Постолимпийский Сочи: после недели жизни в раю решила, что переезжаю из родного Белгорода

Когда я впервые приехала в Сочи, а было это сразу после Олимпиады, влюбилась с первого взгляда: новые строения, чистые улицы, внимательные водители, вежливые торговцы.

Ходила по городу и жмурилась от удовольствия. Даже слегка грязноватое море не портило впечатление.

После недели такой жизни в раю решила: переезжаю. На тот момент родной Белгород, хоть и был ухожен и рос на глазах, но такого чувства счастья в обыденной жизни не вызывал. И я не говорю про Олимпийскую деревню, Красную Поляну и Розу Хутор. Обычный центр и не совсем центр Большого Сочи был удобен и продуман для жителей и гостей.

На принятие решения, сбор ресурсов и сам переезд по совокупности ушло семь лет. Рассматривали исключительно центр, район жд вокзала, так как инфраструктура, транспорт и близость моря были основными критериями. Рядом с домом три продуктовых магазина, рыночек, автобусные остановки и достаточно удобный пеший маршрут.

Переехали в марте, а значит, нас встретили проливные дожди, не прекращавшиеся до конца июня, Мамайку и Мацесту затопило, машины плавали вместо лодок по улицам, скажу я вам, то ещё зрелище. Но до нас, слава Богу, потоп не дошёл.

С первыми погожими деньками сразу выбрались в Адлер и вот тут начались не самые приятные открытия. Прекрасный город смотрелся, как захолустный посёлок, грязный, неухоженный. Толчея, отсутствие работающих кондиционеров в автобусах, мусор.

«Ладно,- думаем, — наверное, Адлер — транспортная развязка и здесь не успевают приводить всё в порядок». Доехали до Красной Поляны. И, действительно, для туристов тут всё отлично: ярко, зрелищно. К чести тех, кто продолжил использование Олимпийских объектов в народном хозяйстве, спортивные объекты не пустуют, там проходят соревнования, концерты, занимаются взрослые и дети, как летом, так и зимой. Погуляли, развеялись. Домой поехали на «Ласточке», быстро, без толчеи, так что в целом были довольны.

Сочи

Но один «маленький» нюанс мы не учли при переезде — люди. Люди в Сочи остались те же, что и были до Олимпиады. С ними ты сталкиваешься везде. Старожилы так мне и говорили: если бы ты увидела Сочи до, он бы тебе не понравился.

Во время спортивного мероприятия водители автобусов и маршруток мило улыбались, подсказывали остановки и даже знали несколько фраз по-английски. Но они куда испарились. Остались злые, невыспавшиеся люди, встающие в 4 утра, начинающие работу в 5, работающие до 23-00, спящие по 4-5 часов в лучшем случае. Да, я понимаю, переутомление, да, водителей не хватает. Но выпускать на линию на 18 часов человека чудовищно! Они озлобленные, уставшие, работают за двоих, получают за одного. И какие уж здесь милые улыбки и подсказки, тут не уснуть бы за рулём. И это мне рассказал один из водителей по имени Сергей, у которого просто потрясающие терпение и такт, несмотря на нечеловеческую усталость.

Следующая прослойка населения — торговцы. Это пёстрая ярмарка всех мастей и пород. От явных мошенников до виртуозов своего дела. Жуликов оставим в стороне, с ними и так всё ясно, плачет по ним УК РФ. А вот другие… Психологам стоит ходить к таким на мастер-классы, считывают вас за 5 секунд и, пока не уговорят на покупку, живым не уйти. Много на рынках фермеров, сыры, мясо, овощи и фрукты — вкуснее не найти. В данном сегменте правомерна поговорка «Если есть на свете рай — это Краснодарский край».

Не хочется обойти вниманием одну из «древнейших» профессий — таксистов. Эти граждане на 90 процентов состоят из ворчащих, бубнящих, жуликоватых, плохо знающих город и катастрофически непунктуальных людей. Зато остальные 10 % — просто клад, вот их и хочется упомянуть. Всегда поинтересуются, первый ли раз вы в городе, что успели посмотреть, понравилось ли, интересно ли будет, если в дороге о чём-то рассказать и т. д. и т. п. Только благодаря им теплится надежда, что не всё потеряно у представителей этой отрасли. И хоть мы уже и сами неплохо ориентируемся, но всегда с удовольствием слушаем их. А один таксист из категории «детское такси» — вообще шедевр на колёсах, и мультики на планшете, и детская музыка, и сам может потешки, сказки рассказать, если он вам попадётся, передавайте привет и наслаждайтесь поездкой, езда будет очень аккуратной, красивой, что ОГРОМНАЯ редкость у нас, в Сочи.

А теперь о самой распространённой категории жителей — риелторах. Причём не только о тех, что продают и сдают чужую недвижимость, здесь всё понятно, «без лоха и жизнь плоха», а о самой тенденции, которая давно укоренилась в этом курортном городе. Очень большая часть людей сдают квартиры в сезон, а сами живут, где придётся: на работе, в гараже, на причале, у родственников, не удивляйтесь, здесь это нормально. Уже есть большой процент тех, кто купил квартиры специально под сдачу, здесь проще, клининг закажут перед вашим заездом, после него, в квартире всё есть, чтобы комфортно жить и не будут делать всё возможное, чтобы не вернуть залог. И немного поподробнее.

Во-первых, квартиры сдаются по многотарифной сетке: с октября по апрель это, как правило, одна ценовая категория, а с мая по сентябрь другая, в 2-3 раза выше. Если снимать от 11 месяцев, тут возможно выйти на среднюю цену, но не всегда. Во-вторых, если вы думаете, что, чем дороже квартира, тем лучше условия, то и да, и нет. Бывает, что дорогие квартиры и впрямь прекрасны, как сами по себе, так и условия найма, а бывает, что цена формируется единственно из желания сдающего, ничем не обоснованного. В-третьих, никогда, я повторю НИКОГДА, не снимайте квартиру у тёток на вокзалах, не тратьте время и нервы, 21 век, ищете в интернете. В-четвёртых, заключая договор, читайте его внимательно, чтобы при выезде ваш залог вернули, а то всякое бывает.

Так, что ещё? Сочинские пляжи. Они есть платные, бесплатные, и любимый вариант, пляж бесплатный, услуги (шезлонг, зонт) платные. Здесь всегда можно найти тень от чужого зонтика. Камешки на пляжах тоже разные, но от души рекомендую брать коралловые тапки, чтобы поберечь подошвы ног. Нам особенно нравится пляж «Светлячок», тут мелкая галька, но подъём-спуск убивает.

Кстати, о подъёмах и спусках. Когда мы въехали в квартиру, которая слегка на горе, я думала, через месяц таких прогулок коньки отброшу, но вышло наоборот, регулярные кардиотренировки пошли на пользу, пропала одышка, появилась бодрость, да и вес перестал расти. Так что «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!»

Немного о ценах на коммуналку, они в пределах нормы, зимой топят по-разному, зависит от возраста и расположения здания. Вода в водопроводе чистейшая, можно пить из-под крана, не боясь за ЖКТ.

Интернет… Это боль и проблема города. С каким бы провайдером вы не заключили договор, интернет будет дорогой и невероятно, необычайно плохой.

Кубаньэнерго тоже «радует» отключениями света, особенно в самую жару, когда все включают кондиционеры.

Вывоз мусора здесь регулярный и аккуратный, тут только комплименты ЖКХ.

Море, хочется о нём. Море прекрасно и удивительно, хоть Чёрное море далеко не эталон по чистоте, особенно в Сочи из-за регулярного схода селей и грязи, приносимой рекой. Но всё же жить на море — это очень двояко: ведь море вот оно, рядом, не пошёл сегодня, сходишь завтра, поэтому местные ходят к нему редко, преступно редко. К тому же на работу тоже надо ходить, либо уделять ей время дома, у компьютера, значит, снова количество визитов уменьшается. А это очень даже зря.

Возьмите в привычку ходить на море хотя бы 3-4 раза в неделю, а лучше каждый день. Дышите морским воздухом, купайтесь, насыщайте организм этими ощущениями, встречайте рассвет, провожайте закат, ведь если вы не будете так жить, то и переезжать на море незачем.