Переезд из Санкт-Петербурга в славный город Псков

Мы с мужем всегда были жителями мегаполиса, за исключением меня, проводившей каникулы в деревне, на вольном воздухе. Может быть, именно поэтому, в возрасте 35 лет меня стало куда-то тянуть. Первоначально это был неосознанный процесс и выражался в раздражении всеми и каждым в отдельности. Сначала меня перестала устраивать работа. Скажете: «чего ж здесь сложного, в таком городе, как Санкт-Петербург найти работу проблема небольшая, при желании и само направление деятельности можно сменить». Да, только для меня это был не вариант.

Какая разница, где и кем ты работаешь, если твой день проходит в ритме запрограммированного робота: проснулся, пошел на работу, работа, вернулся домой, пора спать(( И так день за днем, год за годом. Прямо живешь, как в фильме «День сурка». Просыпаешься, и оказываешься не в новом, а в предыдущем дне: те же люди, те же ситуации, те же действия… просто дни-клоны. Не было у вас такого ощущения, дорогие петербуржцы? Вот то-то и оно! Весь день, как растянутое на сутки гимнастическое упражнение: встал, пошел, совместил движения с мыслящим органом (это на работе), пришел, лег. А дальше, как в песне «А утром все опять повторится…».

Санкт-Петербург. Улица Жени Егоровой

Санкт-Петербург. Улица Жени Егоровой

В общем, неосознанное недовольство мало-помалу стало прорастать в мечты о переезде. Поделилась своими грезами с мужем. И, как не странно, он не отмахнулся от них, а поддержал разговор. Так началась новая эпопея. Мы стали мечтать о смене места жительства вместе. Припомнили, как моя мама в юности, не задумываясь, сразу после института, махнула в Сумон-Чадан — небольшой поселок на границе с Монголией, а потом перебралась в Кызыл. Теперь-то она вернулась на историческую родину, но о своем безумстве вспоминает с восхищением, и даже некоторой жалостью, что пришлось покинуть те дивные места.

Конечно, сначала мы реально никуда уезжать из привычного нам города не хотели, а вот помечтать об этом было приятно))

В принципе, пожаловаться нам было не на что: собственная квартира, пусть не в центре, а в спальном районе, зато большой лесопарк почти рядом. До метро, правда, на автобусе сначала доехать нужно, но к этому мы как-то за столько лет проживания в мегаполисе попривыкли. То, что путь от дома до работы, а потом обратно занимал от трех до четырех часов, как-то тоже с годами стало неотъемлемым атрибутом жизни. Двое детей: мальчик девяти лет и девочка — семи. И был у нас даже шикарный рыжий пушистый кот — отличный релаксант, встречавший хозяев каждый вечер у дверей с протяжным «мявом», требуя еды и ежедневной порции ласки.

Санкт-Петербург. Штурм метро

Санкт-Петербург. Штурм метро

И все же, и все же…. Мы с мужем мечтали, как-нибудь… поближе к пенсии… переехать в город поменьше. Так, чтобы все было рядом. Перед моим взором возникали картины одна пленительнее другой: вот я иду босиком по светлому, почти белому песку Рижского побережья, мои волосы не уложены в прическу, как обычно, а распущены, и их треплет ветер, с берега доносится смоляной дух сосен. Я гуляю вдоль прибоя, а затем возвращаюсь в дом. В собственный! Дом, где живет моя семья. Все еще спят, я завариваю крепкий ароматный кофе, беру кружку в обе руки, чтобы согреть ладони и иду на террасу, сажусь в плетеное кресло, пью кофе и смотрю на залив, как просыпается день, как солнце заливает своими лучами все вокруг: и деревья, и море, и песок, и цветы на клумбе. Красота))) Я даже жмурилась от удовольствия, когда все это представляла!

А иногда мне представлялся наш дом где-нибудь в глубинке: занесенный снегами домик, внутри горит камин, дети спят, а мы сидим с мужем перед камином на медвежьей шкуре и пьем ярко-красное вино из хрустальных бокалов, свет от которых отражается, рассыпаясь вокруг золотыми и рубиновыми звездочками. А как здорово, наверное, встречать Новый год в таком месте. Настоящая елка, за которой мы сами всей семьей ходили в лес, свечи, игра в снежки перед домом, А после, уставшие и довольные мы отдыхаем перед камином, играем с детьми в настольные игры, пьем чай с настоящей (не из аптеки) липой и малиной. Мечта! И снег-то какой чистый, хрустящий, в нашем городе такого не бывает. Прямо, как в песне… «Это в городе тепло и сыро, а за городом — зима, зима, зима…»

Санкт-Петербург. Ночной  город

Санкт-Петербург. Ночной город

Мужу чаще рисовались другие картины. Вот он стоит с удочкой на берегу реки или плывет в лодке, (опять же с удочкой) по глади лесного озера. Вот он занимается столярным искусством в собственной мастерской. А вот мы все едем в лес собирать грибы (или ягоды), разжигаем костер, дети строят шалаш. Так на природе мы проводим весь день: и грибы набраны, и рыба наловлена, и уха сварена, и шашлычок поджарен, а когда стемнеет, мы уставшие, но довольные возвращаемся в свой дом, или квартиру. С этим вопросом мой муж так в своих мечтах и не определился до конца, видимо, ему коренному городскому жителю, трудно было даже в мечтах представить себя вне стен многоквартирной панельной или кирпичной конструкции.

Вот мы мечтали, и мечтали, постепенно наши мечты начинали все больше приобретать определенную форму. В таких наших мечтах было много леса, запахов скошенного поля, сена, цветущего луга и соснового бора, радости от рыбалок, костров, походов за грибами, много-много времени, которое мы проводили бы все вместе. А вот людских толп, несущихся по проспекту машин, ревущей музыки не было.

Псков. Рижский проспект

Псков. Рижский проспект

Теперь мы уже начали не только отвлеченно представлять свой «райский уголок», но и перебирать вполне реально существующие города, куда мы могли бы переехать. Стоит отметить, что этот процесс совместных мечтаний о радостях новой жизни на новом месте нас здорово сблизил с мужем. Мы, как будто начали переживать свою юность по второму кругу. Начались воспоминания о тех городах, где мы когда-то побывали, мы придумывали, как будем жить в Риге, или во Владивостоке, или в Великом Новгороде.

К нашей, как мне тогда еще казалось ни к чему не ведущей игре, присоединились дети. Старший сын извлек из когда-то подаренных ему, и пока что еще ни разу не раскрытой энциклопедии Городов России, массу интересных сведений о Калуге, Павлове, Козельске, Малоярославце, Белокурихе. Теперь идея переезда завладела всей семьей. Мы с нетерпением ждали вечера, чтобы собраться всем вместе и начать обсуждать разные города. Муж скачивал познавательные фильмы, я подыскивала в интернете интересные истории о разных городах нашей страны, дети рисовали то, что видели, и о чем слышали, у них собралась пухлая папка рисунков на тему: «Мы едем, едем, едем в далекие края…»

Псков. Псковский Кремль

Псков. Псковский Кремль

Так понемногу, даже незаметно для себя, мы подготовились к переезду. Теперь вопрос о смене места жительства переходил из разряда фантазий в реальность со всеми вытекающими последствиями))

Мы стали всерьез подумывать о том, чтобы дети росли не в большом шумном и душном городе, где даже на улицу они выходили лишь в нашем сопровождении, а в экологически благоприятном регионе. Таком месте, где детей безбоязненно можно выпускать на улицу, в лес, на речку. Хотелось, чтобы у них было настоящее детство с подвижными играми на свежем воздухе, куча друзей, а не тихое сидение за компьютером. Наверное, 2010 год с его аномальной жарой сыграл далеко не последнюю роль в вопросе переезда, существенно качнув чашу весов в сторону выбора «НОВОГО ДОМА». Жара доконала всех, тем более, что ни мне, ни мужу не удалось получить отпуск летом. И тогда мы решили: все с нас хватит!

На семейном совете начались дебаты по поводу выбора нашего нового местожительства. Требований было несколько: во-первых, это должен быть все же город, а не деревня, во-вторых, город этот должен быть расположен в экологически благоприятном месте, в-третьих, там должна быть хорошо развита инфраструктура, и находиться он должен не так уж далеко от Питера (а то, мало ли что… а в С-Петербурге у нас останутся родственники и друзья). Дети тоже принимали участие в обсуждениях, внося порой сумбур, порой смех, а то и раздражение, вопрос-то серьезный решается. «Быть или не быть… Вот в чем вопрос». Ничего не подозревал только кот, он принимал наши споры философски, делая вид, что его это не касается.

Псков. Вольный ветер свободы

Псков. Вольный ветер свободы

Мы даже составили список городов, куда могли бы переехать, а потом методично изучали каждый вариант. Остановились на славном городе Пскове. В юности мы оба бывали, как и в самом городе, так и его исторических окрестностях. Воспоминания у обоих остались самые приятные. Подкупало и то, что в городе нет особо загрязняющих производств, зато много зелени, и вообще Псковская область считается курортной зоной.

Мы отправились на разведку, детей оставили родственникам, а сами, как в юности пустились навстречу приключению. Псков встретил нас величественной красотой летнего раннего утра. Белые стены кремля золотились в лучах солнца, зелень благоухала, но, главное, что нас поразило — это тишина. Мы катались по еще не проснувшемуся городу, и все четче осознавали, что ЭТО ТО, ЧТО НАДО! Выходные пролетели, как в сказке, мы посетили Изборск — город крепость, отдохнули на шикарном пляже Псковского озера, которое находится от города всего-то в 15 км! Нам захотелось все это показать детям, поделиться с ними этим чудесным, открывшимся нам миром древнерусского города.

Псков. Ночной город

Псков. Ночной город

Вернулись. И сразу принялись воплощать план переезда в жизнь. Стоит сказать, что особых трудностей это не вызвало, хотя по началу было даже не совсем понятно с чего начинать. Мы очень выгодно обменяли нашу трехкомнатную квартиру на собственный двухэтажный дом!

И вот начались сборы. Что взять, а что оставить? За долгие годы проживания на одном месте мы накопили огромное количество барахла, которое не хотелось везти в свою новую жизнь. Выгружая шкафы, я все больше впадала в истерику: куда все это деть, и вещи вроде бы нужные? Дети только добавляли сумятицу, перетаскивая то, что я уже вытащила из шкафов в новые места, устраивая себе домики по всей квартире. Дом походил на место битвы. Вот тут-то я и поняла, что один переезд вполне можно сопоставить с пожаром, наводнением или еще каким-нибудь катаклизмом.

Надо сказать, что с работы я уволилась, сразу, как только решился вопрос с обменом, и занялась паковкой вещей и подготовкой к переезду, а вот муж решил работать «до последнего». Поэтому вся головная боль от складывания, перекладывания, раздаче предметов, признанных ненужными выпала мне. (Хорошо, что через Интернет я смогла часть вещей просто передать тем, кому они были нужны). Одно радовало, теперь муж сам готовил еду и отвлекал внимание детей на себя, пока я паковала коробки, заклеивая их скотчем и снабжая подробными записями, касающимися содержимого. Правда, очень скоро к моим записям стали добавляться детские комментарии типа: бомба М-32, живой тигр, слон, стая говорящих попугаев, плазмоид…

Псков. На берегу реки Великой

Псков. На берегу реки Великой

Даже кот, наконец-то, потерял свое вальяжное спокойствие, и тоже засуетился. Все чаще мы стали наблюдать, как он вдруг ни с того ни с сего начинал метаться по комнатам, прыгать по коробкам, сбивая то, что можно было сбить, а иногда он при этом еще и истошно орал. Хотя за все свои семь лет жизни наш любимец показывал себя образцовым интеллигентом, ему разве что очков не хватало. А тут такое поведение?! «Невроз» — изрек диагноз коту мой муж. «Надо поскорее заканчивать со сборами, а то мы все станем пациентами психушки, и тогда уж точно обретем новое место жительства». «Тогда увольняйся и помогай мне» — заявила я, уткнув руки в боки. «А то мое поведение очень скоро сделается точно таким же, как у кота, только с моим весом и голосовыми данными урон будет нанесен гораздо больший». Муж внял. Вместе дело пошло гораздо быстрее.

И вот мы уезжаем. Как то вдруг тоскливо стало. Все притихли. Сидим на ящиках, оглядываем свою такую родную квартиру, и плакать хочется, но нельзя, дети ведь рядом, испугаться могут. Хотя и они, кажется, что-то подобное испытывают. Пока мы собирали вещи, вели разговоры об обмене, все казалось забавной игрой, а вот теперь началась реальность. Еще шаг, и мы закроем не только дверь нашей квартиры, но и всей предыдущей жизни. Тревожно, и даже страшно немного. Кто-то из философов говорил, что «нельзя в одну реку войти дважды, все течет, все изменяется…» Вот и тут, как-то сразу стало ясно, что обратно дороги нет, теперь только вперед. И мы поехали.

Псков. Детский парк

Псков. Детский парк

Стоит сказать, что особых проблем с перевозкой не было, так как Псков расположен всего-то в трехстах километрах от нашего родного города. С собой мы взяли только самое необходимое: детей, кота и немного еды. В машину садились грустные и задумчивые, но стоило выехать из города, когда в лицо подул ветер перемен, мы взбодрились, даже начали петь. Хуже всего было коту, он не привык далеко ездить в машине, и очень быстро ему все надоело, а может он стал понимать, что его увозят из дома, но только он принялся истошно орать и рваться к окнам. Окна пришлось закрыть, а кота успокаивать всем коллективом. До этого мирный, он успел оцарапать всех, даже мужу досталось, когда кот выпрыгнул из рук дочери прямо на спинку сидения, вцепившись для надежности в шею и голову водителя. Пришлось остановиться и организовать привал. Кот за время стоянки успокоился и даже заснул, но стоило двинуться в путь, как через полчаса все повторилось снова. Пришлось ехать с остановками. Вот тут-то мы и принесли благодарность Богам за то, что выбрали город для переселения поблизости. Что было бы, отправься мы за Урал?

И вот мы прибыли. Уставшие, но довольные. В этот раз Псков встретил нас на закате. Белоснежный кремль окрасился в нежный розовый цвет, красный солнечный шар садился за горизонт, отражаясь в водах реки Великой. Сказочное зрелище!

Практически полное отсутствие пробок в Пскове

Практически полное отсутствие пробок в Пскове

Разборка вещей и обустройство на новом месте шли быстро и радостно. Дети с визгом носились с этажа на этаж. Теперь у каждого из них была своя комната. Муж устроился на работу, а я решила не торопиться, а заняться обустройством дома. Вот так от мечты и разговоров, «а если бы…», мы перешли к реальности. Даже кот оценил прелести новой жизни, хотя и не сразу. Поначалу его пугала трава во дворе, он передвигался по ней почти ползком, как разведчик на войне. Но уже через пару недель вполне освоился. Мы боялись, что он может махнуть назад в Питер, как это часто описывают в журналах, когда кошки возвращаются на свое прежнее место жительства. Но этого не произошло, а раз коту здесь понравилось и ему не хочется вернуться, значит, мы сделали правильный выбор.

Прошел год. Муж освоился на новом месте, завел знакомства, а я познакомилась с соседями, одна из них оказалась, как и я, ленинградкой. На этой почве мы и подружились, а потом нашлись и другие сходные интересы. Дети пошли в школу, где также нашли себе друзей. И, что самое важное, теперь они проводят на улице гораздо больше времени, чем я могла надеяться. Оказывается компьютер — это еще не все, когда есть друзья, лес, речка.

Новогодний Псков

Новогодний Псков

Конечно, Псков и Санкт-Петербург сравнивать сложно. Настолько они разные. Везде есть свои плюсы и свои минусы. Избежав минусов мегаполиса, мы столкнулись с минусами небольшого города.

И хотя мы недалеко отъехали от уже «не нашего» Санкт-Петербурга, перемены оказались разительными. Прежде всего, это отсутствие такого привычного «духа мегаполиса», в Пскове нас встретил хрустально чистый воздух! Понятно, что с экологией у них тут все в порядке.

Новостройки

Новостройки

Конечно, сразу обратила на себя внимание разница цен на недвижимость. Как правило, купить квартиру в новостройке Пскова можно в 2-3 раза дешевле относительно цен Северной Столицы. Причем, вам предложат приличное жилье по вполне доступной цене, скажем в 32-38 тыс. руб./м2, не у черта на куличиках, куда без проводника можешь с первого раза и не добраться, а в центре города.

Конечно, понятие о центре, сравнивая СПб и Псков, будут совсем разные. Если в городе на Неве центр весьма значительно отличается от окраин и по своей исторической значимости, и по ценам на недвижимость, то в Пскове эти границы приглажены, как бы придвинуты друг к другу, город-то небольшой, здесь все рядом, а значит и контрасты меньше.

Относительно цен на предметы повседневного спроса, продукты, можно сказать, что существенной разницы я не заметила. Здесь даже «Лента» своя есть и «М-Видео». Вот ждем, когда придут в Псков и другие гиганты Питера. Мне, лично, очень не хватает ТЦ «МЕГА» и «Ашана».

Дворы многоквартирных домов оборудованы детскими площадками

Дворы многоквартирных домов оборудованы детскими площадками

Инфраструктура города вполне устраивает. Может, потому что Псков — административный центр области, а может люди здесь живут более ответственные.)) Практически в каждом дворе многоэтажек есть хорошо оборудованная детская площадка, скамеечки для отдыха, урны для мусора. И никто ничего не ломает, и на стенах не пишет! В каждом скверике мощеные дорожки, подстриженные газоны, клумбы. Дома поддерживаются в хорошем состоянии, по крайней мере, в центральных районах города, ремонтируются подъезды, подкрашиваются фасады.

Но есть одно исключение, если заглянуть на Завеличье (один из районов города), то можно увидеть не современный Псков, а Псков времен 60-х: старые хрущевки, которые не красили с момента их постройки. Повсюду громадные тополя, заслоняющее солнце, так что кажется, очутился в сыром колодце, разбитый асфальт и кучи мусора, который деловито разгребают вороны и какого-то неприютного вида коты. А в целом город производит очень приятное впечатление.

Мусор на улицах города

Мусор на улицах города

Здесь есть железнодорожный вокзал, вполне приличные автомобильные дороги, даже небольшой аэропорт и водный транспорт.

Криминогенная обстановка в городе не вызывает серьезных опасений, можно свободно гулять по улицам в вечернее время, не опасаясь натолкнуться на маньяков. Пьяных очень мало, скорее это исключение. Пока еще ни разу не встретились мне и группы неформальной молодежи, ведущей себя нарочито развязно. Конечно, проблема наркомании существует и здесь, куда ж без нее? Но растить детей в таком городе, на мой взгляд, гораздо безопаснее, чем в Питере.

Набережная реки Великой

Набережная реки Великой

Люди живут здесь, в большинстве своем приветливые, всегда обстоятельно отвечают на вопросы, показывают дорогу, некоторые даже предлагают провести до нужного места. Ничего не скажу, нам здесь жить приятно. В мегаполисе я всегда чувствовала свое одиночество на улицах, а здесь, все как-то по-домашнему, вроде, как все знакомы, или когда-то встречались.

Есть, правда, еще один недостаток — мало развлекательных комплексов для детей. В Пскове нет ничего подобного «Диво острову», здесь только 2 театра, 2 филармонии, 3 кинотеатра и 3 библиотеки, небольшой «Детский парк» с аттракционами, зато много музеев и памятников архитектуры. С разнообразием вузов тоже не густо. На мой взгляд, лишь Псковский ГУ достоин внимания, так что, скорее всего детям придется получать высшее образование в Питере.

Да у нас появилось СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ! Много свободного времени. Но мы привыкли к быстрому темпу жизни, и поначалу Псков нам казался сонным городом, здесь даже люди как бы ходят медленнее, и машины едут не так быстро, и все достопримечательности можно осмотреть, буквально, за месяц. Но это только так кажется, пока ты не сменишь свой внутренний ритм жизни.

Я знаю, что мы сделали правильный выбор, оставив за горизонтом прежнюю жизнь, решившись на переезд. Теперь перед нами еще один шанс, возможность построить жизнь по-новому. А это огромный толчок для творчества, для самопознания и самораскрытия. Конечно, некоторые проблемы и трудности никто не отменял: надо воспитывать детей, приучать их к порядку и аккуратности, а это, ох, как трудно.

Стоит начать подыскивать работу и для себя, вновь строить карьеру, завязывать отношения с коллегами. Поверьте, в городе, где тебя никто не знает, это не так уж и просто. Но зато во всем остальном мы полностью довольны. У нас теперь больше времени друг для друга, дорога до работы у мужа занимает всего от 20 до 30 минут. По вечерам мы накрываем стол в саду, слушаем пение птиц и треск кузнечиков, ловим последние лучи заходящего солнца, а за окнами медленно катит свои воды река Великая. Вот это счастье! Если вы еще не бывали в Пскове, обязательно приезжайте! Вы не пожалеете!