Как я переехал из Санкт-Петербурга в кубанский поселок Яблоновский: итоги двух лет жизни на юге России

Как ты спасаешься от комаров? Я в шоке сколько их тут.»
Из переписки с местной жительницей год назад.

Привет! Меня зовут Дмитрий, мне 30 лет, переехал из Санкт-Петербурга в Краснодар в начале 2019 года. А точнее переезд был из Гатчины (Ленинградская область) в пос. Яблоновский (республика Адыгея). Сразу прошу извинить за сумбурность, в первый раз пишу статью.

Всю жизнь я прожил в Гатчине. В 2017 году я уехал в отпуск в город Сочи, мне там очень понравилось, даже немного поплакал в аэропорту. В 2018 году я ездил отдыхать на Черное море в Джубгу, ну и, конечно, перепутав туризм с эмиграцией, я решил, что Краснодар это Рай. Прожужжал все уши своей девушке про переезд в Сочи или Краснодар, говорил об этом на протяжении двух лет. Теплый климат, вот это все. Смотрел постоянно видео на ютубе про переезд в Краснодар. До сих пор помню этих блогеров, каналы: Татьяна Белохон (живу с ней на соседней улице в итоге), Жить в Краснодаре, Чеширский кот (в итоге она уехала из Яблоновского работать на лесопилке в Польшу).

Петербург vs Краснодар

Петербург vs Краснодар

Продав квартиру студию на окраине Гатчины, за 2250000 купил старый дом в поселке Яблоновский летом 2019 года. После чего погрузился в жуткую депрессию на полтора года. Но обо всем по порядку.

Улетев из Гатчины, я прилетел в Краснодар. Помню, ехал на троллейбусе с аэропорта Краснодара и думал: «Ну как можно было жить всю жизнь в маленькой Гатчине?»

Краснодар поражал размахом спальных районов. Обшарпанных, серых, некрасивых.

Снял хостел, месяц поискав дом, смог купить 7 соток, вместо обычных четырех.

Следует понимать, что в самом Краснодаре сотка земли стоит от 1 млн руб, поэтому я купил в поселке Яблоновском — здесь намного дешевле. При этом пешеход может сравнительно быстро перейти Яблоновский мост, дойти до автовокзала Южный и сесть на автобус или краснодарский трамвай.

Яблоновский: плюсы жизни в частном доме

Центр поселка

Центр поселка

Дом на соседней улице

Дом на соседней улице

Река Кубань. Идти до удобного берега 10 минут

Река Кубань. Идти до удобного берега 10 минут

Очень вкусное молоко продают на рынке. А это коттеджный поселок в 2 км от дома, гуляю вдоль р.Кубань

Лично мне очень нравится жить в поселке:

• живешь как в деревне, тихо, спокойно, если на моей тупиковой улице едет машина — это целое событие (по уровню звука);
  • близость к ТЦ Мега-Адыгея. Например, если ехать в Икею из Гатчины в Питер, нужно потратить часа два на дорогу туда-обратно. Здесь полчаса;
  • близость реки. Река Кубань в 300 метрах от моего дома. Правда, река грязная, купаться ездят на Черное море;
  • коммуналка дешевле чем в Краснодаре (для сравнения: охранник сказал, они платят 2000 рублей летом за полив огорода (тариф за отвод воды, у кого нет счетчика), у нас в Адыгее это 200 рублей. Разница в 10 раз;
  • рынок в 10 минутах пешком;
  • прямой выход на трассу в Новороссийск. Не нужно стоять в пробках Краснодара, если захочешь на море. Ехать два-три часа;
  • мусор вывозят два раза в неделю прямо от дома (оставляешь мешок около забора, и спец. человек как в Нью-Йорке идет за Камазом и кидает мешки в мусоровоз);
  • молоко, овощи прямо к дому привозят, не говоря о Пятерочках и Магнитах в 700 метрах. Раз в неделю привозят на автолавке молоко прямо к дому. Выглядит это так, едет Газель с бочкой и сигналит каждую секунду, первый год я думал, что за странные люди, потом подошел, купил, и теперь по средам, как слышу звук гудка, сразу бегу с пустой бутылкой к калитке. Также у них есть йогурт, сметана, масло. Я к тому, что даже если вы инвалид, то жить можно. Не нужно ходить в магазин. Очень удобно, пенсионерский рай;
  • вокруг одни русские, несмотря на то, что формально поселок находится в республике Адыгея. Адыгейцы в основном живут в Майкопе;
  • во время самоизоляции из-за коронавируса, сидя на своем участке, не замечаешь ограничений;
  • можно пешком дойти до трамвая за 25 минут. Специально искал дом поблизости от Яблоновского моста. У меня нет машины, мне это очень важно, что была возможность жить, пользуясь транспортом Краснодара;
  • строят новый Яблоновский мост за 10 млн.$;
  • оптический проводной интернет в поселке 100 мбит;
  • новая школа в Новой Адыгее. Правда там столько многоквартирных домов строят рядом, что скоро она переполнится;
  • свой участок , магистральный газ, центральная вода. В новых квартирах — индивидуальные газовые котлы;
  • электричка. Станция Кубань в 10 минутах ходьбы. 15 минут, и ты на вокзале Краснодар-1. Правда ходит всего 4 электрички в день. 2,5 часа езды 4 часа езды на ласточке до Сочи.

Фактически, я живу в своем доме, при этом до центра Краснодара (улица Красная), мне ехать 25 минут на велосипеде. Из многих других районов Краснодара ехать намного дольше. Это все равно, как если бы в Петербурге существовал поселок где-нибудь в районе аэропорта Пулково.

Недвижимость есть на любой вкус — за 2.5 млн можно купить старый дом из глины, обложенный кирпичом на четырех сотках. А если вам не нравятся страшные заборы старого частного сектора, за 5 млн можно купить двухэтажный дом на трех сотках в КП. Однушки от 1 до 1,6. млн руб.

Из статьи может сложится впечатление, что это просто деревенька с частным сектором. Это не так, здесь есть много многоквартирных домов, как хрущевок, так и новых.

Яблоновский. Минусы

• отсутствие тротуаров, ливневок;
  • отсутствие парков. Есть только полоса вдоль Кубани;
  • отсутствие центральной канализации;
  • на улице, где я живу, нет асфальта уже лет 50;
  • сложности со скорыми, больницами (а где их нет).

Адыгейская прописка. На самом деле, это не минус, это миф. Все документы делаются через МФЦ. Получал полгода пособие по безработице, даже не надо было ехать полчаса на автобусе в центр занятости в аул. Тахтамукай. Все смог оформить удаленно.

Работа

Работы много. Вакансий для продавца в ТЦ Мега или ТЦ Галерея в центре города достаточно много. Большим удивлением было для меня, что сейчас вакансий в Меге в Мурино в Петербурге, намного меньше, чем в Меге здесь. Просто были мысли продать дом и вернутся в Питер, купить студию в Мурино. Но студия 20 квадратов стоит 3 млн, а дом мой в текущем состоянии 2.5 млн. Да еще и работы нет. Оно того не стоит.

В Гатчине сейчас тоже намного меньше вакансий. Сейчас я выбираю работу из десятков вариантов, понятно что работа продавцу везде есть, но все же.

Кубанский менталитет

А нет его. Слишком много приезжих. Точнее он есть, но его почти нет.

Климат

Летом очень жарко, я спал на полотенце, так сильно потел. Без кондиционера тяжело, считай все лето просто провалялся, изматывающий жар, а вечером появляются комары. Как справляются местные? Вот ответ: таблетки, фумигатор, спрей, спираль. И стараюсь двери и окна не открывать, чтоб не за летали. Проветриваю рано утром. А днём и вечером кондей работает.

Я думал буду медитировать на реке Кубань, сидеть, а от нее только очень много комаров на практике. А зимой температура с Петербургом почти одинакова: от +1 до +5. Зато есть противные, холодные ветра. Однако в наличии и прекрасные, теплые осень и весна.

Стресс от переезда

Я хапнул жуткий стресс и депрессию от переезда. Но это моя личная ситуация — старый дом, требующий ремонта, живу один, девушка и мама остались в Гатчине. Сейчас потихоньку привыкаю. Слушаю лекции про обрезку деревьев в саду.

Вообще именно то, что я живу в своем доме, даже пускай и старом, это огромный плюс, сглаживающий минусы Краснодара (особенно пробки) и минусы поселка.

Стоит ли переезжать?

Если вы живете в маленьком городе, однозначно стоит. Если бы я жил не в Гатчине, а в Петербурге, у меня возможно было бы иное мнение.

Мнения других людей. Стоит ли возвращаться назад в Питер?

Я родом из Краснодарского края. В школу ходила в Лен. обл., студенческое время в СПб. Соответственно, месяца 3-5 в год проводила на Родине. Потом муж военнообязанный и «мотания» по стране. Живём семьёй в Мурино сейчас. Господи, как же я мечтаю переехать в Краснодарский край на ПМЖ… Свой дом, огород, садик с вишней… Тепло, много солнца, детям раздолье, минимум криминала! И всё это прекрасное не где-то в глуши, а в черте города Кропоткин, с цивилизацией, так сказать)) До моря — 4-5 часов на машине. Классно же!

К чему это я… Спрашивать у народа совет/мнение бессмысленно. Кому-то нравится такая жизнь. Тихая, спокойная и размеренная. Кому-то подавай большой город. В любом случае, воплотить свои амбиции и мечты можно в любом месте, если они есть. А если нет… То живи ты хоть на Луне, везде будет плохо! Там климат лучше, овощи-фрукты вкусные, т. к. солнце. Здоровее там будете. Я очень давно переехал с юга и именно климат меня подкашивает в СПб. Подумайте о крупных городах на юге — Ростов, Краснодар, Сочи. Там тот же движ, что и в СПб. Цены на жилье аналогичные. Хотя, это дело лично ваших предпочтений. И еще, на юге все решает кумовство и связи. Тут этого практически нет.

И Гатчина — это не Мурино. Вообще нет. Там спокойнее. Несравнимо.

Заключение

Я рад, что переехал. Осталось найти девушку и работу, отремонтировать дом. Даже живя в полном одиночестве, без ремонта, работы и кондея, я кайфую. Кайфую от близости моря, гор, своей вишни, винограда, персиков, инжира.

Мемориал на нашей улице. А вот детской площадки нет. Дети играют под окнами

Мемориал на нашей улице. А вот детской площадки нет. Дети играют под окнами

У меня вообще 4 куста инжира, два хорошо плодоносят, инжирный рай. Правда, всю черешню и персики съели червяки, надо обрабатывать медным купоросом весной.

А мост через два года построят, будет еще лучше. Продать и вернуться всегда можно.