Переезд с севера на юг… Сибири: из Ноябрьска в Омск

Доброго времени суток всем заглянувшим в мою статью. Не знаю, конечно, может ли мой рассказ считаться историей переезда, ведь в Омск из моего родного Ноябрьска я переехала почти 14 лет назад. Просто хочу поделиться с вами своими впечатлениями о жизни в этих городах и своей историей.

Сейчас себя я уже считаю омичкой, и этот город стал для меня по-настоящему родным и близким.

Говорят, что где родился, там и сгодился. Но это точно не про меня, так как родилась я в Алтайском крае, а когда мне было год, мои родители увезли меня в холодный Ноябрьск.

Ноябрьск

Ноябрьск

Ноябрьск… Этот суровый город навсегда останется в моем сердце. Это моя малая родина. Здесь зима длиться по 9 месяцев в году, да и лето нас никогда особо не баловало. Конечно, бывают и жаркие деньки, но уже в конце августа — в начале сентября может выпасть снег. Так в прошлом году я приехала в гости в родителям и 1-го июня тоже был снежок. Вот такое там суровое лето.

На улицах Ноябрьска

На улицах Ноябрьска

Город в целом неплохой и довольно чистенький. Вся основная инфраструктура для нормальной жизни есть. Нет столько развлечений, как в Омске, но это и понятно, Ноябрьск сам по себе небольшой северный городок.

Памятник комару в Ноябрьске

Памятник комару в Ноябрьске

В Омск я переехала поступать в институт, когда мне было 17 лет. К сожалению выбор ВУЗов в Ноябрьске небольшой, да и качество образования сильно хромает, поэтому многие вчерашние школьники переезжают учиться на материк.

Омск я выбрала, потому что там живет моя родная тетя, которая мне всегда поможет. И первое время я жила у нее, потом переехала в общагу, а дальше уже снимала комнаты и квартиры. Учиться я без проблем поступила в политех на бюджетное отделение. Хоть и говорят, что он один из самых продажных ВУЗов города, но я училась всегда сама и никому ни за что не платила.

За годы своей учебы я встретила своего будущего мужа, мы учились с ним на одном курсе, но на разных факультетах. После окончания учебы нам удалось устроиться на один из омских заводов инженерами (взяли нас без каких-либо знакомств и связей, просто мы на том заводе проходили практику).

Следует отметить, что мой супруг тоже приезжий из Омской области (он из города Тары). Так что в Омске мы с ним снимали квартиру, когда же нам надоело платить чужому дяде за съем, то решили брать ипотеку. Благо наши родители помогли с первоначальным взносом, да и зарплата у нас у «белая», так что кредит оформили без проблем. Живем мы сейчас в одной из панельных новостроек на улице Завертяева. Это практически окраина города, но зато жилье там недорогое. Забавно, что по прописке мы относимся в Центральному административному округу, хотя до центра нам еще пилить и пилить. Но вот такое деление в Омске по районам, так что весь Амур (так называется микрорайон) относится к ЦАО. С инфраструктурой тут негусто, ладно хоть есть детский садик, школа, поликлиника и несколько супермаркетов. Ну и, конечно же, единственный в городе аквапарк, хотя и ходим мы в него нечасто. Есть еще спортивный клуб «Азарт», туда мы тоже периодически наведываемся в тренажерку и в бассейн. В принципе неплохой, еще бы стоил он немного подешевле.

Центр Омска

Центр Омска

В общем, жизнью в Омске лично мы с мужем вполне довольны, хотя и не олигархи. Конечно тяжело жить с двумя детьми и ипотекой (я сейчас еще и в декрете, сижу со вторым ребенком), но жить можно. Зарплаты у нас мужем небольшие, благо хоть родители наши нам немного помогают.

Короче, раньше я всегда думала, что живу в прекрасно городе, пока не подписалась на омские паблики в соцсетях. Вот там-то и раскрылся весь характер омичей, постоянное нытье, жалобы на власть и плохие дороги. Ну и, конечно же, главное «валить надо из Омска». При этом мало кто действительно куда-то переезжает. Почитаешь местные омские новости и комментарии к ним, и создается впечатление, что все омичи просто спят и видят переехать из города в Москву, Питер или Краснодар.

Да, действительно, недостатки у города есть. Если в центре еще чистенько, то на окраинах много мусора, который никто не убирает. Но это уже люди-свиньи, которые сами и мусорят. Дороги раньше были не ахти, но в прошлом году их основательно отремонтировали к 300-летию города после горячей линии с президентом, когда первый вопрос задала девушка именно про ужасные омские дороги. Да и в этом году тоже много где шел ремонт дорожного покрытия, еще бы делали это основательно, а не просто ямочный ремонт.

Мы сами с мужем не остаемся безучастными к тому, чтобы город наш стал лучше, регулярно выходим на субботники и помогли облагородить нашу детскую площадку во дворе. Конечно это капля в море, но мы делаем все. что можем. Да и своих детей я приучаю не мусорить. Хотя урны у нас есть далеко не везде. Поэтому зачастую на наших прогулках урной служит моя большая сумка. Дети выкидывают туда палочки от мороженого, бутылки из под воды и прочий мусор, а приходя домой с прогулки, я просто вытряхиваю сумку и от лишнего мусора.

Климат мне омский вполне подходит. Зимы намного теплее, чем в Ноябрьске, а лето так вообще просто сказка. Не жаркое, но и не холодное. Теплых деньков вполне хватает. Плохо только, что негде особо купаться, так как купание в Иртыше давно запрещено. Так что летом мы ходим на платный пляж с бассейном в центре города недалеко от стадиона «Динамо», где есть платный пляж в бассейном. Также иногда бываем в открытом аквапарке на «Пиратском острове». Ну и ездим на озеро в Красноярке в санатории «Колос». Правда летом в красноярско-чернолученскую курортную зону въезд на машине только по специальным пропускам, но благо мужу по знакомству удалось достать его. Так что в выходные наша семья может погулять по сосновому бору и покормить белочек, отдохнуть и покупаться.

Музыкальный театр в Омске

Музыкальный театр в Омске

Общественный транспорт в Омске оставляет желать лучшего: убитые автобусы и маршрутки. Хотя сейчас появляются и новые микроавтобысы, но их не очень много. В 2017 году стоимость проезда составляет 22 рубля в автобусе и 25 рублей в маршрутках. Периодически плату за проезд повышают, что бьет по бюджету омичей, ведь средние зарплаты в городе совсем небольшие. Хоть и пишут, что сейчас средняя з/п в Омске составляет 27000 рублей, в реале у многих намного меньше. Большинство женщин получает 15000-20000 р., а мужчины 25000-30000 р., а то и меньше. Вот поэтому многие и ругают наш город за невозможность нормально заработать.

Стоимость жизни в городе намного меньше, чем на северах. Жилье недорогое, сейчас так вообще ценник на квартиры сильно упал, и даже в нашем доме продают жилье на 300-500 тысяч дешевле, чем мы покупали свою квартиру несколько лет назад. Однушки сейчас стоят 1000 000-1500 000 р. в среднем, двушки от 1200 000 до 2500 000р. Конечно, все зависит от состояния жилья и района его расположения. Престижным считается жить на Левом берегу города, там много новостроек и магазинов. Но мне там не нравится, так как адовые пробки. Да и работа у нас с мужем на правом берегу, так что и не было смысла переезжать туда, чтобы не проводить по несколько часов, стоя в пробках. Ну а «Мегу» мы не так часто и ездим.

Набережная в Омске

Набережная в Омске

Стоимость аренды также невысока, вполне можно найти жилье стоимостью от 8000 до 12000 рублей в месяц. Вряд ли оно будет в центре, но и на окраинах попадаются вполне достойные варианты. Знаю по себе, так как несколько лет приходилось снимать квартиру. Найти объявления от собственника — это что-то из разряда фантастики, так как сейчас везде одни риэлторы. Хотя я пару раз так находила жилье в соцсетях и даже просто по объявлению на столбе. Есть объявления об аренде квартир ценою 15000-20000 р., они как правило более упакованные и расположены в центре города, но увы большинству омичей такое жилье уже не по карману.

Хоть и ноют многие, что работы в городе нет, но это не правда. Другой момент, какая за нее оплата. Выше я уже писала примерную вилку заработных плат. Так что на многое рассчитывать не приходится. Но хоть какая-то работа есть, и то хорошо. Хотя по-моему у нас в городе практически половина населения работает в торговле или в такси. Это как у Ильфа и Петрова: «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть». Вот это точно сказано про наш город.

Хотя подработки при желании найти тоже можно. Например мой муж не сидит без дела и берет калымы на заводе, чтобы прокормить семью. А по выходным он подрабатывает в такси. Да и я чтобы ему помочь, пока сижу в декрете: освоила копирайтинг, пишу статьи и отзывы на текстовых биржах. Еще подрабатываю няней, сижу с дочкой соседки (так как им не дали садик). Сейчас вот еще на выборах небольшую подработку нашла.

Омск

Кстати, про садики, очереди безусловно существуют. У нас так вообще район новостроек, поэтому семей с детками очень много. Но мы стали на очередь в первых дней рождения ребенка, так что мой старший сын пошел в сад в 2,5 года. А младший должен пойти уже через год. Сложности бывают, если вы переезжаете из одного района города в другой, и там по-новой нужно будет вставать на очередь, либо меняться местами с другими родителями. Конечно, если найдутся такие желающие. Про школьное образование пока ничего сказать не могу, так как мои дети еще маленькие, а мы с мужем заканчивали школы не в Омске.

С медицинской помощью тоже все средненько. Если детские поликлиники еще хоть немного приличные, да и врачи компетентные, то взрослые — это просто ужас. Поэтому я, например, хожу к стоматологу и гинекологу только платно. С детьми тоже пару раз приходилось обращаться в платные клиники, но это удовольствие не из дешевых, так что пока мы с ними ходим в обычную государственную поликлинику.

В общем, Омск — обычный город со своими плюсами и минусами. Для меня пока плюсы перевешивают все его недостатки. На севере лично я жить категорически не хочу, мне хватило и моего детства. И даже более высокая заработная плата не перевешивают все негативные стороны жизни в холодном регионе. Да и юг мы с мужем в качестве постоянно места жительства не рассматриваем, так как оба тяжело переносим жаркий климат. Был у меня опыт проживания по одному-двум месяцев в Сочи и Анапе. Так что теперь на море ездим лишь на пару недель, не больше. Да и то не каждый год.

Конечно, я не зарекаюсь, что мы проживем в Омске всю жизнь. Вдруг нам предложат более высокооплачиваемую работу в другом регионе, вот тогда и будем реально думать. А пока у нас все хорошо и тут.