Переезд из Украины в Сургут в 2014 году

Всем известна истина: человек ищет где лучше. Можно обвинять в «космополитанстве» или как оно пишется, не путать с чувством к Родине. Родина не та что вырастила, а та, где жить можно со всеми вытекающими последствиями.

Сначала лирика

В лихие 90 получил диплом учителя, Харьковский педагогический им.Г.Сковороды 1997, поработал эдак до 2003 понял стране не нужны думающие, а оплата слезы. Получил второе высшее — инженер электросвязи, ХНУРЭ 2004, устроился по специальности, людям интернет в хату нести, ну наконец-то  наладилось — вроде денежки появились, но недолго, началась оптимизация и пошло по наклонной!

Чудом в 2011 устроили в Шебелинкагаздобычу слесарем КИПиА, так вроде ничего не потерял, а даже выиграл на социалке, а тут рост карьера, стал мастером. Работай и живи! Чтоб вы поняли: работать в газодобывающей отрасли — это сравнимо с манной небесной, верх желаемого на скудной земле украинской, и началось……

В ЭВРОПУ захотели автохтоные «укры». Революция «гiдностi» и т.д. События в Одессе, террор в Донбассе, мобилизации со всеми волнами, вручение повесток идти на войну, воевать против сепаратистов, а кто такие они,……, 1,5% налог на войну, в мирное время не давали жить, а сейчас — так и подавно…

Меняя профессии, я наивно плагал, что мои непонятки связаны с неэквивалетной оплатой труда. Был бы я «бандитом», возможно, по-другому все было бы… А, была не была, поменяю резко судьбу, поближе к Аркаиму как у Задорнова, к истокам человечности. В качестве пункта назначения был выбран город Сургут.

Центральный жилой  район Сургута

Центральный жилой район Сургута. Фото by sibirjak1957 (http://fotki.yandex.ru/users/sibirjak1957/)

Жена и мать отпустили, распродал все, что нажито непосильным трудом, выгреб всё из гаража, плюнул на свое мастерство, осознано. Хотя коллеги отговаривали, куда в неизвестность?

Купили билет на самолет с Белгорода и полетел, расставания были слезные. Взял денежку эдак на прожитие 15т.р. Старшая доця вроде взрослая понимает, а младшой стимул учиться, потому что мама папе пошлет по электронке, как доця умеет писать, старается во всю чтоб папе понравилось, да без слез не взглянешь,….

Что накрутила элита, небось у самих запасные аэродромы в «польшах» или где их там ждут.

9 сентября прилетели, утро холодное. С работой помогли земляки по особому большому блату. С разбегу хотелось попасть в Сургутнефтегаз, я ж хороший специалист был в Хохляндии — аж цельный мастер калибровальной лаборатории, облом — только граждане РФ по особому большому блату. Я и рекомендательное письмо и кучу аусвайсов своих, а они: «Не нужен мол такой, своих девать некуда, так и ещё ты сюда же».

На биржу труда — тут свои бюрократические заморочки. Всюду оно все одинаково, на Родине не нужен, а здесь и так тем более.

Миграционка — столпотворение как у «ноевого ковчега», еле продавил, 29 сентября получил временное убежище, медицинский полис. Настоящую работу с оформлением, продавливаю.

Хотя корки слесаря КИПиА пригодились, в другой конторе — строительной. Наверное фартовый — взяли слесарем, обучили на инженера теплотехника, поселили в общагу заводскую, как сыр в масле, обещают еще и зарплату. Ну спасибо судьба и всем добрым людям!

Впечатления о Сургуте

Хотя украинцев порядочно, есть кавказцы, таджики, ханты — в общем, калоритное место на земле.

Климат в сентябре сравним с ноябрьским на харьковщине, до мая лежит снег говорят.

По ценам примерно так: за три недели я потратил на еду 2000р., за общагу 3000р. за месяц — если сам плотишь, а за меня контора платит с моих заработков.

Свинина 1 кило -305р., сливки 20% 470гр -133.80, молоко 6% — 60..90руб, карбонат — 514 бумага туалетная- 10, сельдь — 110, чай ахмад 200гр — 160р., моб телефон престижио 5440 — 3790, форель копченая — 780р., сервелат — 600р, сгущенка густияр 1250гр — 136.90р., мороженое 100гр — 26.80., кетчуп 350 гр — 54.70, майонез — 31.20р., хлеб — 30 р.,картоха — 14.5,чеснок — 100р.,свекла — 20, яблоки — 80, олия- 50, масло 500гр-160р., сахар — 50, рубахи от 700, джинсы от 700, куртки от 3000, сапожки зимние от 2500, маршрутка 21р, гречка — 30, рис-40, капуста -12.

Сам город как новостроящийся: интенсивно, широко и везде. Дороги сначала говорят были такие какой мэр, теперь наладилось: дороги по городу весьма сносные. Вечерний Сургут весь в подсветках «рiзнокольорових», уличные фонари освещение везде и всегда не как в Харькове в 24-00 гасят свет — хотя миллионик город, не позорились бы.

Улица Университетская

Улица Университетская. Фото by sibirjak1957 (http://fotki.yandex.ru/users/sibirjak1957/)

Сообщение автобусы — 19 р., маршрутки — 21р.. Широко представлены различные торгово-развлекательные комплексы, чего стоит СИТИ МОЛЛ, 3D кинотеатры, музей, театры даже филармония имеется, музыкальные школы, ледовый спортивный комплекс весьма приличный, спортивные дворцы: все для проведения соревнований всех видов, авквапарк.

Город разбит на микрорайоны, в каждом микрорайоне минимум школа и детский сады. Городские парки с характерным архитектурным ансамблем, в наличии центральный парк с аттракционами. Березовые рощи, кедровые, сосновые боры.

Прекрасная и великая река Сибири с сильным течением и рыбой — Обь, на одном береге расположен город, а на втором безбрежная Тайга. Город окружен почти со всех сторон водной стихией. Охладители Сургутских ГРЭС-1,ГРЭС-2, огромные озера с подогретой водой, на которых местные пораньше открывают купальный сезон. Грунт песчанный, на дачах выращивают все огороднее, что растет в среднероссийских широтах, в открытом грунте томат ну никак не растет, даже не завязывается.

Гнус — ну это как же без него, летает и кусает в лесу..

Храмы — православные, католические, мусульманские. Населения, если не солгать, около 350 тысяч. Говор, как для приезжего, характерен у местных, отрывно вверх интонация на конец слова —  да пусть простят меня филологи.

Заработать, как говорят, можно, если не лениться, сначала работаешь на имя, потом имя работает на тебя.

Грузчики в супермаркетах где-то 30-40 т.р., продавщицы 25-30т.р., водители 30-40 т.р., на стройках около 50 т.р., у нефтянников от 100т.р. и вверх.

Снять комнату где-то 20-27т.р., комуналка 4-5 т.р, автомобилей по статистике в каждой семье по два.

Купить квартиру в старом жилом фонде — 2 800 000 руб. Стоимость за м2: 63 636 руб. Расположена в 3 мкр., этаж: 3 из 5. Площадь: 44,0 м2.

В новостройках двушка на Пролетарском проспекте стоит — 3 827 000 рублей. Общая площадь: 72.5 м². Стоимость за м²: 52 786 руб./м². Средняя цена аренды похожей квартиры:31 226 руб./мес.

Вот что примерно за месяц я об этом городе узнал. Понты — это наше все, для незрелых голов, а их тут «хоть греблю гати» — украинскою мовою.

Желаю, чтоб чаяния и надежды сбывались у каждого! Мир Вашему дому, благоденствия и процветания.