Переезд студента из Мурманска в Иваново в 2010-2016 годах

Любая мурманская девочка мечтает переехать из своего города куда-нибудь. И это не только Мурманск, таких городов там очень много.

Я люблю север. Крайний север. Эта полярная ночь. Когда огромная луна освещает тебе дорогу, мерцание огней заменяют солнце. Яркие большие звезды на чистом небе. Это самое прекрасное, что может быть в полярной ночи. А полярный день? Солнце просто ходит по кругу и не садится. При условии, что погода ясная.

Иваново

Иваново

Тундра… это неописуемая природа. Никто не остается равнодушным к тундре, контраст ее красок просто завораживает. Просто наберите в Google «тундра летом», и он вам выдаст то, что растопит самое ледяное сердце.

Но как бы это не было все прекрасно, есть много НО, из-за которых, собственно, и хочется «смотать удочки» и переехать куда-нибудь.

Я решила продолжить свою жизнь, работая в электроэнергетике, соответственно выбрать энергетический ВУЗ РФ. Выбор был небольшой: Москва, Казань, СПб и Иваново. Три города миллионика страшили меня после моего пгт. Туманный с население 600 человек (не тысяч, а единиц).

В Иванове училась на тот момент моя подруга, которая посоветовала мне поступить на ее специальность (РЗА и автоматика), обосновывая это тем, что она поможет в учебе и покажет город во всей ее красе.

О городе

Итак, Иваново: 300 тыс население. Топовый город для студентов, так как более 6 госуниверситетов. ТРЦ (Серебрянный город, Тополь), кинотеатры, пару музеев и театров. Ночные клубы, бары и рестораны. Маленький провинциальный городок с кучей приезжих студентов. Из работы только сервис и продажи.

Об учебе

Есть много достойных вузов. В каждом вузе есть достойный факультет и достойная специальность. Я поступила на самый легкий факультет (электроэнергетический), не самый легкий курс (релейная защита и автоматизация). Мне с моей туманенской СОШ было не легко, признаюсь. И подруга оказалась не подругой. Поэтому я перевелась на электромеханический факультет на специальность электропривод и автоматизация. И жизнь наладилась.

О жилье

На первом курсе я снимала 1-комнатную квартиру рядом с университетом по цене 5 тыс руб в месяц (оплачивала мама) + оплата коммунальных платежей (я сама).

Об общежитии не шло даже и речи. Если вы из пригорода и можете каждые выходные приехать домой, постирать вещи в стиральной машине, принять чистую ванну, !посидеть! на унитазе: тогда да, можно без проблем жить с клопами/тараканами/крысами в общаге. А общага моего универа была именно такой.

Халява кончилась через год, так как цену подняли до 10 тыс руб в месяц, а пенсия моя была на тот момент 3 тыс руб. Да и мама не согласна была на это (ул. Красных Зорь 2010-2011 гг). Поэтому на втором курсе я переехала в пригород под названием Ново-Талицы и снимала комнату у женщины за 3,5 тыс рублей. Проезд мне обходился в 15 руб за 1 поездку. Но там я жила с сентября по апрель, так как она эту квартиру продала (Ново-Талицы 2011-2012 гг).

Я переехала в коммерческое общежитие с косметическим ремонтом и вполне приличным душем и туалетом. Но после того, как пьяный мужик вломился ко мне в комнату в поисках какой-то Ани (а я Ира, приятно познакомиться), я сбежала оттуда при первой возможности (апрель 2012).

После перевода на другой факультет я познакомилась с одногруппницей из Костромы, и она пригласила снимать вместе с ней квартиру в районе Новая Ильинка (микрорайон построенный и говна и палок, то есть из кирпичей и гипсокартона). Изначально цена была 7,5 тыс руб в месяц + вся комуналка (3 тыс руб) и это без мебели. И цена поднималась на 1000 руб в год. Как и комуналка. В итоге мы решили, что квартира с хозяйкой (которая могла приехать и остаться на ночь, съесть продукты из холодильника) не стоит 10000 руб. (Новая Ильинка, 2012-2013).

Начались новые поиски. Прошу заметить, что сойдясь в с подругой, мы искали квартиру без мебели. Так как от подушки до холодильника подруга была полностью упакована. Но не везде попадаются адекватные арендодатели. В итоге мы снимали возле университета нечто похожее на квартиру за 8 тыс + комуналка. Но после того, как из раковины выполз маленький белый дружок с 4о ножками, нас там больше не было (май 2013 г).

И О ЧУДО! Мы нашли 2-х комнатную квартиру 71 квм без мебели снова в Новой Ильинке с хозяйкой (Татьяна Владимировна one love) по цене 9 тыс руб + счетчики (500-1500 руб). Но шли года, и когда мы закончили универ, то разъехались и сдали квартиру 2013-2015 гг. Но у этой хозяйки была еще студия с мебелью 26 квм в соседнем доме и я снимала ее вроде за 10 тыс руб + счетчики до 2015-2016 гг.

О работе

С первого курса я пыталась найти дополнительные средства доходов, так как пенсии по потере кормильца не хватало даже для выживания. Но учеба на электроэнергетическом факультет не позволяла прогуливать пары и домашние задания в виде РГР, курсовых и т. п. занимали колоссально много времени.

Я нашла подработку в молодежном движении «Новый рубеж», ездила с водителем по области, контролировала агитаторов перед выборами. 500 руб за поездку. После перевода на другой факультет жизнь стала проще и легче, пенсию подняли, но моя одногруппница-соседка иногда находила подработку в виде мытья полов в офисе за 500 руб. Мы не брезговали. Работа есть работа. Я с детства собирала ягоду, барыжила книгами/косметикой, работала официанткой/барменом себе на одежду, книги в школу и прочие мелочи жизни.

На втором курсе я начала заниматься пауэрлифтингом, обрела друзей и дополнительно образование инструктора тренажерного зала (спасало мне жизнь, гарантируя стабильную работу в фитнес-клубах 2014-2017 гг). Как раз на тот момент отрывался клуб Паллада, в дальнейшем Loft Fitness, в котором я проработала 3 года (2014-2016).

По купле-продаже СУ-155 очень сильно расстроили местных жителей тем, что не сдали в срок квартиры, а те что сдали, оказались непригодным для жизни, и местные жители объявили голодовку в 2016 году. Такие дела.

О людях

ЦвЯточки, пЯтьсот, вертушкИ, застегАй… так говорят областные! Я очень скучала по правильной и красивой речи, слава моему учителю русского языка, которая выдрессировала нас говорить правильно и говорить. Но в целом люди как люди.

Правда с мужиками там проблемы. Уж настолько они там все самовлюбленный. Там женщины ухаживают за мужчинами, потому что мужчин там мало. Очень много безработных алкоголиков. поэтому никто не брезгует встречаться с женатыми и уводить их из семьи. Говорю по-собственному опыту. К счастью не увела, мозг включился. Но работая в фитнес клубе и видя, как мужчины по будням занимаются в качалке с любовницами, а по выходным с женами и детьми — было только смешно.

В общем мужики — там те еще. Надеюсь ваши знакомые ивановцы не из их числа.

О развлечениях

Сейчас очень много ТРЦ: Серебряный город, Тополь, Ясень, Евролэнд… Может быть еще что-то открылось. Текстильные гиганты: Рио и Текстиль-профи. Каждые выходные население Иванова увеличивается на пару тысяч человек, потому что все приезжают покупать текстиль. Он там очень дешевый и местами очень хороший по-качеству.

Ночные клубы: Облико Морале, Таганка, Бомба, Рафинад, Априори — уже нет. Но останется в наших серцах. Рокко, Облака, Дудки, Арена. Есть куда сходить, потанцевать, поесть.

Кинотеатры: IMAX нет, но есть диванчики со столиками в Искре, где можно заказать еду, а соседний диван вас не потревожит шушранием попкорна и чипсов.

Тетры; музыкальный, детский кукольный и драмы. Ни разу не была, никто не хотел мне составить компанию. Но иногда приездают достойные артисты.

Выводы

Итог: в целом, Иваново — город неплохой. Особенно с местными адекватными жителями (некоторые областники всегда будут быдлом, мамбетами, мырками независимо от того в каком городе/стране). Я его рассматриваю только для временного прибывания, например, работа/образование. Жить я в нем не хотела бы, даже если бы была квартира/машина/бизнес. В этом городе остаются только люди, которые там родились и привязаны теплыми детскими воспоминаниями (или другими обстоятельствами). даже я из пгт. Туманного с населением 600 человек не прониклась любовью к этому городу. Но потусить в студенчестве было весело.

Далее я жила в Ярославе и Екатеринбурге, ждите обзор.

Возможно моя статья вам ничем не помогла, но если вы ее дочитали до конца — респект.