Про Москву: о плюсах жизни в столице глазами переехавшего

Приветствую всех читателей и писателей «Не сидится»! Несколько лет читаем этот сайт, вот пришло время и для нашей истории переезда. Она написана исключительно для того, чтобы поделиться своим опытом с теми, кто, как и мы, какое-то время назад, сейчас находится на стадии принятия решения и выбора места жительства.

Возьму на себя смелость рассказать о городе, который, наверное, больше чем какой-то другой вызывает противоречивые чувства от любви до ненависти, о котором непрерывно спорят, действительно ли он хорош. И который несмотря ни на что продолжает, словно магнит, притягивать к себе многих, и многих, и многих… Полагаю, кто-то уже догадался, что речь пойдет о столице нашей родины. Та, что is a capital of Russia и та самая, которая never sleeps.

Два года назад наша семья в составе пятерых: я — мама, муж-папа, дочь большая 16 лет, дочь маленькая 2 лет и кот, приняла решение ехать. Ехать! Ехать немедля! © Не буду вдаваться в подробности, почему было принято такое решение. Скажу лишь, что мы прожили в сибирском городе Омске всю жизнь и давно мечтали оттуда уехать. Не то чтобы мы не любили Омск, просто на наш взгляд там много факторов, несовместимых с тем качеством жизни, которое мы считаем для себя приемлемым. Да и не очень любили, действительно, если уж быть до конца честными.

Решились мы замахнуться на Москву. Москва была выбрана после того, как множество городов, которые вроде бы подходили под наши требования (климат, экология, рынок труда, образование для детей), были изучены, тщательно проанализированы и по тем или иным причинам отвергнуты. Возможность трудоустройства на хорошую работу с достойной оплатой перевесила всё остальное, и мы поехали покорять столицу.

Я теперь осознаю, что те отзывы, которые написаны о каком-либо городе ранее, чем через год после переезда, не стоит брать во внимание. Потому что это будут отзывы пока скорее туристов, чем жителей. Пока не поживешь в городе и не узнаешь его, что называется, изнутри, в обычном быту, ничего, кроме внешнего антуража, описать не сможешь. Я и сама хотела написать про Москву через полгода, как мы переехали. Но сейчас понимаю, что правильно бы не написала. Объективность у этого описания явно была бы не на высоте. Были бы восторг, множество красивых фотографий и счастливое неведение новоиспечённых москвичей. Теперь же, когда прошло 2 года, полагаю, можно высказаться с реальной пользой для читателя. Хотя и это срок совсем небольшой, но, по крайней мере, достаточный для более или менее нормального отзыва по существу.

В этой статья я напишу то, что мне и моей семье кажется в Москве хорошим для жизни и вызывает положительные эмоции.

«Лучше Москвы нет ничего на свете!» А. П. Чехов

Благоустроенность и чистота

В Москве, как и везде, есть разные районы. Нами был выбран Митино, после подробного и детального изучения преимуществ и недостатков всех районов. Митино находится за МКАД и отчасти именно поэтому стабильно занимает верхние строчки экологического рейтинга районов Москвы. Это относительно новый район, строился в 90-е годы, поэтому здесь нет старых домов и вполне приличный контингент жителей. К тому же тут очень зелено. Несмотря на удаленность от центра, здесь отличная транспортная доступность благодаря трем станциям метро и многочисленным автобусам и маршруткам.

Чистота — это то, что меня после Омска поразило здесь изначально и продолжает до сих пор. Всегда очень чисто. Каждый день тракторы поливают и чистят дворы, улицы и дороги. Ежедневно дворники убирают и чистят газоны и тротуары. Летом несколько раз в неделю моют заборы, ограждения и даже дома. Снег, листья, мусор — всё убирается незамедлительно.

Что касается благоустройства, ходить по улицам одно удовольствие. Тротуары ровные, широкие, везде съезды для колясок. В Омске ходить с коляской по узким разбитым тротуарам и дорожкам было мучение, особенно в грязное время года, хотя мы жили в центре. Уютные скверы, красивые аллеи и чудесные парки по всему району. Везде продуманное озеленение (клёны, кипарисы, каштаны, берёзы, рябина, слива), много кустарников и цветов во дворах и на улицах. Повсеместное освещение. Даже вечером и ночью можно спокойно ходить, нет никаких темных закоулков. Очень хорошие детские площадки. Детские площадки в каждом дворе такие, какие в Омске бывают только в закрытых элитных дворах: с новыми классными горками, качелями и свежим песком в красивых песочницах.

На все праздники город здорово украшают, устанавливают разные интересные аттракционы для детей, и не только в центре, а в каждом районе. Особенно красиво на новый год, город превращается в сказку. Не случайно в 2017 году Москва заняла первое место как самый красивый новогодний город в мире. А еще зимой около некоторых станций метро стояли будочки, в которых можно было погреть руки и одновременно зарядить телефон.

Митино

Митино. Аллея в жилом микрорайоне вдоль Пятницкого шоссе. Скамейки-качели и всегда идеально чистые дорожки

Одна из самых обычных дворовых детских площадок

Одна из детских площадок

Аллея вдоль улицы Митинская

А так Митинская аллея выглядит зимой

А так Митинская аллея выглядит зимой

Новогоднее оформление остановки в Кунцево

Новогоднее оформление остановки в Кунцево. Скамейка, гигантский сапог с подарками, а за ним — будочка для зарядки телефона и отверстиями для обогрева рук

Медицина

По временной регистрации и медицинским полисам мы прикрепились к поликлиникам по месту жительства. Обе поликлиники — и взрослая, и детская, хорошие во всех смыслах, начиная от квалификации врачей и заканчивая внешними условиями. Находятся буквально в двух шагах от дома. Запись к любому специалисту через интернет. Всегда без проблем, практически на любое время. Результаты анализов можно получать по электронной почте. Никаких бумажных карточек, всё в электронной карте пациента в компьютере. Очередей не бывает ни на прививки, ни на сдачу анализов, ни к врачам.

Помню, как в Омске мы проходили через какое-то безумие, чтобы сдать кровь кому-то из детей или не дай Бог понадобится попасть к какому-то специалисту. Да что там к специалистам, обычный поход к педиатру был тем ещё испытанием. Очередь, скопление здоровых и больных детей одновременно, бедный педиатр принимает несколько участков сразу. У нас на участке были прекрасные врач и медсестра, но сама система… Зачастую проще было сходить в платную клинику. Здесь таких проблем нет от слова «совсем».

В этом году с мая по октябрь во всех районных парках Москвы работали павильоны здоровья, в которых бесплатно можно было пройти полный медосмотр: сдать основные анализы, сделать ЭКГ, УЗИ, флюорографию и пройти осмотр всех специалистов.

О московской медицине скажу ещё несколько обоснованных хвалебных слов. Так случилось, что старшая дочь у нас попала в Морозовскую больницу, это в центре Москвы. Там ей очень хорошо сделали операцию и до полного выздоровления наблюдали высококвалифицированные специалисты, действительно профессионалы своего дела. За что мы им бесконечно благодарны. Всё абсолютно бесплатно, по полису. При этом она лежала в прекрасной палате на 2 человек, и уход был просто на высоте.

Условия в этой больнице, начиная от квалификации врачей и заканчивая палатами и питанием, могу сравнить лишь с коммерческими палатами Евромеда в Омске.

В коридоре Митинской детской поликлиники

Митино. Обычная районная детская поликлиника

Поликлиника еще

На каждом этаже в поликлинике вот такие путеводители. Блуждать в поисках нужного кабинета не придется

Образование: высшее, школьное и дошкольное

Поскольку наша старшая дочь школьница, уже почти выпускница, а младшая — дошкольница, мы успели хорошо познакомиться со всеми видами образования в Москве.

По временной регистрации нас без проблем прикрепили к школе около дома. Заявление подаётся опять же через интернет, что очень удобно. А потом звонят и приглашают в школу уже с документами. В классе 36 человек, удивило. В Омске было 15, правда это было в гимназии.

За два года обучения, 10 и 11 класс, мы ни разу ни на что не сдавали деньги. За 9 лет обучения в омской школе мы сдавали каждый год на всё. На учебники, на тетради, на оплату уборщицы, в фонд класса, на замену окон и ремонт школы, ну и просто на благотворительность. Единственное, что мы оплатили в Москве — это один учебник за 250 рублей по английскому, так как класс занимается по углубленной программе. И вот сейчас 600 рублей в месяц платим за дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ, это обязательно для всех.

При школе большое количество разнообразных кружков, секций и курсов. На всякий вкус — от любого вида спорта до астрономии. Есть такие курсы, на которых можно даже получить профессию. Всё бесплатно. В прошлом году дочь ходила на такие курсы и получила профессиональный сертификат по специальности «Секретарь суда».

Что касается детских садов, знаю, что они тоже переполнены, тем не менее, возможность устроиться есть. Мы же решили, что, несмотря на то, что придется держать удар по семейному бюджету, ребенок в садик пока ходить не будет. Вместо этого занимаемся в развивающих студиях, водим на гимнастику и в театральную студию.

Выбор кружков и студий для дошкольников очень и очень большой, и всё в шаговой доступности, ездить никуда не нужно. Единственное, что стоимость этих услуг не маленькая. Театральная студия стоит 6 тысяч в месяц, но это коммерческая школа. Причем, насколько мне известно, это ещё не самая высокая стоимость, есть дороже. Гимнастика подешевле — 3 тысячи в месяц, потому что это спортивная секция в городском ДК. В городских ДК есть и бесплатные секции, но в них надо успеть занять место ещё летом, и они довольно сильно переполнены. Однако при желании вполне реально туда попасть, многие тут водят детей сразу в несколько таких кружков.

Что касается высшего образования, то, безусловно, выбор вузов огромен. Как и конкурс в них. Как и стоимость обучения, если не удастся поступить на бюджет. У нас дочь планирует выбрать специальность иностранные языки. И если в нашем родном Омске было всего 2 вуза, где есть эта специальность, то в Москве таких вариантов мы насчитали 12. После того, как отбросили элитные вузы, в которых либо нет бюджета, либо очень высокий проходной балл, осталось 7. Тоже довольно неплохой выбор.

Но надо сказать, что здесь и в обычных вузах конкурс значительно выше, чем в том же Омске и других подобных городах. Оно и понятно, ведь мало того, что здесь «своих» много, а ещё ведь в Москву приезжают поступать дети со всей страны, и не самые глупые дети, мягко говоря. Поэтому надо очень и очень серьезно готовиться (репетиторы, курсы, самое главное — мощная самоподготовка), чтобы пройти на бюджет. У дочери в классе есть дети, которые начали посещать курсы по подготовке к ЕГЭ уже с 10 класса, а не с 11, как это принято традиционно.

В Москве во всём и везде высокая конкуренция, и начинается она уже со школьной скамьи. Если не пройдешь на бюджет, придётся платить немалые деньги. Стоит высшее образование по-разному, но в любом случае дорого. Приведу для сравнения. Обучение на факультете иностранных языков в Омском педагогическом университете стоит 96 тысяч в год. А в Москве в таком же педагогическом университете — около 200 тысяч. Есть вузы чуть дешевле, но есть и дороже. Поэтому если вы не олигархи или хотя бы не обычные состоятельные москвичи, то чтобы вашей семье выжить, ребенку поступать лучше на бюджет.

Транспорт

Московская транспортная система — это плюс и минус одновременно. Скажу сначала о хорошем. Конечно, метро, МЦК и начавшие сейчас работу Центральные диаметры — это скорость и удобство. Десятки километров можно преодолеть за сравнительно небольшое для таких расстояний время и в приличных условиях. Где угодно можно сделать пересадку, не нужно ждать. Долететь можно в любую точку Москвы и уже даже во многие районы Подмосковья. Новые станции открываются постоянно, метро тянут всё дальше и дальше. Только за то время, что мы здесь, открылось уже около 30 новых станций.

Городской наземный транспорт тоже работает отлично. Остановки повсеместно, все автобусы новые, комфортные, ходят часто, всё по расписанию, никогда никаких проблем. Во многих районах ходят классные московские трамваи. Они красивые, современные, удобные, в темноте с огнями похожи на космические корабли

Особенно здорово ездить на трамвае по старым улицам Москвы, настоящая романтика. Если, конечно, это не поездка в час пик на работу. Есть несколько особых маршрутов, которые проходят по самым красивым историческим местам Москвы. Один из таких — № 39, идущий через исторический центр от Чистых прудов до метро «Университет».

Отдельного плюса заслуживает каршеринг. Система аренды автомобиля здесь широко развита. Она крайне удобна, и мы время от времени ею пользуемся. Надо сказать, что мы привыкли к машине, в Омске по-другому свои передвижения не представляли. В Москве финансовой возможности для приобретения и содержания машины у нас пока не оказалось. Да и необходимость ездить на машине здесь возникает реже, опять же благодаря метро. Тем не менее, бывают ситуации, когда удобнее доехать на машине, или с ребенком на метро ехать слишком далеко. Поэтому каршеринг очень выручает. Выбор большой, от простых до автомобилей премиум класса. Соответственно, цена варьируется от 5 до 20 рублей в минуту.

Одна из новых станций метро - Новопеределкино

Одна из новых станций метро — Новопеределкино

Вагон метро

Вагон метро, стилизованный под картинную галерею. Можно встретить также детский, весенний, цветочный поезда, посвященные Дню Победы и Дню города

Московский трамвай

Московский трамвай

Трамвай №39, идущий по самому красивому маршруту

Трамвай №39, идущий по самому красивому маршруту

Богатое культурное и историческое наследие

Звучит, допускаю, тривиально. И, тем не менее, это так. Москва действительно прекрасна. Здесь можно жить всю жизнь и не успеть всё обойти и объехать. Очень много красивых исторических мест. Усадьбы, парки, соборы, старая Москва со своими улицами и переулками. Царицыно, Лефортово, Коломенское, Измайловский Кремль, палаты бояр Романовых, Останкино, Замоскворечье, Зарядье… Перечислять можно бесконечно, Гугл в помощь, как говорится. О каждом из них можно отдельную красивую статью написать с фотошедеврами.

Первое время мы каждые выходные обязательно ездили в какое-то новое место. Восхищению и количеству фото в Инстаграм не было предела. С маленьким ребенком далеко не везде побываешь, но мы использовали все возможные варианты по максимуму. На второй год жизни в Москве немного успокоились, подустали и ездить стали реже. Но не перестали.

По старым улицам Москвы или в Царицыно я бы гуляла хоть каждый день. Такие места очень вдохновляют. В них, как мне кажется, живёт душа Москвы. Не в современных небоскрёбах и не в сияющих огнями башнях Москвы Сити, а именно там — в старых парках и улочках.

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль Царицыно. Большой Дворец

Царицыно

Царицыно осенью особенно прекрасно. Вид на Фигурный мост

Коломенское

Музей-заповедник Коломенское. Церковь Вознесения Господня и Церковь Святого Георгия

Вид с парящего моста в парке Зарядье

Современная Москва и один из новых парков — Зарядье. С парящего моста открывается потрясающий вид. Прямо по курсу высотка на Котельнической набережной

ТРЦ и детские парки

Наша столица, как и любая другая, изобилует всевозможными ТРЦ, один другого круче. В Москве вообще любят приставку «сверх». Здесь, например, расположен самый большой в Европе ТРЦ «Авиапарк». А в нем находится самый высокий в мире цилиндрический аквариум, в котором живёт около 2000 рыб. Высота его целых 23 метра, а диаметр — 6 метров. Зрелище действительно впечатляющее.

ТРЦ Авиапарк и самый высокий в мире цилиндрический аквариум

Аквариум в Авиапарке. Рядом с аквариумом есть лифт с прозрачными стенами. Можно ехать и разглядывать рыбок и рыбищ

Кроме того, в Москве невероятное количество развлекательных мест для детей. От уличных парков в каждом районе, где всё бесплатно, до парков в ТРЦ с совершенно невероятными аттракционами, каждый не уступает Диснейленду. Кстати, самый настоящий Диснейленд в Москве уже строят тоже, вот-вот должен открыться. Русский Диснейленд площадью ни много ни мало 300 га будет называться «Остров мечты» и располагаться на станции метро Технопарк. Пишут, что парку не будет равных ни в Европе, ни в Азии, и он станет крупнейшим в мире. Ну что же, московские масштабы снова в действии.

Замечу, что посещать такие места лучше в будние дни. Потому что в выходные не просто много людей, а невозможно протолкнуться. Удовольствие от отдыха сразу падает куда-нибудь ниже плинтуса, когда приходится толкаться, протискиваться и стоять в очередях на каждый аттракцион.

Тут у нас получился определенный парадокс. В Омске было достаточно времени, чтобы куда-то ходить с детьми, но ходить особенно было некуда, не считая пары-тройки избитых мест. В Москве же их десятки, все разные, интересные, ходи хоть каждый день. Только времени теперь катастрофически не хватает, да и деньги не всегда позволяют.

Вот как раз об этом и о других, уже менее привлекательных сторонах столичной жизни, будет идти речь в следующей части моего рассказа…