Почему я переехала из Москвы в Лобню, или как вместо малогабаритной однушки получить две большие в ближайшем Подмосковье

Квартирный вопрос, как известно, испортил Москвичей… А Подмосковье их улучшило.

Сразу отвечу на часто встречающийся здесь вопрос: — я не риэлтор, не представитель застройщика, просто дотошный, рациональный человек.

После многочисленных переездов, обменов, разделов, доплат, долгов, судов и т.д. (опущу этот длинный путь) у нас с дочкой появилась квартира в Москве. Не бог весть какая: на окраине, до метро 15 мин транспортом, газовая колонка, дом старый, но своя. Пока дочка была маленькой, нас всё устраивало.

Однако она выросла, и двум хозяйкам на одной кухне стало тесно. Встал вопрос о разъезде. Все говорили, что мол дочка выйдет замуж и съедет, но давайте смотреть на вещи разумно. Бесприданницы никому не нужны. Откуда у среднестатистического парня отдельная квартира, не обременённая родственниками, ипотекой и другими прелестями? Да и дочка замуж как-то не рвалась.

Купить ещё одну квартиру в Москве, да и в Подмосковье с моими доходами было нереально. А очень хотелось тишины, покоя, закрыться в своей уютной норке от сумасшедшего московского ритма. Хоть дочка у меня и хорошая, но с молодёжью трудно уживаться на таком маленьком пространстве. Разные энергии, график жизни, распорядок дня, представления о быте и т.д. Да и нужно было решать что-то с личной жизнью и своей, и её…

Из активов у нас в наличии имелась только квартира, старенькая машина и 100.000 руб. накоплениями. Сначала пришла мысль разъехаться в Подмосковье на две квартиры-студии. Но всё, что мы смотрели (много предложений было по Ярославскому направлению), не укладывалось в стоимость нашей однушки, и так уныло было представить себя в вытянутой студии размером в 20 кв метров с душем вместо моей любимой ванной, вдали от цивилизации. Смотрелись они как тюремные комнаты почему-то. Помните, в новостях как-то над такими квартирками ещё Шувалов смеялся. Мне тоже не понравились. Да и пробираться от домов к ж/д станции через плохо освещённые лесные тропки, где на каждом углу мерещатся маньяки, тоже было стрёмно. Хотя народ лихо раскупал такие квартиры, как пирожки.

Стала рассматривать вариант покупки и переделки таунхауса. Один этаж мне, другой — дочке. Но все таунхаусы по доступной цене были далеко от ж/д станций, а добираться до Москвы на автобусе — не вариант, можно часами стоять в пробках. Добавьте сюда высокие цены на коммуналку, приблизительно на 30% выше, чем в многоквартирных домах.

Тогда стали рассматривать идею переезда в большую квартиру с двумя санузлами и последующей перепланировки её под две независимые однокомнатные квартиры. Метраж получался бы больше, так как стоимость квадратного метра, скажем, в трёшках гораздо ниже стоимости одного метра в однушке. Но и тут не всё так просто. По закону нельзя переносить влажные зоны в сухие, т.е. сделать дополнительную кухню в спальне нельзя, так как соседи будут слышать шум воды или ещё что, бог их знает почему. Но… если под вами находится нежилое помещение, то таких ограничений нет. То есть круг сужался ещё больше — трёшка с двумя санузлами должна была быть ещё и на втором этаже.

Опять, бесконечное сидение на сайтах новостроек, поиск иголки в стогах сена. Большинство вариантов по Ленинградскому и Волоколамскому направлениям было как минимум на миллион дороже, чем наша квартира. Много предложений с домами в чистом поле. Как оттуда выбираться абсолютно не понятно. Куча странных ЖСК с кривыми документами. Нашла всего одно адекватное предложение у нормального застройщика с трёшками, которые можно было перепланировать под две однушки по доступной цене: в 40км от Москвы в Поварово (Ленинградка). Съездила, посмотрела. Далеко, блин, электрички ходят с большими перерывами, инфраструктура никакущая. Уже было решилась на переезд, но душа всё равно что-то не лежала.

Снова бесконечные поиски… И, о чудо! Наконец, нашла вариант соответствующий всем критериям: удалённость от города 15 км, пешая доступность до железнодорожной станции — 15 мин (очень важно! везде жуткие пробки при въезде в Москву!), трёшка с двумя санузлами на втором этаже, да ещё с огромной террасой. Всё сошлось. А, ещё у застройщика были двухуровневые квартиры на верхних этажах, т.е. можно было заделать проём в потолке под лестницу и получить из мансардного (или технического по документам) этажа отдельную квартиру. Правда, в неё можно было попасть только сначала доехав до 17 этажа на лифте, затем один этаж нужно пройти по лестнице. Но это ерунда по сравнению с перспективой всю жизнь прожить в тесной старой однушке или выплачивать ипотеку 30 лет по неадекватному проценту с постоянной опасностью остаться на улице из-за нестабильности доходов и денежной политики государства. Так что выбирали между трёшкой на втором и двухуровневой на последнем этаже. Кстати оказалось, что у этого же застройщика до этого покупали мои родственники. Это тоже сыграло свою успокоительную роль.

После постоянных сюжетов в новостях о проблемах со старыми лифтами и воспоминаний о сложностях ремонта знакомых в новостройках, связанных с постоянным отключением лифтов, остановились всё таки на трёшке, хотя иметь абсолютно независимые входы при покупке двухуровневой квартиры было бы конечно лучше. Но, как оказалось, я боюсь высоты. Одно дело сходить на экскурсию и посмотреть на город со смотровой площадки, а другое — постоянно жить на высоте птичьего полёта. В общем, это на любителя. Я выбрала поближе к земле. В последствии оказалось, что решение было правильным. Лифты часто ломались из-за того, что строители при перевозке строительных материалов не соблюдали правила, часто перегружали. И соседи с верхних этажей намучились во время ремонта (зато подкачались ;-).

Итак, объект выбран. Стала регулярно держать руку на пульсе строительства, чтобы продать свою квартиру к моменту передачи застройщиком ключей. Не хотелось надолго переезжать в съемную (дорого), лучше эти деньги пустить на ремонт. Да и спокойнее, с учётом большого количества недостроя и кинутых дольщиков в Подмосковье. Не буду называть своего застройщика, дабы не сочли за рекламу, но могу ответить интересующимся в личку.

Как только дом прошёл главную комиссию, выставила свою квартиру на продажу по адекватной цене. За месяц нашлась покупательница. Получив от неё залог, сразу забронировала у застройщика нашу будущую трёшку. Услугами риэлторов принципиально не пользовалась. Сейчас вся информация есть в интернете, справки собираются без очередей и взяток в МФЦ. Так что сэкономила 150.000р. Покупательница-ипотечница оказалась из той же породы. Так что вышли на сделку без всяких посредников. Страшно конечно когда на кону огромные суммы, которые не заработать и за пол жизни. Но если делать всё через депозитарий и, не таскаясь с наличными по Москве, сразу оплачивать в том же отделении банка покупку, то нормально.

Итак, квартира продана. Новостройка оплачена.

Дом со стороны улицы

Дом со стороны улицы

Собрали чемоданы. Мебель и крупную технику оставили, так как их перевозка и хранение обошлись бы почти во столько же, сколько они стоили. На пару месяцев переехали в съёмную квартиру к друзьям.

Через две недели после оплаты получила ключи и счастливая начала делать ремонт.

Квартира до ремонта

Квартира до ремонта

Разница в стоимости от продажи нашей однушки и покупки новой трёшки составила 150.000р. На весь ремонт этого конечно не хватило, но благодаря родственникам общими усилиями за два года всё-таки доделали. Намучилась по полной, т.к. совпавший по времени кризис сильно ударил по доходам. Пришлось освоить кучу строительных специальностей. Но ютюбе прекрасная школа для начинающих мастеров. Теперь умею работать и с лобзиком, и с болгаркой, и с сабельной пилой, и с шуруповёртом, и с дрелью, и с перфоратором… Ладно, не буду вас утомлять странными словами, это отдельная тема. До сих пор все удивляются: как женщина может одна сделать ремонт! А мы такие: и в горящую избу, и коня на скаку, если приспичит.

Кот стойко держался

Кот стойко держался

Кот мучился вместе со мной, бедняга, некуда его было деть.

Теперь у нас с дочкой трёшка 86 метров + 14м терраса. Получился общий коридор ~ 4м и по однушке в 42 метра на каждую. Вроде живём рядом, но при этом независимые (для молодёжи это очень важно…), у каждой свой полноценный санузел, кухня, комната, балкон.

Фиолетовым - одна, розовым - вторая квартира

Фиолетовым — одна, розовым — вторая квартира

Терраса

Терраса

Самое смешное, что через некоторое время дочка уехала в Питер и сейчас снимает там. Так что её часть мы сдали квартирантам, и это стало существенном подспорьем в нашем оскудевшем бюджете. Ну и я надеюсь, что когда-нибудь ей надоест мыкаться по съёмным углам, вернётся в собственное гнёздышко. Когда появляются дети, мамы резко становятся всем нужны. А когда я совсем состарюсь, будет кому принести стакан воды…

Итак, если без лирики.

Продали однокомнатную квартиру за 5.150.000р

Купили трёшку в новостройке за 5.000.000р (с учётом разных поборов).

Самостоятельный ремонт с простенькой мебелью и техникой обошёлся в 800.000р, растянулся на 2 года.

Плюсы Лобни: развитая инфраструктура, до м. Тимирязевская на электричке 30 минут, есть где работать (Шереметьево, таможенные терминалы, складские комплексы, гипермаркеты и т.д.), много парков, прудов, доброжелательные жители, дешёвый интернет и продукты. Кстати, самолёты над Лобней в отличии скажем от Сходни, не летают.

Минусы Лобни: железнодорожный переезд, у которого можно запросто простоять час, курьерская доставка товаров из Москвы дороже в среднем на 450руб., билеты до Москвы для ежедневных поездок дороговаты (61,5р), вода из кранов оставляет желать лучшего.

В целом город мне нравится. Казалось бы, какие-то 15 км, а разница ощущается существенная. Народ проще, добрее. Нет парковочных войн. Нет сумасшедшей московской суеты, просторно, мило, ухожено, размеренно. Цены на продукты ниже, чем в Москве даже в сетевых магазинах (Магнит, Пятёрочка, Карусель, Дикси, сравнивала специально), есть крупные торговые центры с магазинами промышленных товаров (Метро C&С, Эльдорадо, Леруамерлен и т.д.). Город чистый. Есть где погулять, отдохнуть: и парки, и лес на окраинах, и пруды, и природоохранная зона у озера Киово. Даже свои театры есть: Камерный и Кукольный. Художественная галерея, краеведческий музей, музей танка Т-34, масса симпатичных скульптур повсюду радуют глаз, Дворец спорта, фитнес-клубы, спортивная и художественная школы, филиалы вузов, в ближайших домах отдыха — базы подготовки олимпийским спортсменов.

Я уже не говорю о наличии почтовых отделений, медучереджений (к счастью, пока не обращалась), куче банков, кафе, ресторанов, саун, гостиниц и т.д.

В 5 км в Красной горке есть аквапарк, небольшой, но с горками, сауной, хамамом и т.д. Дешевле, чем все московские.

Пушка. На этом месте советские воины остановили фашистов

Пушка. На этом месте советские воины остановили фашистов

Получается, что живя в Лобне, у тебя есть возможность пользоваться всеми благами Мегаполиса: высокие зарплаты, карьерный рост, большой выбор товаров, транспортные узлы, акции, скидки, клубы, театры, концерты и т.д. и при этом жить в относительно недорогом и тихом месте. Если, конечно, ты готов заплатить за это транспортными неудобствами.

Озеро Киово

Озеро Киово

Так как по работе я езжу в Москву не часто, то транспортные проблемы меня задевают не так сильно, как тех, кто ездит каждый день. Опять же обещают построить мост через ж/д пути в районе Депо. Проект уже есть, осталось профинансировать, ждём-с. Так что глядишь, жизнь станет лучше, жить станет веселее.

Ну и если не хотите стоять в пробке, пользуйтесь электричкой, они здесь ходят несколько раз в час.

А ещё местные приноровились объезжать многострадальный переезд через платформу Луговая, там переезд редко закрывают и ненадолго. Правда там лежачие полицейские понатыканы, особо не разгонишься, но зато 15 минут и ты на Дмитровке. Когда на ней дочинят наконец дорогу в районе Грибков, то будем долетать до Москвы минут за 20. Уже делают мост с Дмитровки на Рогачёвское шоссе, теперь и там не придётся стоять в ожидании стрелки.

Можно до Москвы так же добраться через Шереметьево (сейчас дорогу расширяют), далее по Ленинградскому шоссе или по Новокуркинскому, или по скоростной, но это будет стоить дороговато, от 100 до 300р в зависимости от дня и времени суток (может уже поменяли, не пользовалась давно).

Ж/Д переезд

Ж/Д переезд

Единственное, что настораживает — это большое количество новостроек. Дороги, как во всех небольших городках, узкие. Как бы совсем не встали из-за таких вот как я понаехавших. А вообще хочется к морю, так что видимо ещё раз перееду.