Переезд в Тобольск из Новосибирска

Хочу рассказать, как я перевезла своих родителей в Тобольск. Живем мы с мужем в Нефтеюганске — это небольшой северный городок в Ханты-Мансийском автономном округе, а мои родители до недавнего времени жили в Новосибирске, 2000 километров от меня, далековато, не наездишься. И в определенный момент я почувствовала, что мне самой будет спокойнее, если они будут недалеко от меня.

Переезд на север не рассматривался в принципе — уж больно климат суровый. Стали подыскивать что-то поблизости и остановились на Тобольске: городок небольшой, уютный, для стариков подходящий, да и от нас всего 500 километров, можно запросто поехать на выходные. Вот уже несколько лет мы и так ездим туда на горячий источник. Это совершенно необычные и удивительные ощущения — сидеть в горячем бассейне когда вокруг тебя заснеженные сосны и снежок падает на голову)))))

Горячий источник

Источник находится километрах в 10 от города, есть вполне комфортабельная гостиница, есть кафе, стоянка, недалеко расположилось узбекское кафе «Шарк», где можно поесть невероятно вкусной шурпы, так что это место было нами освоено и который год мы ездили туда на выходные оттянуться))) В свободное от купания время мы с удовольствием посещали Кремль, Абалакский монастырь, туристический комплекс в Абалаке.

Кремль

Монастырь

Монастырь

Когда мы предложили родителям Тобольск, они согласились не раздумывая, поскольку тоже хотели быть поближе к нам, но попросили купить квартиру не в самом городе, а в каком-нибудь небольшом тихом поселке неподалеку от Тобольска. Мы остановись на поселке Сумкино, в 11 километрах от города, в трех километрах от трассы, поселок небольшой, много частного сектора, но есть и многоквартирные дома. Вот в таком 10-этажном доме мы и купили родителям квартиру.

Для пожилых людей, как мне кажется, очень подходящее место: поселок благоустроенный, везде асфальт, нет ощущения деревни, скорее небольшого городка из детства, когда детей выпускают на улицу погулять без боязни за их жизнь и здоровье, когда по улице проезжает две-три машины в час, когда возле магазина «Магнит» сидят бабульки, предлагая продукцию со своего огорода. в город ходит автобус по расписанию, но отец ездит на машине, так что с передвижением никаких проблем.

Дороги в хорошем состоянии, до магазина «Лента» езды минут 15 по хорошей дороге, по краю поселка находится сосновый бор, в самом поселке есть липовая роща, вообще много зелени, высажены цветники, очень аккуратные газоны, на улицах чисто, опрятно. магазинов достаточно, чтобы купить все необходимое.

Цена на квартиру очень порадовала, в Тобольске цены выше, особенно в новостройках.

Вообще, Тобольск не производит впечатления депрессивного города, напротив, город очень уютный, много туристов, много пешеходных зон. Не очень хорошо обстоят дела с кафешками, но это вообще особенность маленьких городов, где местным жителям нет необходимости питаться в общепите. Думаю, что с увеличением туристического потока эта ниша потихоньку заполнится.

Особенно хочу отметить дороги в городе, для меня, как для человека не выпускающего руль из рук, это, наверное, самое первое впечатление от любого города. Так вот дороги в городе просто замечательные, проспекты в три полосы с разделительными газончиками, на которых организованы клумбы, на всех светофорах установлены камеры, ездят все очень дисциплинированно, ПРОБОК НЕТ! Ездили по городу в разное время, и в час пик, и в выходные, и в будние дни, и все время отмечали, что нет пробок.

Больших торговых центров всего два, в выходной, конечно, там толчея, все приходят людей посмотреть и себя показать, как в прежние времена на рынок)))))

Нижняя часть Тобольска, или как ее здесь называют, Подгорный Тобольск, состоит из старых построек, местами можно увидеть сгоревшие частные дома, которые никто не восстанавливает, есть множество храмов и церквушек, там же находится музей семьи Романовых, где они прожили некоторое время перед тем, как их увезли в Екатеринбург в Ипатьевский дом.

Подгорный Тобольск

Подгорный Тобольск

Напротив Кремля расположена старая тюрьма, которая теперь отреставрирована и является музеем, на территории тюрьмы организована гостиница, где можно снять номер и почувствовать себя узником, но мы предпочитали останавливаться в других отелях))))))

Старая тюрьма

Особенно хочу сказать о жителях города, люди очень внимательные, отзывчивые, доброжелательные, всегда с готовностью откликаются на просьбы, к старикам очень уважительное и внимательное отношение. Наверное, срабатывает психология жителей маленького городка, где все всех знают, в доме, когда соседи узнали, что мы делаем квартиру для стареньких родителей, нам по поводу нашего ремонта никто и слова не сказал, хотя пошуметь нам там пришлось)))

С отцом здороваются во дворе местные ребятишки просто потому, что старенький дедушка))))) За это жителям города хочется выразить огромную благодарность!

В разговорах с местными часто проскакивает тема того, что молодые уезжают из города, скучно, некуда сходить в свободное время, нет работы, хотя в Тобольске активно функционирует огромный нефтеперерабатывающий завод, который собирается расширяться. Может быть, молодежь действительно ищет места поинтереснее, но для моих пенсионеров этот город подошел как нельзя лучше!

Мы с мужем посмотрели на них, да и прикупили себе участок земли в Абалаке, построимся — и будем кайфовать на пенсии)))))