Переезд с Камчатки в Белгород

Сам я родом с Камчатки. Там родился, там учился, там работал и даже стал главным инженером ЖКХ одного из камчатских поселков.

Женившись, родил вместе с женой двух очаровательных детей. Родив первого, перебрались мы из поселка в Петропавловск-Камчатский. Сначала жили на съемных квартирах. После поднакопили и свою купили.

Признаться, я западнее Хабаровска почти никогда и не ездил (один раз ненадолго в Белоруссию занесло). Поэтому Петропавловск вполне цивилизацией мне казался. Приезжие из других городов хаяли его как могли — дороги поганые, жилье стремное, город построен как попало. А мне в нем нравилось жить.

Почему переехали

Наверное, и дальше жил бы, но начали мои дети болеть. Да не просто болеть, а серьезно — сначала у дочери диагностировали астму, а после и у сынишки начали подозревать это же заболевание.

Денег на лечение мы не жалели, водили к лучшим врачам. Но все это давало лишь временное облегчение. Надо было что- то делать…

Один из врачей посоветовал сменить климат.

Как переехали

Тестюшка мой родом с Белгородчины. Несмотря на то, что на Камчатке он живет лет тридцать родня у него там осталась. Он и предложил нам отправить жену мою с детьми на лето в Белгород.

Мы подумали — порешали, он созвонился — договорился. И полетела моя Танюша на месяц — другой на материк.

Через пару недель сынишка начал нормально дышать, через месячишко у доченьки практически прекратились приступы. Через два месяца жена заявила о том, что дети себя прекрасно чувствуют в Малороссии, и нет никакого смысла возвращаться на Камчатку.

Я спорить не стал — дети важнее всего. Уволился с хлебного места, собрал вещички, квартиру сдал и в октябре месяце полетел к семье и детям. Было это 2 года назад.

Как жилье снимали

Первые пару недель жили у брата тестя. Наверное, и дальше можно было жить (дом большой, родственники хлебосольные) но … Чужой дом он и есть чужой — свои законы, свой уклад. А мы уже не дети и у нас сложился свой образ жизни. Короче пошли искать жилье.

Небольшое отступление. Город Белгород состоит из 2 частей: собственно города и многочисленных коттеджных поселков. Расположены они в радиусе 60 км от города. Благодаря прекрасным дорогам добираться из них в город (и наоборот) непроблемно даже в непогоду.

Жить в городе нам совершенно не хотелось. Поэтому занялись поиском дома.

Нашли быстро. Прекрасный дом в поселочке расположенном в 40 км от Белгорода. Дом в 3 комнаты, кухня, садик — огородик, необходимая мебель, чистый воздух и парное молочко по утрам. За все про все — 10 000 рублей в месяц.

Остатки Советского Союза

Остатки Советского Союза

Наверное, можно было снять дешевле. Уверен, что есть круче и дороже. Но нам понравился этот дом.

Прожили, правда, мы в нем недолго. На следующий год дочь надо было отдавать в школу. Мы решили, что лучше будет, если ребенок закончит не поселковую школу, а приличный лицей. И переехали в Белгород.

Сняли квартиру в центре города, частично с мебелью, в очень приличном месте. Цена вопроса — 13000 рублей в месяц. Вместе с коммуналкой.

Забегая вперед, скажу, что цены на жилье в Белгороде намного ниже, чем на Камчатке. Наша петропавловская квартира, находящаяся в очень не престижном районе сдана нами за 10 000 рублей.

В общем, пока живем в этой квартире. Но планируем строить дом. Как? Расскажу чуть позже.

Как я искал работу

Честно говоря, переезжая в неведомые мне края, я беспокоился — найду ли работу? Беспокойства оказались напрасными. Для того чтобы найти работу мне понадобилась всего 2 недели. За это время я прописался, прошел собеседования и был принят на должность главного инженера одного из развлекательных комплексов.

Я был настолько удивлен тому, что меня с ходу взяли на такую ответственную должность, что задал директору вопрос в лоб — почему? Ответ удивил еще больше:

— Понимаешь… Наши, белгородские сильно расслабленные. Может солнце здесь такое или в еде что-то содержится, но обязательность в белгородцах отсутствует напрочь. И дисциплина труда тоже. Поэтому для меня приезжие с северов просто подарок судьбы. Платить я тебе буду поболе местных, но зато и эффект от тебя одного будет как от местных двух.

Работа действительно оказалась сложной, но против работы в камчатской коммуналке — рай и курорт.

Самым сложным оказалось взаимодействие с местными. Поначалу я пытался строить дела с родственниками тестя. Но, будучи душевными и хлебосольными в личном, в делах они были необязательны до безобразия. Даже обещание и заключенный договор не являлись гарантией своевременного выполнения обещанного. Остальные местные ничем от них не отличались (в этом плане).

Как у нас город убирают и по каким дорогам мы ездим

Есть у меня еще один родственник со стороны жены — дядя ейный. Приезжал он к нам в гости. Вот как он описывает состояние города:

«Я приехал в этот город в пять часов утра. Меня усадили в авто и повезли до хаты. Город сразу поразил какой-то сверкающей чистотой.

-Это у вас к празднику так прибрались?

-Нет. У нас постоянно убирают.

Еще более я был поражен, обнаружив, что чистотой сияют не только центральные и периферийные улицы, но и обычные дворы.

Дом, в котором мне предстояло жить, был окружен ухоженной клумбочкой. Она в свою очередь была огорожена заборчиком и украшена плакатами » Выгул собак запрещен» и вот такими.

Дав немного поспать, меня повезли смотреть город. Поразительно, но практически не имеющий достопримечательностей (на весь город пара интересных памятников: честному гаишнику да челнокам) Белгород оказался очень приятен для прогулок. Центр города вполне так напоминает Европу: современные здания, широкие улицы. И тротуары!!! И чистота!!! Чистота везде.

Таблички на газонах

Таблички на газонах

Следует отметить, что все четыре дня моего пребывания в Белгороде шел противный, холодный дождь. Но и он не смог сделать город грязным. В отличие от описанного мною ранее Орла в Белгороде ливневки работали, дороги имели нужный уклон, а пешеходные переходы не напоминали переправу советских войск под Сталинградом.

Мне, человеку, выросшему в нормальных российских условиях, от такой чистоты стало не по себе и на третий день я пошел искать то, что есть совершенно во всех российских городах — собачьи какашки. С лупой и микроскопом я исследовал тротуары, парки, газоны. Нигде не было даже признаков!!! Вы не проверите, но собачьих какашек не было даже в детских песочницах.

— А скажите мне, други мои, — обратился я у аборигенам, — в вашем прекрасном городе собак не держат?

-Ну что ты, милейший!- ответствовали мне аборигены, — только в нашем подъезде четверо.

— А отчего же тогда даже детские песочницы чисты от собачьих фекалий?

-То нам не ведомо. Собак видим иногда, а вот куда они гуляют — мы не знаем.

Удивлению моему не было предела.»

Как говориться — не убавить, не прибавить. Хотя прибавить есть чего.

Дядюшка жены любитель попутешествовать всякими способами. Рассею — матушку за рулем автомобиля объездил всю с юга на север и с запада, аж до Сибири. Лучших дорог, чем на Белгородчине он не видал. А мне, после камчатских рытвин и ухабов, до сих пор кажется, что это сон и в России таких дорог быть не может.

Что мы едим

Наши доходы позволяют нам питаться вкусно и полноценно. Немало тому способствуют цены на продукты.

Судите сами: свинина — от 115 рублей за 1 кг, масло подсолнечное — от 40 кг за литр, курятина от 100 рублей за кило. МолОчка (жутко дорогая на Камчатке) дешева настолько, что даже цены называть неприлично. Яблоки, помидоры, редис, баклажаны зимой стоят меньше чем в Петропаловске — Камчатском летом.

Круглый год за сущие копейки можно купить зелень и овощи. Фрукты в основном привозные, овощи почти круглый год свои, местные.

Солнца здесь много, продукты вызревают полностью и оттого становятся вкуса необыкновенного. Говорят, Тимирязев назвал Белгородчину вторым Крымом и выращивал здесь свои чудные яблочки.

Мясо животины и птиц, питающихся травкой и гуляющих под таким вот ярким солнцем сочное, мягкое и нежное.

У нас на продукты уходит не более 4 тысяч в неделю. На всю семью. Питаемся сытно.

На чем ездим

Транспорта общественного много и разного. Цену сказать не могу. Мы практически сразу купили машину и передвигаемся исключительно на ней.

Иногда вызываем такси. Последний раз поездка из центра на окраину обошлась в 100 рублей. Нормальная такая цена.

Дороги Белгорода. Оцените качество

Дороги Белгорода. Оцените качество

Бензин у нас самый дешевый в Черноземье. Вчера заправлялся АИ-92 по 27.10 руб.

Какой здесь климат

Если характеризовать коротко — теплый и ровный.

Крайне редкими бывают резкие переходы погоды из одного состояния в другое.

Весна ранняя и теплая. Приятно в марте нежится под теплым солнышком. В начале мая бабульки начинают продавать редиску, лучок и зелень нового урожая и начинается лето.

Лето на Камчатке холодное, погода переменчивая. Только что светило солнце, а через час натянуло тучи и начался дождь. Иногда туман стоит настолько плотный, что невольно вспоминаешь Стивена Кинга с его страшилками. Начинается оно примерно в конце июля. Частенько тогда же и заканчивается.

В Белгороде лето приходит в мае и не уходит до октября. Поначалу нам было непривычно тепло, но на второе лето привыкли.

Осень начинается в конце октября и заканчивается в марте. Для осени характерным является то, что небо практически постоянно затянуто серыми тучами, из которых систематически льют дожди. Подозреваю, что дожди эти мечтали быть снегами, но с регионом им не повезло.

Ну а с марта начинается короткая весна.

Два года я внимательно наблюдал за погодой, но зимы так и не заметил. Только по телевизору белгородские журналисты зачем-то называют декабрь, январь и февраль зимними месяцами.

Я не стебаюсь. Для меня, человека приехавшего с Камчатки зима это когда морозы, снегопады, переходящие в метели и пронизывающий ветер с океана. Те погоды, которые бывают в Белгороде в зимние месяцы, на Камчатке стабильно появляются летом.

Наши дети, выросшие в камчатском лете, белгородской зимой ходят в легких плащиках и кофточках, чем вводят в сильное смущение белгородских пап и мам.

О том за кого белгородцы голосуют на выборах или почему мы решили родить третьего ребенка

Есть в Белгороде кое- что от чего выносит мозг у всех приезжих — чиновники во главе с губернатором заботятся о простых гражданах.

Мы, когда ребенка надо было устроить в лицей приличный, не то что взяток не давали. Мы даже поклоны никому не били.

Прописаны мы в одном районе города, а нужный нам лицей находится в другом. Всего — то понадобилось сходить в мэрию, объяснить ситуацию. Через некоторое время нам выдали направление в нужный лицей.

Помните, я говорил о том, что больше половины белгородцев живут в коттеджных поселках? Это стало возможно благодаря очень разумной финансовой политике правительства области. Объясняю на примере.

Памятник честному гаишнику

Памятник честному гаишнику

В нашей семье появился третий ребенок. Помимо материнского капитала мы получаем ссуду на приобретение дома на очень хороших условиях. Кроме того нам бесплатно предоставляется участок земли. Платим мы только за подвод коммуникаций к участку. Сумма немаленькая, но вполне подъемная.

Можно было бы и здесь чего — нить придумать. Наверняка помогли бы. Но мы не стали.

Пособие на всех детей, получаемое нами, в сумме с моей зарплатой и деньгами за аренду камчатской квартиры позволяет нам безбедно жить, супружнице моей не работать, а только семьей и заниматься.

Для рожающих женщин в Белгороде построена больница, а в ней куча современного оборудования. Моя жена, рожавшая до этого на Камчатке, была просто обалдевши от высокого уровня оказываемой ей помощи и отношения медперсонала.

Понятно дело, что при таком отношении власть имущих к людям у оппозиции в Белгородской области никаких шансов нет. Тут даже губер не боится идти на выборы.

Про развлечения

Традиционное русское развлечение — потребление горячительного — происходит постоянно. Магазины торгуют спиртным до 22 часов, но это никак не отражается на количестве потребляемого.

Интересный момент — бомжей и алкашей на улицах совсем нет.

Говорят, что в городе есть рестораны и ночные клубы. Но у меня, отца трех маленьких детей работающего руководителем, каждый день такое шоу, что Мулен Руж отдыхает. Нет у меня сил на другие шоу смотреть.

Мы все больше в парк ходим. Ну и в развлекательный центр. Это есть, стоит недорого и нашей семье очень нравиться.

Про неожиданные украинские няшки

Есть еще один способ сделать дешевле недорогое белгородское проживание. Садитесь в автомобиль, переезжаете в Украину и закупаетесь там.

От Белгорода до Харькова меньше ста километров, затраты на бензин составляют для нас 500 рублей на поездку. Цены на детские шмотки и игрушки, на продукты питания и на водку просто в разы меньше. Я про водку сказал не потому что ящиками ее пью. Просто когда туда едем обидно становится — жене шмотки, дитям шмотки, а у меня вроде как и есть все. Вот я себя любимого и радую бутылочкой пива или водочки.

Про наших детей

За два года приступы астмы у детей практически прекратились.

Мы, конечно же, водим их к врачам и каждый год ездим в Крым. Однако это всяко дешевле, чем на Камчатке лечится. Да и на душе спокойнее.

Возможно ли возвращение на Камчатку

От бабушек и дедушек мы сейчас далеко. Ну, может это и к лучшему. Пообщаться можно и по скайпу (благо интернет добрался и до глухих камчатских поселков), а без мудрых руководящих советов родительских почему-то лучше дышится.

Дети мои про Камчатку и не вспоминают. Жена изредка вспомнит. Я, вспоминаю частенько. Наверное, хотел бы туда съездить. Но только в гости, к маме — теще. Или на рыбалку. А жить хочу только на Белгородчине.