Поучительная история о том, как мы переезжали в Казань: хорошие зарплаты, но неподъемные цены на недвижимость

Наш переезд планировался в более благоприятный период, а не в том, странном 2020 году. Но обо всем по порядку. Наша семья, состоящая из меня, мужа и ребенка, давно хотела переехать из Волгограда в какое-нибудь более подходящее для жизни место. Я понимаю, что кроме Москвы и Санкт-Петербурга в регионах примерно одинаковая ситуация с работой, экологией и инфраструктурой. Но в то же время есть города более развитые (к сожалению, по закону рынка, они более дорогие) и совсем депрессивные, как Волгоград, из которого ежегодно «голосует ногами» множество жителей в связи с безработицей.

В первую очередь для нас стал критичен вопрос климата, который не подходит нашему ребенку по медицинским показаниям. Летом Волгоград превращается в раскаленную сковородку при плюс 42-45 в тени, а зимой — в Ледовый Дворец, где снегодождь изредка сменяется солнечной морозной погодой, так что без ледоступов на улицу лучше не выходить. И в целом, погода меняется как настроение беременной женщины.

Мы давно смотрели в сторону Казани, тем более, что много раз там бывали. По предварительной информации этот город нам очень подходил. Он находится в средней полосе, и его умеренно-континентальный климат оптимален для нас. Мы не ставили цель зарабатывать намного больше, но казанских вакансий на хэдхантере и суперджобе обнаружилось впечатляюще много по сравнению с Волгоградом (насколько они реальны — это уже другой вопрос). Зарплаты обещались заманчивые, хотя мы с вами знаем, что «обещать — не значит жениться».

Нас огорчали лишь высокие цены на недвижимость, в которых нет ничего удивительного, ведь Казань очень популярна для переезда. Национальный компонент смущал только в части изучения татарского языка в школах, так как мы его не знаем, но проблема вполне решаема при наличии татаро-говорящих родственников. Итак, выбрав Казань, мы запланировали переезд на 2021 год.

Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шариф

Но жизнь много раз доказывала, что ей плевать на чьи-либо планы. В феврале 2020 года мой муж теряет работу. Я в это время работаю в колледже, и моя зарплата не покрывает даже минимальные потребности семьи. А в марте всех отправляют на самоизоляцию, так что шансы найти в нищем Волгограде работу быстро уменьшаются до нуля. Хорошо, что были небольшие накопления плюс пособие по безработице и моя зарплата. Это позволило нам продержаться до конца самоизоляции. Работы у мужа по-прежнему не было, и мы решили попытаться осуществить свои планы по переезду в Казань. Это было больше похоже на отчаянную авантюру, чем на запланированный переезд.

Далее в лучших традициях 2020 года снова происходит ситуация в духе «Шеф, все пропало! Что делать?» Мужу предложили хорошую подработку именно тогда, когда я уволилась из колледжа, и мы раскидали ноутбуки и плюшевых зайцев по чемоданам. Он согласился и временно остался в Волгограде. Подработка была рассчитана на пару-тройку месяцев, как раз за этот срок я смогла бы обустроиться в Казани.

В июне мы с ребенком приехали в Ульяновск, где живет моя мама. Через знакомых я дистанционно нашла риэлтора по аренде в Казани. Предварительно мы с мужем выбрали для проживания Приволжский район. Вахитовский (Центр) и Ново-Савиновский были для нас очень дорогими, хотя большая часть предлагаемых в интернете вакансий сосредоточена именно в центре. Советский показался перенаселенным и неудобным с точки зрения транспорта. Кировский и Авиастроительный нам не рекомендовали по причине удаленности от центра, запущенной инфраструктуры и криминальности. Как запасной вариант мы рассматривали Московский район, исключая Жилплощадку.

Вскоре риелтор предложил несколько вариантов, и я, оставив бабушку на растерзание ребенку, поехала в Казань.

Первый же вариант жилья меня устроил, и муж одобрил его через вайбер. Мы заключили договор аренды, оплатив услуги риелтора в 50% арендной платы. Эта была однокомнатная квартира на окраине города в Приволжском районе, недалеко от конечной станции метро Дубравная. В ней был неплохой ремонт, мебель и бытовая техника. Единственным минусом являлся невероятно страшный и ободранный подъезд. Цена — 14 000 рублей плюс оплата воды и света по счетчикам. Для Казани это довольно дешево. Сейчас цены поднялись, а тогда давали скидку, потому что было сложно найти квартирантов во время пандемии.

Надо отметить, что в Казани на тот момент было уже мало ограничений: ношение масок, измерение температуры клиентам (например, в парикмахерской мне отказали в обслуживании при температуре 36,9), кафе работали только на вынос и на улице. Какие-то заведения были закрыты, но по городу уже бродило множество туристов.

Вид на Кремль

Вид на Кремль

Заселившись, я тут же принялась рассылать резюме. Вакансий по моей специальности было очень много. Региональной специфики в требованиях работодателей я не обнаружила. Но… гладко было на бумаге. Мне позвонили только из 2 крупных компаний в первую неделю поиска, хотя я разослала более 20 резюме через Хэдхантер. И состоялось лишь одно невнятное очное собеседование с директором по персоналу, после чего наступила тишина.

Самое смешное, что этот директор по персоналу позвонит мне потом через 3 месяца и предложит другую вакансию в том же отделе, когда мне это будет уже неактуально.

И еще один раз звонили из Иннополиса (это такой высокотехнологичный «город будущего» рядом с Казанью, если кто не знает). На их условия я уже готова была кричать «я ваша навеки и так далее», но выяснилось, что им необходимо знание английского на очень продвинутом уровне (а не «читаю и перевожу через гугл-переводчик»), так как у них много иностранных сотрудников, и эта чудесная работа от меня уплыла.

Что касается зарплаты, то, как правило, предлагалось не меньше 30 000 рублей. Неплохо, с учетом того, что я рассматривала позиции среднестатистического офисного хомячка с опытом работы. Но это были крупные компании, и неизвестно, платили ли бы они эту сумму на самом деле.

Одновременно я выслала резюме своей казанской знакомой, работающей в сфере подбора персонала. Она порекомендовала меня одному агентству, и это сразу сработало, потому что даже без собеседования, лишь на основе ее рекомендации, они предложили мне участие в двухмесячном проекте. «На безрыбье и килька слон», — подумала я и согласилась, надеясь заработать денег и найти за это время постоянную работу. Про блат и кумовство я тоже подумала, но сейчас не об этом. Однако это был не мой год! В последний момент заказчик агентства решил, что справится с этой работой сам (ведь негоже казну разбазаривать во время эпидемий), и мое трудоустройство отменилось.

Чем я занималась помимо поиска работы? Конечно же, смотрела достопримечательности и изучала город. Если говорить без эмоций, Казань великолепна и не похожа ни на один из российских городов, хороша как невеста и величественна как царица. Эти большие пространства, прекрасные дороги, необычные строения (современные и старинные), национальный колорит, чистота! Да, я иногда видела разбитые дворы с ржавыми детскими площадками (и сама жила в таком), побитый местами тротуар, воняющие за версту и исписанные подъезды домов, но это не испортило моё впечатление о городе. Мне очень нравился центр, и по своему району я тоже ежедневно с удовольствием гуляла.

Каждую неделю я ездила на несколько дней в Ульяновск, чтобы увидеться с дочкой, но, конечно, мне было очень одиноко в чужом городе, тем более что никаких родных у меня здесь не было. Я утешала себя тем, что скоро мы снова будем вместе, сходим во вновь открывшийся зоопарк, съездим на Черное озеро, на экскурсию в Булгары и другие интересные места.

Одновременно с поиском работы я пыталась устроить ребенка в школу. Школ в округе оказалось три. И все — гимназии. Одна из них — печально известная поборами и скандалом в СМИ. Там мне вкрадчиво объяснили, что нужно пройти тестирование-собеседование (интересно, что будут тестировать — глубину моего кошелька?).

Вторая гимназия оказалась татарско-английской, а третья была просто забита под завязку, и там с сожалением сообщили, что мест нет, потому что в начальных классах и так по 40 человек. Пришлось рассматривать учебные заведения за пределами своего микрорайона.

Время шло, я продолжала искать работу. Успехов не наблюдалось. И тут муж сообщил, что ему предложили еще немного поработать на более крупном и долгоиграющем проекте. Снова возник вопрос «Что делать?». Перспективы туманные, но у этого работодателя зарплата и печеньки, а красотами чужого города сыт не будешь. Кроме того, муж тоже рассылал резюме в казанские компании, в итоге прошел 2 телефонных интервью, но потом ему так и не перезвонили. Уезжать мне не хотелось, но нужно было признать, что затея с переездом в Казань провалилась. Виной тому стали экстренность переезда из-за отсутствия постоянной работы, неудачный период времени и наши завышенные ожидания.

Памятник зодчим Кремля

Памятник зодчим Кремля

А теперь опишу свои общие впечатления о разных сферах жизни в Казани.

Транспорт и дорожное движение

С первых дней пребывания в городе я полюбила метро. Меня поразило, что со своей окраины возле леса я могу за 20 минут спокойно доехать до центра. И станции, и вагоны чистые и новые, везде дежурит полиция; все названия, как и объявления остановок, на 3 языках — русском, татарском и английском.

Иногда приходилось пользоваться автобусами, которых в городе довольно много, и они в неплохом состоянии. Современные остановки оборудованы электронным табло, где указано время прибытия транспорта. Стоимость билета — 30 рублей.

Конечно, всегда есть что улучшить в этой сфере, но когда казанцы ругали свой общественный транспорт, мне хотелось сказать как в фильме «За двумя зайцами»: «Ой, ваша Галя балована». Приезжайте на экскурсию в Волгоград посмотреть на наши разбитые газельки, у вас будет пища для размышлений.

Водители в Казани словно пауки в Австралии — все время хотят тебя убить. Они ездят по тротуару и вообще везде, где душа пожелает, безразличны к сигналам светофора. Говорят, в последнее время ситуация улучшилась, потому что везде повесили камеры. Может быть.

Дороги

Они в Казани отличные. Когда я выезжала за пределы Татарстана в направлении Ульяновска, то сразу начинались кочки и ямы. И асфальт на улицах… понимаете, он целый и ровный! Да, после Волгограда с разбитыми тротуарами это очень удивляет. Говорят, что у нас просто большие перепады температур, асфальт отторгается. Ну, или просто всем наплевать.

Что касается пробок в Казани, то они, конечно, есть, и весьма внушительны в час пик.

Инфраструктура

Мне в целом понравилась. Центр города, разумеется, выше всяких похвал. В спальных районах могут быть контрасты. Например, часть Ново-Савинского выглядит прекрасно и очень современно, а часть представляет собой какие-то страшные грязные многоэтажки и ободранные остановки. Кировский район совершенно не понравился, хотелось поскорее оттуда уехать.

Хорошие детские площадки в спальных районах есть возле огороженных забором новостроек, а возле старых домов площадок нет вообще, не считая какой-нибудь погнутой железной горки возле одинокой ржавой качели.

Отдельно хочу упомянуть, что мне почти не встречались бродячие собаки. Видимо, администрация Казани как-то решает данную проблему, потому что в Волгограде это настоящий бич города в последние годы. Стаи собак бегают по улицам, оккупируют дворы и нередко нападают на жителей, уже два человека умерли от бешенства из-за укусов.

Экология

Она в Казани ничем не отличается от таковой в любом крупном городе. Какой-то химической вони я не заметила, но воздух загазован из-за автомобилей. Внушает опасение и строительство мусоросжигательного завода. При этом в Казани хорошее озеленение. Мне это очень понравилось, не люблю, когда город выглядит как пыльный каменный мешок.

Вид на Дворец Земледельцев

Вид на Дворец Земледельцев

Люди

Жители города привыкли к большому количеству приезжих и туристов, всегда подсказывают дорогу и в целом довольно вежливы и общительны. Мне не встретилась агрессия в транспорте, сфере услуг или хамство со стороны потенциальных работодателей. Возможно, я не так долго прожила в Казани, и мне просто повезло с нормальными людьми.
Небольшое лирическое отступление. Исходя из своего опыта проживания и поездок в разные города России, я хочу сказать, что люди вообще везде одинаковые — не хорошие и не плохие. Обычные, погруженные в свои проблемы. При этом чем крупнее город, тем более торопливы и равнодушны его жители, и чем беднее город, тем злее народ.

Школы

Это головная боль местных родителей, тем более город молодежный, и много молодых семей с детьми. Здесь я хочу выделить 2 основных проблемы: ужасная переполненность школ и возмущение родителей внушительными поборами вплоть до многочисленных обращений в прокуратуру. Например, многие, услышав, что я собираюсь подавать документы в гимназию, спрашивали «а ты узнавала сумму «вступительного взноса»? По информации от знакомых и с форума мамочек Казани такие взносы варьируются от 40 до 120 тысяч.

Добавьте к этому большие расстояния в городе и недостаточное количество школ, особенно с учетом темпов строительства и объемов возводимого жилья, и вы поймете, что проблема довольно острая.

О зарплатах

У многих есть иллюзия, что в Казани огромные зарплаты. Это так, если вы редкий высококлассный специалист или переехали по приглашению работодателя. Или, что еще более существенно, у вас замечательные родственные и дружеские связи. В противном случае на многие вакансии зарплата не будет превышать 25-30 тысяч, и даже эти деньги нужно еще умудриться найти.

Насколько мне удалось пообщаться с местными жителями и работодателями, фактор «по знакомству», а точнее, родственно-дружеским связям здесь играет огромную роль.

Еще один минус местного рынка труда — высокая конкуренция, то есть на 1 вакансию вместе с вами будет претендовать довольно много квалифицированных специалистов. Работодателям есть из кого выбрать, ведь в город постоянно едут на ПМЖ из соседних регионов и со всего Татарстана.

Цены на недвижимость

Почему зарплаты даже в 30-40 тысяч вам будет сильно не хватать? Примерно так же, как зарплаты в 20 тысяч в небольшом областном центре. Потому что цены на недвижимость в Казани — это необъезженные мустанги в необъятной степи, то есть очень дикие и необузданные.

Начнем с аренды. Выше я писала, что снимала 1-комнатную квартиру на окраине Поволжского района за 14000 руб., а в среднем цена по городу за однокомнатную квартиру составляет 18-20 тысяч. Можно снять дешевле на Жилплощадке или в Кировском/Авиастроительном районе, если желаете окунуться в атмосферу 90-х и добираться на работу по 2 часа, но сэкономите незначительно. Покупка однокомнатной квартиры обойдется примерно в 3,5-4 миллиона. Полка, на которую надо класть зубы при таких ценах, должна выдаваться при въезде в Казань.

Цена на жилье — один из немногочисленных недостатков города, но увы, во многом определяющий качество жизни людей. Все остальное — продукты, медицина, транспорт, сфера красоты, одежда — по ценам сопоставимо с любым другим городом-миллионником.

Приволжский район, улица Рихарда Зорге

Приволжский район, улица Рихарда Зорге

Подводя итог, скажу, что впечатления от города замечательные. Но я вернусь сюда только в качестве туриста, или если вдруг кто-то из нас с мужем получит невероятно выгодное предложение о работе. Так что мы продолжаем свои поиски оптимального места жительства с нежарким климатом.