно надо сказать о торговых центрах Самары (Космопорт, Аврора, Московский, Самолет, Империя, Парк Хаус, Молот, МегаСити, Икея). Они пользуются большой популярностью у местных жителей. Я не понимаю, как без них раньше-то жили?! Покупая продукты в таких гипермаркетах, как Ашан, Перекресток, Карусель, проверяйте целостность упаковки; некоторые умники умудряются снимать пробу продукции в магазине. Один раз мы купили открытый сок, но то, что он б/у узнали только дома. Население Самары, к слову, порой поражает своим бескультурьем.

Улица Галактионовская. БЦ «Капитал»

Улица Галактионовская. БЦ «Капитал»

С ассортиментом продуктов питания в Самаре может потягаться магазин в небольшом городке; к примеру, в том же Ашане, из всего наименования шоколада Альпен Гольд может встретиться всего два или три вида в лучшем случае, и так со всеми товарами…

Что меня еще поражает в городе так — это курящее население. Женщины, а то и бабушки курят без зазрения совести. Впервые, куда я устроилась в Самаре, был контактный центр МТС (0890). Местные в КЦ работают очень редко, в основном, приезжие из области или студенты. И вот здесь я увидела, как срабатывает стадный инстинкт. Большинство новичков, которые на момент трудоустройства не курили, через несколько недель работы в МТС стали курящими. Проявляли лояльность компании. Сотрудники и начальство очень любят корпоративы, поэтому продвижение по карьерной лестнице не заставит себя ждать, если вы станете душой компании.

В call-центре я проработала всего полгода, ушла бы раньше, но меня держала перспектива получения ДМС (дополнительное медицинское страхование) благодаря которому, мне удалось абсолютно бесплатно вылечить зубы в одной из лучших стоматологий города.

Моим последующим местом работы были кафе Макдональдс, Баскин Роббинс, Крошка Картошка. Среди коллег появились друзья, с которыми мы общаемся и по сей день. А прежние друзья (семейная пара с Октябрьского) вернулись назад; периодически ездим друг к другу в гости, позабыв старые обиды.

Площадь Куйбышева — самая большая по величине площадь в Европе

Площадь Куйбышева — самая большая по величине площадь в Европе

В 2014 году мы стали родителями! Шутя, называем нашего малыша «Самарчонок»))) Роддом Семашко мне понравился, в палатах сделан евроремонт, врачи свое дело знают (но бдительность терять все же не стоит).

После рождения ребенка у нас появились проблемы другого характера, которые мы в принципе до пополнения семьи не замечали: то коляска не входит в лифт, то воздух слишком загазован, то негде погулять.(но это минусы лишь нашего района, в других — не так).

Потом начнутся проблемы с садиком: очереди, как известно, да и без самарской прописки в муниципальный детский сад ребенка не устроить.

В городе, конечно, практикуются домашние детсады от восьми тысяч рублей и частные от пятнадцати тысяч. Но учитывая среднестатистическую зарплату в Самаре, выгоднее сидеть с ребенком дома))) Однако у кого финансовых затруднений не возникает устроиться в городе можно и ооочень даже хорошо.

P.S.:… ну, а нам не сидится, и мы ищем новое место… под солнцем;-)

В статье использованы фотографии Степанова Славы (gelio)