Переезд из Смоленска в Воронеж

Доброе время суток!

На этом сайте одно время я плотно сидела и даже перечитывала, то что уже читала с надеждой стать одной из переехавших. Не буду рассказывать, что из Смоленска я уже однажды переезжала, но зачем-то вернулась обратно (из Украины, сами догадаетесь по каким причинам).

К слову, Смоленск не является мне родным, и прижиться я там не смогла ни с первого, ни со второго раза. Спустя полгода после переезда в Смоленск, мы с мужем поняли, что нам не хочется оставаться здесь и начали думать, куда же нам снова переехать.

Сначала рассматривали города, где есть родственники: Белгород, Ростов (скорее Волгодонск), но самым привлекательным нам казался Севастополь, да и Крым в целом. Взвешивали долго, решались, но понимали, что не потянем финансово, цены на недвижимость просто ужасали. Начали рассматривать места, где тепло и близко море: Краснодар, Новороссийск. Но там никого нет, даже знакомых. Вернулись к мыслям о Крыме, но тут друг моего мужа, который тоже уехал из Украины, но в Воронеж, предложил переехать туда же. Честно, я эту мысль не допускала, несмотря на то, что у меня тут проживают родственники. И даже расстроилась, когда муж зацепился за эту идею. Но потом, взвесив все за и против, поняла, что Воронеж на данный момент нам подходит больше всех: он теплее и южнее, чем Смоленск, ближе к морю, но и если захочу в гости к родителям, тоже можно относительно быстро добраться, если вдруг в Украине все наладится. Тоже близко ехать, он как бы посередине всего, что мне нужно. На том и решили! Осталось переехать, а тут не все так просто.

Забегу вперёд, с момента нашей первой мысли о переезде и до самого переезда прошло почти 3 года! Дело в том, что после переезда из Украины родители купили нам квартиру в ипотеку. Этот факт, кстати, тоже нас подталкивал к переезду, чтобы продать квартиру и избавиться от ипотеки. В Смоленске с работой нам не особо везло, там с ней вообще плохо. Ремонт в квартире затягивался и морально изнашивал. Нам помог случай, мужу предложили работу, которая подразумевает коммандировки. Нет, мы бы все равно переехали, несмотря ни на что, но признаюсь, нам далось бы это тяжелее.

Итак, вещи собраны, долгожданный момент настал. По приезду в Воронеж остановились на неделю у родственников, пока искали квартиру. И тут не обошлось без ложки дёгтя. Так как мужу нужно было ехать в очередную коммандировку, мы торопились найти квартиру. Люди, если будете переезжать в другой город и искать съёмную квартиру, мой совет: Домофонд. На этом сайте я ни разу не наткнулись на риэлторов. Но я об этом не знала и лазила по более знакомым Авито, Циан-у и местному Камелоту. На них все с точностью наоборот, ни одного собственника.

В общем, попали мы на одну риэлторшу, подумали, ну ладно заплатим за услуги, но зато сразу же заедем. Ага, раскатала губу.

Совет 2: никогда не давайте деньги вперед, что бы вам не пели, и читайте, что подписываете. Договор не должен заключаться на оказание АБОНЕНТСКИХ услуг. Короче мы лоханулись на 6000 рублей, несмотря на то, что нам обещали вернуть деньги, если нам просто запах в подъезде не понравится. Схема такая: риэлтор показывает вам квартиры на компьютере, после выбора она созванивается с собственником и договаривается о встрече, мы едем туда, ждём. Никого. Звоним собственнику, та извиняется, ссылаясь на срочные дела и переносит встречу на 2 часа. Ну, естественно, через 2 часа никого и на звонки не отвечают. К этому времени и офис уже закрыт. Чтобы вернуть деньги нужно написать заявление и в течение 10 рабочих дней мне их вернут. Не вернули, позвонили якобы из юр. отдела и сказали, что по договору все выполнили. По хриплому голосу я узнала 2-ую работницу данного агэнства.

Для справки, кто собирается в Воронеж, называется эта контора Статус 36, находятся на улице Никитинская, 8. Услышите этот адрес, кладите трубку не раздумывая. Но имейте ввиду, судя по отзывам, которые я прочитала слишком поздно, они не единственные в городе. Поэтому возвращаюсь к совету 1, на Домофонд, на встречу с собственниками.

И ещё, мои надежды о съёме квартиры за 6-8 тысяч развеялись так же, как то что, мы снимем квартиру в первый день приезда. Увы, нормальная квартира в нормальном районе от 10000, и то надо поискать. Мы нашли квартиру в новом красивейшем районе Олимпийском, поэтому цена дороже, чем рассчитывали — за 12000.

Воронеж

Но были намного хуже и за 13, поэтому ещё нормально. Если в центре смотреть, то от 15000, дешевле только старенькая и убитая.

Работа. Всё, квартира найдена, теперь на поиски работы. Тут тоже не все так радужно, как ожидала. Зарплата чуть выше, чем в Смоленске, но надо отдать должное, здесь есть из чего выбрать. Конечно, не без кидалова, поэтому я, прежде чем соглашатся на собеседование, искала о компании отзывы. И ещё минус, в основном вся работа в продажах, от которых я мечтала уйти. Но мне повезло, спустя пару недель меня пригласили именно на такую работу, где были все мои потребности, причем это был первый работодатель, кому я отправила резюме.

Город. Что я могу сказать о городе? Пока мало, так как особо ещё никуда не выбиралась, хочется с мужем знакомиться с городом, но он пока в командировке. Но само ощущение: мне кажется, что я жила тут всю жизнь, просто потеряла память и не помню где что находится (кланяюсь и бью челом перед тем человеком, который придумал 2-гис).

Люди здесь нормальные, мне пока не встретились какие-то особые характеристики местных. Единственное, это способ вождения, автохамов много. Позже поняла почему: пробки, очень много машин, поражает такой характер вождения. По другому здесь не «выжить».

Погода. Так как переехали мы осенью, она конечно не радовала, но даже пасмурная погода здесь переносится иначе. Она не давит и не вводит в депрессию, как в Смоленске. Ну то, что теплее, это ощутимо конечно))) И это не может не радовать?.

Итог. Если возникло желание переехать в Воронеж или в другой город, это не важно, однозначно переезжаете, и не важно сколько времени пройдет. Главное цель, идите к ней, если сильно чего-то хотеть, это обязательно получится. Даже если будут возникать проблемы, не опускайте рук, значит ещё не время, но оно обязательно придет.

Я не знаю, как будет дальше, может уже через время меня разочарует этот город и буду снова «не сидеться», но мы сделали большой шаг и я счастлива, это ступень и она пройдена.

Ставим новые цели! Удачи всем кто хочет переехать!!!