Переезд в Калининград из Новокузнецка

Мы с мужем лягушки-путешественники: Сатка, Шарыпово, Новокузнецк, Калининград, города от маленького к большому, уровень жизни — от посредственного к более высокому.

Балтика

Повальное закрытие градообразующих предприятий, в конец обнаглевшие наркодиллеры, увеличившийся уровень преступности, а самое главное экология, сподвигли нас к мыслям о переезде из Новокузнецка. Изучили все самые крупные города России. В первую очередь мониторили сайты о поиске работы и рынке жилья. Спустя несколько месяцев, от своего парикмахера узнала, что ее знакомые переехали в Калининград. Говорю ей: «Бедненькие, как они там живут-то, они же анклав!» «Нормально – говорит – живут и не жалуются».

Пришла домой и целую неделю изучала во всемирной паутине историю переезда других семей в самый западный город страны. Параллельно информировала мужа о своих открытиях, и нас все больше одолевала мысль о переезде. Но сначала, естественно, разведка боем.

Калининград

Заранее забронировали однокомнатную квартиру в центре Калининграда и автомобиль. Гостили в городе пять дней. Три дня на колесах по всей области, два – пешие прогулки до стирания пяток. Посетили самые знаковые места – Музей Мирового океана, Кафедральный Собор, Зоопарк, стерли ноги в прогулках по Верхнему и Нижнему озеру. А по вечерам изучали местную прессу под названием «Работа и недвижимость».

Возвратились. Продали квартиру, не быстро – целых девять месяцев, и вот он долгожданный переезд. Сняли однокомнатную квартиру на улице Гагарина, большую, просторную, немецкую. В 2016 году за нее просили 15 000 рублей в месяц, плюс коммунальные платежи. Разбег цен по Калининграду на то время составлял в среднем от 10 до 30 тысяч рублей. И вот у нас на руках один миллион русских денег. На квартиру, естественно не хватает.

Калининград

Цены на недвижимость в Калининграде выше средних по России, риелторы объясняют это тем, что очень много квартир скупают москвичи и жители Петербурга. Близость моря, а это пять курортных городов на расстоянии от 35 до 50 км, также сказывается на ценовой политике при оценке жилья.

Самый дорогой — Центральный район. Квартиры от двух миллионов и выше. На втором месте Ленинградский.

Очень много частных домов находится в вблизи центра города, это немецкие двухэтажные особняки. Большинство из них очень крепкие и простоят еще не один десяток лет. В придачу к ним идут земельные участки, обычно это три-четыре сотки, плюс шикарные подвальные помещения.

Самым дешевым считается Балтийский район, с его старыми невзрачными серыми девятиэтажками. Именно в этом районе можно часто увидеть много людей асоциального типа. Но в последнее время тенденция меняется, и в этом неблагополучном районе стали активно застраивать красивые современные кварталы.

Есть и элитное жилье, это особняки в районе Верхнего озера, разбег цен от десяти миллионов и выше.

В черте Калининграда очень популярны блок-хаусы, который представляют из себя четыре секции, состоящих из двухэтажных квартир, размером от пятидесяти до ста квадратных метра. К ним прилагаются небольшие земельные участки, размером до двух соток. Стоит такая недвижимость от полутора миллиона и выше, в зависимости от расположения.

Калининград

Нам нашего миллиона не хватило даже на жилье барачного типа, а тут есть и такое. Поэтому решили строить небольшой дом. По объявлению нашли строителей, они просили за дом в шестьдесят квадратных метров 600 000 рублей.

Дом строился быстрее, чем оформлялись документы. Долго ждали разрешение на строительство, одобрение опеки и прописку, из-за которой у мужа возникали проблемы с устройством на работу. Меня взяли охранником за 15 000 рублей без прописки. В Новокузнецке на такой же должности я получала 8 000 рублей в месяц. Средняя зарплата в 2016 году по рабочим специальностям в Калининграде была около 20 000 рублей.

Строимся мы до сих пор, остались внутренние работы. Очень долго ждали подключения света от ЯнтарьЭнерго. Для тех, кто соберется последовать нашему пути, совет – покупайте участок с уже имеющимся электроснабжением.

Калининград

Здесь нет коренных калининградцев, так как история города начинается с 1946 года. Приезжих очень много. В целом калининградцы очень дружелюбный и отзывчивый народ. Спросите у любого как пройти в нужное место, мало того, что вам объяснят, так еще и проводить могут, и обязательно поговорят «за жизнь». Гаишники отличаются огромной терпимостью, могут простить легкое нарушение, и даже подтолкнут ваше застрявшее авто, такие случаи активно выкладывают в социальных сетях. При нехватке 10-20 рублей на рынке, большинство продавцов вам скажет: «Потом занесете».

Калининград

Цены. До 2018 года цены на мясо были ооочень низкими, свинину можно было приобрести за 170 рублей за килограмм. После повальной вспышки АЧС цена возросла до 220 рублей и выше.

На Центральном рынке большое разнообразие свежей, не замороженной рыбы, местного улова: лещ, окунь, салака — 80, судак от 120, треска от 200, корюшка от 300 и выше.

Хлеб дорогой – 35-40 рублей за булку, много литовского по 70 рублей. Молоко от 40 рублей за литр. Бензин дороже новокузнецкого, 45-тый стоит 46 рублей.

Услуги ЖКХ в зимний период от 3000 до 8000 рублей в зависимости от вида отопления, автономное дешевле в разы. Электричество 3.70 рубля в черте города, 2.79 за кВт в сельской местности.

Польша рядом, поэтому много польской продукции. Сыр Пармезан, Дор Блю от 600, Маасдам, Гауда, Российский от 350 рублей. На улицах много мелких развальчиков с польскими продуктами. Особо ценятся сосиски и сырокопченая колбаса.

Подытожу главными впечатлениями от нового города:

• экология одна из лучших в России, так как нет черной металлургии и шахт, как это было в Новокузнецке;
  • за счет обособленности территории практически нет наркотиков. В Новокузнецке обилие солей, травки, миксов и прочей химической дряни;
  • благодаря близости Европейских стран, город стремится «выглядеть» по-европейски.
  • те, кто очень давно живут в Калининграде, плохо знают территорию России, для них Сибирь и Север одно и тоже;
  • на берегу моря после небольшого шторма можно запросто, гуляя по берегу, набрать пару горсточек отборного янтаря;
  • климат – мягкий, морской. Зимой -5 +3, летом в среднем 20-25 °C. В январе-феврале недели две холодно, доходит до -20 °C. Купаться в море можно с мая по сентябрь.