Переезд на БАМ: дорога за «длинным» рублём

Являюсь постоянным читателем клуба «Не сидится», интересно читать истории людей, переехавших в другие города. Статей про Дальний Восток не так уж и много, а про БАМ вообще не встречала. Вот и решила я, так сказать, написать свою «пробу пера».

Думаю, большинство читателей знают, что БАМ — это Байкало-Амурская магистраль и, как многие говорят, «стройка века». Раньше я жила в дальневосточном городе Комсомольск-на-Амуре (если кому интересно, могу дать по этому городу много информации, т. к. прожила там до 30 лет), по воле судьбы познакомилась с молодым человеком, за которого потом вышла замуж. Мой муж сам с БАМа, а именно с посёлка железнодорожников Новый Ургал. Вот поэтому и состоялся мой переезд со старшим ребёнком в этот посёлок.

Итак, начнём. Расположен посёлок среди глухой тайги и горной реки. Транспортное сообщение — только поезд, федеральной дороги нет. Добраться до ближайших городов — ночь на поезде, и ты в Хабаровске. В другую сторону, также ночь — и ты в Комсомольске-на-Амуре.

Поздняя осень в Новом Ургале

Поздняя осень в Новом Ургале

Посёлок небольшой, но очень уютный. Частного сектора нет, дома все пятиэтажные. Есть хорошая школа, 3 детских садика (один муниципальный и два для детей, чьи родители работают на железной дороге), музыкальная школа, внешкольный центр, где дети занимаются в различных кружках. В этом году там открыли 2 новых направления — журналистика и компьютерный дизайн, причём с родителей не взимается ни какой оплаты, всё абсолютно бесплатно. Различные спортивные секции, новый крытый каток, где занимаются юные хоккеисты. Также есть достаточно хорошая больница.

Ургальские таланты

Ургальские таланты

Работу я нашла за один день, у меня педагогическое образование и мне предложили работу воспитателем в 3-х детских садах. Я выбрала муниципальный, т. к. там есть льгота оплаты коммунальных платежей за квартиру, и, если учесть этот фактор, зарплата выходит гораздо больше. Также этой льготой пользуются учителя и работники детского дома Муж мой работает машинистом.

Недвижимость относительно недорогая: 2-х комнатную квартиру можно купить за 800-900 тыс. рублей.

Посёлок очень чистый, за этим строго блюдит администрация посёлка. В каждом доме на лестничной площадке есть мусоропровод, т. е. контейнеров с мусором возле домов вообще нет, что для меня было удивительно. Прожив в Комсомольске много лет более менее чистым город можно видеть 2 раза в год на 9 мая и на День города − 12 июня. А, как говорится в будни кучи мусора везде, возле подъездов на детских площадках.

Очереди в детском саду как таковой нет.

Также хотелось сказать про качество воды, вода артезианская — все пьют из под крана, даже маленькие дети, не подвергая её фильтрации и кипячению, для меня это тоже значимый фактор.

По поводу работы. Практически всё здесь сосредоточено на железной дороге. Даже если нет специального образования, то депо поможет выучиться на курсах с последующим трудоустройством, есть курсы помощников машинистов, многие мужчины начинают с монтёров пути.

Работа "кипит"

Работа «кипит»

Женские профессии — постоянно требуются специалисты в области образования, также можно устроится в банк, на почту, ну и, конечно, торговля (магазинов здесь «куча», в каждом жилом доме свой магазин).

Ну, а теперь о минусах (куда же без них). Климат очень суровый, лета практически нет, зимой температура достигает до −50 градусов! Когда выходишь на улицу зимой в такую температуру, не видно соседнего дома и сложно дышать, но это бывает примерно 3-4 недели. Этот минус немного компенсирует то, что всё находится рядом, т. к. посёлок очень компактный и подолгу ходить не приходится.

Летом даже если очень жарко, то негде купаться. Есть горная речка, но она очень холодная.

Также хочется сказать по поводу качества продуктов, все овощи и фрукты с Китая сомнительного качества. Поэтому я своим детям стараюсь их не покупать. Цены гораздо выше, чем в городе. Всё объясняется доставкой — только по железной дороге. Например, булка хлеба стоит 39 рублей.

В принципе здесь жить можно, если ваш муж устроится на железную дорогу, и вы найдёте себе работу, то в совокупности ваш бюджет будет около 100 тыс. руб., а то и больше. Всё зависит от специальности. На эти деньги здесь можно жить и даже делать накопления.

В посёлке живёт в основном молодёжь, зарабатывают деньги и уезжают в тёплые края. Мы тоже с мужем собираемся уезжать через год, уже ездили на разведку. Наш тур был Ростов-на-Дону — Батайск — Таганрог — Краснодар — Москва. Остановились на Краснодаре. Но это уже другая история, которую я скоро напишу.