Переезд из Ташкента в Санкт-Петербург и небольшая разведка Крыма

Как же здорово иногда бывает, вот просто так взять и кардинальным образом поменять свою жизнь!

Так получилось и у меня, когда в один прекрасный осенний день я решила переехать из родного Ташкента в Россию, а именно в её северную столицу. Что у меня было в Ташкенте? Всё, что порой не хватает многим — было где жить, работа, любимый человек, отличная погода круглый год. Не было одного — перспектив. Перспектив создания семьи и рождения ребенка. Точнее, я была уверена, что при желании можно прийти ко всему. Но для достижения многих целей одного желания порою недостаточно, нужны деньги. Нашей совокупной зарплаты (450$) с моим молодым человеком хватало только на жизнь, откладывая по чуть-чуть. Что ни говори, а о рождении ребенка не могло быть и речи. В Ташкенте всё очень дорого.

Никогда не хотела жить в России. В первую очередь из-за менталитета. В моем Узбекистане люди совсем другие, другие ценности. Да и зачем, если дома хорошо и всё устраивает? Но настала пора что-то менять, поэтому я, изучив предварительно всю информацию о Санкт-Петербурге, стала проводить активную агитационную работу с моим любимым. Взвесив все «за» и «против», он согласился на переезд.

Почему именно Питер? В первую очередь, из-за моего страха. Мы оба никогда не были в России, не знали, сможем ли мы найти работу. У меня было гражданство, у него нет. Значит придется много усилий и денег потратить, чтобы оформить ему разрешительные документы на проживание и труд. К сожалению, Россия хорошо наживается на мигрантах, порой больше потратишь времени на все эти оформления и простаивания в очередях, чем будет на работу. Но это другая история.

Москву бы мы в любом случае не потянули в связи с высокими ценами на аренду жилья, а Питер вполне доступно. Причем, просмотрев все популярные сайты работы, сделали вывод, что какую-то работу найти там можно. С работой в Питере все в порядке, вакансий много. Мы переводили Питерские зарплаты на наши узбекские деньги, они казались отличными. Правда, смущал один фактор — климат. Я смотрела в сводную таблицу и просто не верила своим глазам. Средняя температура в июле — 17 градусов! В Ташкенте доходит до 40 градусов и выше. В тени. А 17 градусов по Ташкентским меркам — это ноябрь, февраль. Типичный Ташкентский май — больше 30 градусов тепла, а в Питере чуть больше 10. Вот не понимала я фразы из песни Виктора Цоя «В городе +25 — ЛЕТО!». По нашим мерках лето начинается после 30 градусов.

Март в Ташкенте

Март в Ташкенте

Хотя вопрос о переезде уже был решен, я стала в срочном порядке изучать теплые края России. Краснодар! Вот оно, что нам нужно. Климат очень близок к Ташкентскому. Меня вдохновило именно это, ну а близость к морю как дополнительный бонус. Никогда не была на настоящем море! Все-таки мы люди с юга, я просто не представляла себе, как жить в таком холоде? Но так как для нас работа пока была на первом месте, а в Краснодаре по первому впечатлению с работой было всё не очень хорошо, мы поставили точку и с 60000 рублей на первое время в кармане прилетели в Санкт-Петербург 30 мая 2014 года.

Есть такое общепризнанное мнение, что Санкт-Петербург — город контрастов. И что город тебя либо примет, либо нет. Я не была уверена, что мы с город друг друга примем, но первые впечатления меня потрясли. Во-первых, аэропорт. Служба, которая проверяла паспорта, увидев наши с мужем русские лица, пропустила нас среди толпу соотечественников из Узбекистана без очереди! После выхода из аэропорта, пока мой молодой человек остался сторожить наш чемодан, я отправилась в поиски таксофона, чтобы позвонить нашим встречающим. Мужчина, у которого я спросила, откуда можно позвонить, дал мне свой мобильный просто так! Вроде мелочи, а очень здорово создают первое впечатление.

Нас встречала одноклассница моего папы, которая давно уже жила в Питере и была шеф-поваром в своем собственном кафе. Встретила с цветами на своей машине! Накормила, а потом покатала по городу. Что тут скажешь, Блистательный Санкт-Петербург! Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, Казанский собор, канал Грибоедова, Зимний дворец, Дворцовая площадь! То, что я сотни раз видела на картинках, в живую просто завораживало. Мы только успевали смотреть вокруг, разинув рты от восхищения!..

Река Мойка в центре Петербурга

Река Мойка в центре Петербурга

Эта же папина одноклассница нашла нам жилье, комнату в общежитии. Но вселиться можно было только на следующий день. Поэтому первую ночь в Питере, в России мы провели у другой знакомой, которая нас тоже встречала. Мы сидели у нее на кухне, рассказывали про наши нищенские ташкентские зарплаты, с восторгом слушая перспективы, когда нам удастся найти работу. Нас это действительно поражало, что просто так купить красную икру, да что там икру, телевизор!!! можно будет с одной зарплаты! В Ташкенте у нас микроволновка и пылесос были в кредите. Пили российское пиво, дышали свежим воздухом после легкого майского дождичка, всё было здорово.

Как ни странно, погода меня удивила. Я рассчитывала, что город нас встретит тучами и дождями. Но нет! Было солнце, тепло, дождик пошел только к вечеру, ничего страшного. Это был еще один очень позитивный момент.

На следующий день нас отвезли на наше место жительства в районе метро Ладожская. Это была просторная, светлая меблированная комната площадью 18 квадратных метров. Ух как я боялась коммуналок, шумную молодежь и соседей, играющих на кухне в карты. Здесь же был сделан свежий ремонт и тишина на этаже. А главное, радовала арендная плата 13000 в месяц в нескольких минутах езды от цента города.

Когда мы впервые с момента нашего приезда остались одни, то решили сразу пройтись по местным достопримечательностям. Первое, что нам бросилось в глаза — это огромное количество зелени за окном и речка. Магазин «Окей», он показался таким огромным, мы никогда не видели гипермаркетов. Автоматически переводили цены на продукты на наши узбекские деньги, цены почти такие же.

Вообще, район метро Ладожской, Заневский проспект, довольно-таки удачное место для проживания. Нет слишком высоких многоэтажек, зеленые дворы, вся инфраструктура. Позже мы выяснили, что там полно магазинов, поликлиники через дорогу, детские сады, школы. Два метро в шаговой доступности, кроме Ладожской есть еще Новочеркасская. В двух минутах от дома автобусная остановка, все автобусы и троллейбусы за 10 минут довезут до центра. Есть огромный торговый комплекс Заневский Каскад. Безопасное место, рядом Российский исторический Архив, на котором установлено множество камер видеонаблюдения. Для меня безопасность была важным аспектом, после просмотра фильмов наподобие «Бандитский Петербург» и т. д. Хотя Питер уже давно вышел из статуса «Криминального города», всякого ворья и сброда все-равно хватает практически в любом Российском городе.

Всеми прелестями цивилизации мы восторгались очень долго потом, особенно когда начали сравнивать наш район с другими. Где-то, например в Центральном районе, проблемы с продуктовыми магазинами, где-то очереди в детские сады, как в Приморском, откуда-то нужно было ехать до метро, как из ближайших пригородов Мурино, Кудрово, чтобы без пробок добраться до работы. Этих проблем на нашем участке района нет. Единственный недостаток — это плохая экология всего нашего Красногвардейского района. Его границы проходят рядом с КАД, много грузовых машин, которые создают сильную загазованность, а также на территория района есть промзоны, что тоже негативно влияет на воздух и воду в реках — в нашей речушке за окном Оккервиль и реке Охте. Но все это, само собой, в первые дни не замечаешь.

Вид из нашего окна на Российский Государственный Исторический Архив

Вид из нашего окна на Российский Государственный Исторический Архив

В первую очередь нужно было делать регистрацию моему молодому человеку, оформлять разрешение на работу и искать эту самую работу. После всех этих процедур, он нашел работу через месяц, специалистом по стеклопластику. Я через два месяца.

Пока искала работу, занялась оформлением внутреннего паспорта по имеющемуся загранпаспорту, который я получила давно в Российском посольстве в Ташкенте. Многие сталкивались с проблемой, по какому паспорту они приехали в Россию. Якобы в УФМС не признавали узбекский паспорт, и въезжать на территорию России нужно было по загранпаспорту. Были опасения, что придется выезжать в Украину ради этой отметки въезд-выезд. Но и тут Санкт-Петербург показал по отношению ко мне себя с любезной стороны. В первом УФМС мне отказались давать внутренний паспорт, т.к. я въехала по узбекскому, а во втором документы приняли, и я получила внутренний паспорт за 10 дней. Говорят, что мне очень повезло.

Собеседований я прошла около 10. Себе регистрацию я делать не стала. Боялась, что на всё это не хватит денег. Кто-то не хотел меня брать, потому что я из Ташкента и не было опыта работы в России. Прямо не говорили, но я сама это чувствовала. Хотя у меня большой опыт работы в сфере IT и есть высшее техническое образование. Где-то меня саму зарплата не устраивала, где-то расположенность места работы от дома. Тратить по два часа езды на двух-трех видах транспорта я была не готова. В итоге работу я нашла, лично для меня это был идеальный вариант. Фирма только открылась, внутри холдинга, маленький Интернет-провайдер, который создан, чтобы обслуживать арендаторов бизнес-центров, которыми управлял этот холдинг. Меня взяли на должность специалиста по работе с абонентами. В штате только директор, технический специалист и удаленный бухгалтер. Офис находился в 20 минутах ходьбы от дома. По меркам больших городов это настоящий подарок. Зарплата средняя на то время — 32000 рублей. Я очень была благодарна моему директору, коренному петербуржцу за то, что поверил в меня, взял без регистрации, опыта работа в России и даже без ИНН. Платил во время, работа меня радовала.

Весь первый год мы наслаждались жизнью на белую зависть всем нашим ташкентским родственникам. С каждой зарплаты покупали что-то из бытовой техники. Может для россиян это в порядке вещей, но для нас, кто из Ташкента, это действительно считалась очень круто. Каждый праздник мы проводили в городе. Будь то День Военно-морского флота, День России или День народного единства. Нас потрясали толпы людей, бесплатные концерты на Дворцовой с участием таких звезд как Дмитрий Певцов, Зара, группа «Любэ», возможность выехать за город и любоваться красотами Павловска и Петергофа. Это невероятное чувство свободы. В Ташкенте очень плохо именно со свободой слова, тут же всё это на высоте. Нас восторгало всё — начиная от ассортимента в магазинах и заканчивая возможностью снять деньги с карты через банкомат. Река Нева, такая красивая летом, и небо, каким потрясающим нам казалось небо в Петербурге. Кто-то здесь уже об этом писал, но мы никогда не видели таких облаков, как здесь.

Питерское небо

Питерское небо

Первые три месяца нам казалось, что рассказы про Питерский климат — это просто байки нытиков. Почти всё лето 2014 года мы проходили без курток и даже успели прибавить загар к нашему ташкентскому майскому загару. Над фразой «Давай поедем в Питер, где летом носят свитер» с иронией посмеивались. Но, как говориться, новичкам везет, в том числе и с погодой. Осень, конечно, в Питере и Ташкенте — это две разные вещи. В Ташкенте осень начинается только в середине октября, когда надеваются легкие кофточки, в Питере же пошел первый мокрый снег. Помню, шла на работу, и мне было не уютно, сырость. Но разве стоило обращать на это внимание, когда после работы ты можешь вкусно покушать на заработанные тобою деньги, а на выходных ты едешь в Икею, покупаешь теплый ковер и уютный ночник.

Зима тоже не показалась нам какой-то очень уж холодной. Были в январе пару недель с холодом под −25, но и они не помеха, когда на тебе теплые новенькие сапожки с мехом и модный пуховик.

Январь в Санкт-Петербурге. Никольский собор

Январь в Санкт-Петербурге. Никольский собор

Восторги первого времени пребывания немного приутихли к весне. Но именно весной, на Национальный восточный праздник Навруз 21 марта 2015 года мы официально оформили наши отношения. То, что в Ташкенте было проблемой из-за высокой стоимости госпошлины размером в половину средней зарплаты, в Питере стало настоящим исполнением желания. На нашей свадьбе никого не было, но ЗАГС Красногвардейского района всё сделал по-настоящему, с маршем Мендельсона и Свидетельством о браке. А потом Лимузин на двоих, прогулки около Смольного собора, колоннада Исаакия. Но нам ничего большего было и не нужно.

Вид на Питерские крыши с колоннады Исаакиевского собора. Март

Вид на Питерские крыши с колоннады Исаакиевского собора. Март

Следующий шаг по плану была подача документов мужу на Разрешение на временное проживание, чтобы каждый раз не мотаться в Украину. Кто с этим сталкивался, тот поймет, как сложно всё это с оформлением документов для иностранцев, сколько сил, времени и денег на это нужно. Подать на РВП муж по браку не смог. По закону мне нужна была постоянная регистрация в России. Поэтому вопрос отложился, к сожалению. Пришлось продлевать разрешение на работу, делать въезд-выезд.

Мы решили сильно не расстраиваться, тем более, что некоторая сумма уже была накоплена, Крым вернулся на Родину, и мы решили, что пора отдохнуть и взяли билеты в Симферополь на июль. Но случилось непредвиденное событие, в мае, прямо перед моим тридцать первым днем рождения я поняла, что жду ребенка. Хотя я очень этого хотела, переехали мы в Россию для того, чтобы у нас была возможность на пополнение семьи, все-равно стало и радостно, и страшно. У меня буквально за неделю слетели и разбились в дребезг мои розовые очки.

Первой мыслью у меня была вернуться на Родину, в Ташкент. Передо мной встали все реалии жизни в Санкт-Петербурге. Мужу нужно постоянно обновлять документы, я остаюсь без работы, т. е. не получаю зарплату, перспективы купить свое жилье нет, а декретные выплаты обещали были копеечными, минимальная официальная зарплата плюс отсутствие опыта работы в России в предыдущие годы. Ташкентское жилье мужа не продать по некоторым причинам. Если поначалу комната в 18 метров нам казалась просторной, то после пополнения семейства она превращается в ужасно узкую и тесную халупу, с десятком семей на этаже и одной общей кухней на всех. Снять квартиру сейчас нам было уже не по средствам.

Начала ходить в поликлиники, женскую консультацию. Талоны на УЗИ только за деньги, потому что в консультации очередь такая, что родишь быстрее, чем тебе дадут этот пресловутый талон, к специалистам запись за две недели, в глазной центр — за два месяца вперед. До многих нужно ехать.

И, конечно же, все-таки стал негативно ощущаться питерский климат. Если для обычного человека, который большую часть времени проводит на работе, он не так заметен, то для ребенка, которому нужно тепло и солнце, ежедневные прогулки при любой погоде, это проблема. Мало солнечных дней, ветра такие, что выворачивают зонты, снег, бьющий в лицо, зима почти 8 месяцев, всё это в один миг стало передо мной во всей красе.

Экология плохая. Выхлопы от машин чувствуются даже ранним утром и по выходным.

Отсутствие натуральных продуктов. Практически не встретишь ничего, где не было бы никаких химических добавок. О фруктах и овощах говорить нечего. Мясо здесь очень странное. Почему-то, когда его жаришь, оно выделяет большое количество жидкости. В Ташкенте никогда такого не было. На вкус безвкусное, даже чеснок из Китая! В чем проблема вырастить свой чеснок? Просто не хотят. Лень.

Кроме этого, стала обращать внимание на воспитание местной молодежи. В Ташкенте отсутствует свобода слова, действий, как я уже упоминала. Здесь больше этой самой свободы. Молодые люди могут свободно пить пиво, курить и ругаться на детских площадках, не только парни, но и девушки! Табличек на детских площадках «Не пить! Не курить! Не сорить!» в Питере нет! В Крыму есть. А тут это норма. Печалька. Очень много курящих молодых девушек-школьниц. У нас в Ташкенте это исключено. И мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок смотрел на такую с ранних лет курящую и пьющую молодежь и брал с нее пример.

Главная улица Петербурга - Невский проспект

Главная улица Петербурга — Невский проспект

Мы съездили в Крым, что там говорить, Крым для отдыха — это сказка. Воздух, солнце и вода — наши лучшие друзья. После отдыха возвращаться в Питер не хотелось совсем. После 35 градусного тепла питерские +17 в июле нагоняли депрессию. Вспомнили Ташкент и поняли, как же нам не хватает жары, пекла, чтобы не было страха, что вот-вот подует этот вездесущий холодный северный ветер и нужно быстрей бежать домой или кутаться в куртку. Но надо было продолжать жить, работать до выхода в декрет, идти дальше.

Я доработала до декрета, потом родилась дочка. Надо отметить должное, в роддоме за роды мы не отдали ни копейки, всё в рамках полиса. И регистрацию никто не спрашивал. В Ташкенте прикармливать всех врачей и нянечек в порядке вещей.

Мне не хочется здесь описывать первые месяцы жизни нашей дочки, потому что история о Петербурге. Но хочется сказать одно, у меня за 4 года жизни здесь сложилось однозначное мнение: Петербург классный город, где можно жить, работать, тусоваться, учиться, ходить по театрам и музеям, так называемый «город творческих личностей», но только, если у тебя есть свое жилье, а еще лучше, если у тебя нет детей. С одной стороны, мы ехали сюда для создания семьи, с другой стороны, полноценно в наших обстоятельствах семьей не поживешь. Город сложный, и, как ни банально это звучит, именно из-за климата. Здесь хорошо бездетным людям, и правда, столько возможностей, ездить в Финку на выходных или колесить по Европам. После рождения ребенка появляются совсем другие приоритеты.

Заневский проспект. Весеннее солнышко. На улице минус

Заневский проспект. Весеннее солнышко. На улице минус

Муж в итоге, конечно, получил РВП по ребенку, потом Вид на жительство, с этим стало легче. Дочка пошла в сад, взяли в 1,8 без проблем и, опять же, без регистрации. Спасибо нашему району, где не критичная обстановка с детскими садами.

Я смогла вернуться на работу. Во мне снова проснулось вдохновение жить в Петербурге! Мы решили начать копить на жилье. Два года до этого мы жили на одну зарплату мужа, еще и аренду платили. Поэтому была такая цель, если я начну работать, мы могли бы откладывать мою зарплату на жилье. По расчету, если бы всё получилось, мы за три года смогли бы накопить 1 млн. рублей, а этого бы хватило на первый взнос по ипотеке. Может кому-то это покажется кабалой и смутной перспективой радости, но для нас, когда мы начали всё с нуля, без каких-либо помощников со стороны родителей, родных, это было как «окно в Европу» плюс повод для гордости собой.

За полгода до выхода на работу я стала изучать рынок недвижимости. В городе, конечно, дорого. Студии начинаются от 2,5 млн в хорошем ЖК от надежного застройщика. Поэтому остановились на ближайшем пригороде, где на стадии котлована можно было взять однушку за 1,7 млн. Я рассчитала все, поверила в нас, что мы сможем!..

Но снова точкой преткновения стала погода. Дочь из-за вечной сырости и холода стала часто болеть, заработала себе бронхит и на фоне простуд аденоиды. Я, отработав всего лишь один месяц в декабре, как после Нового года мы с ней попали в больницу. К счастью, по закону не могут уволить с работы до исполнения ребенку 3 лет. А так бы попросили уже давно. На моей работе много чего изменилось. Набрали новых людей, компания была на грани банкротства, образовался болотистый семейственный междусобойчик, и мне уже были не рады. Да и толку не было от этой работы, я там практически не появлялась из-за больничных. Меня очень расстраивает количество больных деток и взрослых в этом городе, очень большие очереди в аптеках на фоне этого. Само собой, идея с накоплением на квартиру разбилась вдребезги. Когда ребенок болеет, ничего не нужно, лишь бы поскорее вылечить. Да и кто будет платить за постоянное отсутствие на работе?

Когда дочке было всего 3 месяца была идея все бросить и уехать в конце концов в Краснодар, даже билеты купили. Но снова страх поборол. А если так посмотреть, не было уверенности, что всё получится. То же самое съёмное жилье, в первый год ребенку все-равно нужен контроль врачей. Судя по слухам, без прописки в Краснодаре прикрепиться к поликлинике проблема. Потом детский сад, с этим там тоже всё сложно, мужу документы. Если в Питере у нас всё уже устроено, нас все знают, то в Краснодаре пришлось бы начинать всё сначала, причем работать мог бы только муж. И где работать в Краснодаре без гражданства? Смалодушничали и сдали билеты.

Немного деньжат за мою работу мы все-таки подкопили, и даже не возникло сомнения, куда их потратить. Было решено жёстко — дочку нужно оздоровить, поэтому Крым и только он! В этот раз поехали аж на три недели. Спасибо руководству мужа, что отпустили на такой период. Обычно в Питере более, чем на две недели никто за раз не даёт отпуск.

Много сказано о том, как Крымский уникальный климат влияет на здоровье и настроение человека. И какое же это счастье видеть своего ребенка веселым, загорелым, а, главное, здоровым!!! Останавливались в Алупке, как и в первый раз, много где побывали.

Сосны на морском берегу

Сосны на морском берегу

Алупка. Воронцовский парк

Алупка. Воронцовский парк

Пальмовая аллея в Воронцовском парке

Пальмовая аллея в Воронцовском парке

Что могу сказать про Крым? Цены такие же, как в Питере, на что-то даже выше. Но! Вот ешь помидор, или огурец, и они прям сладкие! В Питере крымские настоящие розовые помидоры в последний раз видела за 250р, в Крыму по 70р. Питерские овощи, фрукты на порядок хуже! Капуста, свекла, морковка жёсткие, не нож нужен, чтобы их порезать, топор! Странное дело, город вечно заливает, но овощи такие сухие, не сочные, как-будто никогда воды не видели, безвкусные. Молочка в Крыму вкуснее, гуще, натуральнее!

Готовят в Крыму отлично! Любая столовка накормит лучше, чем рестораны в СПб. Были во многих местах и там, и там, есть с чем сравнивать. Не в обиду никому сказано, в Питерских столовых редко где попадаются хорошие повара, иногда удивляешься, ну как можно так котлету приготовить, чтобы она была такая несъедобная? В Крыму ни разу не попадалось ничего подобного.

Опять же, вспоминали нашу узбекскую кухню, наш узбекский плов, лагман, шашлык, шурпу, спасибо крымчанам, что не оставили нас голодными! Скромный обед на троих, состоящий из вторых блюд и салата обходился в среднем 600р, что в Алупке, что в Ялте, что в Симеизе. Так что цены на ЮБК примерно одинаковые.

Многим в Крыму не хватает так называемого «сервиса». Мы не были ни в Египтах, ни Турциях, нам сравнивать не с чем, и не тянет, но сказать, что чего-то нам в Крыму не хватило, не могу. Единственное, может быть собственного авто в плане мобильности. Машины пока у нас нет. Зато не было никаких пробок через Краснодар и переправ через Керченский пролив. И ничего, ездили до Ялты на маршрутках. От Алупки до Ялты цена проезда 35р. В Питере автобус по городу 40р, метро 45р. Дороже только в Москве.

А море, какое же оно в Крыму замечательное!!! Теплое, ласковое, прозрачное, видна каждая галечка, каждый камушек. Иногда штормило. Самый полезный соленый морской воздух для здоровья именно во время шторма. Мы часто гуляли в такие моменты вдоль побережья.

Пляж в Симеизе

Пляж в Симеизе

Хотелось бы моей истории переезда подвести итог. С Питера хотим уезжать. Правда, пока не знаем куда, но теперь для нас это цель жизни. После Крыма, после солнца и тепла по +40 жить в вечной сырости и серости сил нет. Была мысль вернуться в Ташкент, там хотя бы есть жилье, родители, но с работой там вообще никак плюс у дочки российское гражданство, узбекский язык в садах и школах. Хотя мы учились и выучились. В Ташкенте порядка намного больше, чем в России, во всем, что касается медицины, государственного строя, воспитания молодежи, уважения к старшим, ситуаций на дорогах, качества продуктов питания и экологии.

Пока рассматриваем Крым для переезда, это идеал, это просто мечта. Но с работой там пока не все гладко плюс необходимость снимать жилье. Надеюсь, что скоро что-то изменится в нашей жизни, в лучшую, позитивную, солнечную сторону!